Объявление

Collapse
No announcement yet.

Software developer-резюме на порку.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Software developer-резюме на порку.

    Уважаемые товарищи форумчане, прошу покритиковать резюме моего оччень умного и крайне погруженного в работу мужа
    Мы уже в ближайшие пару месяцев надеемся получить визу и вопрос поиска работы будет крайне актуален - вот готовимся.
    Сейчас он занимает должность старшего программиста,т.е. в его подчинении есть люди и проекты.
    http://demid.spb.ru/resume.html - вот резюме
    Если кого-либо заинтересует такой специалист - он "работоголик", но не "ботаник", вменяемый , коммуникабельный для программиста постоянно что-нить новое изучает...уф...в общем реклама закончена
    Спасибо заранее всем форумчанам за такую отличную возможность сделать "домашнее задание" перед поиском работы.
    "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

  • #2
    В данном виде резюме очень сухое. Я просмотрел текст, и ничего не привлекло моего внимания. Грубо говоря, непонятно, кто перед тобой, winner or loser. Программировал, проектировал, имплементил... Набор сухих фактов. Но резюме - это не отчет о проделанной работе, а рекламный листок. Нужно не просто рассказать о себе, а сделать это так, чтобы тебя купили.
    Я бы кроме обязанностей расписал достижения, желательно живым человеческим языком, а не языком спецификаций. Побольше про то, какие бенефиты принесла твоя работа емплоеру.

    Из резюме непонятно, какая работа собственно ищется. С++, Java, Windows, Unix? Желательно писать резюме под конкретную позицию, а не а-ля мастер на все руки. Делать акценты на тех проектах, которые подходят под искомую позицию.

    Comment


    • #3
      резюме на порку

      Ваши комментарии мне понятны, но проблема в нашем случае такова:
      1. Муж мой не умеет себя продавать и (что-то мне подсказывает вряд ли научится это делать блестяще в ближайшее время
      2. Я могу продать кого угодно в силу профессии (HR-менеджер), НО у меня плохой письменный английский и я не сильна в специфике ИТ для Оззи, поэтому моих талантов явно мало
      3. Муж отличный специалист и очень неплохо устроен для России - на него есть спрос и здесь его берут легко на повышение, но это здесь, а нам надо думать о выживании в другой стране. Английский у него лучше намного, чем у меня.
      Я могу, конечно, насытить его резюме лирикой, но мечтаю, что вдруг кто-нибудь из понимающих Оззи-ИТ-шников поможет мне немножко и скажет - ага, исходя из указанного опыта я бы заточил резюме в этом направлении (или в двух направлениях)
      А я уж его научу как это сделать.
      Может быть я неправильно действую - поскажите, пожалуйста?
      "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

      Comment


      • #4
        Что бросилось в глаза лично мне:

        в skills summary написано "Expert in Unix programming", а Work Experience - все про Windows, Visual Studio, W2k SDK... Да и VSS - раньше CVS стоит... Что хотим показать? На кого претендуем? На Win или все-таки Unix?

        ЗАО = JSC (joint-stock company), а не ZAO

        МегаФон, вроде, себя через F пишет, а не через PH...

        Резюме - действительно "сухое".
        Не виден уровень соискателя.

        Резюме - это маркетинговый материал. Ваша цель - показать, что работодателю для полного счастья не хватает такого ценного кадра, как Вы (как он без Вас вообще мог вести бизнес - не понятно ). Относиться к нему нужно соответствующим образом. Считайте написание/корректировку/поддержание в актуальном состоянии собственного резюме отдельным проектом (причем - важным).

        Стоит добавить краткое описание компаний, на которые работал, в описания проектов - добавить их business-value.

        Вообще - не надо сильно мельчить и сокращать резюме. "Резюме на одну страницу" - это для студентов (ИМХО).

        Comment


        • #5
          Да - и еще:

          В Main Projects указаны проекты за 1999-2000-й год. Вызывает "глупые" вопросы: если это main projects, то чем занимался остальное время?!!!
          Вообще-то опыт и проекты интересны, в основном, недавние...


          Приведите, по возможности, описания мест работы к единому стилю.

          Я бы раздел "образование" переместил в низ резюме, после опыта работы...

          P.S.Я не силен в "специфике ИТ для Оззи" - ничего?

          Comment


          • #6
            Резюме

            Сообщение от konung
            P.S.Я не силен в "специфике ИТ для Оззи" - ничего?
            Огромное спасибо, очень толковые комментарии. Чувствуется профессональный подход
            Мы решили заранее готовиться не зря, ясно, что еще придется над таким "сырым" резюме работать и работать.
            Мы почему-то решили, что надо сократить максимально и все впихнуть в страницу, вот и насокращались
            "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

            Comment


            • #7
              Re: Software developer-резюме на порку.

              Сообщение от MISTY
              Уважаемые товарищи форумчане, прошу покритиковать резюме моего оччень умного и крайне погруженного в работу мужа
              В общем так:

              1) Expert in Unix programming - убираем сразу. С 4+ годами программирования экспертами не становятся. Звучит вызывающе. Я бы посмеялся, вызвал бы интервью, задал два три провокационных вопроса, искринне удивился, что ввел эксперта в заблуждение и стал бы рассматривать других кандидатов. Можно заменить на Software Developer with strong experience in Unix programming

              2) Набор J2EE-related keywords ни о чем ни говорит. Не понятно с какими EJB работал человек, какие версии использовал, и т.д. XML и SAX/DOM можно сгруппировать в одну категорию. Не понятно какие applcition servers и servlet containers человек использовал.

              3) Если экперт все же в Юникс программинге, то причем здесь Enterprise Java и полный набор HTML технологий? Совершенно не связанные области. Очередной мастер-фломастер? В корзину.

              4) Ага. И посикс, и MFC, и Win32 API, и J2EE и все за 4 года... Подозрительно.

              5) Если пишете Оракл, то лучше не позориться с Эксессом.

              6) Тех скиллз нифига не сгруппированы. Я бы дал названия группам. Например: PRogramming Languages: blah-blah, APIs: blah-blah, Databases: blah-blah OOA/OOD skills: blah-blah и т.п.

              7) Эдьюкейшн. Последняя дата - 2 года. По мне выглядит как грэйдьюйт с 2 годами опыта. Нужно упомянуть что учились вечером или заочно, иначе - в корзину.

              Так Eletronics Technician или Systems Programmer. Что-то я не пойму.

              9) Далее, work history пошла. Program заменить на software

              10) "enables to send SMS" - ерунда какая-то. Совсем не звучит. Заменить на "which is served for sending ..." ну или что-то в этом духе.

              11) "required for transfer" - следите за грамматикой и вообще таких ляпов дофига и больше. Чистить до блеска

              12) В целом, все же непонятно с какими технологиями работал на каких проектах. Я предпочтел бы видеть что-то типа Main technologies: J2EE 1.3, C++, Weblogic 8.1, Oracle 8.0, Solaris 8.0 под каждым проектом. А то мне не понятно где он там посикс функции и J2EE использовал, к примеру... Не понятно сколько лет опыта с какими технологиями у человека. Опыт можно вставить в техскиллз.

              Ну и, наконец, убрать специалиста на все руки и сделать релевантные резюме - одно для С++/Windows специалиста, другое для J2EE (если действительно умеет), третье для C++/Unix... Ну и потом выбирать. Хотя, рекомендую либо второе (если интересно дальше развиваться и двигаться по интересным проектам), либо третье (если хочется застрять в одном месте, но становится лучшим специалистом в этом узком месте за которое потом будут платить хорошие деньги).

              Вот такие пироги.
              Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

              Comment


              • #8
                Re: Software developer-резюме на порку.

                Добрый день. Я тот самый муж Спасибо всем за комментарии и замечания.

                Резюме действительно получилось довольно сжатым и сумбурным, ввиду того, что я плотно занимался C/С++ и написанием серверного ПО под Solaris, однако уже где-то год-полтора назад начал писать на Java и обычные клиентские приложения (Swing), и под application server (Weblogic).

                Поэтому хотелось бы, конечно, найти позицию Java developer, однако основной опыт у меня, все-таки, приходится на C/С++.

                Переделаю и расширю резюме под C/C++, однако также постараюсь написать приятное резюме под Java. Совмещение этих двух целей в одном документе, действительно вносит беспорядок и сумятицу.

                Спасибо еще раз за замечания.
                "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

                Comment


                • #9
                  Re: Software developer-резюме на порку.

                  Сообщение от MISTY
                  Добрый день. Я тот самый муж Спасибо всем за комментарии и замечания.

                  Резюме действительно получилось довольно сжатым и сумбурным, ввиду того, что я плотно занимался C/С++ и написанием серверного ПО под Solaris, однако уже где-то год-полтора назад начал писать на Java и обычные клиентские приложения (Swing), и под application server (Weblogic).

                  Поэтому хотелось бы, конечно, найти позицию Java developer, однако основной опыт у меня, все-таки, приходится на C/С++.

                  Переделаю и расширю резюме под C/C++, однако также постараюсь написать приятное резюме под Java. Совмещение этих двух целей в одном документе, действительно вносит беспорядок и сумятицу.

                  Спасибо еще раз за замечания.
                  Обрати внимание на соответствие заявленного в skills summary и указанного в work experience.
                  В опыте работы у тебя везде "светится" Windows - что, ИМХО, не является существенным плюсом для UNIX-программера. Сам же UNIX упомянут только 1 раз - да и то - SCO, 2 года назад, мельком в углу страницы... Странно все это.
                  Фтопку (с)

                  Comment


                  • #10
                    Re: резюме на порку

                    Сообщение от MISTY
                    1. Муж мой не умеет себя продавать и (что-то мне подсказывает вряд ли научится это делать блестяще в ближайшее время
                    2. Я могу продать кого угодно в силу профессии (HR-менеджер), НО у меня плохой письменный английский и я не сильна в специфике ИТ для Оззи, поэтому моих талантов явно мало
                    ...
                    А я уж его научу как это сделать.
                    А можно и мне пять копеек вставить - хоть и поздно, неделя прошла ...
                    Все равно - первый раз вижу такой топик - и такие вопросы.

                    В общем, пока муж САМ не научится делать первое, удачи не видать.
                    Продавать себя - *самый* главный навык в поиске работы.
                    И делать это надо легко, непринужденно, на хорошем понятном английском , демонстрируя понимание местных реалий.
                    Для *любой* работы, исключая клинера, наверное.

                    И пока вы "учите его" как это делать - вы, на мой взгляд, оказвваете ему медвежью услугу.

                    2. Извините, я наверное хамлю - но не надо хвастаться . Не можете. Пока или насовсем - но не можете. Это надо осознавать. Года через 3-4 жизни здесь, может и сможете.

                    3. Самообразование - часть любой, а особенно ИТ, профессии.
                    Ну зачем вы пытаетесь командовать парадом, расстновка сид на котором вам не ясна? Сосредоточьтесь на своей карьере.
                    А мужа - просто любите от души )) мы все так это любим.

                    Удачи, извините ежели был резковат...

                    Comment


                    • #11
                      Re: Software developer-резюме на порку.

                      Добрый день.

                      Спасибо еще раз всем кто ответил.

                      Обновил резюме, пожалуйста, покритикуйте его.

                      Резюме лежит там же: http://www.demid.spb.ru/resume.html
                      "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

                      Comment


                      • #12
                        Общее впечатление - намного лучше.

                        Обязательно подкорректировать грамматику (тут другие помогут) - и ОК.

                        Форма собственности пишется после названия компании. Например: Roga-i-Kopyta, JSC.

                        Далее... Ты думаешь - австралийскому эмплоеру много скажет название Megafon (у которого 5 млн. сабскрайберов...)?
                        ИМХО - просто скажи, что основными заказчиками Компании являются сотовые операторы... Можно еще указать, что за 2004 фин.год прибыль компании выросла на №%% (AFAIK, почти все крупные российские ИТ-компании за прошлый год отчитались о росте от 30 до 50%). Если есть ссылка на какое-нибудь исследование Gartner, IDC и иже с ними (с упоминанием Компании в "радужных" тонах) - тоже можно сюда "приплести"...

                        Comment


                        • #13
                          Re: резюме на порку

                          Ответ розовому бегемоту: (не по теме )
                          Уважаемый камрад, понятно ваше искреннее желание внести этвас копеек в чужой огород даже не буду возражать, что по вашим меркам, возможно, показалась вам командующим на чужом параде в чем честно изначально призналась. Хочу только отметить, что ни в коей мере не претендововала на умение кого-то или что-то продавать в Оззи - только в России (я этим делаю неплохие деньги, далекий друг
                          Одно маленькое замечание - если я хочу узнать мнение по поводу резюме (ключевое слово "резюме" я и спрашиваю у уважаемых форумчан про резюме - а не про то "как правильно спросить" или "как обучить мужа чему-либо". И уж извините, буду на этом сосредотачиваться изо всех сил
                          А "осознавать" себя я уже давно научилась, чего и вам желаю, дорогой Конфуций
                          (пишу все это весело и нисколько не обижаюсь и вас не пытаюсь обидеть - комментарий даю, дабы украсить письменную речь интонацией
                          Муж мой - супер человек и (надеюсь) не будет меня сильно ругать за флуд в таком важном для нас топике
                          "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

                          Comment


                          • #14
                            Re: резюме на порку

                            Сообщение от MISTY
                            Муж мой - супер человек и (надеюсь) не будет меня сильно ругать за флуд в таком важном для нас топике
                            и этот супер-человек тоже очень занят, что исследование одной из самых важных вещей он переложил на жену...

                            да, Денис, форум этот переходит в средство для порки резюмЭ, которые выкладывают заботливые жены кандидатов....

                            наверное буду просить закрыть его, ибо сам Физик че-то быстро охладел....

                            Comment


                            • #15
                              Re: резюме на порку

                              Сообщение от Greg Z
                              Сообщение от MISTY
                              Муж мой - супер человек и (надеюсь) не будет меня сильно ругать за флуд в таком важном для нас топике
                              и этот супер-человек тоже очень занят, что исследование одной из самых важных вещей он переложил на жену...

                              да, Денис, форум этот переходит в средство для порки резюмЭ, которые выкладывают заботливые жены кандидатов....

                              наверное буду просить закрыть его, ибо сам Физик че-то быстро охладел....
                              Нуу воот, так и знала, что будете нападать на бедную женщину ну что ТАКОГО уж ужасного написать пару строк на форуме - резюме-то он своим сам занимается, впрочем как и поиском работы - он и так меня вчера ругал за флуд и дерзкие "выступления".
                              Неужели для вас важна именно "воспитательная работа", а просто помочь советом уже не греет?
                              М-да, gday действительно раслабляет и создает ощущение, что все люди-братья
                              В общем - огромное человеческое спасибо всем, кто ответил по теме - это очень нам помогло.
                              Если чьи-то чуйства были задеты - извините. У меня совершенно нет желания быть причиной закрытия столь нужного форума, пойду в "а-ну-ка дэвушки" - вы дали мне достойную отповедь - женщины - прочь
                              "Если вы заботитесь о своем пищеварении - не говорите за обедом о большевизме и медицине:-)"

                              Comment

                              Working...
                              X