Объявление

Collapse
No announcement yet.

как спасти "стального коня" от беспощадного квинсляндского солнца???

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #76
    Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
    Будем обсуждать мою личность или есть, что возразить по делу?
    "Дело" - это обвинение автопроизводителей во "вредительстве"?

    Comment


    • #77
      Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
      Не понял, какое отношение к вопросу.
      Покрасили дерьмовой краской. Получилось дерьмо. Какая разница, сколько лет этому дерьму?
      Отношение очень простое: машина отходила гарантийный срок и даже не один раз, какие могут быть претензии?
      Автопроизводитель должен беспокоиться что через 10-15 лет кто-то пойдет покупать машину им произведенную и будет счастливо и долго ее эксплуатировать еще лет 10? Зачем новые выпускать тогда и какая прибыль автозаводу с этого...

      Comment


      • #78
        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
        Отношение очень простое: машина отходила гарантийный срок и даже не один раз, какие могут быть претензии?
        Автопроизводитель должен беспокоиться что через 10-15 лет кто-то пойдет покупать машину им произведенную и будет счастливо и долго ее эксплуатировать еще лет 10? Зачем новые выпускать тогда и какая прибыль автозаводу с этого...
        ну вообще то в австралии - должен.
        кроме гарантии есть законы о том что вещи должны работать срок ожидаемый от них.

        но даже если не принимать это во внимание, производитель у которого краска начинает через 10 лет сыпаться очень быстро заметит спад продаж если ничего с этим не сделает.

        Comment


        • #79
          Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
          производитель у которого краска начинает через 10 лет сыпаться очень быстро заметит спад продаж
          Не быстро. Через 10 лет заметит...

          Comment


          • #80
            это быстро
            причем отмыться от него потом будет ой как сложно

            Comment


            • #81
              Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
              ну вообще то в австралии - должен.
              кроме гарантии есть законы о том что вещи должны работать срок ожидаемый от них.

              но даже если не принимать это во внимание, производитель у которого краска начинает через 10 лет сыпаться очень быстро заметит спад продаж если ничего с этим не сделает.
              Ну и какой ожидаемый срок эксплуатации у автомашин в Австралии?
              И как связано отслаивание лака, подвергнутого экстремальным температурам и возможно не имевшего положенного ухода с невозможностью эксплуатировать авто?
              Есть примеры по конкретным автопроизводителям у которых произошел быстрый спад продаж из-за отслаивания лака?

              Comment


              • #82
                Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                Ну и какой ожидаемый срок эксплуатации у автомашин в Австралии?
                И как связано отслаивание лака, подвергнутого экстремальным температурам и возможно не имевшего положенного ухода с невозможностью эксплуатировать авто?
                Есть примеры по конкретным автопроизводителям у которых произошел быстрый спад продаж из-за отслаивания лака?
                https://www.accc.gov.au/consumers/co...mer-guarantees

                Comment


                • #83
                  Ни на один вопрос ответа так и не прозвучало...

                  Comment


                  • #84
                    Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                    "Дело" - это обвинение автопроизводителей во "вредительстве"?
                    Если у тебя слово "вредительство" ассоциируется с Президентом Чеченской республики, можешь использовать термины "умышленный брак", "умышленная порча".

                    Обвинить, к сожалению, практически невозмжно. Тем более, это легальное "снижение издержек".


                    "Гарантийный срок" - вообще понятие юридическое. Оно определяет срок, втечение которого производитель или продавец несёт ответственность за скрытый брак.

                    Кстати:
                    -- на авто гарантию дают по времени И пробегу.
                    In all other cases, the period expiring three years after the Ford Warranty Commencement Date, or when the aggregate distance travelled by the Vehicle reaches 100,000 kilometres whichever occurs first
                    -- часто можно купить "расширенную гарантию" (интересно, что при этом машину не перекрашивают более качественной краской).

                    -- часто электроника выходит из строя втечение пары-тройки месяцев после окончания гарантии. У меня был вообще фееричный случай - стиралка сгорела в 20 часов последнего гарантийного дня.
                    Самая настоящая "умышленная порча" АКА "саботаж", но доказать ничего нельзя.


                    Есть, над чем подумать?
                    G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                    Comment


                    • #85
                      Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                      Если у тебя слово "вредительство" ассоциируется с Президентом Чеченской республики, можешь использовать термины "умышленный брак", "умышленная порча".
                      Обвинить, к сожалению, практически невозмжно. Тем более, это легальное "снижение издержек".
                      У меня "Президент ЧР" ассоциируется с бандитом, убивавшим с малых лет наших соотечественников и который сейчас совершенно распоясался от безнаказанности и излишков народных денег, которыми его перекормили.
                      --------
                      Как ты себе представляешь процесс создания "умышленного брака" или "умышленной порчи" со стороны автопроизводителей в процессе проектирования, тестирования, производства и эксплуатации автомашин?

                      Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                      "Гарантийный срок" - вообще понятие юридическое. Оно определяет срок, втечение которого производитель или продавец несёт ответственность за скрытый брак.
                      Это все замечательно, но наличие этого скрытого брака надо еще доказать и что это именно брак, а не нарушение например условий эксплуатации.

                      Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                      Кстати:
                      -- на авто гарантию дают по времени И пробегу.
                      Неа, не "И", а "ИЛИ".
                      Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                      -- часто можно купить "расширенную гарантию" (интересно, что при этом машину не перекрашивают более качественной краской).
                      -- часто электроника выходит из строя втечение пары-тройки месяцев после окончания гарантии. У меня был вообще фееричный случай - стиралка сгорела в 20 часов последнего гарантийного дня.
                      Самая настоящая "умышленная порча" АКА "саботаж", но доказать ничего нельзя.
                      Есть, над чем подумать?
                      К тому моменту, когда можно будет предъявлять претензии по гарантии у большинства авто гарантия уже закончится пару раз.

                      А при чем тут бытовая электроника? Если же ее обсуждать, то у меня ничего не выходит из строя по окончании гарантии, задумываюсь и зачем я иногда покупаю эту расширенную гарантию? Потом за копейки продаешь морально устаревшее или вообще выкидываешь...

                      Еще раз и тут: как ты себе представляешь эту умышленную порчу или саботаж в рамках массового производства?

                      Comment


                      • #86
                        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                        У меня "Президент ЧР" ассоциируется с
                        с чем угодно.

                        О нём не было речи до того, как ты его упомянул...


                        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                        Как ты себе представляешь процесс создания "умышленного брака" или "умышленной порчи" со стороны автопроизводителей в процессе проектирования, тестирования, производства и эксплуатации автомашин?
                        Способов много. Проще всего повредить электрику и/через электронику.
                        Что касается сабжа, можно просто сэкономить на компонентах лака. Я не утверждаю, что именно этот баг был сделан намеренно. Скорее даже наоборот.


                        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                        Это все замечательно, но наличие этого скрытого брака надо еще доказать
                        Его надо доказывать, если ты хочешь юридической ответственности производителя или продавца.
                        На бытовом уровне это выражается в "Старые фальконы облезают на солнце - не буду покупать это говно." И ничего доказывать никому не надо.


                        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                        Неа, не "И", а "ИЛИ".
                        Зависит от конкретной формулировки. Конкретная формулировка в других терминах приведена, и этого достаточно для понимания.


                        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                        К тому моменту, когда можно будет предъявлять претензии по гарантии у большинства авто гарантия уже закончится пару раз.
                        Я уже отписался по этому поводу и добавить мне нечего. Гарантиийный срок - юридическое понятие, а не техническое.


                        Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                        Еще раз и тут: как ты себе представляешь эту умышленную порчу или саботаж в рамках массового производства?
                        Да элементарно.
                        1. Почти в любом изделии, в котором наличествуют электрические схемы, есть микроконтроллеры.
                        2. Микроконтроллеры имеют встроенные таймеры. Как вариант, может использоваться RTC - real time clock.
                        3. По наступлении события Х (например, прошло N дней после первого включения аппарата) микроконтроллер выдаёт сигнал на изменение параметров работы аппарата. Тут диапазон изменений широк. Скажем, если речь о посудомойке (для меня это сейчас больной вопрос -- я только что новую купил) можно открывать дверку с порошком в неправильный момент или отключить часть форсунок. Качество мытья ухудшится. Можно просто вывести сообщение об ошибке и остановить работу.
                        Что касается автомобилей, то с конца 90-х в машинах стоят десятки микроконтроллеров, так что отключить можно всё, что угодно по дате, моточасам, пробегу или прочим условиям.

                        По механике тоже можно "запрограммировать" износ. Тут, конечно, так точно не сделать, но сократить срок службы детали/узла можно преднамеренно. К примеру, можно использовать высококачественную сталь и точную обработку подшипников, подходящий сорт резины для прокладок, а можно сделать так, как поступила хонда:
                        1. Шестерёнка привода спидометра сделана из мягкой пластмассы. Живёт по-разному от 3000 км. Я её поменял в последнюю неделю расширенной гарантии.
                        2. Подшипник переднего колеса продержался 25 тыщ км (считается расходником и по гарантии вообще не меняется)
                        3. Подшипник рулевой колонки - 30 тыщ (считается расходником и по гарантии вообще не меняется)
                        4. Амортизатор - менее 30 (не уверен, но тоже, кажется расходник)

                        Вывод - накуй хонду 2007 года, езжу на Сузуки 1990.
                        G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                        Comment


                        • #87
                          Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                          с чем угодно.
                          О нём не было речи до того, как ты его упомянул...
                          А упомянул я его потому что ты стал про вредительство говорить, а тот врагов народа нашел.
                          Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                          Способов много. Проще всего повредить электрику и/через электронику.
                          Что касается сабжа, можно просто сэкономить на компонентах лака. Я не утверждаю, что именно этот баг был сделан намеренно. Скорее даже наоборот.
                          Я говорю не о том как болт в конвеер подложить (это уровень одного недобросовестного рабочего), а умышленно спроектировать и при том объяснить задачу всем разработчикам, что они должны плохо спроектировать. В моем понимании это полный бред и такой секрет моментально уйдет конкурентам и в прессу с огромным скандалом.

                          Никто вечного лака не обещал, все со временем приходит в негодность. Ожидать что машина через 20 лет будет выглядеть как новая....ну это неразумно, так скажем...

                          Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                          Его надо доказывать, если ты хочешь юридической ответственности производителя или продавца.
                          На бытовом уровне это выражается в "Старые фальконы облезают на солнце - не буду покупать это говно." И ничего доказывать никому не надо.
                          Ну да, ну да, AU Falcon выпускался с 1998 по 2002 годы, пробег у большинства экземпляров за 300-350ткм и сейчас полно покупателей на него и все к качеству покраски имеют претензии.
                          Не покупают их по другой причине: большие машины перестали пользоваться популярностью, да и Форд закроет производство в следующем году. Кстати что будет со стоимостью запчастей на эти машины никто не знает, а дилеры активно демпингуют цены оригинальных запчастей.

                          Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                          Зависит от конкретной формулировки. Конкретная формулировка в других терминах приведена, и этого достаточно для понимания.
                          Или пробег или время, что наступит быстрее. Я не знаю как тут можно иначе трактовать.

                          Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                          Я уже отписался по этому поводу и добавить мне нечего. Гарантиийный срок - юридическое понятие, а не техническое.
                          А отказ дают на основании например нарушения условий эксплуатации. Пример: мотор съел все масло за несколько тысяч километров пробега и его заклинило. Можно попробовать поменять мотор по гарантии.

                          Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                          Да элементарно.
                          1. Почти в любом изделии, в котором наличествуют электрические схемы, есть микроконтроллеры.
                          2. Микроконтроллеры имеют встроенные таймеры. Как вариант, может использоваться RTC - real time clock.
                          3. По наступлении события Х (например, прошло N дней после первого включения аппарата) микроконтроллер выдаёт сигнал на изменение параметров работы аппарата. Тут диапазон изменений широк. Скажем, если речь о посудомойке (для меня это сейчас больной вопрос -- я только что новую купил) можно открывать дверку с порошком в неправильный момент или отключить часть форсунок. Качество мытья ухудшится. Можно просто вывести сообщение об ошибке и остановить работу.
                          Что касается автомобилей, то с конца 90-х в машинах стоят десятки микроконтроллеров, так что отключить можно всё, что угодно по дате, моточасам, пробегу или прочим условиям.

                          По механике тоже можно "запрограммировать" износ. Тут, конечно, так точно не сделать, но сократить срок службы детали/узла можно преднамеренно. К примеру, можно использовать высококачественную сталь и точную обработку подшипников, подходящий сорт резины для прокладок, а можно сделать так, как поступила хонда:
                          1. Шестерёнка привода спидометра сделана из мягкой пластмассы. Живёт по-разному от 3000 км. Я её поменял в последнюю неделю расширенной гарантии.
                          2. Подшипник переднего колеса продержался 25 тыщ км (считается расходником и по гарантии вообще не меняется)
                          3. Подшипник рулевой колонки - 30 тыщ (считается расходником и по гарантии вообще не меняется)
                          4. Амортизатор - менее 30 (не уверен, но тоже, кажется расходник)

                          Вывод - накуй хонду 2007 года, езжу на Сузуки 1990.
                          Если найдут массовое искуственное сокращение сроков службы компонентов, то будет большой скандал и репутация компании полетит в пропасть, в том числе и финансовую.
                          Просто при промышленном производстве хватает и брака в партиях комплектующих и человеческого фактора и экономии на поставщиках. И все это делается в угоду удешевления производства и снижения цены на конечный товар. Ты сам посудомоечную машину хочешь купить подешевле, а не подороже же?

                          Comment


                          • #88
                            Купи чехол в суперчип авто и избавься от головной боли
                            Моя жизнь дребезжит как дрезина, а могла бы лететь мотыльком........

                            Comment


                            • #89
                              Сообщение от SergYou Посмотреть сообщение
                              Уже второй день смотрю.
                              передержал, давно пора в окиян макнуться

                              все крема против солнца работают только какое-то время, там обычно написано на сколько часов их хватает
                              видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                              куда девать cheque, BBQ

                              Comment


                              • #90
                                нашел на ebay плёнку: 3m car vinyl
                                шикарный вариант, отражает много-много солнца

                                кто знает, в QLD можно зеркальную клеить или нет?
                                видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                                куда девать cheque, BBQ

                                Comment

                                Working...
                                X