Объявление

Collapse
No announcement yet.

Лицензия, инструктор и др. в Сиднее

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Лицензия, инструктор и др. в Сиднее

    Всем привет!

    В связи со скорым переездом в Ау возникли вопросы по смене водительских прав. Собираюсь окапываться в Сиднее, поэтому все вопросы относительно Си. На форуме перечитал несколько подобных тем, но вопросы так и остались открытыми и еще возникли новые. Очень нуждаюсь в вашем совете!

    На данный момент ситуация следующая:

    - опыта вождения при левостороннем движении нет вообще, как-то не доводилось;
    - обычный опыт вождения с 96 года, с перерывами;
    - последние 5 лет по Москве, были разные ситуации, но максимум две небольших "жестянки" зимой (одна не по моей вине) - ну т.е. водитель я не очень продвинутый;
    - права категорий B, C;
    - зрение не очень хорошее - но здесь (в Москве) езжу без усиливающих оптических приборов (медсправка была цинично куплена при последней смене прав);
    - всю жизнь на "ручке", автомат как-то не нравится - отупляет что-ли .. или расслабляет

    Почитал главный ГИБДДшный сайт Сиднея (RTA Home Page) - если не прав, поправьте пожалуйста - пока что не нашел там кое-какой нужной информации. В частности:

    - где найти NSWшные ПДД в електронном виде? Вот это NSW Legislation ?
    - где взять Guide to Driving Test?
    - можете посоветовать литературу по ПДД с картинками, объяснением и примерами?
    - имеет ли смысл пока поиграть на левостороннем автосимуляторе? есть такие? может даже заодно изучить дороги Си? =)
    - где найти списки авторизованных/профессиональных инструкторов? можете посоветовать такого (с контактами)?
    - правильно ли я понял из чтения RTA, что мне нужно будет обязательно проходить медицину (в частности проверка зрения)? если да, что что в самом плохом случае меня может ожидать? заставят носить очки? не допустят вообще до вождения? как не нарваться не подобные проблемы?
    - на RTA пишут, что есть лицензии типа L, P1 и P2. мне можно (после практики с инструктором) апплаиться сразу на P2? или я не понял смысла и назначения этих лицензий?
    - не нашел информацию о выборе механики/автомат. есть какие-то различия при сдаче экзамена?

    Прибываю в Си в конце апреля, но уже сейчас хочу начать изучение литературы, пользуясь свободным временем. Для себя планирую не просто сдать тест и получить лицензию, а понять и научиться левостороннему вождению в Ау. Т.е. езда с инструктором для меня обязательна и очень важна!
    Как уже ранее советовали, планирую сдавать тест в конце 3-х месячного срока пребывания, а все это время планирую брать уроки (теории и практики) у инструктора.

    Вот такие вот мои планы и опасения, посмейтесь вместе с богом

    Есть еще вопросы по категории С, но это сейчас думаю преждевременно.

    Заранее спасибо!

  • #2
    Сообщение от Vaeringjar Посмотреть сообщение

    это сейчас думаю преждевременно.
    Твоя цитата ответ на твой пост.Не суетись.Это не самое главное о чем надо думать-и ваще все гораздо проще чем тебе кажется
    Oтвет дураку-молчание.

    Comment


    • #3
      BEZ, я просто хочу перестраховаться =) не люблю неприятных сюрпризов. хочу получить нормальную драйверскую лицензию с первого раза и еще хочу попытаться хоть немного изучить Сидней до прибытия. по крайней мере понять транспортную систему, основные направления, ориентиры и развязки...
      как говорится - тяжело в учении, легко в бою =)

      Comment


      • #4
        Licence test guides and handbooks - основной линк.

        http://163.189.7.150/licensing/downl...s_handbook.pdf - ПДД
        http://163.189.7.150/licensing/downloads/c28sep2009.pdf - вопросы к экзамену
        http://163.189.7.150/licensing/downloads/hptbook.pdf - информация по Hazard Perception Test
        http://163.189.7.150/licensing/downl...iving_test.pdf - информация по сдаче вождения

        International drivers - информация о конвертировании overseas license, если правам больше трех лет - дают сразу full license.

        Насколько я понял, с full license никаких ограничений механика/автомат нет, на provisional license если сдаешь на автомате - напишут что механику водить не можешь. Досдать можно в любой момент.

        Местные, конечно, все это лучше знают, но, как видишь, толку с них - как с известного животного молочных продуктов...

        Comment


        • #5
          Сообщение от Vaeringjar Посмотреть сообщение
          BEZ, я просто хочу перестраховаться =) не люблю неприятных сюрпризов. хочу получить нормальную драйверскую лицензию с первого раза и еще хочу попытаться хоть немного изучить Сидней до прибытия. по крайней мере понять транспортную систему, основные направления, ориентиры и развязки...
          как говорится - тяжело в учении, легко в бою =)
          Вольному-воля....Дерзай
          Oтвет дураку-молчание.

          Comment


          • #6
            Сообщение от mike.litoris Посмотреть сообщение
            толку с них - как с известного животного молочных продуктов...
            А за ...животное...ответишь
            Oтвет дураку-молчание.

            Comment


            • #7
              Сообщение от BEZ Посмотреть сообщение
              Вольному-воля....Дерзай
              Спасибо на добром слове!
              Я просто долго соображаю и мне нужно время чтобы досконально разобраться в ситуации и вопросах. Поэтому и ранняя суета (кстати, за 2 месяца до прибытия не так уж и рано ИМХО!)

              Comment


              • #8
                Сообщение от mike.litoris Посмотреть сообщение
                ...
                Спасибо тебе добрый человек! Ты сэкономил мне кучу времени, с меня пиво при случае!
                Бум читать....

                Comment


                • #9
                  про книжки-правила там выше сказали

                  - правильно ли я понял из чтения RTA, что мне нужно будет обязательно проходить медицину (в частности проверка зрения)? если да, что что в самом плохом случае меня может ожидать? заставят носить очки? не допустят вообще до вождения? как не нарваться не подобные проблемы?
                  - на RTA пишут, что есть лицензии типа L, P1 и P2. мне можно (после практики с инструктором) апплаиться сразу на P2? или я не понял смысла и назначения этих лицензий?
                  - не нашел информацию о выборе механики/автомат. есть какие-то различия при сдаче экзамена?

                  зрение - да, проверяют прямо при записи на тест - прямо в окошке, у них проектор на стену, или таблица в шкафу с зеркалом - в общем, проверяют на стандартной таблице, чего видишь - чего нет - не отходя от стойки)

                  Если видишт только в очках или в линзах - то на правах ставят отметку. больше никакой медицин нет.

                  порядок такой - если сдавать с первого раза и уверены в себе - то сначала переводите права у правильного переводчика (я переводила в составе положенных бесплатных 3 документов в АМЕС, перевод для РТА подошел),
                  букуете драйвинг тест и правила на сайте РТА (можно в один день, сначала правила - лучше плясать от драйвинга потому что на него может быть очередь, а на правила обычно нет)
                  приходите в РТА, с переводом своих русских прав, на котором обязательно должно быть написано с какого года права (проследите, чтоб эта дата была на правах, значит) и самими правами

                  сдаете правила (комп тест), потом идете сдавать вождение.

                  если все проходит ОК, то получаете сразу full license (потому что стаж у вас подходит)

                  если сдаете правила, но заваливаете вождение - то получаете L - и перебуковываете вождение на ещё раз, и так пока не сдадите руление.

                  в течение первых 3 месяцев после приезда вы можете ездить по своим русским правам, которые будут расцениваться как фулл.

                  если за 3 месяца не сдадите вождение - а правила будут сданы - то будете ездить с Л и ообтветствующими ограничениями - пока не сдадите вождение, и когда сдадите, то получите полные права, никаких П1 и П2

                  сдавать можно сколько хочешь раз, я не буду говорить с какого раза я сдала - в итоге получила полные права.
                  Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
                    ... сначала переводите права у правильного переводчика (я переводила в составе положенных бесплатных 3 документов в АМЕС, перевод для РТА подошел)...
                    Все течет, все меняется...
                    В RTA мне официально заявили, что теперь перевод подходит ислючительно от вот этой организации.
                    Interpreting & Translation - Community Relations Commission

                    И никаких АМЕСов.
                    И без вариантов.
                    The Difference is Measurable!
                    © INSTRON Corp.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
                      сдавать можно сколько хочешь раз, я не буду говорить с какого раза я сдала - в итоге получила полные права.
                      Интриговать умеешь! )))

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от LeoS Посмотреть сообщение
                        Все течет, все меняется...
                        В RTA мне официально заявили, что теперь перевод подходит ислючительно от вот этой организации.
                        Interpreting & Translation - Community Relations Commission

                        И никаких АМЕСов.
                        И без вариантов.
                        надо отправить их читать свой же сайт
                        The RTA also accepts translations obtained from the fee-free translation service provided by the Department of Immigration and Citizenship (DIAC).
                        Permanent visa holders and New Zealand citizens

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от :) Посмотреть сообщение
                          надо отправить их читать свой же сайт

                          Permanent visa holders and New Zealand citizens
                          Сайт RTA не является юридическим документом. У них есть дисклеймер:
                          The Roads and Traffic Authority of New South Wales ("RTA") makes no representations or warranties in relation to this internet site, including without limitation:

                          - as to the accuracy or completeness of the information on this internet site;
                          Navigare necesse est vivere non est necesse

                          Comment

                          Working...
                          X