Объявление

Collapse
No announcement yet.

Как сделать рис рассыпчатым (не плов)?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Как сделать рис рассыпчатым (не плов)?

    Как сделать рис рассыпчатым (не плов)?

  • #2
    Я готовлю так. Берем 1 чашку риса (предпочитаю басмати), промываю несколько раз, пока вода станет прозрачной, затем замачиваю рис на какое-то время ( 15 минут, час непринципиально), затем эту воду сливаю и наливаю свежую холодную воду из расчета 1: 1,5 ( 1 чашка риса и полторы чашки воды). Ставим на сильный огонь и доводим до закипания ( можно добавить немного масла и соли), затем огонь уменьшаем до минимума и закрываем крышкой Через 8-10 минут выключаем газ и оставляем на 10 минут с закрытой крышкой. Рис готов. Главное воды больше не налить на начальном этапе.

    Comment


    • #3
      Первый способ - да, рис можно замочить минут на 15-20. Но потом обязательно промыть руками, чтобы вся мутная вода ушла. 4-5 раз как минимум.

      Второй способ - просто сварить рис, а потом промыть его под струей холодной воды.

      Третий способ - варить рис в большом количестве воды. Так, чтобы после того как рис сварится, можно было слить воду. Вода сольется, а рис останется рассыпчатым.
      Долго мы будем болтаться как маркитантская лодка? Мне до смерти надоел капитан...
      Хватит ему командовать! Я хочу жить в его каюте!

      Comment


      • #4
        Если я не хочу, чтобы рис был липким, то добавляю около 2 ложек раст. масла.

        Накаляю масло, кидаю рис, перемешиваю, а потом уже заливаю водой и варю...
        Happy Lady!!

        Comment


        • #5
          спасибо за советы
          Запомни моё имя, ты будешь кричать его позже...

          Comment


          • #6
            классные советы. Спасибо, завтра попробую

            Comment


            • #7
              круглый рис для суши будет липкий (наш рис №5 для молочных каш), длиннозерный трудно сделать таким) просто возьмите твердый сорт риса

              Comment


              • #8
                Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
                круглый рис для суши будет липкий



                точно, один раз сварила, а он слипся весь - отдала собаке, теперь использую только длинныи
                Запомни моё имя, ты будешь кричать его позже...

                Comment


                • #9
                  Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
                  круглый рис для суши будет липкий (наш рис №5 для молочных каш), длиннозерный трудно сделать таким) просто возьмите твердый сорт риса
                  ну да, по идее в суши для скрепления нужен липкий рис. Там, видимо, крахмала больше. Значит, длиннозёрный, говорите? Ок, попробуем.

                  Comment


                  • #10
                    Если брать пропаренный рис, то замачивать не нужно а пропорции такие 1:2. На стакан риса залить 2 стаканами воды довести до кипения, потом можно убавить огонь до минимума и закрыть крышкой, посолить не мешать. Если замочить то 1,5 стакана достаточно. Рис впитывает в себя воду и набухает.

                    Comment


                    • #11
                      а рисоварками никто не пользуется что ль? насыпал риса, налил воды, включил, и все. она сама все сделает

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                        ну да, по идее в суши для скрепления нужен липкий рис. Там, видимо, крахмала больше. Значит, длиннозёрный, говорите? Ок, попробуем.
                        короче дружок все прально те сказали.

                        1. берешь басмати
                        2. рис моешь проточной водой пока она не течет клиа ну или в 10 мин водах
                        3. посуду берешь с толстым дном
                        4. воды льешь - на басмати полтора колва риса. правила китайца - ставишь на рис большой палец, воды должно быть по первую фалангу.
                        5. до кипения, мешаешь, уменьшаешь до мин, варишь 12 мин
                        6. снимаешь с огня стоит еще столько же. открываешь крышку и флафишь филкой.

                        все - на тарелки и есть.

                        неплохо в момент закипания всыпать мальца (ну треть члошки) куркумы(турмерика) и размешать. получица золотой рис. если есть шафран - лучше его. шафран токо надо предварительно в кипятке разводить.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от ks6236 Посмотреть сообщение
                          короче дружок все прально те сказали.

                          1. берешь басмати
                          2. рис моешь проточной водой пока она не течет клиа ну или в 10 мин водах
                          3. посуду берешь с толстым дном
                          4. воды льешь - на басмати полтора колва риса. правила китайца - ставишь на рис большой палец, воды должно быть по первую фалангу.
                          5. до кипения, мешаешь, уменьшаешь до мин, варишь 12 мин
                          6. снимаешь с огня стоит еще столько же. открываешь крышку и флафишь филкой.

                          все - на тарелки и есть.

                          неплохо в момент закипания всыпать мальца (ну треть члошки) куркумы(турмерика) и размешать. получица золотой рис. если есть шафран - лучше его. шафран токо надо предварительно в кипятке разводить.
                          спасибо, майтище! Только вот вас ист "флафишь"?

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Semipro Посмотреть сообщение
                            спасибо, майтище! Только вот вас ист "флафишь"?
                            to fluff

                            ну вилкой кароче его перемешиваешь акуратненько что бы был какбэ воздушным таким

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от ks6236 Посмотреть сообщение
                              to fluff

                              ну вилкой кароче его перемешиваешь акуратненько что бы был какбэ воздушным таким
                              добро

                              Comment

                              Working...
                              X