Объявление

Collapse
No announcement yet.

Чем колоть макадамию?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Чем колоть макадамию?

    Купил пакет сырых, дешево. Обрадовался было, пока не попробовал колоть. Молотком - шумно и бегать потом за остатками. К тому же в доме не оказалось достаточно твердых поверхностей. Обычные крекеры их не берут. Попробовал по советски - дверью (металической), первые 5 раскоколись, зато у меня теперь дверь не закрывается.
    Почему-то вспомнился чешский мультик про крота и жевательную резинку.

    На ютьюбе есть несколько роликов специально на эту тему, там с серьезным видом рассказывают, как колоть молотком и пассатижами. Еще есть исключительно дельный совет найти камень с углублением, положить туда орех и тогда уже молотком.

    В общем, я в смущении. Задачка оказалась не простой.
    Last edited by zajchara; 23.06.2014, 21:07.
    Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

  • #2
    Не колол, но предположу что если завернуть в полотенце, положить на асфальт и вдарить кувалдой, то должно расколоться. Так еще можно зажимать тисками пока не треснет. Или опять таки зажав в тисках долотом сломать.
    sigpic

    Comment


    • #3
      А вы их в пакет сперва, чтобы потом не бегать за скорлупой по всему дому.

      Comment


      • #4
        Из 3-4 кирпичей создать закрытое пространство (чтобы осколки не улетали).
        А колоть молотком+толстостенной стальной рубкой полдюйма, длиной сантиметров 15-20.


        Орех как раз будет "сидеть" в ее отверстии и никуда не будет улетать.
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #5
          Кстати да проблема-еше ж надо так стукнуть шоб орех остался эстетически целым а не со всей дури плющить

          Comment


          • #6
            а можно просто купить орехоколку специальную... стоит около $10-15

            Comment


            • #7
              Это видимо такую? Мне пока не попадалось.

              https://www.house.com.au/images/hires/DON-3638-1.jpg

              А то тиски, зажимы, кирпичи, асфальт - как то уж очень серьезно. Хотя орех этот штука серьезная. Вчера чуть без стекла не остался.
              Last edited by zajchara; 24.06.2014, 14:28.
              Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

              Comment


              • #8
                Это пластиковая, сломается.
                sigpic

                Comment


                • #9
                  Именно. Я такую купил в гарден сити шоппинг центре в магазине где посуду продают
                  Не сломается, там хороший пластик

                  Comment


                  • #10
                    Знаю этот магазин, при случае заскочу. Спасибо за совет. (Подумал, что тиски тоже дома не помешают).
                    Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

                    Comment


                    • #11
                      У этого ореха есть слабое место - слабовыраженные верх и низ (по выражению моей жены - писька и попка . ) Если крекером удается надавить одновременно на оба, то он довольно легко раскалывается. Но из-за большого размера в обычный наткрекер (в "сильную" его часть) помещается только каждый четвертый орех.
                      Last edited by zajchara; 24.06.2014, 14:53.
                      Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

                      Comment


                      • #12
                        Лучше всего колоть получается тисками - нет сильного удара и максимально сохраняется ядро. Но все равно головняк, так что лучше покупайте сразу чищеные. Если нравится колоть руками - покупайте пеканы

                        Comment


                        • #13
                          Я об этом в самый первый раз подумал, но у меня тисков нет. Не покупать же специально для орехов.
                          Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

                          Comment


                          • #14
                            Заказал Crack-a-Mac Macadamia Nut Cracker на австралийском Ebay, 19 АУД с доставкой. Потестируем.
                            Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

                            Comment


                            • #15
                              Сразу и защитные очки прикупите. Осколки могут откалываться с приличной скоростью.
                              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                              Comment

                              Working...
                              X