Объявление

Collapse
No announcement yet.

Нового Пелевина читал кто?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Нового Пелевина читал кто?

    Быков уже прочел, говорит, мол, не литература- ну Снафф тоже на редкость плохо написан с точки зрения текста.

  • #2
    Не читал, но уже натыкался на цитаты.
    Navigare necesse est vivere non est necesse

    Comment


    • #3
      процитируйте )
      пришла и говорю )

      Comment


      • #4
        — Не секрет, что дискурс в России сегодня пришел в упадок, — сказал он. — То же касается и гламура. В результате они уже не могут в полном объеме выполнять свои надзорно-маскировочные функции. Дискурс кажется не храмом, где живет истина, а просто речитативом бригады наперсточников. От гламура начинают морщиться. Что еще хуже, над ним начинают потешаться. Упадок настолько глубок, что нам все сложнее держать человеческое мышление под контролем.
        — А в чем проблема? — спросил Энлиль Маратович.
        — Плохо с принудительным дуализмом.
        — Чего? — наморщился Энлиль Маратович.
        — Это проще всего пояснить по Лакану, — затараторил Калдавашкин. — Он учил, что правящая идеология навязывает базовое противоречие, дуальную оппозицию, в терминах которой люди обязаны видеть мир. Задача дискурса в том, чтобы сделать невозможным уход от принудительной мобилизации сознания. Исключить, так сказать, саму возможность альтернативного восприятия. Это абсолютно необходимо для нормального функционирования человеческих мозгов. А у нас с принудительным дуализмом совсем плохо. В результате смысловое измерение, которое должно быть запретным и тайным, зияет во всех дырах. Оно без усилий видно любому. Это фактически катастрофа…
        Энлиль Маратович жалобно вздохнул.
        — А проще можно?
        Калдавашкин секунду думал.
        — Помните профессора Преображенского в «Собачьем сердце»? Его просят дать полтинник на детей Германии, а он говорит — не дам. Ему говорят — вы что, не сочувствуете детям Германии? Он говорит — сочувствую, но все равно не дам. Его спрашивают — почему? А он говорит — не хочу.
        Энлиль Маратович сделал серьезное лицо и обхватил подбородок руками.
        — Продолжай.
        — У Булгакова это показано как пример высшей номенклатурной свободы, вырванной у режима. Тогда подобное поведение было немыслимым исключением и привилегией — потому-то Булгаков им упивается. А для остальных дискурс всегда устроен таким образом, что при предъявлении определенных контрольных слов они обязаны выстроиться по росту и сделать «ку». Мир от века так жил и живет. В особенности цивилизованный. А вот Россия сильно отстает от цивилизации. Потому что здесь подобных слов уже не осталось. Тут каждый мнит себя профессором Преображенским и хочет сэкономить свои пятьдесят копеек. Понимаете? Дискурс перестал быть обязательной мозговой прошивкой. У людей появилось слишком много внутренней пустоты. В смысле люфта. Когда тяги внутри гуляют…
        — Все равно не понимаю, — повторил Энлиль Маратович. — Народней объяснить можешь?
        Калдавашкин думал еще несколько секунд.
        — У китайских даосов, — сказал он, — была близкая мысль, я ее своими словами перескажу. Борясь за сердца и умы, работники дискурса постоянно требуют от человека отвечать «да» или «нет». Все мышление человека должно, как электрический ток, протекать между этими двумя полюсами. Но в реальности возможных ответов всегда три — «да», «нет» и «пошел ты %%%%%». Когда это начинает понимать слишком много людей, это и означает, что в черепах появился люфт. В нашей культуре он достиг критических значений. Надобно сильно его уменьшить.

        Comment


        • #5
          к диктатуре призывает штоль?
          пришла и говорю )

          Comment


          • #6
            Сообщение от Незнакомка Посмотреть сообщение
            к диктатуре призывает штоль?


            Не знаю пока.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Старик Сантьяго Посмотреть сообщение
              Не знаю пока.
              Принимают уже предзаказы на ебуки. Продажа с 8 апреля вроде как. 5,5$ стоит.

              Comment


              • #8
                Там про буддизм или адвайту?

                Comment


                • #9
                  На флибусте давно уже лежит (http://flibusta.net/)... Продолжение Empire V по ходу
                  Когда я говорю, у всех такое ощущение, что я - брежу.

                  Comment


                  • #10
                    не, писать %%%%% слитно - это как-то неизящно, согласитесь ?
                    у́кшшоул э́йхнуф

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от the_alexx Посмотреть сообщение
                      не, писать %%%%% слитно - это как-то неизящно, согласитесь ?
                      Наоборот. Чтобы раздельно писать, трёх классов достаточно, слитное же написание - признак утонченного эстета. Ну или просто образованного человека.
                      Navigare necesse est vivere non est necesse

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от the_alexx Посмотреть сообщение
                        не, писать нах.. слитно - это как-то неизящно, согласитесь ?
                        Lenta.ru: Наука и техника: Наука: Запретная филология ))
                        пришла и говорю )

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Power Посмотреть сообщение
                          На флибусте давно уже лежит (Флибуста | Книжное братство)... Продолжение Empire V по ходу
                          Походу с Empire V была как бы история, что книгу стырили и выложили в инет куда раньше окончания ее подготовки к печати. И Пелевин принял решение выпустить ее буквально на след. день, чтобы хоть что то заработать, что очень чувствуется при прочтении. Я думаю, на флибусте лежит какой нить недоделанный вариант. Лучше подождать официального релиза...

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от runman Посмотреть сообщение
                            Походу с Empire V была как бы история, что книгу стырили и выложили в инет куда раньше окончания ее подготовки к печати. И Пелевин принял решение выпустить ее буквально на след. день, чтобы хоть что то заработать, что очень чувствуется при прочтении. Я думаю, на флибусте лежит какой нить недоделанный вариант. Лучше подождать официального релиза...
                            Странная история. Пелевин типа издательскому дому указывал, когда что выпускать?
                            Navigare necesse est vivere non est necesse

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
                              Странная история. Пелевин типа издательскому дому указывал, когда что выпускать?
                              Скорей всего, совместное решение конечно, но пойнт в том, что должен учиться на таких ошибках.

                              Comment

                              Working...
                              X