Объявление

Collapse
No announcement yet.

Блюда белорусской кухни

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Блюда белорусской кухни

    Какие вы знаете и любите блюда из белорусской кухни кроме драников? Я нашел летний суп из свеклы 'холодник' (халаднiк) чем-то похожий на русскую окрошку. Хочу приготовить, но смущает свекольная ботва.


    Last edited by olley; 12.04.2014, 14:01.
    Жизнь любит оптимистов.

  • #2
    Ботва это очень хорошая вешь, не смущайся.

    Comment


    • #3
      Ботва вкусно тень. EЩе в пирожках и хачапури ям!
      пришла и говорю )

      Comment


      • #4
        У нас на украине тоже такой делают. Может кто то с ботвой готовит, я нет-просто свеклу. И еще у нас его когда подают добавляют сметану и огурчик порезаный, я люблю свежий, некоторые добавлют соленый.
        Оч приятное блюдо в жару, только ты с сезоном припоздал ))))
        [email protected]

        Comment


        • #5
          А что такое батва?

          Comment


          • #6
            Листья свеклы-вершки. Свекла-корнеплод. Сам клубень под землей, а длинные листья наружу, как у моркови.
            [email protected]

            Comment


            • #7
              Смачна Есьцi!

              Сообщение от olley Посмотреть сообщение
              Блюда белорусской кухни
              Красота - это страшная сила!

              Comment


              • #8
                Стародавнее блюдо из белорусской кухни 'Мачанка'.


                Жизнь любит оптимистов.

                Comment


                • #9
                  по-моему свекольник или холодный борщ (мы так называем), это суп многих славянских народов

                  "Хоть горшком меня назови, тольок в печь не сажай" (с)
                  axelena

                  Comment


                  • #10
                    мне кажется еще, что большинство блюд белорусских их картошки
                    во сяком случае, так кушали раньше в деревнях.
                    грибочки, яблочки, березовый сок, домашние сосиски. что еще?
                    axelena

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Xelena Посмотреть сообщение
                      мне кажется еще, что большинство блюд белорусских их картошки
                      во сяком случае, так кушали раньше в деревнях.
                      грибочки, яблочки, березовый сок, домашние сосиски. что еще?

                      В Беларуси живет профессиональный историк Алесь Белы (не путать с Сашкой Билым). Алесь реконструирует забытые блюда белорусской кухне и пишет исторические очерки по теме. Он соавтор книги "Настоящая белорусская кухня". В книге разные блюда "настоящей белорусской кухни" : Белы Алесь. Наша страва. Сапраўдная беларуская кухня | Prastora.by

                      У Алеся была статья по картофелю я сейчас не могу. В Беларуси картофель начали выращивать и употреблять в больших количествах только со второй половины 19-го века. До того времени люди картофель не ели или ели мало. В настоящее время в белорусской кухне картофель имеет особое значение.
                      Last edited by olley; 01.05.2014, 01:59.
                      Жизнь любит оптимистов.

                      Comment


                      • #12
                        Цеппелины, мачанка
                        Акула? Ну что вы! Акула - это большая такая. С зубами. А эта - маленькая и без зубов. И селедкой от нее несёт...

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от Ама Посмотреть сообщение
                          Цеппелины, мачанка
                          Цеппелины - это скорее литовское блюдо. Название блюда имеет немецкие корни. Но в Беларуси цеппелины тоже готовят. Белорусское блюдо похожее на цеппелины называется колдуны. В отличии от цеппелин, которые варят в воде, белорусские колдуны (мясо в картошке) обжаривают в сковороде. В Литве колдунами называют русские пельмени, а белорусские колдуны (мясо в картошке) в Литве называют жемайтскими блинами.

                          Вообще традиционная белорусская и литовская кухня очень похожи. Только названия блюд разные.

                          ---------

                          Блюдо известно в Беларуси, Литве и Польше под разными названиями.

                          В Беларуси - сцулёк, киндюк или кавбух. В Литве - skіlándіs. Скиландис - первый литовский продукт, который попал под правовую охрану на всей территории ЕС. Сцулёк готовили зимой, после рождественского убоя свиней, а употребляли преимущественно во время жатвы, когда не было времени готовить пищу, а требовалось солидно подкрепиться. И традиционно крестьяне их готовили их, пардонс, в мочевом пузыре.




                          Жизнь любит оптимистов.

                          Comment


                          • #14
                            В белорусском Полесье готовят Налисники. В соседней Украине и Польше это блюдо тоже готовят.

                            Налисники с творогом.


                            Жизнь любит оптимистов.

                            Comment


                            • #15
                              Первая белорусская кулинарная книга "Литовская кухарка". Первое издание книги вышло в Вильне в 1854 году на польском языке. В то время литература на территории Беларуси и соседней Литве печаталась преимущественно на польском языке, а многие регионы Беларуси называли Литвой. В общем книга о белорусской кулинарии, последние издание которой полностью повторяет оригинал, без каких-либо современных исправлений.


                              Завадская, В. Литовская кухарка : первая белорусская кулинарная книга / пер. с пол. яз. Н. Бабиной. — Минск : Харвест, 2013. — 432 с. : ил. — ISBN 978-985-18-1936-8.
                              Настоящая книга — уникальное издание. Фактически это первая белорусская кулинарная энциклопедия. В ней представлены национальные белорусские блюда на любой вкус — соусы, салаты и закуски, супы и дополнения к ним, мясные и рыбные блюда, выпечка и десерты, напитки и варенья. Для удобства пользования в книге приведены словарь кулинарных терминов, меры длины, веса и счета, а также меню обедов на весь год. Издание предназначено в первую очередь для всех, кто любит готовить, но особенно интересным оно покажется тем, кто хочет прочувствовать белорусскую историю, попробовав ее на вкус.%




                              Сканы из книги

                              http://oi58.tinypic.com/33kemg0.jpg
                              http://oi62.tinypic.com/53mcmd.jpg
                              http://oi57.tinypic.com/4lj4p0.jpg
                              http://oi58.tinypic.com/34t4rpy.jpg
                              http://oi57.tinypic.com/dwcu49.jpg
                              Жизнь любит оптимистов.

                              Comment

                              Working...
                              X