Объявление

Collapse
No announcement yet.

Покритикуйте пожалуйста резюме

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Покритикуйте пожалуйста резюме

    Вроде написано по всем законам жанра.

    Заранее благодарен за отзывы,

    Филипп.
    Attached Files
    Last edited by Philip; 01.06.2014, 03:11.

  • #2
    Я бы убрал персональную информацию для форумной версии резюме...

    Comment


    • #3
      Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
      Я бы убрал персональную информацию для форумной версии резюме...
      Спасибо, убрал))

      Comment


      • #4
        Разговорный языки выкинь нафик. Ты на английском работу ищешь.

        Тоже что родился и что энджоишь.

        И это, обжектив абсолютно не читаемый, штампованный и явно слепленный из фраз стыженных с инета.

        Израиль арми такого работодателя нет. Есть IDF.
        И про обязательную службу уточнение смешно. Никому это не интересно. Ты бы еще разделил садир и милуим.
        If you dont like it, leave.

        Comment


        • #5
          Специализация мне близка, поэтому вставлю свои 5 копеек. Я бы внес следующие изменения:
          • Вверху добавить роль, на которую претендуете, в вашем случае "(Senior) Embedded Software Engineer";
          • Добавить нормальное Summary, где кратко расписать сильные стороны (5-7 предложений);
          • Секция Skills ни в какие ворота, это по сути Qualification Highlights, но очень уж короткая;
          • Technical Expertise из конца переместить а первую страницу и расширить. Очень желательно добавить С++ в языки, т.к. он тут требуется очень часто (в отличие от DPL). В скриптовых тоже неплохо бы иметь Python. External Equipment добавить осциллоскопы и еще что-нибудь, но можно и совсем убрать (оставить только если позиция близка к testing/networking или подобному), т.к. embedded подразумевает работы с приборами. Добавить Operating Systems, Processors, Revision Control Systems;
          • В Work Experience по каждой позиции добавить описание компании (одно предложение) с вебсайтом и количеством человек;
          • По каждой позиции добавить описание вашей роли в проекте на пару предложений, т.е. какой отдел, чем занималась команда, что именно входило в ваши обязанности;
          • По каждой позиции добавить список из 5-7 achievements, т.е. что было сделано именно вами и очень желательно с цифрами, т.е. улучшил на X%, сделал за Y дней, заимплементил то-то и то-то. Тут должна быть конкретика, но понятная другому Embedded Software Engineer. Мне, например, не понятно зачем писать про HAL или logging system, этим занимаются на любом embedded проекте, т.е. похоже на воду;
          • Также можно добавить месяцы в даты работы и в скобках сколько времени проработали на позиции, чтобы читающий не ломал голову, вычисляя сколько же там лет/месяцев;
          • Personal однозначно убрать. Иногда можно добавить hobby projects, если они имеют отношение к позиции, но "дата рождения, холост и нравится спорт, семья и друзья" - ни в какие ворота;
          • Языки тоже лучше включать только если в вакансии есть упоминание о языках или если выясняется, что у компании есть офисы в Израиле или в России;


          Ну и общее впечатление о резюме: мало. Одна страница на 10 лет опыта - однозначно вызывает подозрение, надо хотя бы 3-4 страницы грамотно составленного резюме.
          Last edited by Мурзик Васильевич; 01.06.2014, 09:34.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
            Разговорный языки выкинь нафик. Ты на английском работу ищешь.

            Тоже что родился и что энджоишь.

            И это, обжектив абсолютно не читаемый, штампованный и явно слепленный из фраз стыженных с инета.

            Израиль арми такого работодателя нет. Есть IDF.
            И про обязательную службу уточнение смешно. Никому это не интересно. Ты бы еще разделил садир и милуим.
            Поострить все умеют!

            Разговорные языки там находятся т.к. подаю на вакансии с командировками.

            Родился и инджою было написано чтобы показать что я коммуникабелный и есть так же другие интересы кроме компа а не сижу в подвале и с красными глазами пишу весь день код т.к. с такими людьми сложно общаться и им сложно работать в колективе.

            Обжектив написал на конкретно нацеленную работу где писалось:
            We are interested in hiring staff that have strong technical abilities, .... enjoy thinking and solving technical and design challenges creatively. ... is the product of a creative, dynamic and innovative team working in an environment that is challenging, exciting and constantly evolving.

            IDF был изменён т.к. обычно в странах где нет Conscription (воинская повинность/обязательная служба) в армию идут неимущие (кто не может учится или платить за учёбу). И так же бывших военных не особо любят брать на такие вакансии т.к. с ними тяжелее работать и общаться.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Мурзик Васильевич Посмотреть сообщение
              Специализация мне близка, поэтому вставлю свои 5 копеек. Я бы внес следующие изменения:
              • Вверху добавить роль, на которую претендуете, в вашем случае "(Senior) Embedded Software Engineer";
              • Добавить нормальное Summary, где кратко расписать сильные стороны (5-7 предложений);
              • Секция Skills ни в какие ворота, это по сути Qualification Highlights, но очень уж короткая;
              • Technical Expertise из конца переместить а первую страницу и расширить. Очень желательно добавить С++ в языки, т.к. он тут требуется очень часто (в отличие от DPL). В скриптовых тоже неплохо бы иметь Python. External Equipment добавить осциллоскопы и еще что-нибудь, но можно и совсем убрать (оставить только если позиция близка к testing/networking или подобному), т.к. embedded подразумевает работы с приборами. Добавить Operating Systems, Processors, Revision Control Systems;
              • В Work Experience по каждой позиции добавить описание компании (одно предложение) с вебсайтом и количеством человек;
              • По каждой позиции добавить описание вашей роли в проекте на пару предложений, т.е. какой отдел, чем занималась команда, что именно входило в ваши обязанности;
              • По каждой позиции добавить список из 5-7 achievements, т.е. что было сделано именно вами и очень желательно с цифрами, т.е. улучшил на X%, сделал за Y дней, заимплементил то-то и то-то. Тут должна быть конкретика, но понятная другому Embedded Software Engineer. Мне, например, не понятно зачем писать про HAL или logging system, этим занимаются на любом embedded проекте, т.е. похоже на воду;
              • Также можно добавить месяцы в даты работы и в скобках сколько времени проработали на позиции, чтобы читающий не ломал голову, вычисляя сколько же там лет/месяцев;
              • Personal однозначно убрать. Иногда можно добавить hobby projects, если они имеют отношение к позиции, но "дата рождения, холост и нравится спорт, семья и друзья" - ни в какие ворота;
              • Языки тоже лучше включать только если в вакансии есть упоминание о языках или если выясняется, что у компании есть офисы в Израиле или в России;


              Ну и общее впечатление о резюме: мало. Одна страница на 10 лет опыта - однозначно вызывает подозрение, надо хотя бы 3-4 страницы грамотно составленного резюме.
              Вверху добавить роль, на которую претендуете, в вашем случае "(Senior) Embedded Software Engineer

              - Т.е. на каждую вакансию её специально добавлять? Кавэр-летер не для этой цели пишется?
              В кавэр летер я написал вакансию, образование, проекты над которыми работал и в какой мере (по моему мнению) они могут внести вклад в проекты над которым работает компания.

              Добавить нормальное Summary, где кратко расписать сильные стороны (5-7 предложений

              - Это вместо skills? У меня вот что было написано (сказали убрать и оставить макс. 3 скила):
              • First-class analytical, design, and problem solving skills
              • Able to work on own initiative and as a part of a team
              • Dedicated to maintaining high quality standards
              • Exceptional interpersonal relations
              • Quick learner
              • Highly motivated
              • Willing to work intensively

              Может вообще эти скилз убрать?

              Technical Expertise из конца переместить а первую страницу и расширить. Очень желательно добавить С++ в языки, т.к. он тут требуется очень часто (в отличие от DPL). В скриптовых тоже неплохо бы иметь Python. External Equipment добавить осциллоскопы и еще что-нибудь, но можно и совсем убрать (оставить только если позиция близка к testing/networking или подобному), т.к. embedded подразумевает работы с приборами. Добавить Operating Systems, Processors, Revision Control Systems;

              - Я не могу добавить C++ и Python т.к. на С++ писал еще в универе а Пайтон я вообще не знаю. Это же сразу будет видно на интервью))
              С приборами я тоже не работал, у нас этим HW занимаются а не SW.
              Processors - это network processor family нашей компании, внутри резюме указаны WinpathX family. Вы считаете что стоит это еще раз подчеркнуть?
              Revision Control System - AccuRev (написан в таблице внизу).

              Personal - я просто видел несколько примеров Австр. резюме, оттуда и взял. Могу убрать если режет глаз и ничего не даёт.

              Языки - не везде указывается если есть нужда в языках но на эту спец. вакансию вроде нужна (разработки и в России тоже).
              А если нет нужды в языках это не считается плюсом в любом случае?

              Одна страница резюме: тот кто мне с ним помогал настоял на том чтобы был одна страница т.к. вторую никто не читает (он работает в Израиле и так же с опытом работы в США). У нас обычно пишешь highlights а потом уже на интервью все рассказываешь. У вас лучше расписать поконкретней?

              Большое спасибо за ваше время и отзывы!)))
              Last edited by Philip; 01.06.2014, 18:47.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
                - Т.е. на каждую вакансию её специально добавлять? Кавэр-летер не для этой цели пишется?
                В кавэр летер я написал вакансию, образование, проекты над которыми работал и в какой мере (по моему мнению) они могут внести вклад в проекты над которым работает компания.
                Считаю, что надо обязательно указать как вы себя позиционируете на рынке труда. На каждую вакансию добавлять и на каждую вакансию править резюме.

                Вообще тут при поиске работы надо пройти несколько фильтров. Первый - агент на стадии рассылки резюме. Cover letter пишется для агента, там должны быть фразы из описания вакансии и побольше buzzwords. Агенты часто понятия не имеют что это за слова в требованиях и просто фильтруют знакомые слова. Когда cover letter сработало и email не отправился в корзину тут уже надо заинтересовать агента тем, что в резюме. Опять же, знакомые фразы и технологии из описания вакансии, buzzwords и так далее. Расписать надо очень красиво, если надо, то и приврать (разрекламировать товар). Далее следует звонок от агента и еще один фильтр на уровень английского. После этого собеседование с агентом - фильтр на умение держать себя и проходить собеседования. Далее резюме попадает работодателю на отсев, и именно поэтому надо все указать в резюме, а не в cover letter.

                Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
                - Это вместо skills? У меня вот что было написано (сказали убрать и оставить макс. 3 скила):
                • First-class analytical, design, and problem solving skills
                • Able to work on own initiative and as a part of a team
                • Dedicated to maintaining high quality standards
                • Exceptional interpersonal relations
                • Quick learner
                • Highly motivated
                • Willing to work intensively

                Может вообще эти скилз убрать?
                Нет, это не вместо Skills. Это несколько предложений, которые зацепят работодателя и заставят читать дальше. Просто реклама товара, побольше proficient, highly experienced, highly skilled. Законченные, красивые, полные предложения. То, что вверху, больше похоже на Qualification Highlights со стандартными фразами, что не есть хорошо.

                Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
                - Я не могу добавить C++ и Python т.к. на С++ писал еще в универе а Пайтон я вообще не знаю. Это же сразу будет видно на интервью))
                С приборами я тоже не работал, у нас этим HW занимаются а не SW.
                Processors - это network processor family нашей компании, внутри резюме указаны WinpathX family. Вы считаете что стоит это еще раз подчеркнуть?
                Revision Control System - AccuRev (написан в таблице внизу).
                Я бы очень рекомендовал добавить хотя бы С++. Есть же время, можно прочитать с десяток книг за пару месяцев, поучаствовать в парочке проектов или написать что-то самому под какую-то дешевую development board. Если же чисто ANSI C, то это скорее всего будет embedded linux на уровне ядра и дарйверов или говноконторка на 2,5 человека со студенческим проектом на AVR.

                Про приборы не понял. Вы же embedded software engineer? Как можно отладить плату, написать драйвер или проверить модуль без осциллографа или мультиметра?? Процессоры - это семейства. Network processor на каком ядре работает? ARM, PPC, AVR/PIC/MSP430?

                AccuRev - не разу не слышал. Лучше опять же почитать и поработать с Git и SVN. Но если есть хороший навык работы с branches/tags, то особой разницы нет. Просто AccuRev ни о чем тут не говорит.

                Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
                Personal - я просто видел несколько примеров Австр. резюме, оттуда и взял. Могу убрать если режет глаз и ничего не даёт.
                Ничего не дает, если в вакансии нет об этом упоминания. Я бы убрал. И еще я бы копировал хорошие австралийские резюме, а не просто австралийские резюме.

                Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
                Языки - не везде указывается если есть нужда в языках но на эту спец. вакансию вроде нужна (разработки и в России тоже).
                А если нет нужды в языках это не считается плюсом в любом случае?
                В любом случае, если известно имя конторы, то вы проведете research и узнаете где есть офисы и на какие рынки работает компания. Если есть Израиль или Россия, то конечно лучше включить. Я включал свои хобби проекты когда вакансия была близка.

                Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
                Одна страница резюме: тот кто мне с ним помогал настоял на том чтобы был одна страница т.к. вторую никто не читает (он работает в Израиле и так же с опытом работы в США). У нас обычно пишешь highlights а потом уже на интервью все рассказываешь. У вас лучше расписать поконкретней?
                Вы когда выбираете товар вам удобнее подробнее узнать о его качествах до поездки в магазин или уже по приезду узнать от продавца, что товар не подходит и вы зря ехали? Первая страница должна заинтересовать, заставить читать дальше, рассказать что вы идеально подходите под вакансию. Если работодатель заинтересовался, то будет читать и остальные страницы. Поэтому на первой странице должно быть Summary, Technical Expertise Qualification Highlights и броские громкие фразы с вашими сильными сторонами. Если же будут только highlights типа "захотите узнать больше - я расскажу на интервью", то с текущим рынком труда скорее всего не будет никакого интервью.
                Last edited by Мурзик Васильевич; 01.06.2014, 18:57.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
                  Поострить все умеют!
                  У меня работа есть. У тебя пока нет. Beggars can't be choosers.

                  Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
                  Разговорные языки там находятся т.к. подаю на вакансии с командировками.

                  Родился и инджою было написано чтобы показать что я коммуникабелный и есть так же другие интересы кроме компа а не сижу в подвале и с красными глазами пишу весь день код т.к. с такими людьми сложно общаться и им сложно работать в колективе.

                  Ну тебе товарищи ниже написали тоже. Если б ты искал работу после школы то рассказать в резюме какой ты честный и работящий было бы вполне своевременно.

                  Сообщение от Philip Посмотреть сообщение
                  IDF был изменён т.к. обычно в странах где нет Conscription (воинская повинность/обязательная служба) в армию идут неимущие (кто не может учится или платить за учёбу). И так же бывших военных не особо любят брать на такие вакансии т.к. с ними тяжелее работать и общаться.
                  Ты много нанимал бывших военных на подобные вакансии и это дает тебе возвожность утверждать подобное?

                  На дефенс в той или иной форме работает куча народу и их профессионализм и способность писать айти проэкты не сильно ставять под сомнение. Ни в Ау, ни в ЮС, ни в Канаде. Но тебе конечно виднее.

                  С кем тяжелее работать, с понаехом их еврейского гондураса через жопу говорящем на английском (ну пусть ты хорошо говоришь, я уверен в общем что в школе тебя англиту обучили на ура) или своего парня недавнего дисциплинированного офицера спеца?
                  Last edited by Vlad I.; 01.06.2014, 21:26.
                  If you dont like it, leave.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                    У меня работа есть. У тебя пока нет. Beggars can't be choosers.




                    Ну тебе товарищи ниже написали тоже. Если б ты искал работу после школы то рассказать в резюме какой ты честный и работящий было бы вполне своевременно.



                    Ты много нанимал бывших военных на подобные вакансии и это дает тебе возвожность утверждать подобное?

                    На дефенс в той или иной форме работает куча народу и их профессионализм и способность писать айти проэкты не сильно ставять под сомнение. Ни в Ау, ни в ЮС, ни в Канаде. Но тебе конечно виднее.

                    С кем тяжелее работать, с понаехом их еврейского гондураса через жопу говорящем на английском (ну пусть ты хорошо говоришь, я уверен в общем что в школе тебя англиту обучили на ура) или своего парня недавнего дисциплинированного офицера спеца?
                    Вы просто сравните свой ответ с "товарищами" снизу.
                    В отличии от вас остальные конструктивно и доступно всё обьяснили.
                    Если у вас лишь желание показать своё остроумие то лучше вообще не отвечать.

                    Спасибо за внимание, хорошего дня!

                    Comment


                    • #11
                      Приятель.

                      Они спецы по девелопменту и рассказали тебе что и как менять в плане техникалитис. Для того что бы комментировать презентацию и ощущение от резюме, программером быть не надо.

                      Ну а если тебе не нравится форма или ты углядел где то остроумие не подобающее моменту, ну ту бэд со сэд. Ты пришел за помощью и будь готов говорить спасибо за любое ее проявление, а не показывать аттитьюд. Тем более с грязью тебя никто не смешивает и неуважения не проявляет.
                      If you dont like it, leave.

                      Comment


                      • #12
                        Vlad I верно все отметил. Это совсем не нужно. Если хотите хобби и интересы оставить, так и напишите: лыжи, охота, рыбалка ну и тп. Лаконичненько так. Успехов!

                        Comment

                        Working...
                        X