Объявление

Collapse
No announcement yet.

Рождественские пряники!

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Рождественские пряники!

    Всех поздравляю с наступающим Рождеством!
    А есть у кого-нибудь проверенный рец%%% вкусных рождественских пряников? Хоть тут и не очень ощущается рождество, а пряников все равно хочется...))

  • #2
    do you mean ginger bread?

    Comment


    • #3
      Сообщение от Olgsie Посмотреть сообщение
      do you mean ginger bread?
      Нет, я имею ввиду пряники русские, там вроде должен быть мед, корица, но не уверена насчет имбиря. Имбирные домики местные мне не очень нравятся...
      Я имею ввиду что-то вроде вот этого - Рождественские пряники : Выпечка сладкая

      Comment


      • #4
        Ой, я тоже собралась испечь. У меня нет проверенного рец%%%а, но есть книга "Кухня народов СССР", там в разделе русской кухни есть рец%%% пряников медовых:

        - 400 г пшеничной муки
        - 100 г ржаной муки
        - 2 желтка
        - 1 ст молока или простокваши
        - 50 г сметаны
        - 500 г меда
        - 1 ст л сахара-жженки
        - 1 ч л корицы
        - 2 капсулы кардамона
        - 4 бутона гвоздики
        - 0,5 ч л бадьяна (что это?)
        - 1 ч л лимон цедры
        - 0,5 ч л соды

        Варить мед в сотейнике до темного цвета, снимая пену. Частью меда заварить ржан муку, размешать с остальным медом, остудить до теплого.
        Сахар-жженку растереть с желтками, добавить молоко. Соединить с пшен мукой, предварительно перемешав ее со стертыми в порошок пряностями. Замесить тесто.
        Соединить медово -ржаную смесь со сметаной и добавить ее в тесто, взбить. Готовое тесто выложить на смазанный маслом противень слоем 1-2 см и выпечь на небольшой огне. Нарезать квадратами.

        Сахар-жженка
        Сварить густой сах сироп и нагревать его на умеренном огне в толстостенной металл посуде, все время помешивая, до пожелтения. УМеньшить огонь и продолжать помешивать до тех пор, пока сироп не приобретет светло-корич оттенок . Не допускать подгорания. Запах должен быть карамельным.

        Вот эта статья про пряники мне понравилась Пряники медовые :: Одно из самых старинных русских лакомств. Способы приготовления пряников. Рец%%%ы приготовления. Рец%%% пряничного теста. Пряничная начинка. Как приготовить вкусные пряники. Как придать прянику красивую форму. Глазурь для пряников.

        PS В списке ингредиентов не было сметаны, а в описании рец%%%а была, так что 50 г сметаны я наугад написала.

        Comment


        • #5
          Вот! это как раз то, что я искала - к Рождеству не успела испечь, но на этой неделе попробую Спасибо большое!

          Comment


          • #6
            Испекла в эти выходные пряники по вышеприведенному рец%%%у. Получилось неплохо, но надо было немного больше специй добавить - побольше корицы наверное. Сахар-жженка незаметен был, так что в следующий раз можно положить просто сахар коричневый наверное... Мужу понравились - попросил еще испечь
            Спасибо за рец%%%!

            Comment

            Working...
            X