Объявление

Collapse
No announcement yet.

Tahini??

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Tahini??

    Куплена банка этой tahini пасты, знаю что она из кунжутных семечек, которые я очень люблю, и вроде бы очень полезная (из секции здоровой еды), но сама по себе на вкус такая бяка... Как ее можно использовать?
    “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
    ― Dorothy Parker

  • #2
    Хумус?

    Comment


    • #3
      Сообщение от eka Посмотреть сообщение
      Хумус?
      +1
      Happy Lady!!

      Comment


      • #4
        Стандартный арабо-израильский способ приготовления: смешать с давленым чесноком, солью, лимонным соком, тщательно перемешать добавив немного воды до консистенции жидкой кашицы. Во время перемешивания субстанция поменяет цвет на светло-серый, почти белый.
        Штука вкусная, но убийственно калорийная.
        Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

        Comment


        • #5
          Сообщение от zajchara Посмотреть сообщение
          Стандартный арабо-израильский способ приготовления: смешать с давленым чесноком, солью, лимонным соком, тщательно перемешать добавив немного воды до консистенции жидкой кашицы. Во время перемешивания субстанция поменяет цвет на светло-серый, почти белый.
          Штука вкусная, но убийственно калорийная.
          и как это есть?
          “Beauty is only skin deep, but ugly goes clean to the bone.”
          ― Dorothy Parker

          Comment


          • #6
            Фалафель или шаварму в пите поливать, разумеется

            На самом деле тхина (ну вот эта чистая тахини разведённая водой с лимоным соком, чесноком, кумином и т.д.) отлично заменяет любимый русскими майонез в любом салате. И полезнее последнего, гораздо. Но я бы для начала посоветовал сходить к ливанцам, попробовать более менее правильный оригинал, чтобы знать к чему стремиться. Ну а для продвинутых - хумус, хумус, и ещё раз хумус.
            Last edited by zzz; 28.07.2011, 19:38.

            Comment


            • #7
              Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
              Ну а для продвинутых - хумус, хумус, и ещё раз хумус.
              A кто может поделиться проверенным рец%%%ом израильского хумуса?

              Не могу естъ местную отраву из супера, а израильский очень дорогой ( и рец%%%ы в интернете все не того, настоящего вкусного хумуса
              Happy Lady!!

              Comment


              • #8
                Я не очень люблю хвалённый арабский хумус в Акко. Моей плебейской натуре больше по нраву холодная и однородная помазка, а не тёплая каша с кусками.

                Базисный хумус делается не сложно:
                1. Замочить на ночь стакан нута с содой (чайная ложка на литр).
                2. В этой-же воде (добавив ещё) - сварить на 2/3 (т.е. горошины не рассыпаются, но уже разваливаются на две части).
                3. Воду слить, залить холодной, и перетереть весь нут прямо в воде ладошкой, чтобы сошло как можно больше кожурок. Я делаю несколько раз, воду сливаю вместе с плавающей кожурой, тк вкуснее. Но большинство так не делают, а продолжают
                4. Варить до очень мягкого состояния.
                5. Процедить, высыпать в комбайн, и молоть минуты две, добавив 1/2 стакана тхины (сырой, о которой здесь обсуждают) и сок 1/2 лимона.
                6. Потихоньку подливать воды продолжая молоть, всего уйдёт где то 2/3 стакана. Тёплый хумус должен быть чуть жиже чем необходимая консистенция в холодном состоянии.
                7. Поробовать, осторожно посолить, и чесноку туда, чесноку. Чем больше чеснока, тем дольше он проживёт (около недели в холодильнике).
                8. Кумин (который камун, который зира в Средней Азии) можно добавить, я люблю.
                9. Опять молоть до однородности.
                10. Держать в холодильнике. На отмывку комбайна от тхины может уйти до часа.

                Получается раза с третьего. Потом - на твоё усмотрение, можно добавлять овощи вареные, лук жареный, глютамат натриевый, но я вот люблю попроще.
                Last edited by zzz; 28.07.2011, 20:29.

                Comment


                • #9
                  А, да. Нут бывает крупный и мелкий. Драка между сторонниками того и другого не затихает ни на минуту. Я разницу вкусовую не понял, но крупный гораздо легче чистить в полусвареном состоянии. И в салате его горошины как то нажористее.

                  Comment


                  • #10
                    Zzz скажите пожалуйста, а масло оливковое надо добавлять? Мне еще говорили что арахисовое масло можно добавить. Как думаете?

                    Comment


                    • #11
                      Moroz:
                      Готовой тхиной поливают все на свете, начиная от стейка и до жареных баклажанов. Можно и на хлеб.
                      Бывают дни, что я голубь, а бывают, что памятник...

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Cheeky_ angel Посмотреть сообщение
                        Zzz скажите пожалуйста, а масло оливковое надо добавлять? Мне еще говорили что арахисовое масло можно добавить. Как думаете?
                        Тут ньюанс в следующем. Нормальный полноценный хумус делают исключительно на кунжутном масле, т.е. на тахини. В ней есть всё масло которое необходимо. В качестве мощной экономии в промышленный хумус добавляют что угодно, начиная от масла пальмового (что не очень плохо), до всякой транс-дряни.

                        А вот уже при подаче хумуса по блежневосточной традиции, его надо размазать толстым слоем по тарелке с углублением в центре, полить малость оливковым маслом, и посыпать паприкой. Есть такое надо зачерпывая это куском лепёшки "питы" , и смачно сопя. Я снова настоятельно рекомендую интересующимся сходить в какую-нибудь аутентичную ливанскую забегаловку, я знаю их много есть в Ау.

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от zajchara Посмотреть сообщение
                          Moroz:
                          Готовой тхиной поливают все на свете, начиная от стейка и до жареных баклажанов.
                          Вот, баба гануш, опять же. В Израиле его, правда, готовят с майонезом вместо тхины, но тут всё ясно: взять хорошее восточное блюдо и сделать из него невнятное восточноевропейское месиво - один из столпов нашей кухни

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от zzz Посмотреть сообщение
                            Тут ньюанс в следующем. Нормальный полноценный хумус делают исключительно на кунжутном масле, т.е. на тахини. В ней есть всё масло которое необходимо. В качестве мощной экономии в промышленный хумус добавляют что угодно, начиная от масла пальмового (что не очень плохо), до всякой транс-дряни.

                            А вот уже при подаче хумуса по блежневосточной традиции, его надо размазать толстым слоем по тарелке с углублением в центре, полить малость оливковым маслом, и посыпать паприкой. Есть такое надо зачерпывая это куском лепёшки "питы" , и смачно сопя. Я снова настоятельно рекомендую интересующимся сходить в какую-нибудь аутентичную ливанскую забегаловку, я знаю их много есть в Ау.
                            Спасибо за такой подробный ответ у меня 2 кулинарных неудачи-- хумус и кулич попробую сделать хумус по вашему рец%%%у

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Cheeky_ angel Посмотреть сообщение
                              Спасибо за такой подробный ответ у меня 2 кулинарных неудачи-- хумус и кулич попробую сделать хумус по вашему рец%%%у
                              Рец%%% не мой, я взял за основу более менее вменяемый рец%%% с какого то ивритского сайта посвящённого исключительно хумусу, ну и начал делать. Приемлемое получилось раз на третий.

                              На мой взгляд самое сложное - долить правильное кол-во воды. Тут два критерия:
                              1. Хумус он как майонез, и как тхина - эмульсия. Поэтому при добавке воды прямо в работающий блендер видно как масса нута с тхиной резко белеет. Добавлять надо по ложке - две.
                              2. Хумус при охлаждении малость загустевает. По классике есть его надо почти горячим, и достаточно жидким (почти не держит форму). Правильная густота тёплого хумуса приобретается с опытом. Так как я его мажу вместо масла на бутерброды - я люблю погуще, как баночный.

                              Comment

                              Working...
                              X