Объявление

Collapse
No announcement yet.

сундук с секретами

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • сундук с секретами

    вот такую темку создам, о мелочах всяких, о кулинарных находках: сочетание вкусов, или способ какой интересный. ну там как быстрее картошку почистить)))

    от меня для начала:
    1. вкусно добавлять гарам масалу в овощной салат, если он с оливковым маслом

    2. хорошо добавлять клюкву к белой рыбе, курице (если тушить или печь)

    3. если много моркови дома, то ее можно натереть и заморозить в пакете, чтоб потом сколько надо в суп кидать

    4. чтобы петрушка или укроп не вяли, поставь их в стакан с водой и храни в холодильнике

  • #2
    вчера по ТВ увидела, что если нарезать спелое авокадо на сегменты и заморозить его, то после разморозки оно будет на вкус точно такое же как было и до!
    “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
    ― Dorothy Parker

    Comment


    • #3
      Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
      о мелочах всяких, о кулинарных находках: сочетание вкусов,
      Памидоры с сахаром. Ням. ))

      Comment


      • #4
        гарам масала (как и куча других пряностей восточных) раскрывается при нагревании в масле, посто в салат кидать её - это переводить в общем-то...

        то есть вообще-то обычно так - нагревают масло в сковородке, потом туда сыпят карри или там масалу - она раскрывается и пахнуть начинает - и вот потом туда уже сыпать всю еду которую планируется готовить. На холодную масала не особо...ну то есть она будет чувствоваться - но сымсл её не в этом)
        Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

        Comment


        • #5
          Сообщение от RedHaired Посмотреть сообщение
          гарам масала (как и куча других пряностей восточных) раскрывается при нагревании в масле, посто в салат кидать её - это переводить в общем-то...

          то есть вообще-то обычно так - нагревают масло в сковородке, потом туда сыпят карри или там масалу - она раскрывается и пахнуть начинает - и вот потом туда уже сыпать всю еду которую планируется готовить. На холодную масала не особо...ну то есть она будет чувствоваться - но сымсл её не в этом)
          права в общем то. если говорить о специях в общем. но гм кидают в блюдо в конце готовки - минут за 5 вместе с солью перцем.

          она типа как такой енхансер идет

          Comment


          • #6
            Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
            3. если много моркови дома, то ее можно натереть и заморозить в пакете, чтоб потом сколько надо в суп кидать
            А можно острую корейскую морковку сделать.
            Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
            А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

            Comment


            • #7
              можно, но у меня как-то масляно получается, да и нет такой терки, чтоб правильной соломкой натереть(
              а вы как делаете?

              Comment


              • #8
                Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
                можно, но у меня как-то масляно получается, да и нет такой терки, чтоб правильной соломкой натереть(
                а вы как делаете?
                Тёрка нужна корейская, в корейских шопах продаётся, иногда бывает на столиках в шоппинг центрах. Или у китайцев можно посмотреть.
                Шинкуешь морковь в тазик, причём шинковать нужно в длину или наискосок, чтобы морковка длинненькая получилась.
                Посолить ( пропорций не знаю, делаю на вкус, но немного соли ), добавить уксуса ( лучше немного, начать с пары столовых ложек на тазик, лучше потом ещё добавить, если не достаточно), хорошо помять руками.
                Добавить чуть-чуть соевого соуса, но буквально каплю, для запаха, иначе морковь поменяет цвет, станет коричневатая.
                Затем собрать морковь горкой, на середину горки выдавить несколько зубчиков чеснока, немного семян кориандра, красный перец ( но только чили, не паприку, и не кайенский ).
                Тем временем раскалить растительное масло, примерно на 3-4 кг моркови - где-то четверть стакана, и когда пойдёт дымок, вылить его на горку, т.е. масло должно пройти через чеснок, перец..
                Одной рукой выливаете аккуратно, другой осторожно перемешиваете.
                Масло должно шипеть, потому и перемешивать, чтобы не сварилось.
                И всё, морковь настоится, и можно есть. Хорошо стоит в холодильнике в банке.
                Она не должна быть масляная, должна быть пахучая, оранжевая, острая, кисловато-сладковатая.
                Корейцы ещё добавляют глютамат, но я никогда не добавляю.
                Морковку можно так есть, можно делать хе или фунчезу.
                Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
                А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

                Comment


                • #9
                  ага примерно так и делала, только без уксуса
                  лан, надо терку по-любому

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Eldar Посмотреть сообщение
                    Памидоры с сахаром. Ням. ))
                    Яяяяяк!
                    А вот неспелые зеленые яблоки с солью - ням!
                    Долго мы будем болтаться как маркитантская лодка? Мне до смерти надоел капитан...
                    Хватит ему командовать! Я хочу жить в его каюте!

                    Comment


                    • #11
                      варенье с черным хлебом забыли

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от KalinkaMalinka Посмотреть сообщение
                        Яяяяяк!
                        А вот неспелые зеленые яблоки с солью - ням!
                        Пониженная кислотность? ))

                        Хотя они мне тоже нравятся с солью, урюк зелёный тоже (и тоже с солью) ))

                        Comment


                        • #13
                          когда жаришь картошечку с грибочками и луком, то можно к обычной картошке добавить сладкую оранжевую - и красиво, и вкусно! ))

                          Comment


                          • #14
                            в алди продается такая намазка на хлеб - cottege cheese. типа легкий творожок такой в стаканчиках.
                            так вот. из него обалденные оладушки выходят! )

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
                              в алди продается такая намазка на хлеб - cottege cheese. типа легкий творожок такой в стаканчиках.
                              так вот. из него обалденные оладушки выходят! )
                              Ну, вообще-то говоря, cottage cheese - это не намазка на хлеб. Это творог и есть. Продается во всех супермаркетах.

                              Comment

                              Working...
                              X