Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как вы искали ......

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как вы искали ......

    Добрый день,

    Заезженный вопрос – но все таки спрошу.
    По профессии я инженер-программист, хотелось бы узнать как вы искали работу и какой способ наиболее эффективный в Австралии (скоро собираюсь переехать в Сидней).

    Пользуясь знакомствами/рекомендациями, recruitment agencies в интернете, рассылали резюме прямиком в фирмы (через сайты самих фирм), linkedln?

    Стоит ли начинать рассылать резюме до приезда (пока у меня еще нет Австрал. адреса/местного номера телефона)?

    Заранее благодарен дельным советам,

    Филипп.

  • #2
    Кратко: да. Более развернуто описано тут:

    What color is your parachute?

    Comment


    • #3
      Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
      Кратко: да. Более развернуто описано тут:

      What color is your parachute?
      Спасибо за ответ.
      Я имел ввиду как лучше искать именно в Австралии (Сиднее)...т.к. по опыту в каждой стране своя специфика.

      У нас например лучше всего не посылать напрямик резюме в фирмы а обращаться в recruiting agencies т.к. работодатели так же предпочитают обращатся именно к ним.

      Насчет допустим Канады то лучше вначале вообще познакомиться с кем то из индустрии и потом искать именно по рекомендации т.к. с агенствами по трудоустройству почти не работают...

      Comment


      • #4
        Рынок работы тухлый, поэтому все, абсолютно все способы хороши. Спамить агентов по объявлениям на seek/mycareer/etc. - хорошо, искать careers на сайтах фирм - тоже ничего, cold calling и топать ножками с резюме - просто отлично. Если и это не сработает - поиск людей в LinkedIn и спамить их, звонить в компании, в которых они работают, идти на конференции и выставки, заводить знакомства и расспрашивать друзей, записаться в клуб программирования в ближайшем универе и т.д.

        Методов поиска сотни и лучше использовать все доступные, чем послушать Васю на форуме, который скажет что он и все его друзья нашли через LinkedIn. В книге, которую я привел выше, очень много очень хороших методов поиска.

        Единственное - рассылать резюме до приезда есть смысл, может и повезти, но есть риск примелькаться агентам заранее, т.к. на собеседование через пару дней попасть не получится, а тут уже дофига местных голодных индусов и китайцев стоит в очереди.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
          Рынок работы тухлый, поэтому все, абсолютно все способы хороши. Спамить агентов по объявлениям на seek/mycareer/etc. - хорошо, искать careers на сайтах фирм - тоже ничего, cold calling и топать ножками с резюме - просто отлично. Если и это не сработает - поиск людей в LinkedIn и спамить их, звонить в компании, в которых они работают, идти на конференции и выставки, заводить знакомства и расспрашивать друзей, записаться в клуб программирования в ближайшем универе и т.д.

          Методов поиска сотни и лучше использовать все доступные, чем послушать Васю на форуме, который скажет что он и все его друзья нашли через LinkedIn. В книге, которую я привел выше, очень много очень хороших методов поиска.

          Единственное - рассылать резюме до приезда есть смысл, может и повезти, но есть риск примелькаться агентам заранее, т.к. на собеседование через пару дней попасть не получится, а тут уже дофига местных голодных индусов и китайцев стоит в очереди.
          Большое спасибо за помощь, обязательно почитаю в ближайшее время!

          Скажите, а с работой тухло т.к. сейчас небольшой кризис или это глобальная проблема? Вы имели ввиду Сидней или вообще?

          Comment


          • #6
            Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
            Скажите, а с работой тухло т.к. сейчас небольшой кризис или это глобальная проблема? Вы имели ввиду Сидней или вообще?
            Кризис, высокий доллар, экономика Китая не в лучшем состоянии. Вообще по Австралии.

            Comment


            • #7
              Отличная книга, все очень досконально написано. Спасибо за рекомендацию.

              У меня еще один вопрос по поводу "дресс-кода" для интервью...как принятно одеваться на интервью?
              Как принято одеватся для знакомства (допустим в кафе/ресторане) с потенциальным работодателем?

              Comment


              • #8
                Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
                У меня еще один вопрос по поводу "дресс-кода" для интервью...как принятно одеваться на интервью?
                Как принято одеватся для знакомства (допустим в кафе/ресторане) с потенциальным работодателем?
                По обстоятельствам, погоде и смотря кто работодатель. Если финансы, то обычно костюм, если мелкая контора, то smart casual. Вообще лучше это обсудить с агентом перед собеседованием с работодателем, т.к. он в курсе что за контора и какие там условия. Будет не очень хорошо, если потенциальный работник придет при полном параде, а собеседующий будет сидеть в майке и шортах (было и такое).

                Comment

                Working...
                X