Объявление

Collapse
No announcement yet.

Опять про ADSL модемы

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Опять про ADSL модемы

    Что-то мой Белкин оказался фуфлом. Поначалу всё было отлично, но теперь, через всего полгода, сплошные разрывы, в том числе просто на внутренних маршрутах (3 компа подключено проводами). Приходится полностью выключать модем из сети, простой перезапуск не помогает.

    Нашёл я вот такого зверя Asus RT AC68U AC1900 Dual Band Gigabit Wireless Router USB 3 0ASUS RT AC68U Dual 886227419005 | eBay


    Вроде про него ревью хорошие. Что скажете?

    Основные критерии - мощный быстрый WiFi, не менее 4х портов и надёжность. Надёжность очень важна для работы из дома. Т.е. модем частично для работы, поэтому требования повыше. Я хочу, чтобы его не надо было перезапускать. У Белкина обнаружил небольшую опцию в настройках, что, мол, давайте модем перезапускать каждый вторник ночью, чтобы он лучше работал. Фуфло софт, значит. Знал бы - не покупал.

    У предыдущего Netgear глючил WiFi, он у меня тут лежит, но смысла возвращать его в строй нет.

  • #2
    Не руководство к действию а просто информация к размышлению:
    1. Надёжность DSL соединения может быть исправлена сменой протокола. У меня такое было.
    2. Такие устройства, как ADSL модем, роутер, свитч и точка доступа WIFI совсем необязательно должны быть в одном флаконе.
    G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

    Comment


    • #3
      это точно модем? Попробуйте сначала одолжить другой и проверить. Если глюки останутся то дело не в модеме.
      Посмотрел рекламу, проникся и перешел на "Жиллет". С первого же бритья перестал пить, курить, ширяться, ругаться матом и бить жену.

      Comment


      • #4
        Ты его настраивал или просто встромил туда три кабеля?
        Ибу ибуди
        дадао муди

        Comment


        • #5
          Ещё был интересный косяк на (не помню, каком именно модеме). Симптомы точно как у ТС. Оказалось, при включении фильтрации сайтов, модем начинает любить ребутиться. А сразу-то я и не понял (ну кто мог ожидать такого эффекта).
          G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

          Comment


          • #6
            Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
            сплошные разрывы, в том числе просто на внутренних маршрутах (3 компа подключено проводами).
            Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
            Ты его настраивал или просто встромил туда три кабеля?
            Да-да! Всегда надо настраивать неуправляемые свитчи!
            G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

            Comment


            • #7
              Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
              Да-да! Всегда надо настраивать неуправляемые свитчи!
              Ну QoS хотя бы прочекать стоит. И че там логи пишут.
              Ибу ибуди
              дадао муди

              Comment


              • #8
                Сообщение от Turmalin Посмотреть сообщение
                Ты его настраивал или просто встромил туда три кабеля?
                Я там настраивал DHCP range под себя. Мне нужны фиксированные IP внутри сетки.

                О, оказывается, стоит галочка DLNA сервера. Я его как-то попробовал, но не использовал. Странно, что она осталась, я делал factory reset на модеме не так давно (по причине этих разрывов). Или эта галочка по дефолту стоит.

                В логах ничего интересного нет.

                Только вот такая фигня попадается
                Oct 22 15:16:10 router daemon.warn miniupnpd[2302]: cannot read /sys/class/net/ppp0/speed file : No such file or directory

                Поискал в интернете, что это за фигня, ничего конкретного не нашёл.
                Last edited by Karadur; 22.10.2015, 15:59.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                  Я там настраивал DHCP range под себя. Мне нужны фиксированные IP внутри сетки.

                  О, оказывается, стоит галочка DLNA сервера. Я его как-то попробовал, но не использовал. Странно, что она осталась, я делал factory reset на модеме не так давно (по причине этих разрывов). Или эта галочка по дефолту стоит.

                  В логах ничего интересного нет.

                  Только вот такая фигня попадается
                  Oct 22 15:16:10 router daemon.warn miniupnpd[2302]: cannot read /sys/class/net/ppp0/speed file : No such file or directory

                  Поискал в интернете, что это за фигня, ничего конкретного не нашёл.
                  кинь коньфигу то момедную, позырим
                  а что провайдер то говорит?
                  Ибу ибуди
                  дадао муди

                  Comment


                  • #10
                    Спасибо, я попробовал сохранить конфиг, но он сохраняется в бинарном формате. Это не xml.

                    Провайдер ничего не говорит, я, честно говоря, и не обращался к провайдеру. Это явно модем. У меня проблемы возникают просто в локальной сети, сетка начинает работать рывками. Лечится только перезапуском модема путём выключения блока питания из сети. Мониторы траффика ничего необычного не показывают.

                    Comment


                    • #11
                      кто-то писал, что модемы часто глючат от банального перегрева
                      типа хреново спроектированное пассивное охлаждение
                      то есть, приляпывание на чип радиатора на пасте убирало зависания
                      у́кшшоул э́йхнуф

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от the_alexx Посмотреть сообщение
                        кто-то писал, что модемы часто глючат от банального перегрева
                        типа хреново спроектированное пассивное охлаждение
                        то есть, приляпывание на чип радиатора на пасте убирало зависания
                        Кстати, да. Как-то я вылечил модем, вымыв из него муравьёв с личинками.
                        G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                        Comment


                        • #13
                          Меня это всё надоумило поменять настройки. Я поменял PPPoE на PPPoA и выключил DNLA сервер. Можно ещё с MTU поиграть, но оно только для внешнего соединения устанавливается, внутренний MTU не ставится.
                          Но надо полдня ждать до следующего разрыва.

                          Насчёт перегрева не знаю. Снаружи корпус холодный.

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                            Вроде про него ревью хорошие. Что скажете?
                            - Какая хорошенькая кошечка!
                            - Вас обманули.
                            - ???
                            - Это кот.

                            Asus RT-AC68U - это чисто роутер. Нет у него гнезда ADSL.

                            update: Белкин окончательно протух и деградировал. Вообще всё, что я только видел - роутеры, адаптеры, зарядники для iPad'ов и т.п.
                            Last edited by Safelight; 22.10.2015, 23:35.
                            One day you're a hero next day you're a clown.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Karadur Посмотреть сообщение
                              Спасибо, я попробовал сохранить конфиг, но он сохраняется в бинарном формате. Это не xml.

                              Провайдер ничего не говорит, я, честно говоря, и не обращался к провайдеру. Это явно модем. У меня проблемы возникают просто в локальной сети, сетка начинает работать рывками. Лечится только перезапуском модема путём выключения блока питания из сети. Мониторы траффика ничего необычного не показывают.
                              Та не весь конфиг, чюдо сигнал шум давай, на сколько синхронизируется.
                              Короче. У мну Billion 7800 NL пашет без вопросов много лет.
                              А провайдеру таки позвони. Может порт где глючит.
                              Ибу ибуди
                              дадао муди

                              Comment

                              Working...
                              X