Объявление

Collapse
No announcement yet.

рыба баса

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • рыба баса

    я, вот так уж сложилось, не люблю salmon жареный, мне б белую рыбку... в основном привыкла к барамунде, потом "открыла" для себя басу. она легкая. в кляре и под майонезом очень мне показалось ничего. я не люблю "рыбный" запах, а в басе его по-моему минимум... и все было распрекрасно, пока мой знакомый не сказал, что я дура есть рыбу из вьетнама, что она там вообще черт-те где в каких водах плавает и вообще он удивлен, что я еще не траванулась... и фсёёё, я перестала ея, басу эту, покупать...
    а мне то она нравилась!!

    или он перестраховщик, или я - бесстрашная поедательница. помогите определиться
    мы не отступаем. мы наступаем в другом направлении (с)

  • #2
    Рыба BASA/PANGAS/ недавно появилась на прилавках Европы в т.ч. в Израиле, под названием Баса или Морской язык.
    По цене она весьма доступна. Продается в виде филе в замороженном виде. Экспортируется из Вьетнама. В основном употребляют её в жареном виде.
    Эта рыба родом из Южной Америки(Перу).Там её разводят для технических целей. Рыбная мука из этой рыбы применяется для откорма скота и удобрений в сельском хозяйстве. В пищу её там не
    употребляют. Во многих странах Северной Америки и в Европы эту рыбу не разрешают употреблять в пищу.
    Баса изобилует высоким уровнем ядов, бактерий, тяжелых металлов, гормонов. Причина в том, что река Меконг (Вьетнам), где в основном разводится эта рыба, является одной из самых загрязненных рек планеты. В Меконг сливаются неочищенные воды химических и кожевенных заводов, канализационных стоков, минеральных удобрений с полей.
    При заморозке рыбы применяется та же вода реки Меконга. Для ускорения роста рыбы / в 4 раза/ из Китая привозят гормоны, которые вводятся в тело самок. Состав гормонов засекречен.И несмотря
    на требования контролирующих органов за качеством продуктов Европы, производители отказываются дать данные этих гормонов.
    Из-за относительной низкой стоимости данной рыбы в основном ее покупают неимущие слои населения. Замечено, что употребление рыбы Баса приводят к поражению печени, заболеваниям крови, поражению внутренних органов человека.
    В связи с запрещением продажи рыбы Баса во многих странах Европы, Канады, Америки,
    недобросовестные бизнесмены добавляют рыбу Баса в так называемые "крабовые палочки" и в другие кулинарные изделия из рыбы. Необходимо внимательно изучать при покупке, что входит в данное изделие. При обнаружении применения Басы рекомендуется отказаться от приобретения данного продукта.

    Контролирующие организации за качеством продуктов питания не рекомендуют употреблять в пищу рыбу Баса и все производные продукты.

    Осторожно! Рыба Баса опасна для Вашего здоровья.
    Don’t Eat this fish: Pangas (Pangasius, Vietnamese River Cobbler, White Catfish, Gray Sole) | Diet Mind Spirit

    Comment


    • #3
      я ем-оч нравится.ну не сырую ж мы ее едим а термически обработанную.Я думаю опасения преувеличены

      Comment


      • #4
        дык... эта... она же во всех колсах и вулворсах лежить... куда смотрит австралийско правительство?

        в любом случае - спасибо. лучше я гречечки поем
        мы не отступаем. мы наступаем в другом направлении (с)

        Comment


        • #5
          Мы давно ее уже употребляем в жареном виде. Мне кажется, что если бы она была настолько опасна, ее бы уже давно изъяли из продажи. Изымают же здесь из продажи даже игрушки, если в них что-то не то.

          Comment


          • #6
            мы котлеты делаем из неё, самые лучшие рыбные котлеты на мой взгляд .. пока все живы
            Уверенный шаг вперед..хороший пинок под зад

            Comment


            • #7
              Такая?

              Нормальная рыба. Прошла все тесты. Жрать рекомендуется.
              Довольно вкусная и нешная.

              Comment


              • #8
                ешьте конечно...зачем чистую свежую австралийскую рыбу есть, надо есть грязную замороженную вьетнамскую, у которой основное достоинство цена.

                Comment


                • #9
                  Точка зрения другой стороны:
                  Seafood Importers Association of Australia (SIAA) : Correct Information About Basa

                  Comment


                  • #10
                    А вот ещё:
                    alternatives to flathead tails - Vogue Forums

                    Oh, flatties are the best! And I'm sorry I don't know of anything to rival them without bones. However, I felt compelled to clarify the basa situation... (having just finished writing an article on it for Simplot, which uses Basa in its packaged fish products).

                    Over 90 per cent of basa farmed in Vietnam now comes from open aquaculture ponds, where farmers control water cleanliness and volume. Pond farming techniques have, in the past five or six years, replaced the practice of floating cages along the Mekong River (whereby basa was potentially exposed to contaminated water).
                    Water from certain areas on the river is checked and, if necessary, cleaned before entering the ponds.
                    After harvesting the water goes into an environmental holding pen before being released back into the river.
                    As for claims of mercury in basa, mercury accumulates in very old or large fish. Basa is harvested within nine months at about one kilogram. Further, the fish has a protein meal and doesn’t feed on other fish, which could themselves contain mercury. You'll more likely find mercury in sharks, swordfish and tuna.
                    Buy A Grade basa from a reputable supplier and I think you should be fine! (Still, it's got nothing on flathead - yummm.)

                    Comment


                    • #11
                      Пожалуй однозначно можно сказать , что вся эта рыба генно модифицированная, это факт. Вырастает за полгода до 2 килограммов, жесть. Ну а по поводу грязи , как я понял 50 на 50 , может и с чистой фермы , а может и с грязной. Визуально это никак не определить. Стоит ли покупать Баса, дело вкуса и выбора каждого. Но знать достоверную информацию о том, что именно вам предлагается приобрести – законное право каждого.
                      Выращивается эта рыба действительно во Вьетнаме, причем отрасль по выращиванию пангасиуса приобрела там огромные размеры. Рыба разводится на специализированных фермах в дельте реки Меконг. Объем ее производства возрос до 1 млн. тонн в год, а производством филе пангасиуса во Вьетнаме занимаются более 100 предприятий-рыбозаводов.
                      В настоящее время самым большим импортером является Европейский Союз, за ним следует Россия, затем страны Юго-Восточной Азии, США и другие страны.
                      Вокруг качества пангасиуса, действительно идет много дискуссий. Причиной сомнений является тот факт, что в низовьях реки Меконг во Вьетнаме чрезвычайно высок уровень загрязнения речной воды различными вредными отходами. Кроме того, этих рыб кормят специальным генетически модифицированным кормом с добавлением химических веществ.
                      На фермах по разведению пангасиуса самкам делают инъекции из экстракта мочи беременных женщин для того, чтобы они более продуктивно метали икру (одна самка может отложить около 500000 яиц одновременно).
                      В Интернете неоднократно были обнародованы факты о том, что генетически модифицированный пангасиус может быть вреден для здоровья потребителей.
                      Из-за этого многие страны, включая США, Канаду, Японию время от времени ограничивали поставки этой рыбы.
                      В 2009 г. претензии по качеству импортируемого из Вьетнама пангасиуса высказывали итальянские и египетские импортеры, а Европейский Союз стал требовать сертификаты о происхождении товара. В связи с этим в дельте Меконга в октябре 2009 г. стартовала пробная программа мониторинга рыбопродуктов, начиная с сырья и заканчивая конечным товаром.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Lost_n_Found Посмотреть сообщение
                        Пожалуй однозначно можно сказать , что вся эта рыба генно модифицированная, это факт. Вырастает за полгода до 2 килограммов, жесть. Ну а по поводу грязи , как я понял 50 на 50 , может и с чистой фермы , а может и с грязной. Визуально это никак не определить. Стоит ли покупать Баса, дело вкуса и выбора каждого. Но знать достоверную информацию о том, что именно вам предлагается приобрести – законное право каждого.
                        Паавтаряим © antonts1

                        То что пейсали в 2008 годах, нах никого не интересует. В Россию и не такое гавно продавали.
                        Но идёт время, многое меняется и мы тоже. ))

                        Дам совет. Купи басу, заплати за анализы и срубиш реально много денег.

                        А на нет и суда нет.

                        Comment


                        • #13
                          про ГМ и комментировать смешно. Про Меконг пишут, что вода там терпимая, не так много промышленности и удобрений у них..
                          I have two degrees, a husband and a Burberry coat

                          Comment


                          • #14
                            Вы меня вконец запутали, блин! Мне нравится, что она нежная. И не красная. Но чой-то я басу расхотела... Осетринки б щас....
                            мы не отступаем. мы наступаем в другом направлении (с)

                            Comment


                            • #15
                              Во вроде и не Вьетнаме живем

                              В Австралии обнаружены двухголовые рыбы


                              В бассейне австралийской реки Нуза (Noosa) была отмечена массовая гибель мальков рыб. Мэтт Ландос (Matt Landos), специалист в области ихтиологии Австралийского ветеринарного колледжа, обнаружил, что причина этого в генетических мутациях. Изменения в строении мальков оказались таковы, что более двух суток они не выживали. Чаще всего мальки вылуплялись из икринок двухголовыми. Подобные изменения были замечены и у эмбрионов животных на прилежащих к плантации птичниках и овцеводческих фермах.

                              По словам ученого, за все время работы он впервые столкнулся с таким феноменом. Проведенные им опыты с использованием воды из реки Нуза исключают воздействие на эмбрионы бактерий или вирусов. По подозрениям Ландоса, причиной мутаций явились запрещенные во многих странах, кроме Австралии, органофосфорные удобрения - карбендазим и эндосульфан, которые используются на плантациях ореха макадамия.

                              Однако не только химическое воздействие может вызвать мутации живых организмов. Неблагоприятные биологические факторы, такие как паразитические микроорганизмы, повреждающие лягушачью икру, стали причиной появления пятой лапы у лягушек в некоторых районах США. Подобный недуг у лягушек был зафиксирован в Великобритании в реке Нин (Nene) в графстве Кембриджшир. В Москве-реке обитатели с видимыми уродствами и болезнями составляют большую часть популяции.

                              Comment

                              Working...
                              X