Объявление

Collapse
No announcement yet.

Покритикуйте, пожалуйста, резюмэ.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Покритикуйте, пожалуйста, резюмэ.

    http://www.sptk.net/index.php?act=resume
    Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

  • #2
    А что POP2 все еще востребован, и нужны девеллоперу в нем разбирающиеся?

    Database administrator, Systems programmer, General director
    Смотрится круто только потом опять в программеры пошел. Если сишник то надо бы писать под какую платформу сколько лет опыта, а 10 не по каждому ж направлению.
    Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

    Comment


    • #3
      Re: Покритикуйте, пожалуйста, резюмэ.

      Сообщение от inchikp
      7 years. Very strong skills. Installed and maintained SQL Servers (MS SQL, Informix) on different platforms (Windows NT, Linux, Solaris)
      сразу режет слух и звучит как-то непонятно. Не используются правильные ключевые слова, принятые в индустрии.
      Это сразу вызовет полное непонимание со стороны агента, резюме уйдет в корзину

      Installed and maintained - это не есть Very strong skills для ДБА.
      Это - базовые навыки среднего уровня.

      Не уверен по поводу смешивания всего в одну тарелку - вообще, резюме выглядит как только-приехал-за-бугор-крут-немеряно-в-чем-не-скажу.
      Потом с удивлением обнаруживаешь Сан-Франциско в адресе.

      Может, стоит написать три разных резюме по разным позициям?

      Comment


      • #4
        Я не специалист в том, чем он занимается, но из общих соображений:

        - Убрать Сан-Франциско из заголовка, американский формат телефона (999)-999-9999 переделать в международный +1 999 999 9999, написать прямо в заголовке "приезжаю в Мельбурн 1 июня в статусе постоянного резидента, телефон до 1 июня +1 ..., после 1 июня ...". Без этого IMHO 95% людей отправят резюме в корзину после взгляда только на заголовок. Если есть такая возможность, попросить кого-нибудь в Мельбурне заранее купить для вас prepaid телефон или карточку и дать этот номер в качестве номера на после 1 июня. Сан-францисский адрес в заголовке вообще не имеет смысла, даже если вам кто-нибудь захочет написать по нему, вы все равно уже не успеете получить.

        - Пропустить через спел-чекер. Там есть некоторое количество глупейших опечаток типа administrartion и decigion.

        - Все, что было в России и больше 10 лет назад, сильно сократить.

        - Ну и в целом, резюме производит впечатление "эникейщика", т.е. по нему очевидно "работал в маленькой компании и делал все, что скажут". Соответственно, шансы найти работу с этим резюме будут - только в такой же маленькой компании и на такую же позицию. А у такой компании будут плюсы и минусы текущей компании. Если это устраивает - хорошо, если нет - может быть, имело бы смысл сделать разные резюме на позиции программиста, администратора и т.п. Это все - мое IMHO.

        - Может быть, это мои тараканы, но я бы попытался замаскировать телемаркетинговую сущность текущей компании. Найдется немало людей, испытывающих к телемаркетерам чувство классовой ненависти

        -

        Comment


        • #5
          Спасибочки большое. Я тоже думаю, что инадо переделать под несколько разных резюмэ, а какое тогда выставлять агенту или на сайте - все сразу?
          Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

          Comment


          • #6
            Сообщение от inchikp
            Я тоже думаю, что инадо переделать под несколько разных резюмэ, а какое тогда выставлять агенту или на сайте - все сразу?
            Мое ХО - у агентов башню снесет, если им сразу несколько резюме на выбор подсунуть. Они этого страшно не любят. В их понятии, ты есть кто-то один, хоть программер, хоть кто. Для спеца широкого профиля это одна из проблем, ибо если ты ищешь работу через одного агента, он не станет подсовывать наиболее симпатичный вариант резюме емплойеру, у него будет один какой то вариант, и если это не тот, который подходит под текущую позицию - твои проблемы.

            Именно поэтому я всем приезжающим сюда советую НЕ спамить массово свое резюме про всем агентствам, тем более еще находясь в Ру/сша/... По приезду сюда и более детальным знакомством с местным рынком труда может возникнуть желание резюме перекроить, что-то убрать, что-то обязательно добавить. И вот это может стать проблемой, ибо когда ты после пары месяцев знакомства с рекрутером говоришь ему: я тут резюме переписал, ты эта, замени то старое резюме в вашей базе данных на другое, он немедленно делает стойку: как это так, чел только приехал, а уже от вольного рисует что-то другое в резюме! Тогда вопрос, как это я его продаю своим ненаглядным емплойерам по старому резюме? А может он вообще не тот, за кого себя выдает, нарисовал там булшит какой то, взятый с потолка... И я могу попасть в идиотское положение, предложив своему клиенту непонятно кого... И так далее...

            Т.е. к чему это я: ИМХО, наилучшая тактика - иметь несколько хороших заточенных под разные позиии резюме (если твой муж действительно на все руки мастер, а не просто фантазер) , и работать через разные агентства под каким то одним видом. И конечно же не упускать возможности податься напрямую, без агентов, идеально заточив резюме под конкретную позицию.

            Я лично использую вещи типа сертификации для обновления моего резюме у агентов. Т.е. у меня тоже накапливаются поправочки и улучшения, свежий икспириенс и т.п. Я рисую новое резюме и шлю знакомым агентам с сопроводиловкой, мол прошел тренинг, сертификацию, обновите резюме плиз. Вот к этому они относятся нормально. Но мне проще: я не столь широкого профиля спец, так что просто занимаюсь улучшательством

            Comment


            • #7
              Re: Покритикуйте, пожалуйста, резюмэ.

              Инна,

              и еще, персональный вопрос, знаю, что у многих он ня языке, спросить боятся.

              ты уже не обижайся, ладно, это конструктивная критика

              я о чем - вот муж у тебя весь такой занятый, хотя, как я понял из веб сайта, он в сети висит постоянно. Ему не кошерно придти и самому поспрашивать на этом форуме? Или нету дела то таких 'мелочей'?

              Comment


              • #8
                Re: Покритикуйте, пожалуйста, резюмэ.

                Нормальный вопрос, на нем висят несколько проектов сразу у разных людей, он постоянно работает, не успевает, не высыпается, в сети висит потому-что дает консультации для новеньких по установке Джинту, вопросы просит задавать меня, ответы все читает.
                Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу.

                Comment


                • #9
                  Re: Покритикуйте, пожалуйста, резюмэ.

                  Сообщение от inchikp
                  Нормальный вопрос, на нем висят несколько проектов сразу у разных людей, он постоянно работает, не успевает, не высыпается, в сити висит потому-что дает консультации для новеньких по установке Джинту, вопросы просит задавать меня, ответы все читает.

                  а.... (с уважением) семейный подряд.....

                  Comment


                  • #10
                    В общем, я так понял что идея Физика о бизнес-клубе почила в бозе , а бизнес-форум превратился в онлайн-сервис по вычитке резюме.

                    Предлагаю с каждого выставляющего резюме "на порку" брать слово, что по нахождению работы он обязуется *лично* и *качественно* отредактировать 10 резюме другим людям

                    Или "расшарить как ресурс" ящик пива ...

                    Я совершенно серьезно - выношу на обсуждение модераторов

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от DenisDo
                      В общем, я так понял что идея Физика о бизнес-клубе почила в бозе , а бизнес-форум превратился в онлайн-сервис по вычитке резюме.

                      Предлагаю с каждого выставляющего резюме "на порку" брать слово, что по нахождению работы он обязуется *лично* и *качественно* отредактировать 10 резюме другим людям

                      Или "расшарить как ресурс" ящик пива ...

                      Я совершенно серьезно - выношу на обсуждение модераторов
                      предлагай варианты ответа - я опрос сделаю

                      Comment


                      • #12
                        Да, а с каких это пор резюме пишется с "э" на конце?

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от colobok
                          Да, а с каких это пор резюме пишется с "э" на конце?
                          так надо.

                          Comment


                          • #14
                            Ну, в первом приближении так:

                            Чем люди, "обкатавшие" свое резюме на форуме и нашедшие (по их собственному мнению) с помошью "коллективного" разума работу,
                            обязаны остальным участникам online-community gday.ru?

                            - ничем - и не мечтайте
                            - должны помочь последующим 10 "порщикам резюме"
                            таким же или лучшим советом
                            - пивом на очередном БСП (БМП итд)
                            - пользы от ваших советов нету ни хрена, одно расстройство

                            Ну как, пойдет?

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от DenisDo
                              Ну, в первом приближении так:

                              Чем люди, "обкатавшие" свое резюме на форуме и нашедшие (по их собственному мнению) с помошью "коллективного" разума работу,
                              обязаны остальным участникам online-community gday.ru?

                              - ничем - и не мечтайте
                              - должны помочь последующим 10 "порщикам резюме"
                              таким же или лучшим советом
                              - пивом на очередном БСП (БМП итд)
                              - пользы от ваших советов нету ни хрена, одно расстройство

                              Ну как, пойдет?
                              "Колхоз" - дело добровольное... Есть возможность/желание помочь - люди (м.б.) спасибо скажут... Ну или уж совсем "м.б." - помогут тебе когда-нибудь...


                              В смысле - может, тогда аналогичные правила распространить вообще на все вопросы/ответы кроме откровенно флеймогонных?
                              Утвердить "тарифную сетку" и т.п....

                              Comment

                              Working...
                              X