Объявление

Collapse
No announcement yet.

Один день Калистрата Брудшильда (подражание раннему Бочарову)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Один день Калистрата Брудшильда (подражание раннему Бочарову)

    Калистрата Брудшильда разбудил вкрадчивый, но настойчивый голос смартфона.
    - Вставайте пожалуйста, вы можете опоздать на казнь!
    Калистрат открыл глаза, потом неохотно сел на кровати.
    Огромный дом, в котором он жил один, если и был построен с какой то мыслью, то с мыслью о тюрьме.
    Встроенный крематорий бесперебойно работал день и ночь, на его протопку шли только самые отборные горожане.
    Калистрат быстро оделся и решил, что до казни он еще успеет заехать попить кофе. В кафе он заказал свой любимый латте с кровью, терпеливо дожидался, пока бариста с явными признаками проказы на всем теле не протянул ему бумажный стаканчик. Он сел у окна и, в задумчивости глядя перед собой, стал медленно потягивать из стаканчика.
    Вот уже без малого 500 лет тянулась судебная тяжба между Брутшильдами и Моргановичами, но только теперь дело неожиданно оживилось, и суд постановил казнить его, последнего из оставшихся Брутшильдов, разрешив ему самому выбрать метод своего умерщвления.
    Наследников у него не осталось. Будучи в душе человеком мягкосердным, он хотел было отдать свой огромный дом под детский сад, ибо нехватка детских садов была давнишним проклятием города, однако, поразмыслив, он завещал его городской тюремной управе. Тюремный начальник аж приплясывал от радости и визгливо, со щенячьим восторгом, благодарил Калистрата за щедрый подарок.
    - Это превосходно! О лучшем и мечтать было нельзя, мы его легко переоборудуем в тюрьму для особо опасных преступников. Да и крематорий уже есть. Прекрасно, прекрасно!
    По поводу метода умерщвления к нему обратился агент фирмы “Умри как герой!”. Раньше вокруг обреченных на смерть суетились одни только похоронные агентства, но с некоторых пор к ним присоединились многочисленные компании типа этой, занимающиеся постановочными казнями по желанию заказчика. На них работала целая армия сценаристов, предлагающая уйму сценариев на любой вкус и кошелек. Хотите умереть от шпаги в пиратской баталии или пойти с гранатой на танк или быть расстрелянным в роли героического повстанца - пожалуйста, Это делало казнь делом зрелищным и не таким уж мрачным и бесполезным. Калистрат выбрал загадочную гибель от взрыва сверхновой звезды, так как космическая тематика всегда будоражила его воображение, а стать космонавтом не позволили жизненные обстоятельства.
    Калистрат допил кофе и вышел на улицу. К месту казни он приехал вовремя. Место действа напоминало съемочную площадку, вокруг суетились осветители, операторы устанавливали камеры, помощники монтировали декорации. Увидев Калистрата все, бросив свои дела, по традиции устроили ему долгую овацию. Когда аплодисменты стихли, к нему подошел костюмер и пригласил в гримерную. Там его с благоговением подвели с старомодному оранжевому скафандру, который больше походил на музейный экспонат.
    - Это тот самый? - тихо спросил Калистрат?
    - Тот самый, гагаринский, можете не сомневаться, могу показать вам все бумаги.

    Сценарий предлагал свою версию гибели знаменитого советского космонавта, для написания сценария был привлечен самый лучший сценарист жанра космической фантастики Перун Угрюмов. Красочные съемки казней с огромным успехом шли в местных кинотеатрах и публика ломилась на них, оставаясь равнодушной к традиционным киноразвлечениям.
    Подошел режиссер.
    - Мы просим извинения, но грузовик, везущий звездолет, застрял в пробке и похоже это надолго. Не хотите ли пока позавтракать с нами?
    В отдалении было видно, как съемочная группа собиралась вокруг палатки с едой, слышался оживленный гомон, смех, кто то истошно орал.
    Увы, накладки на этой казни стали уже скорее правилом, чем исключением, что режиссер объяснял грандиозностью проекта. Калистрат ездил сюда каждое утро уже целый год, как на работу, на исполнение казни был уже освоен колоссальный бюджет, но конца и края еще не было видно. Поговаривали что проект могут и вовсе закрыть.
    Калистрат кивнул режиссеру и побрел в сторону столовой.

    (C) maverick-2
    2012
    Last edited by Маверик Второй; 03.04.2012, 09:12.
    У старых лип и берез, белых от инея, добродушное выражение, они ближе к сердцу, чем кипарисы и пальмы, и вблизи них уже не хочется думать о горах и море.
Working...
X