Объявление

Collapse
No announcement yet.

А как же отчисления в пенсионный фонд?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Если вы оказываете услуги (у вас есть ABN ), основанные на вашем интеллектуальном труде только, ваш емплойер обязан платить вашу сьюпу. т.е. 9% от вашего гросса. см. Superannuation Guarantee Rulling SGR 2005/1

    Есть дальнейшие вопросы, претензии - набираете номер налоговой и они в краткие сроки организуют аудит у вашего работодателя.
    Если у вас свой P/L, то да, супер придется платить по всем правилам любого работодателя - не менее 9 % от гросса.

    Comment


    • #17
      Вот я работаю больше года как self-employed, но я не делаю никаких отчислений в пенсионный фонд. Как мне когда когда-то говорил бухгалтер, это можно делать если хочешь, но как бы необязательно. Но я честно говоря не знаю или это tax-deductable или нет.

      Comment


      • #18
        Сообщение от hemeter
        Если вы оказываете услуги (у вас есть ABN ), основанные на вашем интеллектуальном труде только, ваш емплойер обязан платить вашу сьюпу. т.е. 9% от вашего гросса. см. Superannuation Guarantee Rulling SGR 2005/1
        Если работаешь как self-employed и оказываешь какие-то услуги, то разве можешь расценивать того, для кого твои услуги передназначены, как емплойера ? Если ко мне например обратился какой-то Вася- частное лицо и захотел воспользоваться моими услугами, то что можно в этом случае этого Васю назвать моим емплойером ?

        Ситуация такая что я оказал определенные услуги, выставил заказчику инвойс, а они мне заплатили ту сумму, которая указана в инвойсе и на этом все наши отношения ограничиваются. А что делать дальше с этими деньгами (платить налоги , делать всякие отчисления и т.п. ) это уже проблемы самого self-employed.

        Comment


        • #19
          я не имела в виду разовые сделки. для тех, ктоработает по контракту в вышеупомянутом первоисточнике все разжевано.

          Comment


          • #20
            Сообщение от hemeter
            Если вы оказываете услуги (у вас есть ABN ), основанные на вашем интеллектуальном труде только, ваш емплойер обязан платить вашу сьюпу. т.е. 9% от вашего гросса. см. Superannuation Guarantee Rulling SGR 2005/1

            Есть дальнейшие вопросы, претензии - набираете номер налоговой и они в краткие сроки организуют аудит у вашего работодателя.
            Если у вас свой P/L, то да, супер придется платить по всем правилам любого работодателя - не менее 9 % от гросса.
            Вычитала там
            Even if the contractor quotes an Australian business number, they may be considered an employee for the purposes of the superannuation guarantee.

            Т.е. это все таки на усмотрения контрактера и его нанимателя.

            И еще раз повторюсь со своим вопросом, вы не знаете,
            "9 % от гросса" - это 9% от суммы, которую получили до вычисления своих расходов и налогов?

            Comment


            • #21
              Сообщение от koldunova
              Вычитала там
              Even if the contractor quotes an Australian business number, they may be considered an employee for the purposes of the superannuation guarantee.

              Т.е. это все таки на усмотрения контрактера и его нанимателя.

              И еще раз повторюсь со своим вопросом, вы не знаете,
              "9 % от гросса" - это 9% от суммы, которую получили до вычисления своих расходов и налогов?
              я не знаю всех специфик для программеров, я изучала этот вопрос будучи бухгалетром и оказывая бухгалетрские услуги.
              лбязательный супер (9%) платится от гросса, т.е. до налогов.

              Comment


              • #22
                На сайте налоговой написано:
                As a self-employed business person, you are not required to contribute to a superannuation fund
                Хотя if you are a contractor, your clients may be required to make superannuation contributions on your behalf
                Контрактор - это тот кому полностью или частично платят за работу. А если продавать результат труда, то тогда не надо платить работодателю super за self-employed.

                Comment

                Working...
                X