Объявление

Collapse
No announcement yet.

Пародия на плов

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Пародия на плов

    (мои 5 копеек в копилку с рец%%%ам)

    Жирную свининку или баранину (на косточках) обжарить до готовности и выложить отдельно на тарелку (укутать фальгой чтобы не остыла).

    В ту же сковородку насыпать рис, сбавить огонь. Можно добавить растительного масла, если от мяса вытопилось мало жира. Рис постоянно перемешивать, пока не станет прозрачным... Делаем "пшик!" - заливаем воду или бульйон, жидкость должна покрывать рис на палец.

    Далее на медленном огне, периодически перемешивая от дна к поверхности, готовить рис до "без 5 минут готовности". После шаманим со специями: я обязательно кладу лаврушку, перец, соль, шафран, остальное под настроение (у меня около 30 специй дома, просто комбинирую по вкусу). Можно добавлять обжаренный лук, часнок.

    Когда рис готов, комбинируем с мясом, перемешиваем и даем "отдохнуть".
    Last edited by romanko; 21.12.2010, 00:07.
    Я Наполеон! Я - торт!

  • #2
    Это к плову, и даже к пародии на него, отношения не имеет. Это рисовая каша с мясом. Плов, на самом деле, это всего лишь один из трёх основных способов приготовления риса, включающий небольшую проварку и долгое доведение на пару. А у тебя - просто варка, это другой способ. Для общего ознакомления - можно почитать что нибудь про персидскую кухню.

    Если-же речь конкретно про среднеазиатские варианты - то плов без моркови это как борщ без буряка. Т.е. может он и существует, но зачем так обижать уважаемую публику?

    Comment


    • #3
      Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
      Это к плову, и даже к пародии на него, отношения не имеет. Это рисовая каша с мясом. Плов, на самом деле, это всего лишь один из трёх основных способов приготовления риса, включающий небольшую проварку и долгое доведение на пару. А у тебя - просто варка, это другой способ. Для общего ознакомления - можно почитать что нибудь про персидскую кухню.

      Если-же речь конкретно про среднеазиатские варианты - то плов без моркови это как борщ без буряка. Т.е. может он и существует, но зачем так обижать уважаемую публику?
      не совсем. плов плову рознь. это оф коз не среднеазиатский плов. но что в азербайджане-иране именно эти (ну в вариациях) называют пловом - факт. откидной плов называется.

      Comment


      • #4
        Модификации рец%%%ов приветствуются Я на самом деле редко готовлю постоянно одно и то же. Всегда интересно можно поиграться специями и доп. ингридиентами.

        Кстати похожую штуку у нас тайцы делают на food fair, только с курицей, bean sprouts и т.д. Технология - та же. Вкус риса очень похож на плов, только с ... подливой, что ли.
        Я Наполеон! Я - торт!

        Comment


        • #5
          Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
          Это к плову, и даже к пародии на него, отношения не имеет.
          Пародия, потому что плов я готовить не умею и мне лениво Зато это готовиться быстро и максимально на него похоже, ИМХО.
          Я Наполеон! Я - торт!

          Comment


          • #6
            Сообщение от onanidze Посмотреть сообщение
            не совсем. плов плову рознь. это оф коз не среднеазиатский плов. но что в азербайджане-иране именно эти (ну в вариациях) называют пловом - факт. откидной плов называется.
            Ну да. А фаршированная рыба - это такие суши В плове рис не может быть липким, как в каше, по определению. Ну не соответствует это канонам персидской кухни, из которой пошло это блюдо. Но спор этот бессмысленный по определению, называют же картофельный салат с майонезом мудрённым словом оливье. . . Мы помню в армии половину питы мазали томатной пастой, засыпали сыром, и пекли в духовке, гордо называя это - "пицца". Вот и тут так же.

            Comment


            • #7
              Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
              В плове рис не может быть липким, как в каше, по определению.
              а с чего он в вышеприведенном рец%%%е будет липким? я не вижу. рис если там правидьный еще и обжаривается в масле сначала - будет вполне рассыпчатым.

              Comment


              • #8
                Плов готовят в странах Средней и Центральной Азии. В каждой стране свой рец%%%. Поэтому существует 1001 рец%%% приготовления плова. Даже в каждом регионе Узбекистана способ приготовления плова отличается. На территории бывшего СССР плов готовят по узбекскому рец%%%у. В Азербайджане, как выше правильно заметили, готовят откидной плов.

                Любителям плова рекомендую книжку Пловы на любой вкус, написанную Каримом Махмудовым. Издательство 'Мохнат', Ташкент, 1987. Отсканированные страницы книги в Интернете можно найти.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
                  В плове рис не может быть липким, как в каше, по определению. Ну не соответствует это канонам персидской кухни, из которой пошло это блюдо.
                  Пардон, обжаренный рис получается рассыпчатым и целым. Как и должно. И я всегда считал что плов из индийской кухин пошел...
                  Я Наполеон! Я - торт!

                  Comment


                  • #10
                    Фступление: Только признанных в Узбекистане сортов плова более 250.

                    История: Тимурлан собрал войско и дал задачу своим военачальникам обеспечить провизией это войско. Все долго думали, чай пили, потом порешили что основной пищей для войска будет палов.
                    Почему - задаст вопрос занудный читатель?
                    Апочтому что мясо (коровы и кони) могут сами передвигаться, рис о-очень долго храниться (на горбах у последних), лук, морковь всегда и везде можной "найти".

                    Основные различия приготовления плова:
                    Их всего два.
                    Первые обжаривают сначала мясо, а затем лук. Вторые сначала лук, а за тем мясо.
                    Я придерживаюсь первого.

                    Собсна, сама готовка:
                    Нарезаем "думбу" и кидаем в горячий казан. (думба, это жир на заднице у азиацкого барана- заменитель масла. Температура кипения около тысячи градусов).
                    После думбы, кидаем мясо, обжариваем до красной корки. (температура должна быть всегда высокой).
                    За мясом в казан отправляется нарезанная морковь (обжаривается), а затем лук. (я выше сказал что есть только два различия приготовления плова - я нагло соврал).
                    Всё добро обжаривается до красноты и заливается горячей водой на палец ....... в двадцатилитровом казане. Соль перец и вся фигня идёт вместе с водой.
                    Плотно накрывается и выдерживается до полного изчезновения воды в казане, вернее - до впитывания рисом всей воды. В этом и вся сложность. Подобрать количество воды, в купе с пламенем огня.
                    Но если делать всё на дровах получается проще. Дрова сами выгорают тогда когда нужно, снимая жар под казаном.
                    Я готовил плов в Ташкенте, получалось. Но в Австралии до сих пор казан подобрать не могу. ((

                    Comment


                    • #11
                      Кстати, KFC тоже во время войны придумали.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от romanko Посмотреть сообщение
                        Пардон, обжаренный рис получается рассыпчатым и целым. Как и должно. И я всегда считал что плов из индийской кухин пошел...
                        По идее, сам рис не должен быть "жаренным"!
                        Мясо - да. Когда берёшь руками (у нас и сейчас так кушают) кусочек мяса и рис, эта горстка должна удержаться в руке, но рис не должен быть жаренным, а мясо "да". Мясо должно быть с елезаметной коркой.
                        Это сложно передать словами, это надо пробовать. )))
                        Как и солёный "нухат" (горох), в купе с мясом и рисом при укусе придаёт неповторимые вкусовые очучения.
                        Может мне любителей плова в Ташкент/Фергану свозить?
                        На всю жизнь запомните вкус настоящего плова.

                        Топикстартер - респекt и уважуха. Такую "больную" тему затронул. Щя напьюсь.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от romanko Посмотреть сообщение
                          (мои 5 копеек в копилку с рец%%%ам)
                          Внесу свою копеечку в Ваше копилку. Не знаю, пародия это на плов или нет, но я готовлю его так:
                          ..Начну с посуды - жаровня с толстым дном (обязательное условие). Сию посудину нагреваю до 100 градусов (проверить легко с помощью капли воды), наливаю масло. В раскалённое масло выкладываю лук, нарезанный кольцами и обжариваю до золотистого цвета (важный момент). Далее выкладываю мясо, когда оно зарумянится, добавляю морковь. Всё содержимое обжариваю до полуготовности на среднем огне. Затем наливаю воду, либо бульон, ровно столько, чтобы слегка покрыть продукты. Как только всё закипит - добавить соль и специи. Я использую перец, барбарис, зира и куркума. Уменьшаю огонь и выдерживаю 20 минут. Ну и наконец-то, укладываю рис ровным слоем и аккуратненько заливаю водой. Вот здесь главное не ошибиться в количестве воды, чтобы рис получился рассыпчатым, вода должна возвышаться над уровнем риса примерно на 2 см. Готовлю на сильном огне до тех пор, пока не выкипит вся влага, затем перехожу на минимальный огонь, собираю рис горкой, протыкаю в нескольких местах и оставляю упревать минут на 25.
                          Надо сказать, что процесс приготовления довольно долгий и у меня он занимает около 2 часов. Всем приятного аппетита!

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от JLo Посмотреть сообщение
                            Внесу свою копеечку в Ваше копилку. Не знаю, пародия это на плов или нет, но я готовлю его так:
                            ..Начну с посуды - жаровня с толстым дном (обязательное условие). Сию посудину нагреваю до 100 градусов (проверить легко с помощью капли воды), наливаю масло. В раскалённое масло выкладываю лук, нарезанный кольцами и обжариваю до золотистого цвета (важный момент). Далее выкладываю мясо, когда оно зарумянится, добавляю морковь. Всё содержимое обжариваю до полуготовности на среднем огне. Затем наливаю воду, либо бульон, ровно столько, чтобы слегка покрыть продукты. Как только всё закипит - добавить соль и специи. Я использую перец, барбарис, зира и куркума. Уменьшаю огонь и выдерживаю 20 минут. Ну и наконец-то, укладываю рис ровным слоем и аккуратненько заливаю водой. Вот здесь главное не ошибиться в количестве воды, чтобы рис получился рассыпчатым, вода должна возвышаться над уровнем риса примерно на 2 см. Готовлю на сильном огне до тех пор, пока не выкипит вся влага, затем перехожу на минимальный огонь, собираю рис горкой, протыкаю в нескольких местах и оставляю упревать минут на 25.
                            Надо сказать, что процесс приготовления довольно долгий и у меня он занимает около 2 часов. Всем приятного аппетита!
                            Я не спорю, просто мысли в слух:
                            Лук скорее сгорит, чем морковь прожариться.
                            Лук скорее сгорит чем мясо покроется корочкой.
                            Понимаете о чём я?
                            Если бросать лук первым, то "корочка" на мясе не будет никогда, ибо лук заберёт всю температуру на себя, а морковка будет вяленой, недели жаренной.
                            Во время добавления воды, все ингредиенты будут так или иначе насыщены влагой.
                            Поэтому мой путь (не факт что правильный) это:
                            1) мясо 2) морковь 3) лук.

                            По поводу толстого дна сто процентов согласен. Оно будет аккумулировать "жар" в момент добавления ингредиентов. То есть, при добавлении мяса температура масла в тонкостенной посуде быстро упадёт, недели в посуде с толстым дном.

                            PS. Заливать слишком много воды, что бы потом делать "сильный" огонь, смысла нет.
                            То есть, если вспомнить про килождоули, то нет смысла заливать много холодной воды, что бы потом стараться её выкипать. Рису фиолетого, столько воды залили и сколько огня дали. Ибо температура всё время не будет более 100 градусов.

                            PPS. Опять же повторюсь, я не пытаюсь опровергнуть. Если именно так получается именно у Вас, то это круто.
                            Я вот мучаюсь, продукты перевожу, но настоящий плов до сих пор и не сделал.
                            Кстати, есть огромная зависимость от риса. Как у нас говорят - смотря сколько он воды берёт. Точнее, сколько он может впитывать воды. От этого есть зависимость, сколько её лить.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                              Я не спорю, просто мысли в слух:
                              Лук скорее сгорит, чем морковь прожариться.
                              Лук скорее сгорит чем мясо покроется корочкой.
                              Понимаете о чём я?
                              Если бросать лук первым, то "корочка" на мясе не будет никогда, ибо лук заберёт всю температуру на себя, а морковка будет вяленой, недели жаренной.
                              Во время добавления воды, все ингредиенты будут так или иначе насыщены влагой.
                              Поэтому мой путь (не факт что правильный) это:
                              1) мясо 2) морковь 3) лук.

                              По поводу толстого дна сто процентов согласен. Оно будет аккумулировать "жар" в момент добавления ингредиентов. То есть, при добавлении мяса температура масла в тонкостенной посуде быстро упадёт, недели в посуде с толстым дном.

                              PS. Заливать слишком много воды, что бы потом делать "сильный" огонь, смысла нет.
                              То есть, если вспомнить про килождоули, то нет смысла заливать много холодной воды, что бы потом стараться её выкипать. Рису фиолетого, столько воды залили и сколько огня дали. Ибо температура всё время не будет более 100 градусов.

                              PPS. Опять же повторюсь, я не пытаюсь опровергнуть. Если именно так получается именно у Вас, то это круто.
                              Я вот мучаюсь, продукты перевожу, но настоящий плов до сих пор и не сделал.
                              Кстати, есть огромная зависимость от риса. Как у нас говорят - смотря сколько он воды берёт. Точнее, сколько он может впитывать воды. От этого есть зависимость, сколько её лить.
                              Соглашусь с Вами, что есть огромная зависимость от риса. Поэтому, люди, которые частенько готовят данное блюдо, жидкости наливают "на глаз". Я раньше придерживалась пропорции 1:2 (рис:вода).. А последовательность закладки не меняю, стою у плиты как капитан - регулирую огонь и очень часто помешиваю лучок, мяско и морковочку.. Главное, чтобы у кока, хорошее настроение было!

                              Comment

                              Working...
                              X