Объявление

Collapse
No announcement yet.

RAM: CPU vs motherboard

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • RAM: CPU vs motherboard

    Объясните тупому:

    Беру CPU, читаю поддерживаемую память: DDR4-1866/2133, DDR3L-1333/1600 @ 1.35V

    Беру доску, в которую этот CPU можно воткнуть, читаю про память там: DDR4 3866(O.C)/3733(O.C)/3666(O.C) /3600(O.C.) /3466(O.C.) /3400(O.C.) /3333(O.C.) /3300(O.C.) /3200(O.C.) /3000(O.C.) /2800(O.C.) /2666(O.C.) /2400(O.C.) /2133 MHz

    Как эти вещи связаны? Правильно ли я понимаю, что главный здесь проц, а майнборд должна просто поддерживать ту же самую спецификацию? Если я воткну более быструю память, не будет ли занижена ее частота для соответствия поддерживаемой процессором (говоря проще - нет смысла тратить деньги на более быструю память как и на майнборд с частотами "на вырост", если в ближайшие пару пятилеток апгрейд проца не планируется)?

    Погуглил, но основаня болтовня про то, что можно уменьшить тайминги RAM, если использовать более высокочастотную память в заниженном по частоте режиме. Мой вопрос не про это.
    One day you're a hero next day you're a clown.

  • #2
    Я уже на интел работаю. короче. этот кусок силикона, тоесть проц,имеет мемори контроллер. у него есть максимум по бедвиз, и частота на линии которую он макс поддерживает. выше он не сможет работать. неважно что там на материнке.
    материнка имеет более широкую спецификацию потому что на нее можно вставить и другие процессоры. но проц тут будет ботелнек
    big data doesn't lie, does it?

    Comment


    • #3
      Спасибо, в общем, не противоречит тому, что я думал .

      Смущает O.C. опция (overclocking) в спецификации памяти для матплат - но подозреваю, хоть какой там O.C., проц быстрее обмен с памятью проворачивать не будет. Получается, что покупать нужно проц, и память "под него", а если зуд апгрейда, то менять и то, и другое под соответствие частотам.

      Очень жаль, что Intel перестал выпускать матплаты (хоть в составе компов-систем, хоть отдельно в коробках).
      One day you're a hero next day you're a clown.

      Comment


      • #4
        оверклокинг возможен, потому что в документации всегда пишут немного заниженные числа.
        например наш проект работал с памятью на 400MHz но мы занизили до 333 потому что было сложнее meet timings, то есть почти всегда все работало, но в 1 случае из 10000 происходил сбой. написали что работает только на 333 но если кто-то будет оверклокить то тоже будет работать, но лучше не надо ))
        big data doesn't lie, does it?

        Comment


        • #5
          Меня интересовало, может ли матплата сама каким-то [волшебным образом] разогнать память так, чтобы процессор мог быстрее обмен делать.
          Но, похоже, все эти O.C. - либо для энутзиастов, либо для будущих систем.
          One day you're a hero next day you're a clown.

          Comment


          • #6
            технологиия близкого будущего (это уже в стадии прототайпинга, но еще не продакшен) проц и память на одном чипе. матплата будет не актуально
            big data doesn't lie, does it?

            Comment


            • #7
              этот оверклокинг помогает только на мемори интенсив задачах
              там прирост - единицы процентов.

              а память на цпу уже интегрируют - кэш называется.
              And five hundred entirely naked women dropped out of the sky on parachutes.

              Comment


              • #8
                кэш. маленькая и дорогая. на транзисторах (SRAM). тут же абсолютно другая технология
                big data doesn't lie, does it?

                Comment

                Working...
                X