Объявление

Collapse
No announcement yet.

Рататуй аутентично

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Рататуй аутентично

    Тут мать владельца ресторана показывала как во Франции (южной, она из Монпелье, где это блюдо крайне распрастранено) готовят рататуй. Поскольку я в ресторане единственный нефранцуз, а все остальные сказали, что да, это оно, я поделюсь рец%%%ом. После одноимённого мультфильма я думал, что это это нечто мудрёное, но это сродни жареной картошке.
    В большом сотейнике лук, нарезанный размером полтора сантиметра на полтора в растительном масле доводится до мягкого состояния и без подгорания. Добавляется баклажан, нарезанный кубиками полтора на полтора (масла должно быть вполне - впитывает за себя и за того парня), red pepper (болгарский перец?), нарезанный немного мельче, после чего добавляются courgettes или zucchini (мини-кабачки?). Всё в равных пропорциях, включая лук. Потом немного чили, мелконарезанный чеснок, thyme, пара ложек томатной пасты. Позволяется выкипеть всей жидкости при крайне нечастом помешивании. По оконцовке немного оливкового масла. Ну соль-перец само собой...
    Вроде крайне просто, но вполне итабельно...

  • #2
    получается икра баклажанная, заморская. так в чем там"секрет"?
    I have two degrees, a husband and a Burberry coat

    Comment


    • #3
      Сообщение от Katrinka Посмотреть сообщение
      получается икра баклажанная, заморская. так в чем там"секрет"?
      Из-за крупных кусочков не получается. Но вообще да, всё очень просто, так, расколдовать слово. На самом деле вполне неплохо как гарнир. Иногда простые вещи хорошо работают.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Jenymild Посмотреть сообщение
        Из-за крупных кусочков не получается. Но вообще да, всё очень просто, так, расколдовать слово. На самом деле вполне неплохо как гарнир. Иногда простые вещи хорошо работают.
        они всегда работают если аутентично делтаь. но в общем понятно почему отличается от мульта. в этом отличие авторской готовки от хуторской. я не о том что хуторская хуже. может даже и наоборот. просто авторская в ресторане (если это не муму) она уже ставит мальца другую цель. даже несколько мальца других целей. поэтому и изващяются шефы. а на хуторе мама готовит на семью из 8 человек которые в поле полдня пашут. и стокмана или глобус гурме у нее нет под боком полкупить там чото повые..тей. вот и все.

        тут был один афтаю - он поповоду рататуя со мной как раз таки спорил.
        F!@# this hurts, I wont lie
        Doesn't matter how hard I try
        Half the words don't mean a thing
        And I know that I won't be satisfied

        Comment


        • #5
          Сообщение от wwqqww Посмотреть сообщение
          они всегда работают если аутентично делтаь. но в общем понятно почему отличается от мульта. в этом отличие авторской готовки от хуторской. я не о том что хуторская хуже. может даже и наоборот. просто авторская в ресторане (если это не муму) она уже ставит мальца другую цель. даже несколько мальца других целей. поэтому и изващяются шефы. а на хуторе мама готовит на семью из 8 человек которые в поле полдня пашут. и стокмана или глобус гурме у нее нет под боком полкупить там чото повые..тей. вот и все.

          тут был один афтаю - он поповоду рататуя со мной как раз таки спорил.
          не спорил с тобой афтаю, спорил по другому поводу, была битва за кахуна бургер, а ты его рец%%% и не знаешь..
          Last edited by Afteryou; 03.05.2012, 15:54.
          ПЕЛОТЫ ИДУТ В ОТАКУ НА ПЕЛОТОК (с)

          Comment


          • #6
            Сообщение от Jenymild Посмотреть сообщение
            Тут мать владельца ресторана показывала как во Франции (южной, она из Монпелье, где это блюдо крайне распрастранено) готовят рататуй. Поскольку я в ресторане единственный нефранцуз, а все остальные сказали, что да, это оно, я поделюсь рец%%%ом. После одноимённого мультфильма я думал, что это это нечто мудрёное, но это сродни жареной картошке.
            В большом сотейнике лук, нарезанный размером полтора сантиметра на полтора в растительном масле доводится до мягкого состояния и без подгорания. Добавляется баклажан, нарезанный кубиками полтора на полтора (масла должно быть вполне - впитывает за себя и за того парня), red pepper (болгарский перец?), нарезанный немного мельче, после чего добавляются courgettes или zucchini (мини-кабачки?). Всё в равных пропорциях, включая лук. Потом немного чили, мелконарезанный чеснок, thyme, пара ложек томатной пасты. Позволяется выкипеть всей жидкости при крайне нечастом помешивании. По оконцовке немного оливкового масла. Ну соль-перец само собой...
            Вроде крайне просто, но вполне итабельно...
            с таким же успехом можно сказать , что встретил украинку и вот вам аутентичный рец%%% борща (для тех кто не в курсе борща больше 100 рец%%%ов точно). Рататуй- это домашнее блюдо, которое готовят каждый по своему и париться по поводу аутентичности не стоит. Готовить надо красиво и вкусно.
            ПЕЛОТЫ ИДУТ В ОТАКУ НА ПЕЛОТОК (с)

            Comment


            • #7
              Сообщение от Afteryou Посмотреть сообщение
              не спорил с тобой афтаю, спорил по другому поводу, была битва за кахуна бургер, а ты его рец%%% и не знаешь..
              ну нет так лучше. я чо против чтоле
              F!@# this hurts, I wont lie
              Doesn't matter how hard I try
              Half the words don't mean a thing
              And I know that I won't be satisfied

              Comment


              • #8
                Сообщение от Afteryou Посмотреть сообщение
                с таким же успехом можно сказать , что встретил украинку и вот вам аутентичный рец%%% борща (для тех кто не в курсе борща больше 100 рец%%%ов точно). Рататуй- это домашнее блюдо, которое готовят каждый по своему и париться по поводу аутентичности не стоит. Готовить надо красиво и вкусно.
                Ну нет, у борща только один рец%%%, канонический. Остальное - апокрифические рец%%%ы.
                Три разных француза попробовали и сказали 'гуд'.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Jenymild Посмотреть сообщение
                  Ну нет, у борща только один рец%%%, канонический. Остальное - апокрифические рец%%%ы.
                  Три разных француза попробовали и сказали 'гуд'.
                  Канонический )))...из анналов)))..рад был бы его узнать...Это как три украинца попробовали не канонический борщ сказали "смачний обід" и он стал каноническим рец%%%ом ))))
                  ПЕЛОТЫ ИДУТ В ОТАКУ НА ПЕЛОТОК (с)

                  Comment


                  • #10
                    эк вы тут хорошо на троих сообразили)))



                    давайте еще рец%%%ы)))
                    улыбаемся и пашем

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Jenymild Посмотреть сообщение
                      Тут мать владельца ресторана показывала как во Франции (южной, она из Монпелье, где это блюдо крайне распрастранено) готовят рататуй. Поскольку я в ресторане единственный нефранцуз, а все остальные сказали, что да, это оно, я поделюсь рец%%%ом. После одноимённого мультфильма я думал, что это это нечто мудрёное, но это сродни жареной картошке.
                      В большом сотейнике лук, нарезанный размером полтора сантиметра на полтора в растительном масле доводится до мягкого состояния и без подгорания. Добавляется баклажан, нарезанный кубиками полтора на полтора (масла должно быть вполне - впитывает за себя и за того парня), red pepper (болгарский перец?), нарезанный немного мельче, после чего добавляются courgettes или zucchini (мини-кабачки?). Всё в равных пропорциях, включая лук. Потом немного чили, мелконарезанный чеснок, thyme, пара ложек томатной пасты. Позволяется выкипеть всей жидкости при крайне нечастом помешивании. По оконцовке немного оливкового масла. Ну соль-перец само собой...
                      Вроде крайне просто, но вполне итабельно...
                      я иногда готовлю, мне нравится очень.а муж вообще в восторге. я кроме красного перца использую еще желтый, для цвета. красиво очень получается.
                      Only God can judge us

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Боцман Кацман
                        Это ленивый вариант. Овощи отдельно каждый жарить лучше. А потом уже тушить все вместе.
                        Что это даёт?

                        Comment


                        • #13
                          я запекаю все отдельно, а потом вместе..жарить не буду..не буду спорить
                          ПЕЛОТЫ ИДУТ В ОТАКУ НА ПЕЛОТОК (с)

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Afteryou Посмотреть сообщение
                            я запекаю все отдельно, а потом вместе..жарить не буду..не буду спорить
                            Не в смысле поспорить, с точки зрения технологии что даёт отдельное обжаривание?

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Зи Ван Посмотреть сообщение
                              Не в смысле поспорить, с точки зрения технологии что даёт отдельное обжаривание?
                              отдельное обжаривание ничего ( я против!), отдельное запекание даааааа.
                              ПЕЛОТЫ ИДУТ В ОТАКУ НА ПЕЛОТОК (с)

                              Comment

                              Working...
                              X