Объявление

Collapse
No announcement yet.

Работа программистом ERP (есть ли спрос?)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Работа программистом ERP (есть ли спрос?)

    Привет всем!

    Уже не раз обсуждалась темы поиска работы программистами Net, Java, Delphi и т.п. Меня же интересует работа, а точнее, возможность нахождения ее, программистом ERP системы типа Axapta, Navision, BAAN и т.п.

    Мне хотелось бы узнать какие ERP или бухгалтерские системы популярны в Австралии? Есть ли на местном рынке своя учетная система (например, как в России - 1С), программисты которой наиболее востребованы?
    Слышал даже, что при наличии знаний по определенным системам, работодатель может выступать в качестве спонсора при получении визы.

    Сам я специальности Axapta developer, также есть experience MS SQL.
    Вот сейчас, пока еще не уехал, думаю, оставаться в своей области или двигать в DBA.
    Буду рад любым комментариям по данной теме

    С уважением, Виктор.

  • #2
    Re: Работа программистом ERP (есть ли спрос?)

    Сообщение от vic_z
    Привет всем!

    Уже не раз обсуждалась темы поиска работы программистами Net, Java, Delphi и т.п. Меня же интересует работа, а точнее, возможность нахождения ее, программистом ERP системы типа Axapta, Navision, BAAN и т.п.

    Мне хотелось бы узнать какие ERP или бухгалтерские системы популярны в Австралии? .
    мне кажется, что здесь есть все. SAP/Peoplesoft _ главные игроки в корпорациях, про Baan я слышал здесь....

    попробуй поискать на www.jobnet.com.au .. По ключевым словам.

    раньше за SAP платили 100 долларов в час без проблем, сейчас рейты упали, но 70-80 в час по-моему реально поиметь

    Comment


    • #3
      Re: Работа программистом ERP (есть ли спрос?)

      Если вы Аксаптовод, то не могли пропустить объявление на axforum'e, там агенты из Аристотеля набирали народ в Ме и Си. Даже вроде обещали рабочую визу. Но требования высокие.

      P.S Это видел на аксфоруме полгода назад, так что больше инфы у меня нет. Удач!

      ADD: Во тут нашел: http://it.seek.com.au/users/apply/in...eywords=AXAPTA

      "Аристотель" даже визу делает рабочую ...

      Comment


      • #4
        Re: Работа программистом ERP (есть ли спрос?)

        Сообщение от Greg Z
        мне кажется, что здесь есть все. SAP/Peoplesoft _ главные игроки в корпорациях, про Baan я слышал здесь....
        Ты хотел сказать Oracle... Нету пиплсофта больше, аквизишн ему настал от Ларри Элисона.

        раньше за SAP платили 100 долларов в час без проблем, сейчас рейты упали, но 70-80 в час по-моему реально поиметь
        Таки да, рейт вполне реальный. Их (русских АВАРеров) есть тут, иногда натыкаюсь в системах на проги, написанные человеком с фамилиями типа Чайковский

        Чисто абстрактное замечание про ERP тусовку здесь: весьма замкнутый и консервативный мирок. Очень большой % людей знает друг друга буквально лично, или слышал от других. Знаю людей (наших иммигрантов, не так давно приехавших) с хорошими весьма скилаими в SAP, которые страшно мучаются с поиском работы - просто их никто не знает... Дело в том, что у тех же емплойеров на должностях IT Manager, System Manager etc. работают часто люди с большим консалтинговым/проджект-менеджерским опытом, знающие всех поименно, кто что умеет и т.п. Я не шучу. Бывает, нужно отчет подправить. Менеджер в конторе емплойера: ага, кто его делал? Такой-то, вот ему и позвоним. Энтони, хай, харю? Сенька! Отчет тут подправить надо, по дебиторам, ну ты помнишь его. Подходи послезавтра.

        Т.е. выглядит проблема с поиском работы так: интервью у агента - все круто, интервью у емплойера - дас ист фантастиш, и на этом все. При том что этот рынок в Ау сейчас очень хорош. Я к тому, что не стоит строить воздушные замки.

        Comment


        • #5
          Re: Работа программистом ERP (есть ли спрос?)

          Сообщение от vic_z
          Уже не раз обсуждалась темы поиска работы программистами Net, Java, Delphi и т.п. Меня же интересует работа, а точнее, возможность нахождения ее, программистом ERP системы типа Axapta, Navision, BAAN и т.п.
          Дополню. Насчет "и т.п.": народ тут уважает реальный опыт, hands-on experience называется. Т.е. если ты в Аксапте рулишь - куда-то еще себя продать будет очень трудно. Т.е. само программирование не вопрос вообще, но: хотят знания бизнес процессов в модулях ( в Сбыте к примеру, или Accounts Receivable, etc), знания технической структуры системы (таблицы там, модули функциональные и прочее). Иногда можно попасть под раздачу и перескочить, но только если повезет. Пример: друг был большим разработчиком небезизвестной в России системы "Галактика". Приехал в Си - а тут M$ начал Great Plains продвигать через одну контору, той срочно подадобились люди пусть и без знания Равнин этих, но с похожим опытом и руками из правильного места. Ну вот его взяли, дали время разобраться с системой, он к ней много чего прикрутил для местных условий. Но это скорее исключение.


          Мне хотелось бы узнать какие ERP или бухгалтерские системы популярны в Австралии? Есть ли на местном рынке своя учетная система (например, как в России - 1С), программисты которой наиболее востребованы?
          Зависит от сектора рынка. Большие конторы - однозначный лидер SAP (по моим прикидкам - не менее 350 больших проектов живет в Ау). Есть немало Oracle Applications (недавно они выиграли очень большой тендер для говернмента WA). PeopleSoft много в университетах (съеденный Ораклом), JD Edwards понемногу везде (съеденный пиплсофтом ранее, и продукт скорее мертв чем жив), BAAN (мало), Axapta/Great Plains - первая поболее в конторах среднего размера, вторые только раскручиваются, MYOB'ище как аналог 1С для народа. Есть еще специфичные местные системы (типа MIS), которые используются преимущественно горняками и в притоке кадров из России не нуждаются.

          Слышал даже, что при наличии знаний по определенным системам, работодатель может выступать в качестве спонсора при получении визы.
          Если кто-то кое-где у нас порой... Могут и выступить. Хотя бума на рынке нет.

          Сам я специальности Axapta developer, также есть experience MS SQL. Вот сейчас, пока еще не уехал, думаю, оставаться в своей области или двигать в DBA.
          Буду рад любым комментариям по данной теме
          Рынок дба сиквела однозначно больше, но и конкурентов там в разы... Я бы на твоем месте seek изучал. Месяцами. Ежедневно. И тогда начнешь узнавать настоящие вакансии, и набирать статистику - какие вакансии дольше висят и ждут кандидатов. Тебе туда.

          Удачи.

          Comment


          • #6
            Re: Работа программистом ERP (есть ли спрос?)

            Сообщение от Greg Z
            ...попробуй поискать на www.jobnet.com.au .. По ключевым словам.
            Спасибо, полезный ресурс.

            Сообщение от Dic
            Если вы Аксаптовод, то не могли пропустить объявление на axforum'e...
            Посещаю данных форум регулярно. Однако, не всегда захожу в раздел «Поиск работы». Теперь буду знать, что и австралийские хедхантеры наши форумы посещают. Спасибо.

            Сообщение от Dic
            "Аристотель" даже визу делает рабочую ...
            После поиска на различных сайтах вакансий по системе Axapta, сложилось впечатление, что подбором кадров для Axapta в Австралии занимается только Aristotle (Австралия) и DeWinter (Нов.зеландия). Неужели в Австралии рекрутеры разделили рынок труда строго по сферам деятельности? Интересно, а сами работодатели ищут сотрудников?

            Сообщение от runman
            ...Дополню. Насчет "и т.п.": народ тут уважает реальный опыт, hands-on experience называется. Т.е. если ты в Аксапте рулишь - куда-то еще себя продать будет очень трудно. Т.е. само программирование не вопрос вообще, но: хотят знания бизнес процессов в модулях ( в Сбыте к примеру, или Accounts Receivable, etc), знания технической структуры системы (таблицы там, модули функциональные и прочее)...
            Спасибо за развернутый комментарий.

            Теперь точно не буду прыгать в другую область, буду изучать глубже функционал.

            Comment


            • #7
              Тут уже написали. Добавлю из своего опыта.

              Мелкомягкие тут двигают Грэйт Плейнс (правильно писать наверно Great Pain) и Аксапту (уже для более крупной рыбы). Если по первому спецов еще какбы хватает, да и не сложно обучить, т.к. Бейсик внутрях, а вот с Аксаптой совсем тут плохо, девелопером разбирающихся в X++ и проблемной части софта практически нет на австралийском рынке. Если у тебя есть хороший опыт по онной, то двигай дальше -- без куска хлеба не останешься, да и на масло с красной икрой хватить.

              Поиски работы
              Во первых , вакасии регулярно появляются на it.seek
              во 2-х, есть еще майкрософт дайректори -- там сертифицированные партнеры по Аксапте прописаны.
              ну и в 3-х, специализированные форумы (с них мой бывший бос выцеплял спецов и даже делал им рабочие визы, но ну его на хрен -- лучше на перманент приезжать)

              Что бы я еще посмотрел, так это .Net -- М$ собирается выпускать Грин (если название не поменяли) как единый продукт на основе Аксапты (туда и Грейт Плейнс подтягивают, может и MS CRM будет тоже). Вроде уже фрейм-вёк сделали.
              Знание MS SQL на уровне администрирования и ДБ девелопера часто просто необходимо. Сейчас еще БизТок добавился.

              Смотреть в сторону других титанов (SAP, PeopleSoft)... ну не знаю, на все надо время, а спецом во всем стать не возможно.[/b]
              Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

              Comment


              • #8
                Re: Работа программистом ERP (есть ли спрос?)

                Сообщение от runman
                Сообщение от Greg Z
                мне кажется, что здесь есть все. SAP/Peoplesoft _ главные игроки в корпорациях, про Baan я слышал здесь....
                Ты хотел сказать Oracle... Нету пиплсофта больше, аквизишн ему настал от Ларри Элисона.
                .
                ну не так давно настал, все равно под старым именем пока зовут....

                Comment

                Working...
                X