Объявление

Collapse
No announcement yet.

Солить капустку

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Солить капустку

    Уже пора капустку солить ? ( почему то сразу вспоминается фильм " Ширли-Мырли " - "Простите меня ,дуру грешную !..." ))))

    чтобы к новогодним праздникам она была хрустящая , сочная, вкусная квашенная капустка.

    Поделитесь секретами пожалуйста
    Last edited by Melbourne; 05.12.2011, 13:10.

  • #2
    У меня никаких особых секретов нет. Самое главное выбрать капусту. Вот это не у всех получается. Я стараюсь выбрать кочан, чтобы он был очень тяжелый для своего размера. Капуста далжна быть белая. Солю обычной солью без йода с морковкой и добавляю семена тмина. Получается хрустящая, вкусная капуста.

    Comment


    • #3
      Спасибо !

      Но вот самое и трудное выбрать капусту. Чего то мне не везёт, какая то она не вкусная здесь...

      может дело в пропорциях, а может то, что солю в банках, а ягодки Вы добавляете или яблоко ?

      Comment


      • #4
        Сообщение от Melbourne Посмотреть сообщение
        Но вот самое и трудное выбрать капусту.
        осенью капуста "правильная", весенняя капуста не подходит для квашения

        Comment


        • #5
          Сообщение от Marina Посмотреть сообщение
          осенью капуста "правильная", весенняя капуста не подходит для квашения
          +1

          Comment


          • #6
            Сообщение от vladmari Посмотреть сообщение
            У меня никаких особых секретов нет. Самое главное выбрать капусту. Вот это не у всех получается. Я стараюсь выбрать кочан, чтобы он был очень тяжелый для своего размера. Капуста далжна быть белая. Солю обычной солью без йода с морковкой и добавляю семена тмина. Получается хрустящая, вкусная капуста.
            А можно подробней.

            Как режете, каким рассолом заливаете, в каких банках выдердимваете, как плотно утрамбовываете, на сколько оставляете при комнатной температуре.

            Очень интересно плиз.
            If you dont like it, leave.

            Comment


            • #7
              Спасибо, Марина. Буду знать.

              и всё-таки опять попробую квасить ...капустку. может её мельче шинковать или сделать по китайски ( по пекински) : маленькие кочаны только пополам и в эмалированную посудину плотно утрамбовать и залить рассолом 20гр соли на 1 литр воды и "забыть"на месяц в прохладном месте , при температуре 10-15 не выше)

              = есть возможность успеть к Новому году!

              (квашенная капустка по китайски у меня получалось неплохо когда-то, можно подкрасить свеклой).

              или уже плюнуть и поехать за КИМЧИ !!!ОБОЖАЮ !
              Last edited by Melbourne; 05.12.2011, 16:18.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Melbourne Посмотреть сообщение
                и всё-таки опять попробую квасить ...капустку.
                капуста бысто солится. подождите пару недель, пойдет покрепче, побелее.
                вообще, кочан должен быть очень плотый, листья белые.

                Comment


                • #9
                  Спасибо , Ника .

                  Я сделаю эту капусту . Или я , или капустка !

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                    А можно подробней.

                    Как режете, каким рассолом заливаете, в каких банках выдердимваете, как плотно утрамбовываете, на сколько оставляете при комнатной температуре.

                    Очень интересно плиз.
                    Лично я готовлю капусту так:
                    Шинкую капусту (мелко или крупно - на любителя, я делаю средне), натираю 1 хорошую морковь, все это перемешиваю в большой таре, после чего плотно-плотно (толкушкой) утрамбовываю в 3-х литровую банку.
                    После в 1 л остуженной после кипячения воде разбавляю 1 столовую ложку сахара с горочкой и 2 столовые ложки соли с горочкой (не большой горочкой). Как это все растворится - заливаю в капусту этим рассолом.
                    Мне обычно 1 л хватает, если вдруг немножко не хватит, долить водички до верхнего края банки.
                    Банку поставить в глубокую тарелку или что-то вроде того, т.к. жидкость через время сама начнет переливаться через края (дня через 2).
                    Ну и вперед, ждать пока захрустит
                    Приятного аппетита!

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Melbourne Посмотреть сообщение
                      Я сделаю эту капусту . Или я , или капустка !
                      Я в любое время капусту делаю, по желанию.
                      Шинкую её средне, тру на крупной тёрке морковь.
                      Затем, всё выкладываю в тазик, солю ( к сожалению, всё на глаз делаю, поэтому не могу сказать кол-во соли), и начинаю её мять.
                      Без фанатизма, конечно, но она должна дать сок.
                      Добавляю семена укропа, либо тмин.
                      Затем оставляю в этом же тазике под гнётом.
                      Кладёте большаю тарелку, сверху что-либо тяжёлое, кастрюлю с водой, например.
                      Капуста должна быть покрыта соком.
                      Почему в тазике?? Потому что так гораздо удобнее. Её же нужно 2 раза в день прокалывать, т.е. палочкой до самого дна, чтобы выходил углекислый газ, который даёт неприятный привкус.
                      А после того, как я проколола дно банки, с тех пор я делаю в тазу.
                      Держишь в тепле дня 3, можно не палочкой прокалывать, а прямо руками перемешивать, и опять под гнёт.
                      А потом в банки и в холодильник.
                      Ещё я люблю туда желтые яблоки добавлять.
                      Режу их на четвертинки, и укладываю с капустой в тазик.
                      Получаются моченые яблочки.
                      Иногда, если капуста сама по себе не сладкая ( иногда она бывает сладковатая ), то добавляю пару ложек сахара.
                      И для особой хрусткости добавляю пару-тройку ложек лимонного сока.
                      У меня получается очень хрустящая, кисленькая.
                      Главное, не использовать йодированную соль, она даёт непрятный запах и мягкость капусте.
                      Можно клюкву добавлять.
                      А в маринаде тоже вкусно, но это уже не квашеная капуста, а маринованная.
                      Квашеная полезней, т.е. естественный процесс брожения.
                      Да и рассольчик от неё, 1 января - самое то
                      Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
                      А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

                      Comment


                      • #12
                        Ruski6,
                        я уже слюной подавилась!!!
                        пощадите!!!
                        улыбаемся и пашем

                        Comment


                        • #13
                          я сейчас сижу и пирожки с тушенной квашенной капусткой ем...обожаю...варенички обожаю и со свежей квашеной и с тушеной

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Lost_n_Found Посмотреть сообщение
                            я сейчас сижу и пирожки с тушенной квашенной капусткой ем...обожаю...варенички обожаю и со свежей квашеной и с тушеной
                            слабым голосом (прошу, прекратите))... у меня кефирный день....
                            улыбаемся и пашем

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Vlad I. Посмотреть сообщение
                              А можно подробней.

                              Как режете, каким рассолом заливаете, в каких банках выдердимваете, как плотно утрамбовываете, на сколько оставляете при комнатной температуре.

                              Очень интересно плиз.
                              Я не заливаю никогда рассолом, только солю и мну пока не выделит сок. В общем режу не очень мелко, средненько так, морковку на крупной терке. Понятное дело делаю все на глаз. На четвертинку крупного кочана большую жменю морковки, довольно много соли, помять все вместе (если в этот момент попробовать капусту, то она покажется чуток солоноватой, но не слишком). Укладывая в эмалированное ведерко, рукой плотно утрамбовываю, бросаю лавровый листик, несколько горошин черного перца и чуть-чуть тмина. Потом следуюший слой. И так до самого верха наполняю ведерко, сверху укладываю тарелочку донышком кверху и ставлю банку с водой. Такого гнета достаточно, т.к. если капуста правильная, то она дает много сока. Оставляю буквально на пару дней. Обязательно протыкаю деревянной палочкой до самого дна и оставляю минут на 20 дважды в день. Через два, максимум три дня убираю ведерко в холодильник. Почему-то получается так, что капуста тут в Австралии у меня готова быстрее чем в России, причем что зимой, что летом. Поедать я ее начинаю уже на следующий день, очень мне нравиться такая полуготовая капустка.

                              Comment

                              Working...
                              X