Объявление

Collapse
No announcement yet.

Job hunting: door knocking

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Job hunting: door knocking

    Хотелось бы услышать мнения относительно такого способа поиска работы. В данном случае применительно к достаточно серьезным IT компаниям.

    Собственно, задумался об этом, встретив цитату из What color is your parachute, где приводится очень высокий процент нашедших работу таким способом, по сравнению с более традиционными методами.

    В целом пока понял, что могут быть две диаметрально противоположные реакции:

    1. Мой нестандартный подход к поиску работы будет отмечен, таким образом я смогу выделить себя из "толпы" и снизить конкуренцию.

    2. Мое несоответствие установленной "стандартной процедуре" вызовет раздражение, кроме того меня могут посчитать "desperate".

    Таким образом, если у меня есть список из 100 компаний, которые могут быть потенциально заинтересованы во мне, то я могу

    1. Отправить в каждую мэйл с резюме/cover letter и ждать ответа

    2. Посетить каждую лично и сказать ... кстати, а что именно сказать?

    Какой вариант будет эффективнее?
    Какой у кого есть опыт и/или мнения?
    Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

  • #2
    Первая же проблема, которая пришла в голову, а к кому ты собственно будешь стучаться? В крупной компании тебя просто секьюрити завернут, и все.

    А вообще, большинство позиций заполняются по знакомству, так что лучше расширять круг знакомых

    Comment


    • #3
      Сообщение от Techie
      Первая же проблема, которая пришла в голову, а к кому ты собственно будешь стучаться?
      Вот я и хотел узнать о тех, кто пробовал, или хотя бы слышал о тех, кто пробовал. Или ссылки на литературу.

      Теоретически можно к HR manager или IT manager.

      Сообщение от Techie
      В крупной компании тебя просто секьюрити завернут, и все.
      Это уже экстрим. Я не припомню компании, где не было бы доступной для любого желающего reception desk.
      Может быть речь идет об "очень крупных", с отдельным своим охраняемым зданием? Но таких все равно единицы.

      Сообщение от Techie
      А вообще, большинство позиций заполняются по знакомству, так что лучше расширять круг знакомых
      Это задача долгосрочная. А поиск работы задача сиюминутная.
      Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Roo
        Сообщение от Techie
        Первая же проблема, которая пришла в голову, а к кому ты собственно будешь стучаться?
        Вот я и хотел узнать о тех, кто пробовал, или хотя бы слышал о тех, кто пробовал. Или ссылки на литературу.

        Теоретически можно к HR manager или IT manager.
        ИМХО очень правильный и современный подход.
        Работает достаточно продуктивно. Не знаю как в
        Австралии, но вот в Америке и в Израиле именно так
        и советуют искать работу. Нас на курсах(продвинутых)
        учили именно так поступать. Ссылки на литературу
        поищу завтра и если найду обязательно скину.
        А вообще направление Ваших мыслей очень правильное,
        в смысле обращаться непосредственно к манагеру,
        главное до него добраться, а как это сделать и как
        себя вести на собеседовании это целая наука.
        Удачи в поисках!
        "Food is the first thing, morals follow on..."

        Comment


        • #5
          Я ск%%%ически отношусь к такому подходу.

          1. Можно прийти, а человека нет. И так ходить очень много раз.
          2. Позиции просто может и не быть
          3. Даже если нужный человек есть, то он может быть на митинге, жутко занят и иже. И появление тебя вызовет лишь негативную реакцию.
          4. и много-много еще чего.

          зы. "парашюты" в принципе, очень сильно акцентированы на career changers и плюс, есть некая ориентированность на desperade people. ИМХО, если ты работаешь в определенной области, имеешь наработки, наработал имя (а при уникальности наших фамилий в Ау их сделать узнаваемыми несложно), то проблем быть не должно. Насколько заметил, наиболее эффективные способы нахождения новой работы это:

          1. Внутри своей конторы, когда из отдела в отдел переходишь
          2. Old boddies network
          3. Headhunters (не агенты), которые пихают тебя по каналам своего boddies network

          Comment


          • #6
            Сообщение от Aspen
            Я ск%%%ически отношусь к такому подходу.
            Присоединяюсь к ск%%%ицизму

            В далекии 2000 год я потерял почти полученную позицию в ING, напрямую позвонив employer'y. (Глупий и молодой бил ))

            Кроме того, во многих компаниях с тобои никто не будет говорить - ти просто не заидешь на етаж, бо лифт не повезет )

            Comment


            • #7
              Сообщение от DenisDo
              Сообщение от Aspen
              Я ск%%%ически отношусь к такому подходу.
              Присоединяюсь к ск%%%ицизму

              В далекии 2000 год я потерял почти полученную позицию в ING, напрямую позвонив employer'y. (Глупий и молодой бил ))

              Кроме того, во многих компаниях с тобои никто не будет говорить - ти просто не заидешь на етаж, бо лифт не повезет )
              да, я тоже согласен. с улицы ходить коробейником по работодателям... хм.. лучше уж на брейнбенче экзамены сдавать вместо того

              Comment


              • #8
                Сообщение от Greg Z
                Сообщение от DenisDo
                Сообщение от Aspen
                Я ск%%%ически отношусь к такому подходу.
                Присоединяюсь к ск%%%ицизму
                да, я тоже согласен. с улицы ходить коробейником по работодателям... хм..
                Та-а-а-к... слепой слепому обьясняет, что такое цвет.

                А вот какой совет дают американцы американским же искателям работы. Сделаи поиск по интернету -- найди имя технического менеджера проекта, который тебя интересует, в компании, которая тебя интересует. Позвони ему, попроси уделить 20 минут на "informational interview". Или ничего не проси, а просто задай вопрос о состоянии дел в индустрии, или по его проекту. Эти самые жизнерадостные австралы с удовольствием расскажут все детали, что знают, и из собственного энтузиазма порекомендуют имя возможного работодателя, или у кого появятся большие проекты и потому понадобятся работники. Ключ в этом деле -- говорить с техническими людьми, а не с менеджерами и прочими непроизводителями.

                Comment


                • #9
                  Ладно, буду пользоваться более традиционными методами.
                  Вот и выросло поколение котов, которым не пришлось полежать на теплом мониторе.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от засланец
                    Сообщение от Greg Z
                    Сообщение от DenisDo
                    Сообщение от Aspen
                    Я ск%%%ически отношусь к такому подходу.
                    Присоединяюсь к ск%%%ицизму
                    да, я тоже согласен. с улицы ходить коробейником по работодателям... хм..
                    Та-а-а-к... слепой слепому обьясняет, что такое цвет.

                    А вот какой совет дают американцы американским же искателям работы. Сделаи поиск по интернету -- найди имя технического менеджера проекта, который тебя интересует, в компании, которая тебя интересует.
                    я не понял твоего attitude. пожалуйста поменяй.

                    уже сказали здесь, что эти методы - абсолютно наивные. и я не представля как они будут работать. причем я работал и в местных и в американских компаниях.

                    какое нахрен интервью на 20 минут? смеешься?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Greg Z
                      я не понял твоего аттитуде.
                      А никаого аttitude и нету.

                      Сообщение от Greg Z
                      пожалуйста поменяй.
                      В принципе, аttitudes не меняются так легко, как если бы в компьютере tickbox тикнуть.

                      Сообщение от Greg Z
                      уже сказали здесь, что эти методы - абсолютно наивные. и я не представля как они будут работать. причем я работал и в местных и в американских компаниях.
                      Для меня работало. Как самые практические советы, я их и дал. Я сменил четыре индустрии в Австралии.

                      Сообщение от Greg Z
                      какое нахрен интервью на 20 минут? смеешься?
                      Я же сказал -- говори с техническими людьми, а не с менеджерами. Они любят поговорить. Сам по себе знаю.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от засланец
                        Я же сказал -- говори с техническими людьми, а не с менеджерами. Они любят поговорить. Сам по себе знаю.
                        я не представляю вообще, чтобы здесь сотрудники захотели говорить с кем-то 'с улицы' без разрешения.

                        по крайней мере в IT я такого не видел

                        Comment


                        • #13
                          А я думаю, что это возможно...
                          но надо чем-то заинтересовать...
                          Например, позвонть "техническим" людям и сказать, что у меня есть огромный опыт в этой области (желателно, что бы так и было..) и не ищут ли они профи... А то жалко терять опыт/или идти к конкурентам (типа фирма Х хороша, но ви мне круче и т.д... ) и заниматся другим (или тапа раскайался и хочу опят заниматся тем-то и тем-то.

                          Мой опыт правда не Австралийский, а Израильский...

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от засланец
                            Или ничего не проси, а просто задай вопрос о состоянии дел в индустрии, или по его проекту. Эти самые жизнерадостные австралы с удовольствием расскажут все детали
                            Boolshit, *very* dangerous and stupid.
                            Never ever *ever* do this If you want to find a job here.
                            Better listen to your employment agent or just read
                            some info on their websites

                            Comment


                            • #15
                              Мысль о том, что большинство позиций до агента не доходят, а распределяются среди своих, в общем-то правильная.
                              На практике же, если бы я была тем менеджером, которого ты пытался бы достать, то я бы честно говоря послала бы куда подальше такого назойливого типчика. А поскольку фамилии у нас у всех весьмя запоминающиеся, то тебя бы запомнили, причем не с хорошей стороны.

                              Наилучшее, что можно сделать в такой ситуации - составить список компаний, которым ты можешь пригодиться, дозвониться в их HR, и послать им свое резюме с кавером. Или по мылу отослать.

                              Comment

                              Working...
                              X