Объявление

Collapse
No announcement yet.

Рец%%%ы засолки рыбы

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Рец%%%ы засолки рыбы

    Я большая фанатка рыбы и рыбных блюд, в связи с чем, хотела бы спросить, кто как солит рыбу?
    Если кому то будет полезно, я делаю это так:
    Рыба в рассоле:
    6-7 ст.ложек (с горкой) на 1 л. воды.
    Рыбу режем кусками, складываем в кастрюлю, заливаем рассолом на 2 часа. Через 2 часа филеем и складываем в банку плотненько, между слоями перекладываем колечки лука. На след. день уже можно кушать.

    Рыба, сухой посол:
    Режем рыбу на пластики шириной примерно по 1 см. Насыпаем в тарелку соль с горкой, черный перец и щепотку сахара, каждый кусочек обильно обваливаем и кладем в кастрюльку, прикрываем тарелкой и убираем в холодильник на 45 мин. Затем рыбу промываем хол. водой, отжимаем излишки воды, складываем в баночку и если есть желание между слоями прокладываем лук (слегка подсоленный) и даем постоять в холодильнике 6-8 часов. И рыба готова

  • #2
    какая рыба-то?
    а то лосось если чуть посолить то через 2 часа можно есть)

    Comment


    • #3
      Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
      какая рыба-то?
      а то лосось если чуть посолить то через 2 часа можно есть)
      я так солила горбушу, семгу и форель

      Comment


      • #4
        Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
        я так солила горбушу, семгу и форель
        Тогда лук лишний. А к соли стоит добавить еще сахар или мёд, 1:4 примерно.
        Navigare necesse est vivere non est necesse

        Comment


        • #5
          Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
          Тогда лук лишний. А к соли стоит добавить еще сахар или мёд, 1:4 примерно.
          лук на любителя

          Comment


          • #6
            Сообщение от Юлечка Посмотреть сообщение
            лук на любителя
            Ну смысл лука-то в том, что он маринует рыбу своими ферментами. А лососю это нафик не нужно.
            Navigare necesse est vivere non est necesse

            Comment


            • #7
              Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
              Ну смысл лука-то в том, что он маринует рыбу своими ферментами. А лососю это нафик не нужно.
              не буду спорить, мне просто нравится когда немного чувствуется лучок

              Comment


              • #8
                А вот как сделать солено-сушеную рыбу (типа нашего леща к пиву) и главное - какую, кто нить знает?

                Comment


                • #9
                  так я делаю карпа, марикота и перча:
                  чищу, снимаю филе и засаливаю крупной солью от руки, чтобы покрыло рыбу с двух сторон и укладываю в кастрюлю. Прижимаю, чтобы дало рассол и оставляю в холодке на 2 дня, потом вынимаю,нарезаю ломтиками, как селедку, складываю в кастрюлю, режу много лука кружочками и все это заливаю уксусом на 5-8часов. Потом складываю в банку и заливаю оливковым маслом.
                  На следующий день можно кушать.
                  Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно…

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Kosha Посмотреть сообщение
                    А вот как сделать солено-сушеную рыбу (типа нашего леща к пиву) и главное - какую, кто нить знает?
                    Если вы в МЕ, то приходите с пивом, угощу вяленой плотвой и окушками.
                    Этой рыбы в Виктории полно, но сейчас, зимой, ловится плохо.
                    А делать ее так: сначала надо из мелкой сетки сделать ящик - это чтобы муха не села на рыбу.
                    Рыбу можно не чистить и, укладывая слоями, засыпать крупной солью. Соли надо много, рыба сама возьмет, сколько надо, и под гнет в холодок дня на 3-5, пока соль не вытянет воду из рыбы - вы увидите - спинка рыбы станет почти плоской.
                    Потом на крючки, проткнув у хвоста, головой вниз подвесить в ящике и дать высохнуть в тени или на ветерке .
                    Не жалуйтесь на судьбу. Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно…

                    Comment


                    • #11
                      лосось почистить (чешую, внутренности, жабры удалить)
                      разрезать вдоль пополам, как книжку, вынуть хребет с костями
                      просто посолить потом внутри, закрыть и оставить с холоде на сутки
                      потом можно есть, нарезаешь ломтиками - и куда угодно: на хлеб, просто так ешь

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от рыбачок Посмотреть сообщение
                        Если вы в МЕ, то приходите с пивом, угощу вяленой плотвой и окушками.
                        и плотва и окушки имеются???? как здорово!

                        Comment


                        • #13
                          Эх, жаль я не в Ме. У нас в магазе вся рыба крупная и толстокожая. Я пробовала сделать пару штук примерно таким способом как вы описали, так нормально просолился только хвост, большая часть подтухла, пришлось все выкинуть.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от рыбачок Посмотреть сообщение
                            Рыбу можно не чистить и, укладывая слоями, засыпать крупной солью. Соли надо много, рыба сама возьмет, сколько надо, и под гнет в холодок дня на 3-5, пока соль не вытянет воду из рыбы - вы увидите - спинка рыбы станет почти плоской. Потом на крючки, проткнув у хвоста, головой вниз подвесить в ящике и дать высохнуть в тени или на ветерке
                            А как же насчет вымачивания как миниум 10 часов со сменой воды? Если этого не сделать то рыба быстро "заржавеет". Да и на вскус будет через чур соленой. Или я ошибаюсь. Я всю жизнь делал именно так.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Fylhtq71 Посмотреть сообщение
                              А как же насчет вымачивания как миниум 10 часов со сменой воды? Если этого не сделать то рыба быстро "заржавеет". Да и на вскус будет через чур соленой. Или я ошибаюсь. Я всю жизнь делал именно так.
                              вымачивают из рассчета 1 час на каждый день, который рыба лежала в соли
                              Солнце встает над рекой Хуанхэ,
                              Китайцы на поле идут,
                              Горсточку риса зажав в кулаке,
                              И Мао портреты несут.

                              Comment

                              Working...
                              X