Объявление

Collapse
No announcement yet.

Novated Lease - поделитесь опытом

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Novated Lease - поделитесь опытом

    Рассматриваю тему Novated Lease для нового авто. Почему-то так и не получилось нагуглить все чтобы было разжевано и по полочкам разложено. Как работает в общем понятно, но непонятно когда в это стоит влазить а когда нет. Допустим компания дает тебе машину в лизинг, т.е. фактически за тебя покупает авто. Я так понимаю что они за это процент также берут, но так и не нашел сколько, примеры с расчетами и пр. Допустим если у меня есть наличка - выгодно ли будет в это дело втягиваться или с наличкой проще пойти напрямую купить авто? Я так понимаю подводные камни в том что если идешь в салон и предлагаешь наличку то можно скидку выпросить. Если заморачиваешься с лизингом - автосалон дает тебе цену, а лизинговая компания просто говорит сколько тебе в месяц платить нужно - не прозрачно как-то, сколько переплаты будет за срок лизинга. Непонятно также что обычно делают потом с авто после окончания срока лизинга, выкупить потом можно, цена какая получается при этом?
    В общем поделитесь если есть опыт у кого с этим.

  • #2
    я считал, получаецо выгодно только если: нужно снизить налоговую базу чтобы не платить всякие леви и получать децкие (спорная выгода) или если твердо решил брать машину (такую же) в кредит

    иначе - разводилово

    т.е. там все сравнение строицо на том, что ты берешь машину в кредит (считают под 12-15% - типа компарешен рейт) и сервис/резину/бензин по максимуму не жалея денег тратишь.

    тогда типа после налоговых денег в лизинговой схеме у тебя будет больше имено на твой подоходный % - что логично и математически понятно


    Сообщение от ova Посмотреть сообщение
    а лизинговая компания просто говорит сколько тебе в месяц платить нужно - не прозрачно как-то, сколько переплаты будет за срок лизинга.
    бухалер в конце года посчитает, или доплатишь или вернуть часть по реальному расходу, лизинговая предоставит отчет


    Сообщение от ova Посмотреть сообщение
    Непонятно также что обычно делают потом с авто после окончания срока лизинга, выкупить потом можно, цена какая получается при этом?
    это твоя проблема, или выкупить или перефинансировать или сдать в трейд-ин на следущий лизинг - остаточную цену дают в квоте, и по окончании лизинга она обычно совпадает
    Last edited by Steus; 18.10.2012, 12:18.

    Comment


    • #3
      Сообщение от ova Посмотреть сообщение
      Рассматриваю тему Novated Lease для нового авто. Почему-то так и не получилось нагуглить все чтобы было разжевано и по полочкам разложено. Как работает в общем понятно, но непонятно когда в это стоит влазить а когда нет. Допустим компания дает тебе машину в лизинг, т.е. фактически за тебя покупает авто. Я так понимаю что они за это процент также берут, но так и не нашел сколько, примеры с расчетами и пр. Допустим если у меня есть наличка - выгодно ли будет в это дело втягиваться или с наличкой проще пойти напрямую купить авто? Я так понимаю подводные камни в том что если идешь в салон и предлагаешь наличку то можно скидку выпросить. Если заморачиваешься с лизингом - автосалон дает тебе цену, а лизинговая компания просто говорит сколько тебе в месяц платить нужно - не прозрачно как-то, сколько переплаты будет за срок лизинга. Непонятно также что обычно делают потом с авто после окончания срока лизинга, выкупить потом можно, цена какая получается при этом?
      В общем поделитесь если есть опыт у кого с этим.
      Я считал и получилось выгодно. Вернее, получается так же как и за кэш в конечном итоге. Т.е. те проценты что ты платишь за финанс обнуляются тем что все идет из доналоговых и ты не платишь GST за бензин.
      Имхо, если есть много свободного кэша то лучше за него брать.
      Но опять таки все зависит от цены машины и твоего дохода. Самый главный плюс - residual value после первого года лиза - 60% от машины. Ты почти наверняка сможешь ее продать дороже чем 60% и получить часть денег назад. Или просто профинансировать через обчный банк.

      Найди несколько калькуляторов в инете и посмотри как и что получается.
      Потом когда разберешься как все работает свяжись с которой которая дает лиз и попроси детальние квоты для твоей ситуации (машина, цена, срок, твой инком и т.д.)

      Б/у машины кстати тоже можно брать, что по-моему еще выгодее т.к. они в цене теряеют медленне и можно продать дороже.
      "Who the f*ck are you to lecture me?" (c) Sergei Lavrov

      Comment


      • #4
        Сообщение от ova Посмотреть сообщение
        Рассматриваю тему Novated Lease для нового авто. Почему-то так и не получилось нагуглить все чтобы было разжевано и по полочкам разложено. Как работает в общем понятно, но непонятно когда в это стоит влазить а когда нет. Допустим компания дает тебе машину в лизинг, т.е. фактически за тебя покупает авто. Я так понимаю что они за это процент также берут, но так и не нашел сколько, примеры с расчетами и пр. Допустим если у меня есть наличка - выгодно ли будет в это дело втягиваться или с наличкой проще пойти напрямую купить авто? Я так понимаю подводные камни в том что если идешь в салон и предлагаешь наличку то можно скидку выпросить. Если заморачиваешься с лизингом - автосалон дает тебе цену, а лизинговая компания просто говорит сколько тебе в месяц платить нужно - не прозрачно как-то, сколько переплаты будет за срок лизинга. Непонятно также что обычно делают потом с авто после окончания срока лизинга, выкупить потом можно, цена какая получается при этом?
        В общем поделитесь если есть опыт у кого с этим.
        Зависит от 2х вещей:
        а) сколько ездеешь - много, 20+ тыщ в год и по работе; или тока на выходных в парк
        б) есть корпоративная fuel card, или сам платишь за бензин

        Плюсы:
        1) если машина нужна по работе (и следовательно можешь списать часть ее а также бензин) то брать novated lease выгодно, т.к. спишут GST и с доналоговых денег будут вычитать.
        2) Reseller value практически одинаковая для всех машин. Если чтото берешь не ликвидное то потом не паришься как продавать и за сколько, т.к. это проблемы компании

        Но, есть минусы (варируется от компании к компании)
        - во многих компаниях lease делают на полную стоимость машины, и ты не можешь сделать trade-in
        - не можешь pre-payment начальный сделать
        - платежи фиксированные и большое fee за termination (если хочешь выплатить раньше). Обычно fee берут за 2 месяца платежей.
        - процент кредита у них высокий, можно найти меньше.

        Novated Lease подходящий сценарий: нет денег, покупаю новоую, ездею периодически на работу (мин 15 тыщ км в год), выплачивать раньше времени не собираюсь, плевать на стоимость кредита.

        Не подходящий сценарий: есть текущая машина и хочется проапгдейдить, делаю trade-in, ездею на машине мало, важна стоимость кредита, хочу выплатить как можно быстрее и variable payment. В таком случае выгодней брать просто car loan гдето.

        Car loan deal сейчас можно найти между 7.6%-8.2% без всяких termination fee и выплатами любыми, что намного выгодней чем Novated lease
        Last edited by laflour; 18.10.2012, 18:43.
        www.laflour.com - записки о жизни в Австралии

        Comment


        • #5
          Выгодно если после лиза остается больше 80к доналоговых, т.е. все списывается с 37% шкалы, машина очень дорогая - можно прилично бабла вернуть с продажи после первого года и/или ездишь мало.
          Два раза считал для себя и оба раза было либо невыгодно, либо выходило один в один.

          Comment


          • #6
            Еще вроде как если работу меняешь с новейтед лизом могут быть хитрости. В моем оффере написано что нужно будет выплачивать, или переводить на новую контору что не факт что возможно.

            Comment


            • #7
              Сообщение от laflour Посмотреть сообщение
              Зависит от 2х вещей:
              а) сколько ездеешь - много, 20+ тыщ в год и по работе; или тока на выходных в парк
              б) есть корпоративная fuel card, или сам платишь за бензин

              Плюсы:
              1) если машина нужна по работе (и следовательно можешь списать часть ее а также бензин) то брать novated lease выгодно, т.к. спишут GST и с доналоговых денег будут вычитать.
              2) Reseller value практически одинаковая для всех машин. Если чтото берешь не ликвидное то потом не паришься как продавать и за сколько, т.к. это проблемы компании
              Езжу до 20К, не по работе, плачу из кармана за бензин. А при чем тут по работе или нет? Это я так понимаю по работе можно списывать потом в tax return, а лизинг это другое. По крайней мере у нас тут компания этот лизинг официально всем делает, никто по работе личное авто не использует (говермент, если это важно, тут же крутится компании которые пэкэджингом зарплаты занимаются, в том числе и лизинг авто).

              Comment


              • #8
                Сообщение от zb0n3 Посмотреть сообщение
                Выгодно если после лиза остается больше 80к доналоговых, т.е. все списывается с 37% шкалы, машина очень дорогая - можно прилично бабла вернуть с продажи после первого года и/или ездишь мало.
                Два раза считал для себя и оба раза было либо невыгодно, либо выходило один в один.
                А не подскажите калькуляторы где можно посчитать (ну чтобы прозрачно было, понятно сколько кому фи платить, а не просто выплаты месячные и конечная стоимость).

                Comment


                • #9
                  Сообщение от ova Посмотреть сообщение
                  А не подскажите калькуляторы где можно посчитать (ну чтобы прозрачно было, понятно сколько кому фи платить, а не просто выплаты месячные и конечная стоимость).
                  То, что попроще тут:
                  ORIX Australia - Novated Lease Calculator, Novated Leasing, Salary packaging
                  Те, что были подетальнее либо найти не могу, либо на переделке.
                  Общую идею можешь получить с этого, а потом уже трахать мозг сейлсам. Я с одного квот 20 собрал за пару дней

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от laflour Посмотреть сообщение
                    Зависит от 2х вещей:
                    а) сколько ездеешь - много, 20+ тыщ в год и по работе; или тока на выходных в парк
                    Сейчас вроде отменили льготы по FBT для тех, кто ездит больше 25К в год, так, что разницы теперь нет.
                    Если машина используется по работе, и работа расходы на поездки компенсирует, то выгоды по лизингу могут получиться минимальные.[/QUOTE]

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от ova Посмотреть сообщение
                      А не подскажите калькуляторы где можно посчитать (ну чтобы прозрачно было, понятно сколько кому фи платить, а не просто выплаты месячные и конечная стоимость).
                      Возьми quote на понравившуюся машину в вашей лизинговой конторе, там все будет расписано. Administration fee будет около 200 в год. Они еще хорошую цену на машину могут дать, ну и без GST цена будет. Не надо будет с дилерами торговаться. Надо считать в твоем конкретном случае сколько будешь тратить на машину own и leased, и сравнивать. Но в общем, если leasing не переводит твою зарплату в более низкие tax brackets, и работодатель компенсирует расходы на рабочие поездки, то выгода от лизинга сомнительна.
                      Last edited by AlexTch; 19.10.2012, 09:14.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от ova Посмотреть сообщение
                        Рассматриваю тему Novated Lease для нового авто. Почему-то так и не получилось нагуглить все чтобы было разжевано и по полочкам разложено. Как работает в общем понятно, но непонятно когда в это стоит влазить а когда нет.
                        Я сидела разбиралась с покупкой машины в Novated Lease и в результате получилось. что невозможно точно сказать будет ли это выгодно из -за большого количества переменных, особенно из-за того, что непонятно, сколько будет стоить машина через три года.
                        Основные вещи про Novated Lease я изложила здесь: Выгодно ли приобретение машины в лизинг? (Novated Lease) « Австралия моими глазами
                        Австралия моим глазами- http://mystoryaustralia.com/-

                        Comment

                        Working...
                        X