Объявление

Collapse
No announcement yet.

Test Analyst. Прошу попинать резюме.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Test Analyst. Прошу попинать резюме.

    Приветствую.

    Вот и готова 3я редакция резюме. Прошу форумчан попинать его, как следует - есть смутные подозрения, что это не финальная версия.

    как насчет Cover Letter, прикладываете ли или был успешный опыт и без него?

    действительно ли на собеседованиях приходится отвечать на такого рода вопросы или технического интервью достаточно?

    спасибо!
    Last edited by ded_mokap; 19.09.2012, 16:45.

  • #2
    Сообщение от ded_mokap Посмотреть сообщение
    Приветствую.

    Вот и готова 3я редакция резюме. Прошу форумчан попинать его, как следует - есть смутные подозрения, что это не финальная версия.

    как насчет Cover Letter, прикладываете ли или был успешный опыт и без него?

    действительно ли на собеседованиях приходится отвечать на такого рода вопросы или технического интервью достаточно?

    спасибо!
    Оверквалифайд.

    Comment


    • #3
      при просмотре требований к вакансиям (senior) такого ощущения не сложилось

      Comment


      • #4
        Далек от IT, поэтому резюме понимаю через слово. Поделюсь общим впечатлением, тем не менее.

        (кстати, я почти что уверен, если будете отсылать резюме HR агенту, он тоже часто об IT и тест-аналистах будет иметь весьма общее представление, так что тоже будет составлять первое впечатление о вас по косвенным признакам)

        Сразу скажу, что резюме проводит впечатление вменяемого и добротного, думаю, вас будут приглашать на собеседования и с таким. Но можно улучшить и усилить свои шансы, если сделать резюме более похожим на местные.

        С самого начала в глаза бросился нестандартный формат - красные заголовки, и красный квадрат сбоку. Хорошо и креативно, но в Австралии, как мне кажется, не принято выделяться, тут положено все делать плоско, квадратно и "как все". К тому же, когда HR или менеджер будет отпечатывать это резюме на своем допотопном черно-белом принтере, чтобы скрепить степлером и положить себе в кучу таких же, первоначалаьная красочность утратится. Я бы советовал все упростить и сделать черно-белым.

        Первичное саммари надо сделать четче, и более лаконичным. Смотрите:

        ● 7+ years of experience in IT field with focus on QA and testing of web based, client-server and embedded applications for finance and telecommunication industries. Deep knowledge of SDLC and strong working knowledge of software testing: functional, integration, user-acceptance.

        И это все один буллетпоинт. То есть с самого первого поинта поплыли мысию по древу, у меня лично внимание поплыло, а долгие предложения читать сложно. Создалаось впечатление, что вообще все саммари крутится вокруг одного и того же. Я бы сделал как-то так:

        ● 7+ years of experience in QA and testing.
        ● Experience with web based, client-server and embedded applications.
        ● Experience in finance and telecommunication industries
        - и так далее.

        Это я пишу, ни бум-бум не соображая, чем вы там занимаетесь и насколько важно подчеркнуть все эти дела. Может быть имеет смысл сделать саммари в двадцать таких буллет поинтов, и под каждую отдельную вакансию надергивать из общей базы пять-шесть? Просто предположение.

        Далее тоже часто в одном буллет поинте идут по две-три мысли и длинные предложения, которые не хочется читать, например:

        ● executed and maintained automated tests for application servers reporting results to development management and updating Confluence directory

        То есть вы executed, вы maintained, вы reported и вы updating, сразу четырьмя делами похвастались в одном абзаце, слишком много, и даже запятыми не отгородили.

        UPDATE: а, нет, перечитал еще раз, вы экзекутили и майнтэйнили автомэйтед тесты для серверов, которые репортят и апдэйтят. Я с самого начала не понял, думал это вы все делали. Я не понял, и девочка-HR-агент-только-два-года-назад-из-школы тоже может не понять. Я предлагаю писать более лаконично и кратко.

        Еще бросилось в глаза, что вы были Test Analyst, Test Analyst, Test Analyst, Software Engineer, Test Analyst. Что-то глаз режет это софтвер инжинер, это вообще из той оперы? Малейшие сомнения у неграмотного HR агента, как у меня сейчас, и ваше резюме медленно, но верно сползает в мусорную корзину. Да и вообще, я бы предложил пару вакансий опустить, оставить две-три последние.

        Кавер леттер писать обязательно, и резюме точить под каждую вакансию. Если сделать его из блоков, как я предложил под саммари, тогда будет легче их надергивать под каждую вакансию, и на процесс создания резюме будет уходить минут пять.

        В целом, повторюсь, написано хорошо, и думаю, что и в таком виде, в каком есть, будут отклики. Извините, если написал где-то резко, и может быть, вообще написал что-то не то, потому что в вашей специальности не понимаю.
        Last edited by Kodra; 14.09.2012, 22:03.

        Comment


        • #5
          Сообщение от ded_mokap Посмотреть сообщение
          при просмотре требований к вакансиям (senior) такого ощущения не сложилось
          Т.е. я так понимаю, что вы без местного опыта надеетесь попасть на сеньор позицию. Ну чтож гуд лак, как говорится.

          Comment


          • #6
            @Kodra
            напротив, вам огромное спасибо за отзыв. Поправлю Software Engineer на Test Analyst. Насчет длинных предложений - предыдущая версия была более проста по содержанию, думаю после полевых испытаний станет ясно какая лучше

            ну и про блочность резюме и шлифовку под вакансию я тоже задумывался. Вообще предполагалось в кавер леттер делать кастомизацию, а резюме отправлять как есть. Но на всякий, пожалуй подготовлю по вашему рец%%%у, тем более что время есть.

            @IIIusion
            на сеньер берут исключительно с местным опытом работы? Что можно исключить чтобы не быть оверквалифаед на просто test analyst, опыт порезать чуть-чуть?

            Comment


            • #7
              Сообщение от IIIusion Посмотреть сообщение
              Т.е. я так понимаю, что вы без местного опыта надеетесь попасть на сеньор позицию. Ну чтож гуд лак, как говорится.
              А что на сеньор позиции только с местным опытом берут?
              Пруфлинк...
              Израиль - страна победившего Холокоста. Даже музей есть

              Comment


              • #8
                Сообщение от vaplat Посмотреть сообщение
                А что на сеньор позиции только с местным опытом берут?
                Пруфлинк...
                Приведите обратный пример. Назовите мне 10 ваших знакомых попавших без местного опыта на сеньора.

                И хотя такое иногда случается в говнокомпаниях, в серьезных конторах требуются нормальные референсы. Доказывать ничего не буду, поищете работу, сами поймете.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от ded_mokap Посмотреть сообщение
                  @IIIusion
                  на сеньер берут исключительно с местным опытом работы? Что можно исключить чтобы не быть оверквалифаед на просто test analyst, опыт порезать чуть-чуть?
                  В говнокомпаниях иногда берут, но лучче в такую компанию не идти, да и ваш случай другой, вы ж тестер. Вас в говнокомпанию врядли позовут.

                  Я бы в вашем СВ показал 3+ года опыта и часть позиций выкинул бы. Ну и скилы попроще чуточку сделал бы, но это не принципиально, т.к. желательно под каждую позицию копировать ключевые слова. Вам же первую работу надо найти, а не понты кидать о своей шестизначной зарплате. Поработаете 7-8 месяцев и смело пойдете себе позицию сеньора искать.

                  Comment


                  • #10
                    что ж, вполне резонно, спасибо. Подозревал, что придется мимикрировать под 'несеньера'. Правда, в таком случае, не могут ли возникнуть вопросы чем занимался все эти годы? Да и для скиллед визы надо 4 года работы по спецальности.

                    Comment


                    • #11
                      Хорошее резюме, хотя и предыдущие ораторы are not wrong, как тут любят выражаться.
                      Я бы Раши поменьше старался светить, Дойче банк, наоборот, вперёд выдвинул.
                      Цвет заголовков сомнительный. Ну да это непредсказуемо. С образованием странно
                      получается, тут Мастер - это всегда второе образование, перед ним надо бакалавра
                      получить, но с вашим опытом это дело не первой важности. Удачи, если язык на уровне,
                      не пропадёте.
                      There are a lot of clever people on this forum... I just wish I was one of them!

                      Comment


                      • #12
                        Невлзможность стать сеньером без местного опыта - бред. ТС, потянешь сеньера, подавайся. Это ж не тим лид. Основная особенность сеньера работать и принимать решения самостоятельно с минимумом или вообще без супервижина.

                        Illusion, ну я нашел тут первую работу на сеньерскую должность в банке. Это не говноконтора надеюсь?

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Andrej
                          ну я нашел тут первую работу на сеньерскую должность в банке. Это не говноконтора надеюсь?
                          Если девелопер, то вполне допускаю. Тестирование - это все-таки не столько разработка, сколько беготня, документация, митинги, согласования, планирование -общение на всех уровнях. Хочешь-не хочешь - превращаешься в завхоза . Т.е. английский для тестера более критичный, чем для девелопера-кодера. И из-за слабости языка сениором могут не взять. Но если пролез в мид-левел, за год можно подняться, главное - не спать на рабочем месте, показать себя, и на очередном PDR сделать наброс "доколе!" .

                          BTW резюме хорошее. И никаого оверскилла нет.
                          One day you're a hero next day you're a clown.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                            Если девелопер, то вполне допускаю. Тестирование - это все-таки не столько разработка, сколько беготня, документация, митинги, согласования, планирование -общение на всех уровнях. Хочешь-не хочешь - превращаешься в завхоза . Т.е. английский для тестера более критичный, чем для девелопера-кодера. И из-за слабости языка сениором могут не взять. Но если пролез в мид-левел, за год можно подняться, главное - не спать на рабочем месте, показать себя, и на очередном PDR сделать наброс "доколе!" .

                            BTW резюме хорошее. И никаого оверскилла нет.
                            Да тоже самое. Опять повторюсь, сениор это не тим лид. Важно иметь опыт, знать методологии и тулзы. Разницы между девом и тестером кроме использования разных тулзов не вижу.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Andrej Посмотреть сообщение
                              Невлзможность стать сеньером без местного опыта - бред. ТС, потянешь сеньера, подавайся. Это ж не тим лид. Основная особенность сеньера работать и принимать решения самостоятельно с минимумом или вообще без супервижина.

                              Illusion, ну я нашел тут первую работу на сеньерскую должность в банке. Это не говноконтора надеюсь?
                              Исключения практически подтверждают правило. Я не говорю, что это невозможно, я просто говорю, что это маловероятно. Скажем 2% из 100%. На это влияет много факторов и конечно специальность. Также 2-3 года назад на сеньорские позиции без местного опыта брали более охотно, теперь менее.

                              Не сбивайте человека, ему проще найти первую работу test Analyst, а через 8 месяцев легко подаваться на сеньора, чем полгода искать место сеньора.

                              Comment

                              Working...
                              X