Объявление

Collapse
No announcement yet.

BIOS update не работает в 64 винде

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • BIOS update не работает в 64 винде

    GIGABYTE - Motherboard - Socket 1156 - GA-P55A-UD3R (rev. 2.0) это биос к моей материнке.

    У меня стоит 13 версия. Комп винда 7-64.

    Версия 14 скачивается, архив из 3 файлов. Те что .bat и .exe говорят что они not compatible и дескать возможно дело в том что у меня 64 а они 32.

    Тот файл который имеет расширение .14b я не знаю чем открывать и что с ним делать.

    Написал это чудо некий Igor Pavlov, если кто увидит - передайте ему привет.

    У кого-то будут идеи?
    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

  • #2
    на сайте гигабайта нету, что ли , утилитки для прошивки биоса ?
    у́кшшоул э́йхнуф

    Comment


    • #3
      GIGABYTE How to Reflash Motherboard BIOS

      @BIOS - это тебе надо

      либо скинь файлик .14б на флэху, зайди в биос, найди Q-Flash и проапдейть
      http://download.gigabyte.asia/FileList/Manual/mb_manual_ga-p55a-ud3p(ud3r)_v2.0_e.pdf
      на странице 70
      Last edited by gruzzy; 08.04.2015, 22:07.
      ам лэйзи

      Comment


      • #4
        Оказывается флешка должна быть FAT32.

        Все готово, перезагружаюсь.

        Если исчезну с форума на пару дней прошу считать меня коммунистом!
        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

        Comment


        • #5
          installing new windows

          working from laptop

          So you can treat me as a communits!
          Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

          Comment


          • #6
            надо было заливать русифицированную прошивку, или multilingual на крайняк, чтобы на форуме писать привычно

            так прошивка прошилась или нет? зачем винду перенабивать?
            видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
            куда девать cheque, BBQ

            Comment


            • #7
              Биос легко и просто поставился с USBшки с помощью утилиты Q-Flash на материнке.


              Потом был черный экран и на нем кажется "Loading System Files..." И это все. Я перезагружался, использовал System Repair Disk (он всякий раз чего-то чинил с разделами винта) - но все равно дальше черного экрана дело не шло.
              Оставил комп и ушел по делам, через пару часов вернулся - без изменений.


              Сейчас обновляю все что можно, у меня бакап месячной давности.
              Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

              Comment


              • #8
                Там скорее всего порядок загрузки слетел, надо проверить с какого диска/раздела грузится. А лучше после перепрошивки сбрасывать настройки на default и потом вручную все нужные настройки выставлять, так надежнее.

                Винда стояла в обычном режиме или UEFI? BitLocker был активирован?
                видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                куда девать cheque, BBQ

                Comment


                • #9
                  прошейся предыдущей прошивкой
                  и эта, вытащи все фоехи и внешние диски
                  проверь Boot order
                  ам лэйзи

                  Comment


                  • #10
                    Поздно, я уже "активировал" бакап месячной давности.

                    Вообще винда 7 - редкая ЖОПА.

                    Диск который должен ее чинить не чинит.

                    Если прежние винды можно было "поставить винду поверх имеющейся с сохранением всего и вся" то в 7ке это можно сделать только запустив установку из РАБОТАЮЩЕЙ винды. А если винда работает, то нафига ее переставлять?

                    Если же винда не работает то можно ставить только с нуля.

                    Логики в этом я не вижу. Хотя если принять что мелко-мягкая контора уже четверть века издевается на людьми то логика пожалуй имеется - наслаждение от знания что у клиента проблемы.
                    Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
                      А лучше после перепрошивки сбрасывать настройки на default и потом вручную все нужные настройки выставлять, так надежнее.

                      Винда стояла в обычном режиме или UEFI? BitLocker был активирован?
                      Если бы я знал о чем вы пишете то было бы совсем хорошо.


                      Но я так понял что дело не в изменившихся настройках БИОС, иначе при использовании бакапа винды комп бы по-прежнему не работал.
                      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                      Comment


                      • #12
                        тогда значит сменился режим контроллера диска с IDE на AHCI или наоборот
                        ам лэйзи

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                          Если бы я знал о чем вы пишете то было бы совсем хорошо.
                          UEFI это современная альтернатива старому методу загрузки компьютера, сокращает время загрузки компьютера на этапе "жмакнул кнопку питания - увидел заставку загрузку винды". Характерная черта этого режима: дополнительный fat32 раздел на жестком диске (кроме раздела system), а также во время загрузки вместо логотипа винды будет логотип матплаты (иногда логотип винды остается, но появляется горизонтальный курсор ввода).
                          Если системный жесткий диск больше 2тб, то система гарантированно стоит в режиме UEFI.

                          Сбрасывать настройки биоса после обновления прошивки надо из-за разного (потенциально) набора настроек. Обычно при перепрошивке это делается автоматически, но лучше перебдеть.
                          видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                          куда девать cheque, BBQ

                          Comment


                          • #14
                            У gruzzy тоже хорошая идея кстати. Проверить надо настройки жестких дисков либо onboard devices/storage/sata/south bridge или что-то подобное. Там попробовать поменять ahci на ide (AHCI - новый стандарт для жестких дисков, правильный, но еще они могут работать в режиме эмуляции старого IDE, если изменить настройку после установки винды она не сможет загрузиться без доп.телодвижений)
                            Last edited by Pavel_K; 10.04.2015, 15:28.
                            видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                            куда девать cheque, BBQ

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
                              UEFI это современная альтернатива старому методу загрузки компьютера
                              семёрку кстате знатно глючит когда оба режима загрузки разрешены.
                              ам лэйзи

                              Comment

                              Working...
                              X