Объявление

Collapse
No announcement yet.

Сила блютуса

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Сила блютуса

    Кто б мог подумать, что в 3 мегабита (bluetooth personal area network (PAN) стандартный remote desktop отлично пролезает.

    Теперь амбула: имеем конторский комп без админского доступа. Хочется получить удаленный доступ (хотя бы для конторской почты), но его не дают. Юзерский недохак: в комп втыкаем блютусный донгл, драйвера ставятся автоматом (сюрприз - не то что автоматом, а то, что ставятся), кладем рядом свой ноутбук, паирим его по блютусу с компом, поднимаем PAN, проверяем - заходим на комп с ноута ремотным десктопом по IP PAN компа. Пароли-явки - доменные.
    Остается поставить на ноут Teamviewer и вуаля. Заход через WiFi или 3G/4G встроенноего в ноут модема. Ноут остается работать и лежать рядом. Можно для этой цели поднять какой-нить интел-нюк и закинуть в корзину под столом, чтоб не светился.
    Постоянно держать PAN активным не надо (вторая сеть светится, ессно), IP компа c ноута узнается по arp -a, да и ведет он себя как static (подозреваю, что DHCP lease time замешан, но разбираться не стал).

    Меня искренне удивило, что админ не заметил эту дыру. Проксей-файрволов-антивирусов как собак, цитрикс и вагон подписей - а тут так вот сбоку вход.
    One day you're a hero next day you're a clown.

  • #2
    Если не дают официально доступ и не положено, то лучше не заниматься самодеятельностью. Может плохо закончится.

    В Мск в свое время когда замечали что юзер начинает проверять дыры в системе мы охрану вызывали к рабочему месту такого юзера и его эскортировали в помещение охраны до прихода менеджера. Потом желание проверять у него надолго отпадало.

    Comment


    • #3
      Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
      В Мск в свое время когда замечали что юзер начинает проверять дыры в системе мы охрану вызывали к рабочему месту такого юзера и его эскортировали в помещение охраны до прихода менеджера. Потом желание проверять у него надолго отпадало.
      Дали бы карт-бланш такому сотруднику, чтоб отчет написал в финале, что обычный пользователь наломать может, а не по рукам бить. Далее - сисадмин все дыры по безопасности должен позатыкать. Не должно быть у простого пользователя возможности хакнуть систему, любыми действиями (намеренными или случайными).

      Я не пользовался открытием, убедился, что есть - и все. Кстати, биос тоже не заперт оказался - любой линуховый бут позволяет снять переписку всех пользователей, кто логонился на комп (поскольку миграционная политика пользователей автоматичная, с восстановлением базы аутлука).
      Это при том, что битлокер поддерживается.
      One day you're a hero next day you're a clown.

      Comment


      • #4
        Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
        Дали бы карт-бланш такому сотруднику, чтоб отчет написал в финале, что обычный пользователь наломать может, а не по рукам бить. Далее - сисадмин все дыры по безопасности должен позатыкать. Не должно быть у простого пользователя возможности хакнуть систему, любыми действиями (намеренными или случайными).

        Я не пользовался открытием, убедился, что есть - и все. Кстати, биос тоже не заперт оказался - любой линуховый бут позволяет снять переписку всех пользователей, кто логонился на комп (поскольку миграционная политика пользователей автоматичная, с восстановлением базы аутлука).
        Это при том, что битлокер поддерживается.
        Понимаешь, у ИТ отдела задачи не в обучении и поощрении пытающихся получить несанкционированный доступ, а в пресечении такового. "Закрыть все" - это проще отобрать компы у тех кто пытается наломать дров. А всякое "тестирование" такого рода корпоративной сети силами юзеров это нарушение условий контракта по их найму, со всеми вытекающими.
        Если дверь в серверную металлическая, это не означает что всякий мимо проходящий может взять кувалду и попытаться ее взломать.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
          Кто б мог подумать, что в 3 мегабита (bluetooth personal area network (PAN) стандартный remote desktop отлично пролезает.

          Теперь амбула: имеем конторский комп без админского доступа. Хочется получить удаленный доступ (хотя бы для конторской почты), но его не дают. Юзерский недохак: в комп втыкаем блютусный донгл, драйвера ставятся автоматом (сюрприз - не то что автоматом, а то, что ставятся), кладем рядом свой ноутбук, паирим его по блютусу с компом, поднимаем PAN, проверяем - заходим на комп с ноута ремотным десктопом по IP PAN компа. Пароли-явки - доменные.
          Остается поставить на ноут Teamviewer и вуаля. Заход через WiFi или 3G/4G встроенноего в ноут модема. Ноут остается работать и лежать рядом. Можно для этой цели поднять какой-нить интел-нюк и закинуть в корзину под столом, чтоб не светился.
          Постоянно держать PAN активным не надо (вторая сеть светится, ессно), IP компа c ноута узнается по arp -a, да и ведет он себя как static (подозреваю, что DHCP lease time замешан, но разбираться не стал).

          Меня искренне удивило, что админ не заметил эту дыру. Проксей-файрволов-антивирусов как собак, цитрикс и вагон подписей - а тут так вот сбоку вход.
          Вообще то это глубокий секьюрити брич и за такое надо гнать сцаными тряпками. Ты локал админ на своем конторском компе? Зачем для почты нужен доступ к компу?
          Свой ноутбук каким хреном получил валидный айпишник в сети? У вас нет dot1x?
          Last edited by Петрович; 18.12.2016, 15:22.
          отличный препод и дело совсем не в фамилии

          Comment


          • #6
            Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
            Если не дают официально доступ и не положено, то лучше не заниматься самодеятельностью. Может плохо закончится.

            В Мск в свое время когда замечали что юзер начинает проверять дыры в системе мы охрану вызывали к рабочему месту такого юзера и его эскортировали в помещение охраны до прихода менеджера. Потом желание проверять у него надолго отпадало.
            Так вон, петя, откуда твои познания о рашке
            Seasons always shift too late
            Spent too much time now on paths sideways
            It's everything that is connected and beautiful
            And now i know just where i stand

            Comment


            • #7
              Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
              Вообще то это глубокий секьюрити брич и за такое надо гнать сцаными тряпками.
              Это секьюрити фло, и сцаными тряпками гнать надо секьюрити админа, который проектировал политики.
              Ты ж первый меня обосрал, когда я сказал, что хакнул свой самсунг. Так вот в данном случае даже бутстрап подменять не пришлось. Воткнул блютусину, поднял PAN со сторонним девайсом - всё, уже брич. Ты админ? - проверь на юзерских компах отсутствие такой возможности. Мыши, уши и клавиатуры - и чтоб больше ничего через блютус не работало.

              Ты локал админ на своем конторском компе?
              Нет.

              Зачем для почты нужен доступ к компу?
              Для почты - нет, есть web-доступ.

              Я в исходном сообщении расписал сценарий с ссылкой на предлог "зачем", это не означает, что я рвался получить удаленный доступ в обиженном виде, пользовать его и радоваться, какой я хитрый.

              Свой ноутбук каким хреном получил валидный айпишник в сети? У вас нет dot1x?
              Есть. Но при чем тут это? Как будто это единственный способ получить выход в инет. Как только я смог (вполне локально, в радиусе 10 метров) с ноута залогониться на комп через второй сетевой интерфейс - все, уже дыра.
              One day you're a hero next day you're a clown.

              Comment


              • #8
                Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
                Понимаешь, у ИТ отдела задачи не в обучении и поощрении пытающихся получить несанкционированный доступ, а в пресечении такового.
                Peter, я в IT всю сознательную жизнь (но не админ). Несанкционированный доступ пресекается системными политиками и соответствующими настройками. Потому что юзер может непреднамеренно устроить тот самый брич, даже не осознавая.

                В приличной конторе даже стороннюю программу запустить нельзя было, программы ставились только через локальный "магазин" удаленно, т.е. все проходит через аппрувал-механизм, каждый шаг фиксируется, и существует пакет программ, которые не требуют аппрувала, а есть те, которые прокатываются через манагера. Конторский ноутбук с зажатыми правами пользователя, если сечет, что выход в интернет левый (3G, WiFi) - просто поднимает VPN в конторскую сеть, после чего всё как на рабочем месте, включая прокси-файрволы. Ноутбук можно брать домой, официально.

                Ответственность за неразглашение информации как коммерческой, так и личной (клиентской) - под подпись. В России, кста, точно так же было.
                One day you're a hero next day you're a clown.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                  Это секьюрити фло, и сцаными тряпками гнать надо секьюрити админа, который проектировал политики.
                  Ты ж первый меня обосрал, когда я сказал, что хакнул свой самсунг. Так вот в данном случае даже бутстрап подменять не пришлось. Воткнул блютусину, поднял PAN со сторонним девайсом - всё, уже брич. Ты админ? - проверь на юзерских компах отсутствие такой возможности. Мыши, уши и клавиатуры - и чтоб больше ничего через блютус не работало.
                  У нас даже мыши и уши и клавы не работают.
                  Но даже не в этом дело. Ибо (далее)
                  Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                  Нет.
                  Если нет, то каким хером ты получил RDP к нему? Как ты поставил устройство? У вас чо UAC на ноль выведено?
                  Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                  Для почты - нет, есть web-доступ.

                  Я в исходном сообщении расписал сценарий с ссылкой на предлог "зачем", это не означает, что я рвался получить удаленный доступ в обиженном виде, пользовать его и радоваться, какой я хитрый.


                  Есть. Но при чем тут это? Как будто это единственный способ получить выход в инет. Как только я смог (вполне локально, в радиусе 10 метров) с ноута залогониться на комп через второй сетевой интерфейс - все, уже дыра.
                  А. То есть ты принес лаптоп со своим энторнетом.
                  Но это кагбе не отвечает на вопросы выше.
                  отличный препод и дело совсем не в фамилии

                  Comment


                  • #10
                    Следущий вопрос.
                    Ты хочешь сказать, что ты воткнул донгл в комп не логинясь на этом компе?
                    Опять же, явки пароли доменные. Без них как?
                    А раз они есть, то code of conduct ты без базару подписывал. А раз подписывал, то пользуя сторонние устройства в корпоративной среде имеешь пожизненный эцих с гвоздями.
                    отличный препод и дело совсем не в фамилии

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
                      Если нет, то каким хером ты получил RDP к нему? Как ты поставил устройство?
                      Со своего ноута зашел моим RDP по PAN IP конторского компа. В каком месте устройство? Вход на рабочий комп через RDP есть по умолчанию, я могу из конторской сети с любого другого компа зайти на свой, и это используется как минимум для конференций (никто ничего не таскает с собой - в залах для митингов есть комп для подобных делов).
                      А. То есть ты принес лаптоп со своим энторнетом.
                      Как вариант - да. Конторский WiFi дает BYO девайсам интернет (WPA-Enterprise), но это не суть. Teamviewer тоже официально используется для текущих дел, поэтому BYO девайсы не перекрыты от него, также нет контент-фильтрации.

                      Я повторюсь - у меня не было криминальных намерений, проверил и отрубил. Иначе я не стал бы тут все расписывать.
                      Last edited by Safelight; 18.12.2016, 19:29.
                      One day you're a hero next day you're a clown.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                        Со своего ноута зашел моим RDP по PAN IP конторского компа. В каком месте устройство? Вход на рабочий комп через RDP есть по умолчанию, я могу из конторской сети с любого другого компа зайти на свой, и это используется как минимум для конференций (никто ничего не таскает с собой - в залах для митингов есть комп для подобных делов).
                        То есть твой обычный, не админский аккаунт в группе RDP на твоем локальном компе?
                        Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                        Как вариант - да. Конторский WiFi дает BYO девайсам интернет (WPA-Enterprise), но это не суть. Teamviewer тоже официально используется для текущих дел, поэтому BYO девайсы не перекрыты от него, также нет контент-фильтрации.

                        Я повторюсь - у меня не было криминальных намерений, проверил и отрубил. Иначе я не стал бы тут все расписывать.
                        Ну кто ж вам дохтур тогда
                        отличный препод и дело совсем не в фамилии

                        Comment


                        • #13
                          Сколько человек работает в конторе?
                          отличный препод и дело совсем не в фамилии

                          Comment


                          • #14
                            Сообщение от Петрович Посмотреть сообщение
                            То есть твой обычный, не админский аккаунт в группе RDP на твоем локальном компе?
                            Да. У всех есть. Я могу залогониться на любой комп в сети удаленно - создастся мой аккаунт.

                            Ну кто ж вам дохтур тогда
                            Э. Я ж могу свой тырнет поднять. У меня модем с симкой в ноут вкручен.
                            Дыра не тут.
                            С конторского компа Teamviewer не работает, тут какбэ все честно.
                            One day you're a hero next day you're a clown.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                              Да. У всех есть. Я могу залогониться на любой комп в сети удаленно - создастся мой аккаунт.
                              Зачем?
                              Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
                              Э. Я ж могу свой тырнет поднять. У меня модем с симкой в ноут вкручен.
                              Дыра не тут.
                              С конторского компа Teamviewer не работает, тут какбэ все честно.
                              Мочь то ты можешь, но VPN ты не подымешь.
                              Итак, вопрос. Ты не имеешь доменного аккаунта. Каков в этом случае результат процидурки в донглом?
                              отличный препод и дело совсем не в фамилии

                              Comment

                              Working...
                              X