Объявление

Collapse
No announcement yet.

а я такой вкусный суп сварила!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • а я такой вкусный суп сварила!

    неожиданно в доме не оказалось лука
    а это у меня основа любого бульона
    а на улице дождь - не до пеших прогулок
    ну ладно, будем варить из того, что есть

    а есть: свинина на кости, капуста кудрявая (савойская), морковь, картофель, горох, стебли сельдерея, зелень, лаврушка и душистый перец
    ну и соль

    наверное не надо особо описывать, как и что когда закладывается. я ничего не обжариваю никогда для супа, просто режу и бросаю в кастрюлю. сначала в холодную воду - мясо+лук с морковкой
    как закипит - все остальное


    в общем, получились обалденные щи! да, я кажется добавила еще приправы из баночки с порошком тип-топ

    гороха в супе мало, капусты - больше, пара картофелин

    а может, он просто с разварки так хорош, особенно после выполненной уборки и выпитой рюмочки шерри))
    главное - сметанки побольше))))

    мням!

  • #2
    очередной перевод продуктов
    Солнце встает над рекой Хуанхэ,
    Китайцы на поле идут,
    Горсточку риса зажав в кулаке,
    И Мао портреты несут.

    Comment


    • #3
      о вкусах не спорят) не всем нравится суп из черепахи

      Comment


      • #4
        О, спасиб за рец%%%ик!!! Похудание идет отлично..
        I have two degrees, a husband and a Burberry coat

        Comment


        • #5
          Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
          О, спасиб за рец%%%ик!!! Похудание идет отлично..

          Comment


          • #6
            Сообщение от svetlanass123 Посмотреть сообщение
            а есть: свинина на кости, капуста кудрявая (савойская), морковь, картофель, горох, стебли сельдерея, зелень, лаврушка и душистый перец
            ну и соль

            наверное не надо особо описывать, как и что когда закладывается. я ничего не обжариваю никогда для супа, просто режу и бросаю в кастрюлю. сначала в холодную воду - мясо+лук с морковкой
            как закипит - все остальное
            Чёт как то смутило меня сочетание капуста, горох, сельдерей ...
            А мясо штоли сырое с луом и морковкой? и что? оно свариться чтоли? и горох свариться? на сколько я представляю морковка и все остальные овощи варяться ну минут20-30. Для мяса и гороха явно маловато..или мож я что пропустила

            Comment


            • #7
              да свинина за час варится
              гороха я совсем чуть-чуть положила. морковь и лук всегда сразу с мясом кладут в холодную воду, чтоб бульон был прозрачный.

              Comment


              • #8
                Светочка 123 -

                а еще в ваш необыкновенный суп можно было добавить спагетти (сырые) и ..немножечка рису, ровно столько сколько и гороху главное соблюсти пропорцию

                Comment


                • #9
                  Katrinka

                  какое уж тут похудание , коль наша Светочка 123 советует в свой ...необыкновенный суп добавлять сметанки и побольше...

                  Comment


                  • #10
                    (записывает в блокнотик: у катринки и мельбурн проблемы с весом)

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Melbourne Посмотреть сообщение
                      Katrinka

                      какое уж тут похудание , коль наша Светочка 123 советует в свой ...необыкновенный суп добавлять сметанки и побольше...
                      может на Катринку чтениэ Светлана123 рец%%%ов действует в достаточной мере

                      свинина на кости, вроде всем известна "полезность" костных бульoнов. я конечно в них ничего не понимаю, т.к. не варю никогда, но я уверена что лук и мoрковка не играют ровно никакой роли в чистоте бульона

                      basic rules of clear broth

                      1.Start with cold liquid and if you add liquid add cold liquid. If hot water is added it causes meat to release soluble proteins. These proteins coagulate and make the stock cloudy. When you add cold water the proteins coagulate in larger chunks and float to the top wherein you can skim them.

                      2.Never allow your stock to boil. Only simmer. Skim every 5-10 minutes the first hour to prevent fat and scum to work its way back into your stock. As the meat and bones cook off, they release proteins and fats. When stock is boiling, these proteins and fats emulsify into the stock. When this happens your stock becomes cloudy. As the stock cools, skim again every 30 minutes to an hour.

                      3.Do not move the contents of the stock when cooking. As the stock cooks those soluble proteins and other solids settle along the sides and bottom of the pot. If you disturb the pot, these solids break up and cloud your stock.

                      4.When straining the stock, do not press out the stock. Let it drain naturally.

                      5.Do not add a liaison (ie., starch thickener) until all the fat and scum has been skimmed off. Once you add a starch any emulsified fat in the liquid will be held in the stock by the starch and the it will be more difficult to skim.

                      6.When your stock is done. Strain it through a coarse chinois then again through a fine chinois. I can my stock so I take it one step further. Once I have all the big stuff out, I use my metal coffee filter to give it one more strain. The smallest particles clog it a bit very shortly but just bang them out in the sink, rinse and continue pouring.

                      7.Although not related to clouding, but getting all the fat out, let your stock cool at room temperature. Personally, I then put my stock in the fridge or in spring, fall and winter, cold outside air to cool it then remove the remaining thin layer of fat (it solidifies).
                      “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
                      ― Dorothy Parker

                      Comment


                      • #12
                        Светочка 123

                        - та лана , я уже дафно на себя махнула рукой , патамушта мой мужчина грит = ай хайт скинни гёрлс

                        любит ён меня немец патамушта, а оне ,эти немцы любят женчин с округлостями

                        = тем более имею самые длинные (!) ноги в Мельбурне

                        Comment


                        • #13
                          ооо!!! вот это мегаспасибо за бульонные правила!
                          Как ты считаешь, Субхути, достойному нирваны архату придет ли на ум такое?

                          Comment


                          • #14
                            сильно советую еще почитать книгу "Русская кухня в изгнании" - там хорошо про бульоны) коренья всякие полезно класть) сельдерея, например) плбс перед душистый и т.д. и тогда можно как отдельное блюдо подавать
                            http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Vail/index.php
                            Last edited by svetlanass123; 28.07.2011, 11:22.

                            Comment


                            • #15
                              а как пишут!
                              26. И ВОЛКИ СЫТЫ, И ОВЦЫ ЦЕЛЫ

                              Несчастлив тот дом, в котором не варят супа. Не стоять той семье, где все кормятся бутербродами. В наш век, век экзистенциального одиночества, нет фундамента прочнее, чем кастрюля густого горячего супа. Вокруг нее собирается и стар, и млад, чтоб хлебать наваристую жижу, заедая щедрыми ломтями хлеба.
                              Настоящий классический суп распространен лишь у тех народов, где бедность понукала изобретательность. (В Западном полушарии мы обнаружили пристрастие к супам только на Карибских островах, где этот обычай сохранился со времен рабовладения).
                              Суп по русски — это обед сам по себе. После правильно сваренных щей, солянки или рассольника встать трудно — не то что переходить ко второму. И это правильно, особенно зимой.
                              Но стоит ли замыкаться в национальном самолюбовании? Разве не следует нам, пристально вглядываясь в чужую жизнь, заглянуть и в чужие тарелки? Зададимся вопросом: что же плавает в раскованном демократическом супе, сваренном западнее Тиссы?
                              Овощи.
                              Вот она, принципиальная разница между Западом и Востоком. У нас овощи ложатся на густой мясной бульон, у них — привольно плещутся в жидкой водичке. И не стоит отвергать чужой опыт с порога. Идея овощного супа не столько в насыщении, сколько в наслаждении. Если вы сможете донести до стола тонкую субстанцию овоща, то наградой будет и аромат, и нежный вкус, и изящная легковесность, и даже, говорят, витамины. К тому же щи, например, хорошо готовить с утра, как только жены уходят на работу. А овощной суп варится в полчаса, между делом (если оно у вас есть).
                              Притом овощной суп не требует строгого следования рец%%%у. Он свободен, как верлибр, но требует, как и верлибр, хорошего вкуса и чувства меры.
                              Возьмем, скажем, головку цветной капусты. Разберем ее на кочешки, положим в кипящую подсоленную воду. Как только вода опять закипит, засыпать в кастрюлю две столовые ложки манной крупы. Минут через пятнадцать капуста станет мягкой. Добавить два стакана молока и сливочного масла, сколько не жалко. Вот и все. Уже в тарелках посыпать петрушкой и тертым сыром. Получится, конечно, не украинский борщ, но неплохо. А главное — понравится женам и дочерям, сходящим с ума по диете.
                              Или вот суп из шпината. Не надо думать, что зту траву едят только коровы. Лучше нарежьте его мелко и бросьте в кастрюлю с растопленным маслом, добавьте накрошенный зеленый лук, посолите и потушите, пока зеленая гора не превратится в бурую кашицу. Потом налейте литр кипятка и всыпьте горсть макарон. Как толька макароны сварятся, добавьте в суп стакан молока. В тарелку надо накрошить крутое яйцо, налить суп, а потом засыпать его тертой брынзой (две столовые ложки на порцию). У вас получилось классическое болгарское блюдо, а ведь болгары известны не только приверженностью к социализму, но и долгожительством.
                              А вот рец%%% супа компромисса. Чтобы его сварить, в первую очередь нужна фантазия, поскольку сюда идут любые овощи. Возьмем в качестве основы краснокочанную капусту она дает пряный вкус и ядовитый цвет. Нарежем маленький кочан шашкой (не саблей, а маленькими квадратиками). Бросим в кипяток, а потом начнем выдумывать. Ну, добавим лука репчатого или зеленого, репу или морковку, картошку или сельдерей, корень петрушки или помидоры. Можно все вместе, лишь бы не было слишком густо. Когда суп поварится минут десять, положить крупно или мелко нарезанную копченую колбасу или охотничьи сосиски. Еще минут через десять заправить суп лавровым листом, черным перцем, чесноком и любой зеленью — петрушкой, укропом, сельдереем. Вот и все. Суп этот не мясной и не овощной, но вкусный. К тому же вы разгрузили холодильник от остатков.
                              Не следует думать, что овощные супы варят из бедности или скупости. Их готовят из любознательности.

                              Comment

                              Working...
                              X