Объявление

Collapse
No announcement yet.

Ньюансы страхования.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Ньюансы страхования.

    Помогите разобраться.

    Машина застрахована "по максимуму". RAA.
    На парковке ударили заднее крыло , видимо дверью.
    Осталась ровная полоса-вмятина сантиметров 15 (примерно , как приставили топор остриём к машине и по обуху ударили молотком - ровная полоса)

    Решил попробовать потрусить страховую. Написал заявление.
    Сказали , поехать в любую мастерскую , взять квоту.
    Поехал. Менеджер говорит , оставляй , я вызову представителя страховой , он сам должен увидеть. Оставил. На пол дня.

    Забираю , менеджер говорит , жди письма от RAA. Дождался. Пишут O'key , одобрям до 400$.
    Думаю , класс. Поехал сдаваться , да дай думаю уточню.

    Манагер и говорит. Когда будешь забирать , заплатишь 400$. А остальное , страховая.
    Я так и ох..ел.
    -А сколько же это стоит ?
    -Гавно вопрос ! 700$ !

    Т.е. всё , что стоит меньше 400$ я должен оплачивать сам. Всё что больше ( до какого порога? ) я плачу 400 , остальное страховая.

    Объяснить кто может: Нах такая страховка нужна ?

    Может я что не допонял ? Или это обычная практика развода на бабки ?

    Так после ДТП (тьфу три раза) скажут: плати 5000-10000$ , остальное мы заплатим.

  • #2
    Прочитайте внимательно договор. Это стандартное условия здесь.
    Скорее всего, это excess fee у вас такой - 400. Больше чем 400, вы платить не будете.
    Но есть нюанс. Т.к. с вас берут excess fee, страховая признала вас виновным (потому что попросту настоящего виновника нельзя найти). И так как вас признали at fault, в след. году может понизится ваш страховой рейтинг, что приведёт к увеличению премиума. А этом может выйти в те же 300 баксов или больше.
    Узнайте у страховой, что станет с вашим рейтингом и премиумом, если вы сделаете claim.

    Comment


    • #3
      в другой теме тебе же вроде писали что надо сначала узнать будет ли ремонт больше чем эксцес или нет. Мастера цену гнут т.к. им пофиг - все равно страховая оплатит. А сделаешь клейм, то получишь запись в хистори и жди повышения страховки на след год. При мелких повреждениях проще найти мастара и сделать самому без страховой подешевле за кэш.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Атум Посмотреть сообщение
        Так после ДТП (тьфу три раза) скажут: плати 5000-10000$ , остальное мы заплатим.
        нет, ты платишь только эксцес. И даже его не платишь, если есть виновный

        Comment


        • #5
          Сообщение от ИгНат Посмотреть сообщение
          в другой теме тебе же вроде писали что надо сначала узнать будет ли ремонт больше чем эксцес или нет. Мастера цену гнут т.к. им пофиг - все равно страховая оплатит. А сделаешь клейм, то получишь запись в хистори и жди повышения страховки на след год. При мелких повреждениях проще найти мастара и сделать самому без страховой подешевле за кэш.
          Не. Путаешь меня с кем-то.

          Просто разобраться хочу.
          В России я получал деньги от страховой за любую микро-царапину , скол краски на капоте от камушка размером с иголочный укол.

          Здесь , я так понял , этого нет?
          Страховка начинает работать только в случае ущерба на сумму , превышающую где-то 500 баксов.

          В моём случае реально устранить повреждение стоит примерно 200-300$.
          В сервисе , зная что участвует страховая , объявили 700$. Т.е 400 плачу я + 300 страховая. Если я всё правильно понял.
          Грустно !

          Ещё вопрос: Если клейм сделан , но работу не делал ,т.е деньги страховая не платила - будет сделана запись в истории и повышение премиума ?

          Comment


          • #6
            здесь страховка работает по другому. У тебя в договоре прописана сумма excess fee (ты сам ее выбираешь при подписании). Эксес меньше - в месяц платишь больше, и наоборот. Если ты невиновен и известен нарушитель, то эксес ты не платишь. Если виновен, или конкретного нарушителя нет, то платишь ексес, а все что сверху доплачивает страховая.

            По поводу записи в хистори просто позвони в страховую и спроси будет ли запись, если отзовешь клейм. Страховая тебе никаких денег и не будет платить - они заплатят напрямую механику

            Comment


            • #7
              Если еще не ремонтировали, то закансель клейм. Возьми квоту у механика не для страховки. Но 200-300 будет только покрска.
              I have two degrees, a husband and a Burberry coat

              Comment


              • #8
                Сообщение от ИгНат Посмотреть сообщение
                здесь страховка работает по другому. У тебя в договоре прописана сумма excess fee (ты сам ее выбираешь при подписании). Эксес меньше - в месяц платишь больше, и наоборот.
                В Украине вроде такая же фигня есть - франшиза называется. Обычно она равна какому-то проценту от страховой суммы. И платишь её всегда, даже если не виноват. Потом только через суд с виновника её можешь получить.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Jed Meyers Посмотреть сообщение
                  В Украине вроде такая же фигня есть - франшиза называется. Обычно она равна какому-то проценту от страховой суммы. И платишь её всегда, даже если не виноват. Потом только через суд с виновника её можешь получить.
                  Мне кажется, франшиза это не совсем то. Я так поняла, что эти 400 долларов уплачиваются всегда при клэйме, даже если ремонт стоил дешевле - поправьте, если не права, плз.
                  А франшиза - это просто сумма, в пределах которой страховая не несет ответственности за ущерб, и если ущерб меньше - то и платишь меньше..
                  "Мы не ангелы, а волки
                  Стесняться нам чего?"

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от ИгНат Посмотреть сообщение
                    здесь страховка работает по другому. У тебя в договоре прописана сумма excess fee (ты сам ее выбираешь при подписании). Эксес меньше - в месяц платишь больше, и наоборот. Если ты невиновен и известен нарушитель, то эксес ты не платишь. Если виновен, или конкретного нарушителя нет, то платишь ексес, а все что сверху доплачивает страховая.

                    По поводу записи в хистори просто позвони в страховую и спроси будет ли запись, если отзовешь клейм. Страховая тебе никаких денег и не будет платить - они заплатят напрямую механику
                    Спасибо. Вроди немного разобрался.

                    А если виновник ДТП скрылся , страховая тебя считает виновным и удерживает эксес ?

                    А в случае ДТП если обе машины застрахованы , кто платит (за ремонт) невиновному? Его страховая , или страховая виновника ДТП ?

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Lei Посмотреть сообщение
                      Я так поняла, что эти 400 долларов уплачиваются всегда при клэйме, даже если ремонт стоил дешевле - поправьте, если не права, плз.
                      Именно так. По этому и стараются договориться на месте за кэш, что бы одному было дешевле, а второму не портить хистори. А если воновного нет, то нужно считать для себя что выбирать - клэймить или нет.
                      Но опять же нужно знать свой ексес, т.к. он может быть не обязательно 400, а 200 или 1000 - все записано в договоре.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Атум Посмотреть сообщение
                        А если виновник ДТП скрылся , страховая тебя считает виновным и удерживает эксес ?
                        Если нет виноватого, то эксес платишь ты. И это не значит что тебя считают виноватым. Просто ты его платишь, т.к. больше его некому заплатить (виновного то нет). И в этом случае можно/нужно ждать повышения страховки на след год, т.к. компания (страховая) понесла убытки

                        Сообщение от Атум Посмотреть сообщение
                        А в случае ДТП если обе машины застрахованы , кто платит (за ремонт) невиновному? Его страховая , или страховая виновника ДТП ?
                        Не знаю чья компания платит. Но если есть виновный, то ты не платишь ничего, и нет записи в истории.

                        Все компании говорят, что даже если ты полностью виноват в дтп, то никогда не признавай это. Сразу звонить в страховую, и там пускай они разбираются. Это я к тому, что к этому надо быть готовым. Но если ты виноват и повреждения небольшие, то лучше постараться договориться на месте.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от ИгНат Посмотреть сообщение
                          И в этом случае можно/нужно ждать повышения страховки на след год, т.к. компания (страховая) понесла убытки
                          А сменить компанию ? Или информация о твоей хистори в свободном доступе ?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Атум Посмотреть сообщение
                            А сменить компанию ? Или информация о твоей хистори в свободном доступе ?
                            В любой компании тебе нужно будет указать были ли клеймы за последние 5 или 6 лет. Попробовать обмануть может и можно, но я и не хотел и не пробовал. Наверное есть общая база, но не знаю точно.
                            Я пишу потому, что у меня была точно такая же ситуация на парковке у вулика. Лично я делал клейм, т.к мне это было выгодно
                            Last edited by ИгНат; 17.11.2011, 20:50.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от ИгНат Посмотреть сообщение
                              Я пишу потому, что у меня была точно такая же ситуация на парковке у вулика. Лично я делал клейм, т.к мне это было выгодно
                              Т.е. повреждения твоей машины были такие , что их устранить стоило дороже , чем твой эксес + будущий подъём цены страхования. Я правильно понял ?

                              Comment

                              Working...
                              X