Объявление

Collapse
No announcement yet.

Уволили 2

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Уволили 2

    Тут соседняя тема есть про увольнение, начало было хорошим, но в итоге её засрали и тема осталась не раскрытой. А время от времени всем это важно. Сюда накидаю вопросов которых там не хватает:

    1) Если уольняют, и хороших референсов давать не хотят, что делать? Оно понятно что всегда можно кого-то левого попросить, но есть случаи когда рекрутеры звонят не твоему рефери, а по общему телефону фирмы. Окажется что ты наврал, или твой рефери наврал, и велком в чёрный список, без возможности трудоустройства в стране.

    2)В  Если лишился работы, то всё равно надо её указывать в резюме. но как, если референсы плохие? А как не указывать если работал там долго?

    3) Что говорить о причинах увольнения, если ты подозреваешь что при прозвоне в фирму там скажут плохие причины увольнения, которые ты не хотел бы озвучивать потенциальному работодателю?В 

    4)В  Интересен реальный опыт. Кого за что увольняли? Что строгое табу, а за что дадут предупреждение или штраф?
    В Я сталкивался с ситуациями когда что-то скзаанное невпопад один раз ставило крест и на общении с коллективом, а местами и на работе в целом. Слышал про чела который коллеге сказал что она секси, другой чел это услышал и настучал, в итоге на разборки съехалось большое начальство, а автор слов не доработал до конца недели.

    5)В  Какие профиты можно поиметь с теряемой работы? Советовали запросить бумажку с причиной увольнения для центрлинка. А что ещё? Знакомый работал в Apple, и после потери работы продолжал пользоваться интернетом за их счёт. Можно ли что-то урвать по налоговым вычетам, или ещё как-то?
    В 
    Sоul_Surviver:
    NB: Алекскиви - местный Нострадамус и Баффет в одном флаконе.Я по его совету проперть слил в грин, когда он был 1.53. Говорил, скоро 1.6, а он, сцуко, сегодня 1.5 уже.Я на тридцать штук в пролёте.

  • #2
    Солнечная свинина уволили меня за то что не поддерживал расистские разговоры в рабочее время, не обсуждал чюрок и китайцев, а так же прочие низшие рассы.

    Вот недавно жоп провайдер написал:


    Nationality only gets asked so they can determine if the applicant has working rights in Australia and not on a tourist or student visa. This gets asked in many companies and organisation so they are not hiring anyone that does not have working rights within Australia.

    Most IT companies will ask this due to the nature of the job and due to the global access they need to minimise the risk and liability of hiring anyone that has not have working rights within that country.

    Пару недель назад рекрутер проехался катком по моей дизабилити, а сегодня их директор прислал мне вот что:


    But you do have a disability bigger than the ******* .. and that comes out in your emails, and we can discriminate on the basis that you behave like a dickhead,.
    Толерантненько так.

    Comment


    • #3
      Бельдый пробил днище и хвастается. Ты их реально забибал, тебе уже открытым текстом пишут, что ты ведешь себя как мудак - именно на этом основании они тебя дискриминируют. Одно дело, когда на форуме стебут и всё такое, но тут диагноз в открытую. Я не знаю, что нужно сделать, и сколько приложить мастерства, чтобы местные так написали прямым текстом.

      Подозреваю, что и уволили тебя по той же причине. А не из-за твоих пересказок.
      One day you're a hero next day you're a clown.

      Comment


      • #4
        Олень, ты неправильно делаешь. Это не сработало, но ты продолжаешь делать точно также и всё дальше уходить в нерабочую идею. Обиделся, понятное дело, но либо ты прими это и не задалбывай всех подряд, либо смени тактику на успешную. Т.е. не ту что у тебя была всё это время. И давай ближе к делу, не засирай и эту тему с самого начала.
        Sоul_Surviver:
        NB: Алекскиви - местный Нострадамус и Баффет в одном флаконе.Я по его совету проперть слил в грин, когда он был 1.53. Говорил, скоро 1.6, а он, сцуко, сегодня 1.5 уже.Я на тридцать штук в пролёте.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
          Бельдый пробил днище и хвастается. Ты их реально забибал, тебе уже открытым текстом пишут, что ты ведешь себя как мудак - именно на этом основании они тебя дискриминируют. Одно дело, когда на форуме стебут и всё такое, но тут диагноз в открытую. Я не знаю, что нужно сделать, и сколько приложить мастерства, чтобы местные так написали прямым текстом.

          Подозреваю, что и уволили тебя по той же причине. А не из-за твоих пересказок.


          Они первые начали.

          Comment


          • #6
            Сообщение от ....... Посмотреть сообщение



            Они первые начали.
            ты вроде уже не в детском саду

            Comment


            • #7
              Сообщение от ....... Посмотреть сообщение
              Солнечная свинина уволили меня за то что не поддерживал расистские разговоры в рабочее время, не обсуждал чюрок и китайцев, а так же прочие низшие рассы.
              если я правильно понял кого ты имеешь в виду, то я там работал и могу тебе ответственно заявить что для того чтобы тебя оттуда уволили нужно быть ну совсем уж днищем. так как там сидят люди по 10 лет которые ни с кем не разговаривают, свою работу делают еле еле, и никто их не увольняет.

              В 

              Comment


              • #8
                Сообщение от Alexkiwi Посмотреть сообщение
                Тут соседняя тема есть про увольнение, начало было хорошим, но в итоге её засрали и тема осталась не раскрытой. А время от времени всем это важно. Сюда накидаю вопросов которых там не хватает:

                1) Если уольняют, и хороших референсов давать не хотят, что делать? Оно понятно что всегда можно кого-то левого попросить, но есть случаи когда рекрутеры звонят не твоему рефери, а по общему телефону фирмы. Окажется что ты наврал, или твой рефери наврал, и велком в чёрный список, без возможности трудоустройства в стране.

                2)ВВ  Если лишился работы, то всё равно надо её указывать в резюме. но как, если референсы плохие? А как не указывать если работал там долго?

                3) Что говорить о причинах увольнения, если ты подозреваешь что при прозвоне в фирму там скажут плохие причины увольнения, которые ты не хотел бы озвучивать потенциальному работодателю?ВВ 

                4)ВВ  Интересен реальный опыт. Кого за что увольняли? Что строгое табу, а за что дадут предупреждение или штраф?
                ВВ Я сталкивался с ситуациями когда что-то скзаанное невпопад один раз ставило крест и на общении с коллективом, а местами и на работе в целом. Слышал про чела который коллеге сказал что она секси, другой чел это услышал и настучал, в итоге на разборки съехалось большое начальство, а автор слов не доработал до конца недели.

                5)ВВ  Какие профиты можно поиметь с теряемой работы? Советовали запросить бумажку с причиной увольнения для центрлинка. А что ещё? Знакомый работал в Apple, и после потери работы продолжал пользоваться интернетом за их счёт. Можно ли что-то урвать по налоговым вычетам, или ещё как-то?
                1. Просить надо не у кого то левого, а у тех с кем работал и были нормальные отношения. Врать тоже не надо. Если тебе никто в компании не готов дать референс - просто не включай их в список реферии. Я обычно в список рефери включаю тех людей с которыми я вместе работал много лет в различных компаниях и которые меня хорошо знают. Да и то делаю это только если уж совсем требуют.

                2. Можно не указывать но тогда придется как то обьяснять пробелы в карьере.

                3. Об этом лучше думать заранее и делать так чтобы тебя не увольняли по 'плохим' причинам. Если уж уволили то можно сказать что тебе причины не озвучили (если там не совсем уж со скандалом).

                4. Штрафы в Австралии не приняты (и по моему даже нелегальны).В В Меня лично никогда не увольняли, но проджект менеджера в департменте уволили за то что он в баре говоря о ком то назвал того cunt. Уволили моментально. Так что когда ходишь с сотрудниками в бар, следи за языком. Ну и собственно обычные правила приличия никто не отменял. На работу большинство людей приходит работать, соответственно сомнительные комплименты лучше держать при себе.

                5. Самый большой профит - опыт чтобы не делать так больше. Интернет, как и оборудование выданное тебе для работы ты должен сдать при увольнении. Никаких налоговых преференций увольнение само по себе не дает. Но если ты работу быстро не найдешь, то твой годовой доход получится меньше того исходя из которого с тебя брали налоги и в конце года вернут часть.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение


                  3. Об этом лучше думать заранее и делать так чтобы тебя не увольняли по 'плохим' причинам. Если уж уволили то можно сказать что тебе причины не озвучили (если там не совсем уж со скандалом).
                  3. Нихрена себе, за высказывание по пьяни в баре уволить. А как насчёт прайваси, это же не паблик конверсейшн, и было разглашено явно без согласия второй стороны.В 
                  Можно ещё таких примеров? А то вот на этот вот я бы мог и сам налететь, но теперь буду знать.В 


                  Уточняющий вопрос:В В Какие причины увольнения не со собственному желанию ОК, а какие нет? Видел что в вакансиях спрашивают уольняли ли за лоу перформанс. Как от этого всего отмазываться?

                  В 
                  Sоul_Surviver:
                  NB: Алекскиви - местный Нострадамус и Баффет в одном флаконе.Я по его совету проперть слил в грин, когда он был 1.53. Говорил, скоро 1.6, а он, сцуко, сегодня 1.5 уже.Я на тридцать штук в пролёте.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Alexkiwi Посмотреть сообщение

                    Нихрена себе, за высказывание по пьяни в баре уволить. А как насчёт прайваси, это же не паблик конверсейшн, и было разглашено явно без согласия второй стороны.ВВ 
                    Можно ещё таких примеров? А то вот на этот вот я бы мог и сам налететь, но теперь буду знать.ВВ 


                    Уточняющий вопрос:ВВ ВВ Какие причины увольнения не со собственному желанию ОК, а какие нет? Видел что в вакансиях спрашивают уольняли ли за лоу перформанс. Как от этого всего отмазываться?В 
                    могут и за пост на фейсбуке уволить, если твой аккаунт/посты можно связать с компанией на которую ты работаешь.
                    прайваси не относится к разговорам в баре. если ты с кем то говоришь, и этот человек посчитал что твои слова оскорбляют или дискриминируют кого-либо, он вполне вправе сделать HR complaint об этом инциденте.

                    поэтому в бар лучше ходить с людьми которых ты хорошо знаешь и доверяешь, и которые разделяют твои взгляды. а если есть сомнения в своей способности держать язык за зубами после нескольких дринков, то лучше с сотрудниками вообще туда не ходить.В 

                    вообще в крупных корпорациях заставляют делать compliance модули, в которых обычно разьясняют что считается дискриминацией и как делать не стоит.В 

                    по поводу того какие причины 'ок' при увольнении я не в курсе, так как сам не рекрутер. я обычно когда провожу интервью спрашиваю почему человек уходит с работы, и чем его привлекает наша позиция. естественно что ответы в стиле бельдыева что вокруг были одни мудаки сразу же ставят крест на шансах кандидата.В 

                    единственная причина увольнения не по собственному желанию которая мне приходит в голову как 'ок' это restructure. ну и непродление контракта, если ты контрактор. но там вопросов обычно не задают, так как все знают что контракты имеют свойство быть краткосрочными. для того чтобы уволить кого то за лоу перформанс нужно потратить очень много усилий. поэтому я даже не знаю что советовать тем кто таки умудрился добиться чтоб его уволили за это.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение



                      единственная причина увольнения не по собственному желанию которая мне приходит в голову как 'ок' это restructure. ну и непродление контракта, если ты контрактор. но там вопросов обычно не задают, так как все знают что контракты имеют свойство быть краткосрочными. для того чтобы уволить кого то за лоу перформанс нужно потратить очень много усилий. поэтому я даже не знаю что советовать тем кто таки умудрился добиться чтоб его уволили за это.
                      Что мешает за тот же инцидент в баре тому кого назвали cunt уволить оскорбителя просто от обиды, выбрав формальную причину low performance? И в не крупных компаниях какие бывают причины? Что нельзя говорить и делать из неочевидных вещей?
                      Sоul_Surviver:
                      NB: Алекскиви - местный Нострадамус и Баффет в одном флаконе.Я по его совету проперть слил в грин, когда он был 1.53. Говорил, скоро 1.6, а он, сцуко, сегодня 1.5 уже.Я на тридцать штук в пролёте.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Alexkiwi Посмотреть сообщение
                        Что мешает за тот же инцидент в баре тому кого назвали cunt уволить оскорбителя просто от обиды, выбрав формальную причину low performance? И в не крупных компаниях какие бывают причины? Что нельзя говорить и делать из неочевидных вещей?
                        наверное то что у него уже есть формальная причина уволить оскорбителя в виде самого факта оскорбления? конкретно это слово считается sexist, так что увольнять будут за сексизм соответственно. в некрупных компаниях не знаю, я в них уже сто лет не работал. но обычно там все проще вроде.

                        я не знаю что для тебя является неочевидными причинами. могу только рассказать как к этому подхожу я.В 

                        1. на работу люди приходят работать, а не развлекаться, устраивать личную жизнь итд. поэтому вести себя стоит соответственно, а не заигрывать с сотрудниками, обсуждать горячие социальные вопросы итд.
                        2. даже если люди действительно тупые как пробка или мудаки, тебе все равно с ними надо как то работать (если конечно нет желания искать новую работу). поэтому говорить им о том что они тупые не стоит.В 
                        3. когда обсуждаешь других людей в негативном ключе, делать это надо так чтобы это выглядело не как оскорбление, а как фидбек. например вместо 'да он тупой как пробка, не в состоянии написать код нормально' можно сказать 'he doesn't seem to understand basic things, and doesn't follow our engineering practices'.
                        4. проходить мимо всяких активистов размахивающих очередными флагами и протестующих против чего то на рабочем месте. не надо с ними устраивать споры и пытаться им что то доказать, просто тупо игнор их и все.
                        5. работа ничем не отличается от любого другого коллектива, и как и в любом другом коллективе существуют правила которым желательно следовать даже если они тебе не нравятся. ну или менять коллектив

                        ну и все вышеописаное относится к корпоративному миру, где-нибудь на стройке рамки допустимого совсем другие.

                        Comment


                        • #13
                          Не, это всё логично и понятно. Я, правда, не вижу сексизма в оскорблении. Но самого оскорбления достаточно для увольнения, опять же в рабочих условиях, а не личное время в личном месте.В В 

                          Я про другое. Есть английская фича которой тут много, что они крайне деликатно общаются, не любят сразу говорить по делу, не любят говорить вещи как они есть, но любят стучать за спиной менеджеру. Т.е. вот щас он говорит всё ОК, дальше я сам, а через час он звонит менеджеру и говорит что ваш человек плохой, меня бросил. Т.е. как раз отсутствие фидбека. И даже если тебе что-то такое потом будут выговаривать, будут из кожи вон лезть чтобы не сказать прямо. А ты сиди гадай на что же там они намекают.

                          И что с перформанс? Это не общие слова, а должны быть прям невыполненные KPI?
                          Sоul_Surviver:
                          NB: Алекскиви - местный Нострадамус и Баффет в одном флаконе.Я по его совету проперть слил в грин, когда он был 1.53. Говорил, скоро 1.6, а он, сцуко, сегодня 1.5 уже.Я на тридцать штук в пролёте.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Alexkiwi Посмотреть сообщение
                            Не, это всё логично и понятно. Я, правда, не вижу сексизма в оскорблении. Но самого оскорбления достаточно для увольнения, опять же в рабочих условиях, а не личное время в личном месте.ВВВ ВВВ 

                            Я про другое. Есть английская фича которой тут много, что они крайне деликатно общаются, не любят сразу говорить по делу, не любят говорить вещи как они есть, но любят стучать за спиной менеджеру. Т.е. вот щас он говорит всё ОК, дальше я сам, а через час он звонит менеджеру и говорит что ваш человек плохой, меня бросил. Т.е. как раз отсутствие фидбека. И даже если тебе что-то такое потом будут выговаривать, будут из кожи вон лезть чтобы не сказать прямо. А ты сиди гадай на что же там они намекают.

                            И что с перформанс? Это не общие слова, а должны быть прям невыполненные KPI?
                            лично я тоже сексизма не вижу, но понимаю почему видят австралийцы. это связано со значением конкретно этого слова и тем как оно воспринимается в австралийском обществе. смысл тут искать бесполезно, достаточно принять к сведению

                            ты вполне можешь попросить сказать тебе прямо в чем проблема. ну и подобные вопросы легко решаются отсылкой емейла после разговора с кратким содержанием разговора и предложениям писать письма если чет непонятно. потом в случае чего это всегда можно отфорвардить менеджеру.

                            кстати не стоит путать стук менеджеру с любовью к сплетням.

                            перформанс это всегда невыполнение KPI. 'мне кажется ты плохо работаешь' тут не прокатывает, подобное увольнение легко оспорить.
                            именно поэтому так тяжело вообще кого то уволить именно по этой статье, так как перед тем как тебя уволить, сначала должны установить факт что ты не выполняешь KPI для своей должности, выяснить по какой причине, предоставить тебе необходимую поддержку и только после всего этого если ты все еще плохо перформишь - тебя могут уволить по закону.
                            Last edited by Strannik; 15.09.2020, 16:37.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от ....... Посмотреть сообщение
                              Солнечная свинина уволили меня за то что не поддерживал расистские разговоры в рабочее время, не обсуждал чюрок и китайцев, а так же прочие низшие рассы.

                              Вот недавно жоп провайдер написал:





                              Пару недель назад рекрутер проехался катком по моей дизабилити, а сегодня их директор прислал мне вот что:




                              Толерантненько так.
                              ну так ты дикхэд и есть. Это еще мягко говоря.
                              Ибу ибуди
                              дадао муди

                              Comment

                              Working...
                              X