Объявление

Collapse
No announcement yet.

Back to 7

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
    Что скрывает гугл?
    Скандалы, интриги, расследования.
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • Мозилла начала страдать паранойей, регулярно утверждает что youtube и yahoo mail имеют фальшивый security certificate и отказывается с ними коннектиться.

      В прошлом в Мозилле было решение проблемы - Add exception.

      Теперь этой опции нет.

      Народ, есть какой-то файл отвечающий за этот идиотизм, который я могу удалить и таким образом вылечить паранойю путем гильотинирования страдающей ею головы?

      Я гуглил проблему, но там пишут про какие-то загадочные сайты которые в теории могут иметь фальшивый сертификат. yahoo и youtube - явный идиотизм.

      Не хочется отказываться от Мозиллы, когда она не больная на голову то отличный броузер.

      Кстати, если отказываться - в каком броузере паранойя лечится таблеткой типа Add exeption или подобное?
      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

      Comment


      • На другие https сайты заходит без проблем?
        Exceptions нужны если ssl expired/not valid. А что на ютюбе, что на яхе - все в порядке.
        Доковырялся?
        отличный препод и дело совсем не в фамилии

        Comment


        • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
          Мозилла начала страдать паранойей, регулярно утверждает что youtube и yahoo mail имеют фальшивый security certificate и отказывается с ними коннектиться.

          В прошлом в Мозилле было решение проблемы - Add exception.

          Теперь этой опции нет.

          Народ, есть какой-то файл отвечающий за этот идиотизм, который я могу удалить и таким образом вылечить паранойю путем гильотинирования страдающей ею головы?

          Я гуглил проблему, но там пишут про какие-то загадочные сайты которые в теории могут иметь фальшивый сертификат. yahoo и youtube - явный идиотизм.

          Не хочется отказываться от Мозиллы, когда она не больная на голову то отличный броузер.

          Кстати, если отказываться - в каком броузере паранойя лечится таблеткой типа Add exeption или подобное?
          Так происходит если мозилла соединяется через прокси и этот прокси подменяет сертификат. Небезопасная опция. Проверь всякие addons/анонимайзеры. Снеси к чертям. Если хочешь шифроваться лучше поднять собственный впн где нибудь на VPS хостинге. Всякие посредники типа днс прокси, shared vpn, и проч. до добра не доведут.
          Last edited by Vladcat; 21.06.2016, 15:25.
          Прелестно, прелестно !

          Comment


          • Сообщение от Vladcat Посмотреть сообщение
            Так происходит если мозилла соединяется через прокси и этот прокси подменяет сертификат. Небезопасная опция. Проверь всякие addons/анонимайзеры. Снеси к чертям. Если хочешь шифроваться лучше поднять собственный впн где нибудь на VPS хостинге. Всякие посредники типа днс прокси, shared vpn, и проч. до добра не доведут.
            Там три анонимаезера и 4 адблокера как минимум. Плюс фриантавирь на максиму выкручен.
            отличный препод и дело совсем не в фамилии

            Comment


            • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
              Мозилла начала страдать паранойей, регулярно утверждает что youtube и yahoo mail имеют фальшивый security certificate и отказывается с ними коннектиться.

              В прошлом в Мозилле было решение проблемы - Add exception.

              Теперь этой опции нет.

              Народ, есть какой-то файл отвечающий за этот идиотизм, который я могу удалить и таким образом вылечить паранойю путем гильотинирования страдающей ею головы?
              Несколько месяцев назад столкнулся с подобной проблемой, сначала всю свою сеть прошерстил, но вот нифига не нашел. Когда привлек провайдера к поиску проблемы, то выяснили, что один из промежуточных хостов на маршруте нагло терминирует весь шифрованный трафик у себя, а потом передает уже с поддельным сертификатом дальше. Хост забанили, полицию оповестили, но осадочек остался...

              Называется это "атака посредника" (Man-in-the-middle attack - Wiki). Теоретически сертификаты как раз от такого типа атак и защищают, но если пользователь будет добавлять всякие левые сертификаты в исключения, в попытках "починить этот глючный компьютер", то атака удастся, на это и расчёт. Вот так добавишь сертификат, попольуешься интернет-банком, а на следующий день с твоего счёта деньги утекут...

              Как с проблемой бороться - проверить, сбоят ли сертификаты, если использовать другой браузер/другое интернет-соединение/другое устройство. Это поможет понять где копать: браузер, интернет-провайдер или устройство завирусовано. Ну а далее по итогам диагностики лечить.
              Last edited by Pavel_K; 21.06.2016, 17:48.
              видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
              куда девать cheque, BBQ

              Comment


              • Дату на компе проверить для начала.
                One day you're a hero next day you're a clown.

                Comment


                • Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                  Дату на компе проверить для начала.
                  ну вы совсем меня за ламера держите...

                  Сообщение от Vladcat Посмотреть сообщение
                  Так происходит если мозилла соединяется через прокси и этот прокси подменяет сертификат. ...
                  все настройки сети стоят "автоматические" - т.е. DNS и прокси "выданные провайдером" или как там уже точно не помню.

                  AdBlocker имеется. Но он и раньше имелся.

                  Что может являться подсказкой - прямой вход на почту yahoo по адресу типа https://au-mg42.mail.yahoo.com/neo/launch?.rand вызывает проблемы. Но если заходить yahoo.com.au потом жать mail то все будет хорошо.

                  Аналогично https://www.youtube.com/feed/subscriptions приводят к панике и приступу шизы, но если сначала будет youtube, потом логин, потом https://www.youtube.com/feed/subscriptions то все зашибись.

                  Проблемы начались после покидания дома, я сейчас путешествую с лаптопом. Юзаю шаровую вафлю. Не знаю насколько это важно.
                  Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                  Comment


                  • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                    Не знаю насколько это важно.
                    Как тебе сказать.... Немножко важно конечно.
                    отличный препод и дело совсем не в фамилии

                    Comment


                    • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                      Юзаю шаровую вафлю. Не знаю насколько это важно.
                      зависит от ценности информации на лаптопе, грубо говоря надо быть готовым к краже любой информации, передаваемой через такой WiFi
                      видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                      куда девать cheque, BBQ

                      Comment


                      • Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
                        зависит от ценности информации на лаптопе, грубо говоря надо быть готовым к краже любой информации, передаваемой через такой WiFi

                        Не думаю МакДональдс и библиотеки сильно заняты кражей моей инфы. Тем более firewall устанавливается на public network.

                        Тем не менее, у кого могут быть идеи про эти чертовы сертификаты?
                        Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

                        Comment


                        • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                          Не думаю МакДональдс и библиотеки сильно заняты кражей моей инфы. Тем более firewall устанавливается на public network.

                          Тем не менее, у кого могут быть идеи про эти чертовы сертификаты?
                          Ну уже ж все разъяснили вроде, идет подмена сертификата где-то между браузером и сайтом на который заходишь. В случае free WiFi высока вероятность подмены, никто не запретит какому нибудь хмырю просто сидеть где-то рядом и изображать точку доступа с таким же SSID как у McDonalds/библиотеки, ну и перехватывать таким образом инфу у лохов которые кликают "add an exclusion for this website" . Конечно нельзя исключить и просто криворукость админов бесплатных wifi.
                          Прелестно, прелестно !

                          Comment


                          • Сообщение от 23b40 Посмотреть сообщение
                            Тем более firewall устанавливается на public network.
                            firewall от атаки посредника не защищает вообще никак, для этого придуманы сертификаты и их проверка браузером. Любые глюки с сертификатами - угроза безопасности в первую очередь, а не глюки компьютера.
                            видюшки о том, как проходит мое окенгурение:
                            куда девать cheque, BBQ

                            Comment


                            • Правельно задать вопрос следовало так:
                              Дома все работало зашыбись, пользуясь халявной вафлей поимел проблемы со входом на https сайты. Чья это проблема?
                              Правельный ответ - халявной вафли.
                              Входы на ютюбе и мейлы скорее всего рубятся (криворуко ессно) на халявной вафле ибо нефиг.
                              отличный препод и дело совсем не в фамилии

                              Comment


                              • Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
                                firewall от атаки посредника не защищает вообще никак, для этого придуманы сертификаты и их проверка браузером. Любые глюки с сертификатами - угроза безопасности в первую очередь, а не глюки компьютера.
                                Ох уж мне этот выньдовс фаервол... Я вот не помню даже, когда я его включал...Билд-офф-забыл
                                отличный препод и дело совсем не в фамилии

                                Comment

                                Working...
                                X