Объявление

Collapse
No announcement yet.

лагман

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    Скажу, честно я придерживает, где в чем-то этого мнения(читай ниже), потому что был в Урумчи (это СУАР, Китай) несколько раз, но мне лагман нравиться больше всего мой(меньше пряностей честно!) , но он ближе к уйгурскому, чем у узбекскому.
    Про редьку.
    Мне не понравилось. ни в каком виде, я не понял, зачем она нужна. В лагмане конечно главное это сочетание овощей , которые любишь/не любишь, пряности (правильное количество для себя)и конечно мясо.

    Лагман - одно из самых известных центрально-азиатских кушаний. Оно состоит из лапши (тот вид лапши, из которого готовится это кушанье, называется тоже лагманом), поджарки из мяса и овощей, а также бульона. Лагман-лапшу делают, растягивая кусок теста. При этом лапшу не только тянут, но и отбивают об стол. В Узбекистане и Казахстаен различают уйгурский лагман и все остальные. Именно уйгурский лагман, а не лагман по уйгурски. У уйгурского лагмана всего один отличительный признак - он приготовлен поваром-уйгуром. Только он может так сделать лапшу-лагман, что любой знаток безошибочно идентифицирует ее как уйгурскую.

    Поваров-уйгуров я встречал почти во всех китайских городах. Вечерами они на городских улицах жарят шашлык. В Узбекистане им бы за такой шашлык по шее надавали, не узбеки, а свои братья уйгуры, надавали бы за то, что свою нацию позорят. Встречаются и уйгурские ресторанчики. С уйгурами я общался на узбекском языке, вернее на базарном жаргоне, который принят в центрально-азиатских республиках. В целом мы понимали друг друга. Но настоящего уйгурского лагмана мне покушать не удалось. В ресторанчике (не уйгурском) одного тибетского города я попробовал национальное блюдо, основой которого была тянутая лапша типа лагмана. Лапша была хороша, но это был не уйгурский лагман. Однозначно.

    Тот, кто разбирается в лагмане, автоматически понимает многие вещи, которые кажутся ученым очень сложными. Например, ему понятен секрет дамасской стали. Собственно говоря, ему понятно то, что никакого секрета нет, а есть непонимание учеными простых вещей. Например, если ученые решат разгадать секрет уйгурской лапши-лагмана, то они без труда установят ее ингредиенты - мука, соль, вода, и объявят: "Секрет разгадан!". Потом по известным им технологиям на основе этих ингредиентов сделают лапшу. Скорее всего, получится обыкновенная татарская лапша (вещь тоже хорошая), но не лагман. Поняв свою ошибку, ученые начнут изучать технологию приготовления лагмана и установят, что тесто надо не раскатывать и нарезать, а растягивать и отбивать. Опять объявят: "Секрет разгадан!". Сделают по этой технологии лапшу и дадут попробовать знатокам. А они скажут "Лапша похожа на лагман, но это не уйгурский лагман." Тогда ученые спросят знатоков лагмана "А вы сами можете сделать уйгурскую лапшу-лагман?". На этот вопрос будет всего два лаконичных ответа - "Да", скажут повара-уйгуры, и "Нет", скажут все остальные.

    Comment


    • #17
      Все что косается уйгурской кухни, найдите книгу уйгурской кухни, автор Ушуров Рахимжан, изданная 1985 в г. Алматы Казахстан.

      А так хотите настоящий лагман в Австралии попробовать, пригласите меня, я Ушуров, племянник автора

      Comment

      Working...
      X