Объявление

Collapse
No announcement yet.

Праздник Никиты- Гусятника !

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Праздник Никиты- Гусятника !

    Кароче , фсё бросайте и ехайти срочно на базар и готовьтИ ГУСЯ в эти выходные ! тататата

    Потому, что Сегодня - Праздник Никиты - гусятника и в эти выходные нужно жевать всенепременно - ГУСЯ с яблоками !

    В этот день Православная церковь отмечала память великомученика Никиты, распространявшего христианство по берегам Дуная. Жил на берегу Дуная, распостранял Христианство, за что был подвергнут пыткам и брошен в огонь.

    На Никиту в деревнях начинался забой гусей, откормленных на лето. Дикие гуси в это же время улетали в теплые края, и охотники выходили на последний промысел. Птица шла и на продажу, и на крестьянский стол. Главным блюдом в этот день был, конечно, печеный гусь.

    Угощали гусем и водяного, так как верили, что именно этот дух охраняет водоплавающих птиц. Ему отдавали лучшего гуся, предварительно отрубив птице голову. Так нужно было сделать для того, чтобы пропажу не обнаружил домовой, который охраняет домашнюю птицу и пересчитывает ее по головам.


    До Никиты-гусятника гусь жиру нагуливает, после Никиты — прогуливает.

    По гусям оценивают погоду. Гусь лапу поджимает — к стуже, полощется в воде — к теплу, нос под крыло прячет — к ранней зиме.

    Начинается перелет гусей: высоко летят — к дружному половодью, низко — к малой воде.

    Не дреми, баба, в репорезов день.



    пс. а иде в Мельбурне купить приличного ГУСЯ ? ась ?
    Last edited by ТирлиТирлиТу; 28.09.2012, 15:06.

  • #2
    ТирлиТирлиТу, вы пишите как-то поспокойней...
    А то у меня от такого текста косоглазие развивается...
    Маникюр....Педикюр.....Макияж....Эпиляция.....Фитнесс....Эххххх....
    А в детстве завяжешь бантик - и красавица....

    Comment


    • #3
      я чего то тоже текст не осилила, вы мне просто скажите-готовить гуся завтра или нет?
      улыбаемся и пашем

      Comment

      Working...
      X