Совет мудреца

После долгих странствий, один искатель Истины решил, что набрался достаточно мудрости, чтобы указывать Путь другим. Его имя было Авдей. Он поселился на перекрестке старых дорог, и торопился дать добрый совет всякому, кто шел мимо него. Однажды, он увидал нищего, которой шел как-то неуверенно, озираясь по сторонам, как будто не зная, в какую сторону ему продолжить путь. Авдей окликнул его и тот нерешительно подошел.

- Приветствую тебя! – сказал Авдей, - как твоё имя, путник?

- Это не важно, - отвечал ему оборванец.

- Откуда ты держишь путь?

- Я и сам уже не знаю, - был ответ.

- Куда же ты хочешь попасть? – спросил Авдей.

- Куда-нибудь, где не задают лишних вопросов, - сказал нищий, не смотря в глаза собеседнику.

Авдей понял, что путник спасается от закона, и потому так скрытен и неприветлив. Он решил помочь ему.

- Тогда тебе надо идти направо. Через несколько дней, ты увидишь лес, где практически нет людей, и никто не задаст тебе ни одного вопроса.

- Спасибо тебе! Прощай! – поблагодарил его путник и ушел в указанном направлении.

Спустя несколько часов, Авдей увидел воина, который быстрым шагом направлялся к перекрестку дорог. Он шел по той же дороге, откуда пришел нищий. Поравнявшись с Авдеем, воин спросил:

- Не видел ли ты тут человека, несколько часов назад? Он одет грязно, но за его одеждой скрывается ценность, которую я хочу иметь. Скажи мне, пожалуйста, куда он пошел?

- Он пошел прямо. Иди туда и через несколько дней, ты уведешь город, где скорее всего и остановится этот нищий, - отвечал Авдей понявший, что воин хочет отнять что-то у нищего и потому направил его по другой дороге.

Воин ушел туда, куда указал Авдей, а тот, довольный собой, вернулся в дом и спокойно уснул. Его разбудил настойчивый стук в дверь. Это был не вежливый стук гостя, а стук имеющего силу и власть человека. Авдей понял, что сейчас он увидит не простого путника.

- Кто там? – спросил Авдей.

- Визирь Измаил! Открывай!

Авдей открыл дверь, и с удовлетворением отметил, что как всегда не ошибся. Это был знатный вельможа, одетый в роскошные одежды и украшенный драгоценными камнями, какие может себе позволить далеко не каждая женщина при дворе императора. Вельможа бесцеремонно вошел в дверь и сел за стол, не ожидая приглашения.

- Тут вчера проходил воин, мой бывший охранник, - сказал вельможа, - говори мне, куда он пошел? Вот тебе золотой, и отвечай поскорей, я должен срочно его найти.

- Да, я видел того, о ком ты говоришь. Иди налево, он ушел в эту сторону, - отвечал Авдей, - а золото мне не нужно, мой совет ничего не стоит.

- Ну, как хочешь, - сказал вельможа и ушел в указанном направлении.

Авдей обманул его и направил в пустыную местность, где путники встречаются только раз в несколько дней. Он решил, что должен проучить его. Вельможа слишком полагается на свои деньги, пусть попробует обменять их на воду у пустынных змей и птиц, так думал Авдей обо всем этом.

Прошло несколько лет. Авдей все еще давал советы путникам, что шли мимо его перекрестка и вот однажды, он увидал человека, направлявшегося к нему, со стороны леса. И он показался Авдею очень знакомым. Но он был смущен, это было очень странно, но человек был одет как состоятельный горожанин.

- Твое лицо мне знакомо! – воскликнул Авдей, - не ты ли тот нищий, которого я видел несколько лет назад?

- Да, - засмеялся тот, - это я.

- Но как ты смог так преобразиться? Ты выглядишь уверенным в себе и завтрашнем дне купцом, а не воришкой вернувшимся из леса.

- Я и есть купец, - рассмеялся неизвестный, - но никакого леса там нет. Там уже несколько лет как стоит весьма оживленный город, в котором я теперь живу, благодаря тебе и твоему «точному» совету. Город весьма хорош, так как стоит на перекрестке новых торговых путей, и потому, я благодарен тебе, за то, что не послал меня в лес, а направил именно в это благословенное место. Но я хочу понять, почему? Зачем ты обманул меня?

- Я не обманывал тебя! Я сказал тебе правду. Когда я путешествовал в тех краях, то видел безлюдные леса, в которых не было ничего такого! Когда я увидел тебя, я решил, что ты скрываешься от закона. Ты не хотел говорить своё имя, не признавался, откуда держишь путь… Вот я и решил, что это будет самое подходящее место для тебя!

- А-а-а! Вот оно как, - улыбнулся купец, - но ты ошибся. На самом деле, я искал Истину, я желал уйти от людей, ибо думал, что одиночество даст мне ключ к спокойствию и гармоничной жизни. Потому я и отправился прочь от людей, которые опостылели мне. Я жаждал уйти от ежедневной борьбы и бежал. Но судьба, твоими руками, дала мне возможность встретиться с внутренним врагом лицом к лицу. Я жил среди людей и постигал себя. А познав себя, я научился жить среди людей, любить себя, любить своё дело и любить окружающих. Поэтому, я и пришел, чтобы сказать тебе спасибо!

Они распрощались и Авдей крепко задумался о том, что услышал. Но размышления его были не долгими. Спустя несколько часов, он увидел человека, в котором узнал воина, направленного им когда-то в город. Приблизившись к Авдею, он произнес:

- Добрый день тебе! Ты узнаешь меня, мой советчик?

- Да, - отвечал Авдей, - ты воин, что хотел отнять какую-то ценность у оборванца, прошедшего пред тобой!

- Отнять? – удивился воин, - да нет, с чего ты взял? Это был бедный человек, что у него можно было отнять?

- Но ты же сам говорил, что под одеждой скрывается ценность, которой ты хотел обладать!

- Да, это так. Но это не то, что можно отнять! Это Знания, которыми обладал этот человек! Я услышал о нем только тогда, когда он покинул наш город. И я решил уйти со службы и разыскать этого мудреца, чтобы он показал мне Путь и дал прикоснуться к Истине! И надо сказать, что я пришел не просто так. Я пришел благодарить тебя! Пустыня, в которую ты направил меня, научила меня всему, в чем я нуждался. Только там я понял, что никто не покажет мне Путь, кроме меня самого. Что бежать за учителем и просить его рассказать об Истине, это не мой Путь. Я воин, и я должен был сражаться за Знание, а не просить его у кого-то.

- Но погоди! Какая пустыня? Там, откуда ты пришел, был оживленный город. Что с ним? – воскликнул Авдей.

- Уже давно разграблен и брошен, - отвечал воин, - еще до того, как я пришел туда. Теперь я живу там один. Это как раз то, что нужно мне. Поэтому я и хочу сказать тебе спасибо, за то, что направил меня туда. Хотя признаться честно, я думал, что это не было твоей ошибкой. Много времени я провел в размышлениях об этом и считал, что ты умышленно направил меня туда, так как знал, что мне на самом деле надо!

Авей не нашел что на это ответить. Они выпили чаю, пообщались немного и расстались друзьями. Спустя несколько дней, он решил посмотреть, что случилось с вельможей, отправленного им несколько лет назад по ложному пути. Авдей шел по этой дороге и размышлял о том, что могло бы случиться с этим человеком. Окажется ли он простым крестьянином, или могущественным властителем империи, или может что-то еще? На пятый день дороги, Авдей утомился и решил переждать жаркий полдень в тени небольшой скалы, торчавшей недалеко от дороги. Он подошел к ней, разложил вещи и уселся в тени. Но ему было не спокойно. Его что-то беспокоило, но он не понимал что именно. Он встал и огляделся вокруг. В некотором отдалении, он увидел что-то непонятное, явно искусственного происхождения. Он подошел поближе и понял, что это могила. Стерев рукой пыль с таблички, он прочитал то, о чем не хотел даже думать:

«Визирь Измаил»