Объявление

Collapse
No announcement yet.

Апгрейд компа - имею возможость, но не имею желания (с)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Апгрейд компа - имею возможость, но не имею желания (с)

    Вторую неделю думаю, надо ли.

    Текущий комп - Xeon X3360 на Intel DQ45CB, RAM 8 гигов, SSD 120Gb, 2Tb файлопомойка. Графика - GT730 2Gb (я не игрун). PCIe карточка с USB-3 хабом. Вкручен док-бэй, можно одновременно воткнуть 3.5" и 2.5" HDD (использую в основном когда надо быстро скопировать или заархивировать).
    Приложения офисные и немного фотошопа (крайне редко, но обвальными набегами, когда надо сразу и много).

    Вроде, все устраивает. С учетом моей реакции, система справляется. Видеомонтажом не занимаюсь.

    Но - системе 8 лет от момента выхода на рынок.

    Стоит ли уходить на какой-нить i7 с 100+ -м чипсетом и шустрой памятью?
    One day you're a hero next day you're a clown.

  • #2
    cтранный вопрос.
    если не надо, то зачем переходить?
    big data doesn't lie, does it?

    Comment


    • #3
      Сообщение от Volta Посмотреть сообщение
      cтранный вопрос.
      если не надо, то зачем переходить?
      Видимо пацаны качают головами и крутят пальцем у виска.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
        Вторую неделю думаю, надо ли.

        Текущий комп - Xeon X3360 на Intel DQ45CB, RAM 8 гигов, SSD 120Gb, 2Tb файлопомойка. Графика - GT730 2Gb (я не игрун). PCIe карточка с USB-3 хабом. Вкручен док-бэй, можно одновременно воткнуть 3.5" и 2.5" HDD (использую в основном когда надо быстро скопировать или заархивировать).
        Приложения офисные и немного фотошопа (крайне редко, но обвальными набегами, когда надо сразу и много).

        Вроде, все устраивает. С учетом моей реакции, система справляется. Видеомонтажом не занимаюсь.

        Но - системе 8 лет от момента выхода на рынок.

        Стоит ли уходить на какой-нить i7 с 100+ -м чипсетом и шустрой памятью?
        Фотожаба быстрее будет скакать, она CPU/RAM зависима. Ну и SATA3 наверное поможет если нет.
        отличный препод и дело совсем не в фамилии

        Comment


        • #5
          Safelight, работает - ничего не трогай!
          G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

          Comment


          • #6
            Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
            Видимо пацаны качают головами и крутят пальцем у виска.
            Есть только один пацан, но у него все норм. Одной видеопамяти 6 гигов.
            One day you're a hero next day you're a clown.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
              Есть только один пацан, но у него все норм. Одной видеопамяти 6 гигов.
              Рад за него.
              Только по теме не понятно зачем сей апгрейд нужен, если потребности нет?

              Comment


              • #8
                Ладно, спасибо за внимание. Это мой внутренний разлад. Пока комп не крякнется с дымом - пусть работает.

                PS. Чинил знакомым комп - впервые за триста моих лет практики в подобных делах комп физически загорелся. Коротыш в питании SATA. Огня особо не было - там замедлители горения везде, но - дымищща и вонищща как надо.
                One day you're a hero next day you're a clown.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                  Чинил знакомым комп - впервые за триста моих лет практики в подобных делах комп физически загорелся.
                  У меня ноутбук (нестарый, на гарантии) iRu задымил хорошо при складывании крышки.
                  G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                    У меня ноутбук (нестарый, на гарантии) iRu задымил хорошо при складывании крышки.
                    iRu вообще рекордсмен по количеству брака насколько я помню.

                    Comment


                    • #11
                      Не помню. Помню, что он был неплох во всём остальном. И ещё, какого секса нам стОило отдать его в гарантию.
                      G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от hekot Посмотреть сообщение
                        Не помню. Помню, что он был неплох во всём остальном. И ещё, какого секса нам стОило отдать его в гарантию.
                        Погуглил сейчас. Отзывы про iRu

                        Comment


                        • #13
                          Этот айру был тяжёлым, но для работы подходил. Мы его на полигон таскали. Вес не радовал только. По-моему, у него было два ком-порта.

                          А был ещё один, тоже отечественный, но название вылетело... У него была фишка: можно было слушать CD, не открывая компа. У него крышка была чуть ниже, чем нижняя половина. Если сложить, получалась такая ступенька. В этой ступеньке сидели кнопки CD-плеера.
                          G'day.ru и HEKOT: 10 лет вместе, и всё ещё не в психушке (по крайней мере, НЕКОТ)!

                          Comment


                          • #14
                            Кстати, тренировка целесообразности - посчитал апгрейд, получилось что-то в районе $950. Прикинул - ну не даст проапгрейженный комп пропорционального потраченным деньгам приращения кайфа. Уж если зудится деньги потратить - новый смартфон купить или часы к нему. Или планшет-трансформер (в тыщщу вряд ли уложусь, но не суть), там явно в массе можно скинуть или получить более долгую батарею, чем у динозаврового ноута.

                            Но у меня всплыла другая тема - пока я спал, появилась техническая возможность весь мой старый фотопленочный архив реально круто отсканировать. Смотрю Epson Perfection (550-700). Материала до хрена, привез с собой. Негативы (включая широкопленочные), слайды, и просто фотки - бо фотографировал немеряно.
                            One day you're a hero next day you're a clown.

                            Comment


                            • #15
                              Чтоб кайф от потраченного был, надо шуки 3,5+ потратить, не считая монитора и прочих клавиатур с мышами.

                              Comment

                              Working...
                              X