Объявление

Collapse
No announcement yet.

Вопрос по автогонкам 20х годов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Вопрос по автогонкам 20х годов

    Зачем поливать покрышки маслом? Как оно продлевает их ресурс?

    Смотрите конец первой - начало второй страницы скана.
    Attached Files
    Last edited by 23b40; 02.12.2012, 12:40.
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

  • #2
    Ошибка, 1916 год.
    Хотя не думаю что в 1920х покрышки были намного лучше.

    Источник - автобиография Rickenbacker
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

    Comment


    • #3
      Я не специалист, но подозреваю, что покрышки тогда были сделаны из совсем другого материала, например, натруального каучука. Соответственно, требовали другого ухода.

      Comment


      • #4
        Да, википедия так и говорит. Как раз в 1920м году начали делать синтетические шины, а до этого была натуральная резина (каучук).

        Comment


        • #5
          Я знаю что стойкость покрышек того времени была очень небольшой.

          Гонки например старались начинать на рассвете, чтобы холодок позволил гонщикам дольше протянуть до смены колес.

          Хотя не уверен что именно переход от натурального каучука на синтетику увеличил срок их службы.


          Но непонятно именно поливание их маслом на треке из гравия. Что это давало?
          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

          Comment


          • #6
            Из гравия? Наверно, снижало износ. Слегка уменьшало сцепление, которое, подозреваю, было чрезмерно сильным у каучуковых колёс.
            Но это так, догадка. Гугль ничего не говорит про это?

            Comment


            • #7
              Трек был не из гравия, а из кирпичей. Из машин капало масло и кирпичи сжирали резину, через некоторое время гонки масло и вперемешку с ошметками покрышек создавали как бы резиновой слой на кирпичах и покрышки не рвались так сильно. Этот чувак придумал тогда с самого начала гонки поливать покрышки маслом чтобы сэмитировать ситуацию описаную выше. Видимо такой эффект был из за особенности резины того времени.
              sigpic

              Comment


              • #8
                Я думаю, масло могло быть связано с тем что на авто того времени часто не было дифференциала?
                Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                Comment


                • #9
                  идей ни у кого нет...
                  Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                  Comment

                  Working...
                  X