Объявление

Collapse
No announcement yet.

Проклятый overqualified :-(

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Проклятый overqualified :-(

    Что вот делать в таком случае?
    Сегодня звонит агент и спрашивает: "Вот вы подавались на позицию Printroom Assistant (требования: умение работать с принтерами, сканерами, копирами, а также с другим office hardware; заниматься их траблшутингом; консультировать офисный персонал). Почему вы на неё подались? У вас же такой отличный ИТ бэкграунд. А это позиция с маленькой зарплатой (30000)". На такой прямой вопрос я прямо и ответил: "Понимаешь, тётя, нету у меня местного опыта, а без него тяжело работу найти. Кроме того, как ты можешь видеть из моего резюме, я в основном саппортом работал. А тут многие саппортские позиции требуют очень классного английского." Она мне ответила: "Ну почему? Не все работодатели так критически относятся к отсутствию местного опыта и отличного английского. Я думаю, вы без труда найдёте себе гораздо лучшую работу."
    Когда подавался на эту позицию, учёл возможность overqualified, поэтому выкинул из резюме и высшее образование и всякие там словечки типа active directory, название должностей сделал как можно скромнее. И всё равно не помогло. Видно, не чувствую я ещё этой грани Вообще, ситуе дурацкое. С одной стороны, я не являюсь каким то довольно редким спецом, которому будут платить зарплату от 60-70К и более и не могу похвастаться участием в крупных проектах. С другой стороны, на такие позиции как собирать компы, ставить софт с имиджей и т.д. получается сплошной overqualified. Конечно, существуют саппортские позиции которые требуют вполне приличного (по моим меркам) уровня, но там видимо, работодатель боиться меня без местного опыта класть "под клиента".
    Может ещё и годы опыта из резюме выкидывать? Т.к. Если даже сильно урезанное по скилзам резюме для простецких работ не подходит.
    Уж лучше всё таки на низкоквалифицированную ИТ работу идти на 30К, чем посуду мыть за 15К.
    Если у кого есть опыт поиска низкоквалифицированной работы в ИТ, поделитесь.

    И, пожалуйста, не снобите по поводу "не фиг на такие работы, вообще, подаваться". Я прекрасно понимаю, что 30К в ИТ маленькая зарплата.

  • #2
    Я тоже начинал с 30... Все ответы на мое CV – overqualified. Пошел и закончил 20 дневные курсы и потом искал и нашел работу как выпускник этих курсов.
    Может взять в Тэйфе полтора премета и со ссылкой что студент проникнуть в саппорт?

    Comment


    • #3
      Сообщение от Physic
      Я тоже начинал с 30... Все ответы на мое CV – overqualified. Пошел и закончил 20 дневные курсы и потом искал и нашел работу как выпускник этих курсов.
      Может взять в Тэйфе полтора премета и со ссылкой что студент проникнуть в саппорт?
      А сколько тебе лет тогда было, если не секрет?

      Comment


      • #4
        Re: Проклятый overqualified

        Сообщение от Fireball
        Что вот делать в таком случае?
        Сегодня звонит агент и спрашивает: " Почему вы на неё подались? У вас же такой отличный ИТ бэкграунд. А это позиция с маленькой зарплатой (30000)".
        Я думаю тетка права.

        Я так понял, ты ищешь первую работу, да?
        Раз у вас зашел такой разговор - позвони ей, скажи что подумал над ее советом и решил что it makes perfect sense и ты очень ей благодарен, что мол это так важно получить совет от такого профессионального агента и т.д. - поупражняйся в булшитерстве
        И закинь заодно удочку, мол, я специально часть своего опыта в резюме не показываю - может вы, тетя, посмотрите да оцените мои шансы, а то и поможете позицию подходящую найти...
        Я, мол, flexible очень, люблю свою рабрту и так мне хочется "к людям", так мол teamwork люблю - что аж готов на зарплату меньше 70К, абы дома одному не сидеть - такой я общительный и социальный

        В общем, наезжай на тетку по=доброму и выжимай с нее максимум - работу, а минимум - оценку резюме и отзыв.

        Сейчас толковых людей действительно мало на рынке - хорошие пристроены и без работы не сидят, все остальные местные пальцы гнут и цену ломят (а в профессиональном плане так себе в большинстве), а приезжие все врут как сивые мерины и пишут, мол, знаю в совершенстве - когда видел всего раз на самом-то деле.
        И все это знают, что самое интересное - и делают поправку.

        Так что лучше начинай себя позиционировать как нормальный профи, готовый временно на уступки. Серьезность, несуетливость, рассудительность - все это выгодно выделит среди других.

        В общем, представь что они с тобой по-русски говорят, но ты малость глуховат , не все понимаешь - поэтому и переспрашиваешь. И все организуется.

        Удачи!

        Comment


        • #5
          Re: Проклятый overqualified

          Сообщение от DenisDo
          Сейчас толковых людей действительно нет на рынке - все местные пальцы гнут и цену ломят (а в профессиональном плане так себе в большинстве), а приезжие все врут как сивые мерины и пишут, мол, знаю в совершенстве - когда видел всего раз на самом-то деле.
          И все это знают, что самое интересное - и делают поправку.
          Какие знакомые слова...
          (Я о московском рынке ИТ-шного труда готов сказать то же самое )

          Comment


          • #6
            Re: Проклятый overqualified

            Сообщение от konung
            Какие знакомые слова...
            (Я о московском рынке ИТ-шного труда готов сказать то же самое )
            Дык я так думаю, это прямой результат оттока студентов от ИТ специальностей, связанный с пост-доткомовским периодом спада.

            И надо этим моментом пользоваться.

            Comment


            • #7
              Re: Проклятый overqualified

              Сообщение от DenisDo
              Я так понял, ты ищешь первую работу, да?
              Да. Конечно.

              Сообщение от DenisDo
              Раз у вас зашел такой разговор - позвони ей, скажи что подумал над ее советом
              А над каким советом? Я чего то не понял. Она мне вроде как ничего и не советовала.

              Сообщение от DenisDo
              может вы, тетя, посмотрите
              Мою полную и хвастливую версию резюме?

              Сообщение от DenisDo
              В общем, наезжай на тетку по=доброму и выжимай с нее максимум - работу, а минимум - оценку резюме и отзыв.
              Ну работу поискать она и так обещала. Но, вообщем, то они все это обещают, когда отказывают.

              Сообщение от DenisDo
              И все это знают, что самое интересное - и делают поправку.
              Если б в моём случае сделали бы поправку, то как раз бы и взяли на Printroom Assistant

              Сообщение от DenisDo
              Так что лучше начинай себя позиционировать как нормальный профи, готовый временно на уступки.
              Вот я уже над этой загадкой 1,5 месяца бьюсь как это сделать.

              А ты где живёшь, если не секрет? А то я чувствую, что ты мне что то дельное советуешь, но никак уразуметь не могу, что именно

              Comment


              • #8
                Какие проблемы - просто вырезать лишние квалификации из резюме когда подаешь на позиции с зарплатой 30К. Врать не обязательно, просто не записываешь квалификации которые не считаешь для работы важными.
                Democracy: Two wolves and a sheep voting on the dinner menu

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Мойдодыр
                  Какие проблемы - просто вырезать лишние квалификации из резюме когда подаешь на позиции с зарплатой 30К. Врать не обязательно, просто не записываешь квалификации которые не считаешь для работы важными.
                  А такие, что я уже не знаю, что там ещё вырезать. Я ж написал, что итак им посылал предельно кастрированное резюме.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Fireball
                    А сколько тебе лет тогда было, если не секрет?
                    Мне было 32. Я не был IT-шником, все эти операционные системы давались с трудом. Практически мне пришлось "заново родиться": лазить под столы юзеров с отверткой и, отодвинув мусорное ведро, добираться до запыленного компьютора и что-то менять.

                    P.S. Трудно первые 95 лет, потом будет легче

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Physic
                      Мне было 32. Я не был IT-шником, все эти операционные системы давались с трудом.
                      Просто, я не совсем понял как связано посещение каких либо курсов с устройством на низкоквалифицированную работу? Ну если какие то начальные курсы, то мне как бы их не зачем... А что то для профи, то как тогда это поможет трудоустройству на те позиции о которых мы сейчас говорим.
                      А "родится заново", как ты родился я тоже согласен. Могу и с отвёрткой под столом поползать. Я не гордый.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Fireball
                        Я ж написал, что итак им посылал предельно кастрированное резюме.
                        это ты тут написал. ты-ж не написал агенту, что резюме было предельно кастрированное. отсюда и реакция - агент воспринял тебя как overqualified.
                        присоединяюсь к совету Мойдодыра. Если подаешься на позицую, не требующую твоего опыта и навыков, убирай эти опыт и навыки из резюме, правь его под конкретную позицию, а уж потом шли агенту/работодателю...
                        а вообще реально - не вешай нос. звонят, значит работает резюме, цепляет тобишь, а значит все получится

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Fireball
                          Сообщение от Physic
                          Мне было 32. Я не был IT-шником, все эти операционные системы давались с трудом.
                          Просто, я не совсем понял как связано посещение каких либо курсов с устройством на низкоквалифицированную работу? Ну если какие то начальные курсы, то мне как бы их не зачем... А что то для профи, то как тогда это поможет трудоустройству на те позиции о которых мы сейчас говорим.
                          А "родится заново", как ты родился я тоже согласен. Могу и с отвёрткой под столом поползать. Я не гордый.
                          Если я правильно понял - курсы помогут найти низкоквалифицированную ИТ-работу при следующем алгоритме действий:

                          1)Взять ИТ-курс начального уровня.
                          2)Выкинуть из резюме практически все, что было до курсов.
                          3)Подаваться на начальные позиции в качестве студента курсов.

                          В пассиве - деньги за курс.
                          В активе - формальное местное обучение, соответствующее целевым позициям.

                          Т.е. в данном случае курс нужен не для знаний, а для демонстрации понимания "местных особенностей"

                          ИМХО: с этим спешить не стоит... Sergey правильно сказал - если звонят - значит, резюме работает... Надо обратить внимание на заточку...

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от konung
                            Боишься - не делай. Делаешь - не бойся!!!
                            M-Девять тысяч девятьсот девяносто Один

                            так щас модно типа

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Sergey
                              присоединяюсь к совету Мойдодыра. Если подаешься на позицую, не требующую твоего опыта и навыков, убирай эти опыт и навыки из резюме, правь его под конкретную позицию, а уж потом шли агенту/работодателю...
                              а вообще реально - не вешай нос. звонят, значит работает резюме, цепляет тобишь, а значит все получится
                              Ну нос я не вешаю. Т.к. у меня выхода другого нету. Работу всё равно искать надо.
                              Но звонят очень мало и редко. Я в день подаюсь на 5-7 позиций. Мне звонят 1 раз в неделю в среднем. Эта тётя и то позвонила, потому как я 3 дня подряд пытался до неё дозвониться, её всё не было на месте. Её коллега стала узнавать меня по голосу/акценту спросила мой телефон и по поводу чего я звоню. Так что видимо позвонили, что бы отвязаться от меня.
                              Насчёт заточки: я и раньше уделял этому внимание. Но пожалуй, вы правы буду уделять больше внимания.
                              Теперь насчёт советов выкинуть весь опыт после курсов: а что же тогда оставить. Мужику 30 лет, до этого нигде не работал, при этом иммигрировал как Skilled Independent (ну это ещё ладно, может быть жена вывезла), и теперь пошёл на джуниорские курсы. Странновато как то звучит. Или писать, что в России дворником работал?

                              Comment

                              Working...
                              X