Объявление

Collapse
No announcement yet.

ещё новогодняя - про меню и традиции))

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • ещё новогодняя - про меню и традиции))

    Это не то, что я гастрономический маньяк, вы не подумайте - я вообще сейчас на работе на самом деле, и завтра ещё полдня буду)

    но мне все равно интересно, и ко времени, и вообще - кто что готовит на Новый Год?

    И если глубже и философичнее (ну да, че ж не потрындеть-то)) - то как изменились у вас традиции новогодние после переезда сюда (кто переехал)?

    Ну то есть понятно, что изначально и еда другая, и продукты и все такое, и мы под это подстраиваемся - но наверняка же что-то и остается из "прошлой жизни"?

    (про оливье - в соседнюю тему)))

    или нет?

    ну и да, если просто поделитесь какими-то мега-рец%%%ами интересными, имеющими шумный успех всегда, несложными итд - то будет клево тоже)
    Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

  • #2
    ИМХО на новогоднем столе должна присутствовать соленая рыба. Селедка отпадает ввиду ее отсутствия в данном виде в Ау, остается самостоятельно засоленный лосось с рынка.
    И да, перец сладкий, фаршированный сыром с чесноком и зеленью (перчина среднего размера фаршируется смесью плавленного сыра (или брынзы) с чесноком и зеленью, соль перец, потом в холодильник на час полтора, потом перец кружочками нарезать)
    Ибу ибуди
    дадао муди

    Comment


    • #3
      ух ты - про перец прекрасно!
      спасибо!

      я как-то про фарщированные перцы привыкла думать исключительно в горяче-мясном контексте, а такой вариант мне не приходил в голову)
      супер)
      Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

      Comment


      • #4
        Ув Turmalin ! А как Вы солите рыбу ?

        Я тоже -рыбная душа , делаю так : покупаю салмон большущий на виктория маркет (тянет на 50-70 долларов), потому как у больших салмонов брюхо жирное, а у маленьких не очень..
        затем - голову и хвост рыбули отрезаю( эт на уху,) а середину пополам: шо на жарку, шо на засолку, потом куски по 1-2 см засыпаю вегетой плюс черный перец горошками крошу, сахар с солью, все ставлю в холодильник на 3 дня, затем немного в морозильник( так нарезать потом легче и вперед на блюдо.)

        ВСЕМ моим нравится очень! Но может быть , кто-то как-то по другому солит??
        Last edited by 2012; 30.12.2010, 14:38.

        Comment


        • #5
          Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
          ух ты - про перец прекрасно!
          спасибо!

          я как-то про фарщированные перцы привыкла думать исключительно в горяче-мясном контексте, а такой вариант мне не приходил в голову)
          супер)
          Супер этого дела в том, что ночами обычно много не слопаешь, а закусывать чем то надо. Помимо традиционных солений (кстати да) этот вид писчи очень хорош в указанном контексте. Можно варьировать цвета, например красный+желтый+зеленый.
          Ну и хорошо бы, чтобы хозяйка была правильно одета при приготовлении праздничного стола. Красивый (щас я попробую правильно сказать) фартучег (!!!).
          Ибу ибуди
          дадао муди

          Comment


          • #6
            Сообщение от 2012 Посмотреть сообщение
            Ув Turmalin ! А как Вы солите рыбу ?
            В судочке стекольном, солью. Зависит от желаемой степени солености и в каком виде солится лосось. Если тушкой - надо замачивать в рассоле (вода и соль, чтобы плавала небольшая картофелина), если порезанная на куски поперек до 2-х см шириной - просто обильно (много, не боись) солью с двух сторон и в посуду. Слабосоленый вариант - рыбу промыть через 2-е суток и в морозилку, доставать по надобности. Посоленее - 4 дня. Пересолить лосося нельзя, он возьмет столько соли, сколько нужно. После промывки готово к употреблению.
            Ибу ибуди
            дадао муди

            Comment


            • #7
              во кстати - а про соленья ещё?
              Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

              Comment


              • #8
                Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
                во кстати - а про соленья ещё?
                Увы, тут я действую по принципу "Какие у вас помидорки вкусные, сами купили?"
                Ибу ибуди
                дадао муди

                Comment


                • #9
                  эх...)))
                  Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
                    эх...)))
                    дык!!!
                    Ибу ибуди
                    дадао муди

                    Comment


                    • #11
                      "Рыбка, рыбка, где твоя улыбка ?!" (помните Вицина в ресторане с килькой насаженой на вилку...)

                      еще мона успеть до нового года !

                      засолите скумбрию маленькую или сельдь ( я делаю сухой пряный засол, на 1 кг рыбки(маленькой) -2 ст.ложки соли, 2-3 ст.ложки масла раст, 1.2 ст.ложки молотого кориандра, 1 ложка сахара(на любителя)1.2 ст ложки черного перца горошками., плюс лаврушку поломать (мона все в ступочке перетереть)

                      рыбку купаем ,моем, чистим, каждую обильно засыпаем солью с приправами , поливаем сверху маслом, под пресс в стекляную посудину и в холодильник -через 1-2 дня готово !
                      Last edited by 2012; 30.12.2010, 15:08.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
                        Это не то, что я гастрономический маньяк, вы не подумайте - я вообще сейчас на работе на самом деле, и завтра ещё полдня буду)

                        но мне все равно интересно, и ко времени, и вообще - кто что готовит на Новый Год?
                        в последние годы делаю некоторое количество разных тапас и дипов, большое плате антипасто и пеку целую птицу - чаще утку но если лень то могу и просто курицу. из напитков - вино и херес.

                        Comment


                        • #13
                          Ой, а для меня НГ стол - это прежде всего бутерброды с маслом и красной икрой (детство бедное было)

                          Так что багет с икрой будет обязательно. А вообще много готовить не буду, т.к. отмечать бум в узком семейном кругу.

                          - Вместо оливье буду готовить или обжорку или цезаря. Завтра точно определюсь.
                          - Салат из креветок с авокадо и помидорками шери
                          - Крабовые рафаэлки
                          - Солености ввиде огурчиков и помидоров

                          ну и ребрышки сделаю просто на гриле.
                          Happy Lady!!

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
                            во кстати - а про соленья ещё?
                            Мамин рец%%%. К старому Новому Году еще успеешь сделать

                            У помидоров вырезается основание (ну, которым помидор к кусту прикреплялся);
                            вовнутрь вкладывается половинка/четвертинка чеснока;
                            укладываем в банку, пересыпая резаным сельдереем.

                            Приготовить маринад:
                            воды 1300 г + 1/3 стакана соли + половина 1/3 стакана уксуса (это на 3х литровую банку). Вскипятить, остудить.

                            Рассолом комнатной температуры залить помидоры и оставить на несколько дней (2-4 дня) покиснуть. Если жарко, то они могут быть готовы на 2й день. Надо пробовать. Как просолились, в холодильник.

                            Хватает ненадого.

                            Comment


                            • #15
                              о - супер!!!

                              а на местные помидоры оно действует вуликовские?
                              Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                              Comment

                              Working...
                              X