Объявление

Collapse
No announcement yet.

Помогите разобраться с регистрационными процедурами при покупке авто.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Помогите разобраться с регистрационными процедурами при покупке авто.

    Здравствуйте!
    Заранее прошу меня извинить, если такой вопрос уже был. Наверняка был, но я тут новичок и найти похожее не смогла.
    Так вот.
    Собираемся купить подержанную машину в Сиднее. Присмотрели несколько вариантов. Все у частников.
    Но запутались с регистрациями, сертификатами и прочими процедурами по оформлению авто.
    Бывалые, расскажите пожалуйста, что нужно оформлять и какую деньгу (примерно) платить чиновникам, чтобы легально владеть машиной.
    Права международные есть, местные получать пока не собираемся, т.к. у нас пока только виза.
    У тех машин, которые мы присмотрели, рего заканчивается в 2012 г. У одной нет Road Worthy Certificate.
    Спасибо вам заранее.

  • #2
    Если вы в НЮУ то роад ворси и не нужен. Отдаете человеку деньги, он либо в форме что у него есть заполняет ваши данные и расписывается, либо если формы нет , просто на листике пишет что я такой то продал такой то машину такуюто вин номер такойто номера такие то за столько то денег, вы идете с этой бумажкой или формой в РТА стоите 5 минут очередь, во время стояния на стойке/столике или где еще находите Transfer Form заполняете по пунктам, подходите к окошку.подаете все что есть туда, оплачиваете дьюти такс в зависимости от стоимости вашей машины забираете распечатаную бумажку с вашей фамилией и уходите восвояси И да, если первый раз в РТА идете с собой необходимо иметь договор рента жилья или другой документ доказывающий ваше проживание по адресу, ну и паспорт естественно Вся процедура у меня занимает 10 минут вместе со стояние м в очереди.
    Вкус и цвет - хороший повод для драки.

    Comment


    • #3
      МЗЧ, спасибо Вам огромное!
      Если я все правильно поняла, то схема покупки такая:
      1. Отдаем продавцу деньги
      2. Он пишет, что деньги получил
      3. Мы чешем в РТА, там предоставляем договор ренты жилья, паспорт, бумажку от продавца, заполненную форму на трансфер рего и получаем бумажку о том, что машина зарегена на нас.
      Правильно?
      И еще вопросы сразу:
      1. Нужно ли заключать договор купли-продажи по определенной форме? Или достаточно только той бумажки, о которой Вы написали (я так понимаю, это что-то типа расписки).
      2. Обязательно ли покупать страховку перед тем, как идти в РТА?

      Спасибо

      Comment


      • #4
        1. Расписки достаточно
        2.Нет, не обязательно.
        Вкус и цвет - хороший повод для драки.

        Comment


        • #5
          Если я ничего не путаю, то roadworthy certificate не нужен (не обязателен) продавцу, а покупателю очень даже нужен - ездить на машине же нельзя без него!
          В смысле, машину без него покупать можно, но надо сразу ехать на техосмотр + покупать CTP страховку. Проще купить машину с еще действующей регистрацией, тогда до конца ее действия ничего делать (с техосмотром и CTP) не надо.

          Transfer fee в RTA платить все равно надо, типа $30. Это единственный обязательный платеж/действие, если регистрация еще действует.
          Если предыдущий водитель заявит о продаже онлайн, то и перевести машину на себя можно тоже онлайн.

          По желанию (для регистрации это не нужно) можно заказать еще
          * техническую инспекцию в НРМА
          * историю машины (сколько владельцев и тп) на сайте RTA.
          * REVS сертификат (revs.nsw.gov.au), что машина не использована как залог. Лучше всего проверить (бесплатно) до покупки, а в день покупки купить сам сертификат.
          * Полную страховку
          Глеб

          Comment


          • #6
            Сообщение от Bontch Посмотреть сообщение
            Это единственный обязательный платеж, если регистрация еще действует.
            Забыл еще stamp duty - типа 3% от цены, но это платится одновременно с переводом машины, в РТА
            Глеб

            Comment


            • #7
              Сообщение от Bontch Посмотреть сообщение
              Если я ничего не путаю, то roadworthy certificate не нужен (не обязателен) продавцу, а покупателю очень даже нужен - ездить на машине же нельзя без него!
              В смысле, машину без него покупать можно, но надо сразу ехать на техосмотр + покупать CTP страховку. Проще купить машину с еще действующей регистрацией, тогда до конца ее действия ничего делать (с техосмотром и CTP) не надо.

              Transfer fee в RTA платить все равно надо, типа $30. Это единственный обязательный платеж/действие, если регистрация еще действует.
              Если предыдущий водитель заявит о продаже онлайн, то и перевести машину на себя можно тоже онлайн.

              По желанию (для регистрации это не нужно) можно заказать еще
              * техническую инспекцию в НРМА
              * историю машины (сколько владельцев и тп) на сайте RTA.
              * REVS сертификат (revs.nsw.gov.au), что машина не использована как залог. Лучше всего проверить (бесплатно) до покупки, а в день покупки купить сам сертификат.
              * Полную страховку
              Роад ворси только в Виктории и Кви - у нас нет такого понятия. Не наводи смуту Тут просто машину трансферишь и все
              Вкус и цвет - хороший повод для драки.

              Comment


              • #8
                Вот я тоже не могу никак разобраться с роад ворси... Нужен или нет. Облазила сайт РТА, там про это ничего не сказано, а в ПДД написано, что машина должна быть roadworthy.

                Я так понимаю, что водителю необходимо иметь при себе:
                Права
                Регистрационную наклейку
                Номера
                Страховку
                ? Роад ворси сертификат ?

                Просто машина без роад ворси продается, но уж нравится очень...

                Comment


                • #9
                  roadworthy будет нужен когда текушая регистрация закончится и вы будете ее обновлять. для transfer он не нужен. машина считается roadworthy на срок регистрации.
                  я бы вас послал, но вижу, что вы уже оттуда :-)

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Svetlana D. Посмотреть сообщение
                    Вот я тоже не могу никак разобраться с роад ворси... Нужен или нет. Облазила сайт РТА, там про это ничего не сказано, а в ПДД написано, что машина должна быть roadworthy.

                    Я так понимаю, что водителю необходимо иметь при себе:
                    Права
                    Регистрационную наклейку
                    Номера
                    Страховку
                    ? Роад ворси сертификат ?

                    Просто машина без роад ворси продается, но уж нравится очень...
                    Никакой расписки в получении денег продавцом РТА не требует.
                    Регистрационный тикет приклеенный к лобовому стеклу любой машины составляет часть регистрационного документа.
                    При покупке подержанной машины у частного лица (дилер все оформит как нужно) существует два сценария
                    1. машина на файненсе
                    2, машина выплачена владельцем

                    Во втором случае вы просто даете продавцу банковский чек на его имя на обговоренную сумму.
                    Он на обратной стороне регистрационного листа вписывет свои и ваши детали (аддресс, лицензию и т д
                    Все, машина ваша. В РТА нужно сходить когда удобно в течении недели с заполненным (см выше) продавцом регистрационной формой.
                    РТА выдаст вам новую форму на оставший период регистрации. Никакого СТР не нужно, так как регистрация еще действует.
                    Вот обычная страховка нужна. Но это просто, позвоните в любую компанию NRMA например и они вас по телефону застрахуют за 5 минут без денег.
                    Заплатить надо в течение месяца.

                    Второй вариант - машина на финансе тогда дело другое. Вы должны у продавца узнать ссумму задолжности. Он должен показать вам письмо от финансовой компании. Тут два варианта - вы покупаете за сумму превышающую долг. Тогда Выписываете два банковских чека - финансовой компании и ему. Если цена меньше задолжности - он должен ВАМ дать банковский чек финансовой компании на разницу в сумме. Иначе ВЫ будете ответственны за выплату.
                    Например:
                    машина на финансе и задолжность составляет 20К. Вы покупаете ее за 15К. Если продавец вам не даст банковский чек на 5К вы ОБЯЗАНЫ БУДЕТЕ ЗАПЛАТИТь ИХ ФИНАНСОВОЙ КОМПАНИИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ!
                    Все же остальное с регистрацией как и в первом варианте.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от МЗЧ Посмотреть сообщение
                      Роад ворси только в Виктории и Кви - у нас нет такого понятия.
                      По-моему, roadworthy certificate == pink slip == vehicle safety check, он нужен для всех (старше 5 лет) машин при обновлении регистрации.
                      Если его нет, значит нет и регистрации.
                      Специальной (отдельной) бумаги/справки не нужно, это да.
                      Глеб

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Bontch Посмотреть сообщение
                        По-моему, roadworthy certificate == pink slip == vehicle safety check, он нужен для всех (старше 5 лет) машин при обновлении регистрации.
                        Если его нет, значит нет и регистрации.
                        Специальной (отдельной) бумаги/справки не нужно, это да.
                        Если регистрация действительна в течении нескольких месяцев ничего не нужно кроме как отнести регистрационны бланк заполненый продавцом в РТА в течении недели после покупки.
                        Только если просрочена регистрация то нужен пинк слип.
                        Но ездить на машине с просроченной регистрацией нельзя.
                        Штраф по моему 2000
                        Ее можно только отбуксовать на техосмотр, получить пинк слип. Затем сделать СТР (грин слип) и уже с этими двомя документами на такси поехать в РТА и они вам выдадут действующую регистрацию на год.
                        Вы отклеете старую бумажку и приклеете новую.
                        Когда в следующий раз прийдет время регистрации то пинк/грин слип нужно оформлять заранее, чтобы не пришлось опять ездить на такси.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Bontch Посмотреть сообщение
                          По-моему, roadworthy certificate == pink slip == vehicle safety check, он нужен для всех (старше 5 лет) машин при обновлении регистрации.
                          Если его нет, значит нет и регистрации.
                          Специальной (отдельной) бумаги/справки не нужно, это да.
                          Неа, не совсем так. Розовая бумажка нужна только при обновлении регистрации и типа действительна на год. Т.е. если машина зарегистрирована то этот самый слип само собой имеется и действителен до конца регистрации. При трансфере с одного человека на другого ничего и никаких чеков, слипов или сертификатов не требуется. При обновлении регистрации раз в год требуется. Все эти слипы шлются механиком в РТА через тырнет, а тебе на руки просто дают для личного пользования справку мол все норм, можешь ее тут же в мусорку спустить. В Виктории и Кви наоборот - такая процедура нужна только при трансфере с одного человека на другого, а при ежегодных продлениях не нужно. (За Кви не особо уверен, но в Виктории 100% так). Как то так .
                          Вкус и цвет - хороший повод для драки.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Igorp Посмотреть сообщение
                            Никакой расписки в получении денег продавцом РТА не требует.
                            Регистрационный тикет приклеенный к лобовому стеклу любой машины составляет часть регистрационного документа.
                            При покупке подержанной машины у частного лица (дилер все оформит как нужно) существует два сценария
                            1. машина на файненсе
                            2, машина выплачена владельцем

                            Во втором случае вы просто даете продавцу банковский чек на его имя на обговоренную сумму.
                            Он на обратной стороне регистрационного листа вписывет свои и ваши детали (аддресс, лицензию и т д
                            Все, машина ваша. В РТА нужно сходить когда удобно в течении недели с заполненным (см выше) продавцом регистрационной формой.
                            РТА выдаст вам новую форму на оставший период регистрации. Никакого СТР не нужно, так как регистрация еще действует.
                            Вот обычная страховка нужна. Но это просто, позвоните в любую компанию NRMA например и они вас по телефону застрахуют за 5 минут без денег.
                            Заплатить надо в течение месяца.

                            Второй вариант - машина на финансе тогда дело другое. Вы должны у продавца узнать ссумму задолжности. Он должен показать вам письмо от финансовой компании. Тут два варианта - вы покупаете за сумму превышающую долг. Тогда Выписываете два банковских чека - финансовой компании и ему. Если цена меньше задолжности - он должен ВАМ дать банковский чек финансовой компании на разницу в сумме. Иначе ВЫ будете ответственны за выплату.
                            Например:
                            машина на финансе и задолжность составляет 20К. Вы покупаете ее за 15К. Если продавец вам не даст банковский чек на 5К вы ОБЯЗАНЫ БУДЕТЕ ЗАПЛАТИТь ИХ ФИНАНСОВОЙ КОМПАНИИ ПОСЛЕ ПОКУПКИ!
                            Все же остальное с регистрацией как и в первом варианте.
                            Я ваще то про расписку сказал если формы нет. Бывает такое, теряют люди бумажку, ничего страшного, тогда пишится расписка.
                            Страховка не нужна, зачем в заблуждение то вводить человека? В смысле нужна как прикрыть задницу, но не обязательна для регистрационных процедур.
                            Вкус и цвет - хороший повод для драки.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Svetlana D. Посмотреть сообщение
                              Вот я тоже не могу никак разобраться с роад ворси... Нужен или нет. Облазила сайт РТА, там про это ничего не сказано, а в ПДД написано, что машина должна быть roadworthy.

                              Я так понимаю, что водителю необходимо иметь при себе:
                              Права
                              Регистрационную наклейку
                              Номера
                              Страховку
                              ? Роад ворси сертификат ?

                              Просто машина без роад ворси продается, но уж нравится очень...
                              в НСУ роадворси переоформляется теперь одновременно с регистрацией (если требуют). Если покупаете с регистрацией, то больше ничего не нужно. ТСП тоже к рего привязана, а собственную страховку я б оформила до момента передачи денег. 1-2 дня ведь ничего не стоят, даже отменить можно, если в последнюю секунду передумаете покупать.
                              I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                              Comment

                              Working...
                              X