Объявление

Collapse
No announcement yet.

Октопусы!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Октопусы!

    Хозяюшки, что можно скреативить из октопусов? По началу я испитывал большую неприязнь а сейчас всё поменялось, смотрю на них в магазине и думаю, а ведь из них наверняка какое-то вкусное блюдо должно получится....

  • #2
    Я обычно их в салат с морской капустой кладу, вместе со всякими разными другими морепродуктами. Думаю, что в стир-фрай тоже будут хороши.

    Их, как и креветки или кальмары, главное НЕ переготовить, а то будут жесткие

    Comment


    • #3
      Сообщение от eka Посмотреть сообщение
      Их, как и креветки или кальмары, главное НЕ переготовить, а то будут жесткие
      Все равно наоборот. В отличие от кальмаров, осьминоги НЕ становятся мягкими через минуту варки. Их надо варить или тушить как минимум 40-50 минут, лучше час. Кальмаров, кстати, тоже так можно, через час они опять мягкие.
      Navigare necesse est vivere non est necesse

      Comment


      • #4
        Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
        Все равно наоборот. В отличие от кальмаров, осьминоги НЕ становятся мягкими через минуту варки. Их надо варить или тушить как минимум 40-50 минут, лучше час. Кальмаров, кстати, тоже так можно, через час они опять мягкие.
        во-во-во..все повторяется. Искала как то инфу в инете по октопусам. Там время готовки или 5 минут или 2 часа..среднего нету. Причем все доказывают что 5 минтут/2 часа это самое оно, а то не вкусно.
        Я ничего не поняла, готовить не стала, с тех пор на них даже не смотрю в магазине, покупаю только в готовых морских коктелях.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Geolog Посмотреть сообщение
          во-во-во..все повторяется. Искала как то инфу в инете по октопусам. Там время готовки или 5 минут или 2 часа..среднего нету. Причем все доказывают что 5 минтут/2 часа это самое оно, а то не вкусно.
          Я ничего не поняла, готовить не стала, с тех пор на них даже не смотрю в магазине, покупаю только в готовых морских коктелях.
          если речь идет о больших взрослых осьминогах а не о мелочи бейби базовый рец%%% следущий

          жарим на оливковом масле чеснок петруху чили лимонную кожуру. потом кидаем туда целого осьминого закрываем крышку и убавляем жар. он готовится в воде выделяемой им самим 20-30 минут (пока не станет мяхким на протык).

          после этого вынимаем и либо просто чистим и едим либо делаем чо хотим -например надеваем нрги кольцами на палочки с овощами и под гриль на мини кебабыни или чо угодно. можно за 5 минут до готовности в кастрюлю киеут мидии - будет осьминог с мидиями

          Comment


          • #6
            Сообщение от eka Посмотреть сообщение
            Я обычно их в салат с морской капустой кладу, вместе со всякими разными другими морепродуктами. Думаю, что в стир-фрай тоже будут хороши.

            Их, как и креветки или кальмары, главное НЕ переготовить, а то будут жесткие
            А где вы берете морскую капусту? Ни разу нигде не видела

            Comment


            • #7
              Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
              Все равно наоборот. В отличие от кальмаров, осьминоги НЕ становятся мягкими через минуту варки. Их надо варить или тушить как минимум 40-50 минут, лучше час. Кальмаров, кстати, тоже так можно, через час они опять мягкие.
              Я готовлю только малюсенькие осминожки для салата. Уже не понмню откуда у меня эта инфа по времени готовки, но меня результат короткой готовки устроил и по вкусу и по затраченному времени.

              А где вы берете морскую капусту? Ни разу нигде не видела
              В азиатских магазинчиках. Она в сушеном виде продается. Seaweed называется.

              Comment


              • #8
                Беби октопусы промываешь, заливаешь оливковым маслом, лимоном/лаймом, какой нибудь чили(сухой или свежий), побольше кориандра, морская соль щепоткой, пару кусочков крашед гарлика. 2-3 час в холодильнике маринуеться. Потом разогреваться барби(та что плейт ее часть) до максимума, т.е. очень горячо(закройте худ), как разогрелась кидаешь осьминогов этих. 2 минуты летом, 5 минут когда холодно. Лучше попробовать на вкус.
                sigpic

                Comment


                • #9
                  Я их готовлю так же как и сквидов или быстро, пару минут или медленно, 40-90 минут, или мариную день-два.
                  Bad day of fishing is better then good day at work
                  <8=============================<

                  Comment


                  • #10
                    вот рец%%%ик от джэми оливера Chargrilled squid with rustic guacamole | Jamie Oliver recipes - можно скидов заменить октопусами - все равно вся фишка в гуакамоле (за уши не оттянуть!). слегка замаринованный и на барби - это должно быть что-то! надо попробовать
                    Заграница — это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. (О.Бендер)

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Paprika Посмотреть сообщение
                      вот рец%%%ик от джэми оливера Chargrilled squid with rustic guacamole | Jamie Oliver recipes - можно скидов заменить октопусами - все равно вся фишка в гуакамоле (за уши не оттянуть!). слегка замаринованный и на барби - это должно быть что-то! надо попробовать
                      ну чо делал седня бейби восьминогов. попростому. все на 1кг.
                      чистим их. все дмаю умеют. режем большую луковицу. на оливойле жарим лук пару лавр листев и восьминоги туда кидаем. огонь уменьшаем и минут 20 их в соку пока почти все не испарится (с отк крышкой). заливаем полбокалом ну или гдето так грам 100 короче красного вина, перчим (ни в коем не солим) засыпаем ореганом и еще минут 15. едим или сразу горячими или холодными с салатом оливками и фетой. запиваем красным.
                      Last edited by sksksk; 10.03.2011, 03:46.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от sksksk Посмотреть сообщение
                        ну чо делал седня бейби восьминогов. попростому. все на 1кг.
                        чистим их. все дмаю умеют. режем большую луковицу. на оливойле жарим лук пару лавр листев и восьминоги туда кидаем. огонь уменьшаем и минут 20 их в соку пока почти все не испарится (с отк крышкой). заливаем полбокалом ну или гдето так грам 100 короче красного вина, перчим (ни в коем не солим) засыпаем ореганом и еще минут 15. едим или сразу горячими или холодными с салатом оливками и фетой. запиваем красным.
                        Почему красное вино? Вроде бы белое надо.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                          Почему красное вино? Вроде бы белое надо.
                          да в общем все равно. хоть херес. я просто сам красеное пью со всем что зимой что летом.

                          Comment


                          • #14
                            Херес? С осьминогами? Хо-хо.

                            Не смею советовать, но морепродукты под белое однозначно лучше идут.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Ника Посмотреть сообщение
                              Херес? С осьминогами? Хо-хо.

                              Не смею советовать, но морепродукты под белое однозначно лучше идут.
                              а зерес чо не белый? с хересом фино легеньким и кальмары и креведки пойдут на ура. да и моропрдукты друг другу рознь. рыба печеная в густрм трматном соксе с кучей овощей типа мороквки и прочих сельдереев по мне так с красным будет отлично. хотя все дело вкуса по больш щету оф коз.
                              некотрым может с колой нра

                              Comment

                              Working...
                              X