Объявление

Collapse
No announcement yet.

Про Self Managed Super Fund

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Про Self Managed Super Fund

    Вот пыталась найти что-то по теме. Захожу на
    http://www.selectingsuper.com.au/DIY...rProfiles.html
    а там оказывается тоже компании.
    А я думала, что Self Managed Super Fund - это просто сам себе счет открываешь и хочешь кладешь деньги на депозит, а хочешь - сам инвестируешь. Такое бывает? У кого-нибудь есть ссылочки?
    Просто получается, что какой фонд не выбери, все равно получаемый процент будет меньше, чем если просто положить деньги на депозитный счет (именно на депозит, а не вкладывать в рынок денег).
    Да, и еще, где-нибудь можно посмотреть по каждому фонду финансовые показатели за предыдущий год, а то они % в буклете накидали, но это все типа, ориентировочно, а где взять и посмотреть живые цифры, что по правде у них выходит?
    Спасибо.

  • #2
    Re: Про Self Managed Super Fund

    Сообщение от koldunova
    Просто получается, что какой фонд не выбери, все равно получаемый процент будет меньше, чем если просто положить деньги на депозитный счет
    что, депозитный счет дает больше 10%?

    Comment


    • #3
      Re: Про Self Managed Super Fund

      Сообщение от Greg Z
      Сообщение от koldunova
      Просто получается, что какой фонд не выбери, все равно получаемый процент будет меньше, чем если просто положить деньги на депозитный счет
      что, депозитный счет дает больше 10%?
      Нет, только 5 с копейками, но я как-то не нашла 10%, мне все больше попались 4,8 - 5 (при выборе стратегии с меньшим риском) и при этом надо заплатить 1,7% за менеджирование. Вот мне и показалось, что лучше класть их самой на депозит - риска меньше, деньги почти те же.

      Comment


      • #4
        Re: Про Self Managed Super Fund

        Сообщение от koldunova
        Сообщение от Greg Z
        Сообщение от koldunova
        Просто получается, что какой фонд не выбери, все равно получаемый процент будет меньше, чем если просто положить деньги на депозитный счет
        что, депозитный счет дает больше 10%?
        Нет, только 5 с копейками, но я как-то не нашла 10%, мне все больше попались 4,8 - 5 (при выборе стратегии с меньшим риском) и при этом надо заплатить 1,7% за менеджирование. Вот мне и показалось, что лучше класть их самой на депозит - риска меньше, деньги почти те же.
        в последний год суперы приносили больше 10% годовых. если нет уверенности, то можно поговорить с фин. планнером, они могут показать managed funds с соотв. стратегией

        Comment


        • #5
          Re: Про Self Managed Super Fund

          Сообщение от Greg Z
          в последний год суперы приносили больше 10% годовых. если нет уверенности, то можно поговорить с фин. планнером, они могут показать managed funds с соотв. стратегией
          так вот после беседы с фин. планнером у меня и возникли вопросы про
          Self Managed Super Fund, потому как он нам так и не объяснил толком, что это такое, а отослал сначала в АТО, узнать, а можем ли мы такое открыть
          а присоветовал нам 2 фонда на выбор, а сама я просто не знаю, как сориентироваться в этой массе названий на сайте по выбору супера.
          Меня еще смущает, что в одном из этих фондов - входная фи - 2000 и выходная столько же это нормально? у нас еще накоплений столько на супер не будет, сколько нужно заплатить за вход. Мы только 3 месяца отработали
          Пойду я дальше изучать буклеты, может после второго прочтения в голове больше прояснится.

          Comment


          • #6
            Re: Про Self Managed Super Fund

            Сообщение от koldunova
            Сообщение от Greg Z
            в последний год суперы приносили больше 10% годовых. если нет уверенности, то можно поговорить с фин. планнером, они могут показать managed funds с соотв. стратегией
            так вот после беседы с фин. планнером у меня и возникли вопросы про
            Self Managed Super Fund, потому как он нам так и не объяснил толком, что это такое, а отослал сначала в АТО, узнать, а можем ли мы такое открыть
            а присоветовал нам 2 фонда на выбор, а сама я просто не знаю, как сориентироваться в этой массе названий на сайте по выбору супера.
            Меня еще смущает, что в одном из этих фондов - входная фи - 2000 и выходная столько же это нормально? у нас еще накоплений столько на супер не будет, сколько нужно заплатить за вход. Мы только 3 месяца отработали
            Пойду я дальше изучать буклеты, может после второго прочтения в голове больше прояснится.
            self managed fund стоит делать, если у вас больше 100 тысяч накопилось... мне и то отсоветовали, ибо очень большие ограничения на деятельность фонда.

            мой совет - не делайте этого пока. если вам нужен хороший планер, который поможет сделать хороший супер - шли ЛС

            Comment


            • #7
              Да, обычно советуют свой супер-фонд открывать при общей сумме от 100 тыщ. По-моему, при балансе меньше 150 нету смысла рыпаться. Во что инвестировать - всё равно есть масса ограничений. Порой - идиотских. Ну, например, такое: суперфанд не имеет права одолживать деньги. Но при этом он спокойненько может инвестировать в другой фанд, котоорый в долгах, как в шелках.

              А по существу, ине кажется вопрос не о селф-мэнеджд-супер-фанде был задан, а о том как самой управлять своими пенсионными средствами. Если это так - то есть простое и недорогое решение. Называется оно - Superannuation Master Trust или Superannuation Wrap Account. Это категории финансовых продуктов - в разных конторах конкретные продукты по-разному могут назваться.

              Смысл вот в чём. Вы открываете у них супер-счёт. Кладете на него сумму (либо как рол-овер из другого суперфанда, либо как свой вклад), и можете покупать и продавать разные инвестиции из предлагаемого списка. Обычно предлагаются десятки, а то и сотни холсейл и ретейл фандов, а также акции крупных австралийских компаний. Они тоже берут плату за сервис, но небольшую (по сравнению со стоимостью содержания своего фанда).

              Я этим активно пользуюсь, и вот почему:
              1. Свобода выбора инвестиций
              2. Полная и своевременная информация по моему счету на сайте
              3. Возможность инвестировать в холсейл-фанды (там меньше поборы)
              4. Возможность выбора страховки жизни (многие суперфанды предлагают страховку, но не все дают выбор страхователя). Кстати страховаться через фанд - выгодно, так как оплата взносов идёт из грязных (до налога) денег.
              5. Возможность покупки акций. Дивиденды поступают на тот же счёт.
              6. Низкая стоимость сервиса.

              Таких продуктов есть немало, но они по-разному продвинуты в интернет. Мне нравится www.netwealth.com.au по этому, и ряду других параметров.

              Comment

              Working...
              X