Объявление

Collapse
No announcement yet.

Май-Июнь. Работодатели активизировались.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Май-Июнь. Работодатели активизировались.

    Интересное наблюдение. В прошлом году так-же было. Наверное это тенденция связанная с концом финансового года.

    Так-что получается, что я мониторю рынок Ай-Ти труда (а конкретнее Линух Сисадминства в Бризбене) уже третий год. Вот решил поделится наблюдениями и ответить на вопросы если кому интересно. Работаю парт-тайм и на контрактах, когда нет прожектов - сижу на пособии. Неплохо, но хотелось бы чего-то лучшего.

    Еще не далее чем в Апреле никто мною не интересовался, хотя на вакансии подавался так-же регулярно. Звонят и сразу зовут на интервью. В агенства я не обращаюсь принципиально потому что на них нет времени и денег мотаться в сити для галочки очередному "слиндермэну" (это который в галстуке и без лица).

    Из изменений могу отметить что количество Линукса в организациях выросло и в некоторых организациях теперь составляет почти треть. Общее же количество обслуживаемых серверов выросло на порядок. Теперь это как минимум сотни, включая теперь еще и облачные. Интересно что мониторинг и управление ими как правило в зачаточном состоянии.

    Раздражает посеместное засилие вмвари причем системам хранения уделяется второстепенное внимание. Например ставят в кластер две ноды а сан только один. Потратив бешеные тыщи на лицензию на софт, сэкономили на железе. (экономия по-австраллийски).

    В некоторых компаниях из-за сокращений, сейчас совсем нет ай-ти отделов. Нанимают АйТи менеджера - а управлять некем, подчиненных нет.

    В месте с этим от обилия интервью складывается впечатление что дует ветер перемен - маразма меньше, так как денег нет. Знаменитая поговорка: "Money talks, bullshit walks" не работает - из-за отсутсвия должного финансирования. Надеюсь что такая тенденция сохранится и тогда работать станет легче.
    х

  • #2
    Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
    Общее же количество обслуживаемых серверов выросло на порядок. Теперь это как минимум сотни, включая теперь еще и облачные.
    Капитан Очевидность считает, что "облачные технологии" есть средство продать лохам больше. На сегодня за этим средством будущее (что легко заметить по выставляемым вакансиям).
    А вот "виртуализация" в аналогичной роли.. ещё работает, но уже на излёте:
    Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
    Раздражает посеместное засилие вмвари
    я тоже был слегка удивлён втыканию вмвари куда ни попадя,
    и кстати картиной с системами хранения тоже.
    Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
    Потратив бешеные тыщи на лицензию на софт, сэкономили на железе. (экономия по-австраллийски).
    да они тут вааще непуганные, сорят деньгами с околонулевым результатом, и это не мешает никому носить галстук с серьёзным лицом
    --
    ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

    Comment


    • #3
      Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
      Капитан Очевидность считает, что "облачные технологии" есть средство продать лохам больше. На сегодня за этим средством будущее (что легко заметить по выставляемым вакансиям).
      А вот "виртуализация" в аналогичной роли.. ещё работает, но уже на излёте:
      Чего ??? Клауд это виртуализация по определению - VmWare если нужно Windows и Xen если Linux.

      Comment


      • #4
        Сообщение от boowoohoo Посмотреть сообщение
        Чего ??? Клауд это виртуализация по определению - VmWare если нужно Windows и Xen если Linux.
        Насколько я понимаю клауд это просто возможность платить за сервер почасово и быстро его поднять. Никаких других преимуществ по сравнению с обычным хостингом это по идее не даёт. Поправте если не так

        Comment


        • #5
          Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
          я тоже был слегка удивлён втыканию вмвари куда ни попадя,
          и кстати картиной с системами хранения тоже.
          А чо не так в WmVare

          Comment


          • #6
            Сообщение от duxa Посмотреть сообщение
            А чо не так в WmVare

            юный прогер подходит к мегаопытному с распечаткой кода и ноет - Ну я всё-всё перепроверил, ну где, ну где у меня ошибка, ну где
            мегаперец, бросив беглый взгляд в код: - в ДНК


            с вмварью всё хорошо, с ДНК вот не всегда

            А в целом мне нравятся корректные аргументированные дискуссии. Давайте разовьём.
            Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
            "облачные технологии" есть средство продать лохам больше.
            ..
            А вот "виртуализация" в аналогичной роли.. ещё работает, но уже на излёте
            Сообщение от boowoohoo Посмотреть сообщение
            Чего ??? Клауд это виртуализация по определению - VmWare если нужно Windows и Xen если Linux.
            Какой тезис оспаривается? Я сказал, что под лозунг "облака" в ближайшие годы ненужного софта и железа будет продано сильно больше, чем под лозунгом "виртуализация".

            Кстати, "определение" этих передовых технологий порадует любой пытливый ум:
            Cloud computing - Wikipedia, the free encyclopedia
            Cloud computing - correctly: a Computing Cloud - is a colloquial expression used to describe a variety of different computing concepts that involve a large number of computers that are connected through a real-time communication network (typically the Internet). Cloud Computing is a jargon term without a commonly accepted non-ambiguous scientific or technical definition.
            что вполне согласуется с тем, что я заявил изначально
            Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
            что "облачные технологии" есть средство продать лохам
            --
            ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

            Comment


            • #7
              Сорри за офф, а давайте вернемся к теме
              Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
              Наверное это тенденция связанная с концом финансового года.
              почему можно активизироваться в конце ФГ?
              вроде логичнее в начале и чуть позже..

              (реально я понимаю, что всё должно увязаться не с календарём ФГ, а со сложившейся в стране практикой сроков утверждения бюджетов на очередной ФГ. Так когда же это?)
              --
              ¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

              Comment


              • #8
                Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
                Сорри за офф, а давайте вернемся к теме

                почему можно активизироваться в конце ФГ?
                вроде логичнее в начале и чуть позже..

                (реально я понимаю, что всё должно увязаться не с календарём ФГ, а со сложившейся в стране практикой сроков утверждения бюджетов на очередной ФГ. Так когда же это?)
                Вот, и я думаю почему? Насчет сроков утверждения бюджетов - это в точку. Бюрократия. Опытным путем получено что в среднем по больнице (Австраллийской) наиболее высокая вероятность встречи с работодателем именно в это время. Причем, могу сделать предположение что вакансия будет закрыта любой ценой - даже если соискатель не вполне подходит.

                Соглашусь:
                Сообщение от Aлекc
                что "облачные технологии" есть средство продать лохам
                В моем понимании cloud (private) - это правильное сделаная виртуализация. Есть еще public cloud (amazon, linode etc.) - с ним сложнее. Ваши системы бесконтрольно болтаются где-то неизвестно где. Некоторые уже обожглись на этом и сделали все как раньше было. Думаю что в глазах некоторых менеджеров этот базворд уже дискридитировaл себя. Теперь, чтобы не мозолить глаза, все это называют "инфраструктурой".

                Сообщение от boowoohoo
                VmWare если нужно Windows и Xen если Linux.
                Это было 10 лет назад. Сейчас это уже не имеет значения. Кстати очень хорошо получилось у Red Hat, но почему-то никто об этом не знает.
                х

                Comment


                • #9
                  Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
                  Это было 10 лет назад. Сейчас это уже не имеет значения. Кстати очень хорошо получилось у Red Hat, но почему-то никто об этом не знает.
                  10 лет назад Xen выпустил свой первый релиз (я знаю потому что муж его разрабатывал) и VmWare было чуть-чуть работоспособным. Ни первое ни второе ни KVM от RH не дотягивают до уровня надежности необходимого для энтерпрайз уровня, по простому виртуализация мэйнфреймов которой уже 40 лет все еще на голову выше.
                  Last edited by boowoohoo; 01.06.2013, 13:19.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Aлекc Посмотреть сообщение
                    Сорри за офф, а давайте вернемся к теме

                    почему можно активизироваться в конце ФГ?
                    вроде логичнее в начале и чуть позже..

                    (реально я понимаю, что всё должно увязаться не с календарём ФГ, а со сложившейся в стране практикой сроков утверждения бюджетов на очередной ФГ. Так когда же это?)
                    Бюджеты проектов и хедкаунт утверждаются и подписываются в Апреле-Мае, тогда же и становится известен объем работ и новые работники нужны к началу финансового года в Июле. Месяц на найм и утверждение позиции и 4 недели нотис итого два месяца чтобы найти нового работника, как раз к Июлю и получается.
                    Last edited by boowoohoo; 01.06.2013, 13:48.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
                      В моем понимании cloud (private) - это правильное сделаная виртуализация. Есть еще public cloud (amazon, linode etc.) - с ним сложнее. Ваши системы бесконтрольно болтаются где-то неизвестно где. Некоторые уже обожглись на этом и сделали все как раньше было. Думаю что в глазах некоторых менеджеров этот базворд уже дискридитировaл себя. Теперь, чтобы не мозолить глаза, все это называют "инфраструктурой".
                      Почему дискредитировал?
                      Если мне надо раз в год поднять сервер с 250 G памяти чтобы сделать за час какие-нибудь сложные вычисления зачем его покупать?
                      Или хочется быстро поднять резервный сервер на случай если вдруг нагрузка сильно вырастет или своё обрудование откажет.

                      Comment


                      • #12
                        Всё-таки я не понял почему WmVare - это зло.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от duxa Посмотреть сообщение
                          Всё-таки я не понял почему WmVare - это зло.
                          vmware само по себе никакое не зло. Отличная технология. На линуксе в свое поднималась, что дало толчек. Зло - это недоменеджеры которые пихают ее везде где не попадя. Деньги уходят в америку а местных людей увольняют. Я видел такие такую контору где на двух серверах IBM стоит вмварь, SAN только один, в свичах куча непонятныx VLAN'ов и никого вокруг - сисадмина уволили. Теперь лицензия заканчиваются и они не знают что делать.

                          Сообщение от duxa
                          Почему дискредитировал?
                          Имеется в виду то, что некоторые считают что это базворд для лохов. Собственно и то и другое правда.

                          Сообщение от boowoohoo
                          виртуализация мэйнфреймов которой уже 40 лет все еще на голову выше
                          Конечно. VMWARE, XEN, KVM - это все х86, а х86 - это один большой костыль. Результат работы маркетологов дяди Билла. Этой архитектуре уже давно пора на покой. Только вот на замену пока ничего нет, может ARM? Ходил на интервью в Queensland Motorways. Разузнал кое-что. Они например собираются все основное железо мигрировать на POWER архитектуру.
                          х

                          Comment


                          • #14
                            SEEK - Systems Administrator Job in Brisbane

                            Даже в мотель вмварь воткнули.
                            х

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
                              vmware само по себе никакое не зло. Отличная технология. На линуксе в свое поднималась, что дало толчек. Зло - это недоменеджеры которые пихают ее везде где не попадя. Деньги уходят в америку а местных людей увольняют. Я видел такие такую контору где на двух серверах IBM стоит вмварь, SAN только один, в свичах куча непонятныx VLAN'ов и никого вокруг - сисадмина уволили. Теперь лицензия заканчиваются и они не знают что делать.
                              VMWare в техническом плане на голову выше всех остальных технологий виртуализации x64 плюс вопрос в технической поддержке, которая у них просто есть. Вопросы реализации к технологиии не имеют в приниципе особого отношения.

                              Сообщение от MOHAX Посмотреть сообщение
                              Даже в мотель вмварь воткнули.
                              А в чем собственно проблема ? (Кроме очевидно смешных денег предлагаемых в приведенной позиции).

                              Comment

                              Working...
                              X