Объявление

Collapse
No announcement yet.

NBN (FFTN) router FRITZ!Box7490 ?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • NBN (FFTN) router FRITZ!Box7490 ?

    предлагает приобрести Internode за $249, все основные фичи есть, вот думаю может стоит посмотреть в сторону других брендов/моделей? Интернод предлагает только две модели, первая шляпа, и вот этот вайлд орандж

    FRITZ!Box 7490 ADSL2+ Modem Router: Australian Review | Gizmodo Australia
    Logged out ®

  • #3
    У меня Asus RT-AC68R. Из Штатов вытаскивал 2 года назад, дешевле получалось, чем покупать на месте. Поставил прошивку от Мерлина (по сути - это улучшение заводской прошивки, и базируется на ней - весь сторонний асусовский софт ее понимает как родную), линукс (Entware-NG) и горку прочего софта - но это на любителя.

    Был у меня фриц. Покрытие WiFi у него хреновенькое (вот эти две выпуклости-ребра на крыше - встроенные антенны, которые нельзя ни перевинтить на более эффективные, ни ориентировать - запаяно), из-за этого и отказался - семья жаловаться начала. Телефония (VoIP) у него навороченная, но полноценно работает только с их же телефонами (фрицфон), хотя и поддерживает DECT/GAP и, например, сносно получилось с гигасетовскими трубами (A510 - они просто дешевле).

    С остальными роутерами не сталкивался.
    One day you're a hero next day you're a clown.

    Comment


    • #4
      Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
      У меня Asus RT-AC68R. Из Штатов вытаскивал 2 года назад, дешевле получалось, чем покупать на месте. Поставил прошивку от Мерлина (по сути - это улучшение заводской прошивки, и базируется на ней - весь сторонний асусовский софт ее понимает как родную), линукс (Entware-NG) и горку прочего софта - но это на любителя.

      Был у меня фриц. Покрытие WiFi у него хреновенькое (вот эти две выпуклости-ребра на крыше - встроенные антенны, которые нельзя ни перевинтить на более эффективные, ни ориентировать - запаяно), из-за этого и отказался - семья жаловаться начала. Телефония (VoIP) у него навороченная, но полноценно работает только с их же телефонами (фрицфон), хотя и поддерживает DECT/GAP и, например, сносно получилось с гигасетовскими трубами (A510 - они просто дешевле).

      С остальными роутерами не сталкивался.
      Супер, есть жись на Марсе Прошивочки правильные, Линукс и другой жаргонизм, не ленись брат бить по клавишам, разкрой мыслю для не посвещенных

      * Я на ASUS RT-AC3200 сразу глаз положил, ну думаю спрошу начальника транспортного цеха
      Logged out ®

      Comment


      • #5
        Почитай форумы насчет перегрева, я не в теме про новые модели.

        Asus RT-AC68 по дизайну стоит вертикально (вентиляция лучше), но - прямо сейчас температура процессора 87 градусов. Пассивный радиатор прилеплен. Как-то не по себе, хоть все и работает.

        Насчет линухов - что поделать, если роутеры догнали компы пятнадцатилетней давности? Все роутеры изначально на линухе сделаны, просто кастомные прошивки открывают ограничения - можно ставить свой софт, грубо - как на комп без монитора.
        One day you're a hero next day you're a clown.

        Comment


        • #6
          Сообщение от Takeshi_Kitano
          о спасибо, мне кстати как раз вертикальный сет ап нужен,
          Я про свой роутер говорил, он сдизайнен вертикально стоять на столе, что он и делает на верхней полке сториджа в центре дома.

          Про тот, который ты присматриваешь - не могу сказать. Если вешать на стену (при наличии ушей на дне роутера) советую вешать либо на шпильки, либо вертикальные бруски - так, чтобы между дном роутера и стеной был зазор сантиметра три-четыре, для улучшения вентиляции. Это может продлить срок службы (большинство случаев отказов роутеров - усыхание электролитических конденсаторов в цепях питания, скорость этого усыхания убыстряется с ростом температуры).

          В общем, у тебя изначально правильно сделано, что вертикально коробки смонтированы.

          Какая текущая модель модема?
          One day you're a hero next day you're a clown.

          Comment


          • #7
            Сообщение от Safelight Посмотреть сообщение
            Какая текущая модель модема?
            TP-Link TD-VG3631 why?
            Logged out ®

            Comment


            • #8
              Сообщение от Takeshi_Kitano Посмотреть сообщение
              TP-Link TD-VG3631 why?
              Твой модем-роутер "NBN-ready". Если устраивает, менять не надо.
              Заходишь на web-site, дергаешь pdf TD-VG3631_V1_User Guide - на тридцатой странице расписано, как активировать EWAN - четвертый Ethernet-порт роутера превращается во "вход NBN" (это куда втыкать Ethernet-кабель от NBN-коробки). Похожая метода используется и во фрице - он модем, но может превращаться в просто роутер, тоже за счет превращения одного из Ethernet-выходов во вход. Так вот твой тоже может - достаточно крут.

              Поэтому, если нет зуда проапгрейдить роутер (текущий устраивает) - то и не надо. Более того, рекомендую сперва настроить текущий роутер при любом раскладе, и если все-таки апгрейд - скинуть текущий в резерв на подмену в случае отказа нового.
              One day you're a hero next day you're a clown.

              Comment


              • #9
                о! я не знал, что файбра это EWAN посмотрел в настройках так и есть, мне сегодня саппорт сказал, что роутер для NBN должен быть VDSL compatible или что-то такое, вот про это я ничего не слышал
                Logged out ®

                Comment


                • #10
                  у меня большой дом и большая кухня, мрамор и нерж, бункер и tp link не прокачивает все углы, думаю возьму asus

                  ASUS RT-AC3200 Tri-Band Wireless-AC3200 Gigabit Router Free 100G Cloud storage | eBay
                  Logged out ®

                  Comment


                  • #11
                    VDSL - это совершенно другая тема. С этого и нужно было начинать.

                    NBN заходит в дома разными способами - и каждый пользует свой модем (или без модема совсем, если заводят Ethernet с локального свича).

                    По сути - твой NBN требует VDSL-модема, отдельного или встроенного в роутер.

                    Asus RT - это просто роутер, в нем модема нет. Гугли "Asus DSL" и смотри свои варианты. Обязательно проверь - что модем в роутере поддерживает VDSL (не просто ADSL).

                    Либо - ищи просто VDSL-модем, чтоб тупой как пробка - его и подключай к новому роутеру. Добавится третья компонента в твой сетевой парк.
                    Last edited by Safelight; 28.01.2017, 22:56.
                    One day you're a hero next day you're a clown.

                    Comment


                    • #12
                      Я бы на стареньком компе всё это разрулил, заодно и астериск поставил бы.

                      Comment


                      • #13
                        Eldar, засада в модеме. У Takeshi_Kitano он VDSL не поддерживает - Интернода предлагает фриц (у него есть VDSL) - он может многое, в том числе работать SIP-сервером, но - слабоват на WiFi. Я в свой роутер могу более эффективные антенны вкрутить и удвоить радиус покрытия - считай, забесплатно. С фрицем увличивать зону покрытия только с помощью WiFi репликаторов (добавочных девайсов, расставленных по дому) - а это и деньги, и расход электроэнергии (хоть и копеечный, но не суть).

                        Как я уже сказал, современные роутеры как старенькие компы - астериск есть и для Entware (полный список здесь), т.е. его тоже можно поставить прямо на роутер. По надежности роутер уделает любой старый комп - нет вентиляторов, нет другой механики, реальное потребление в районе 15 ватт.

                        Я когда-то мечтал скайп заинтегрировать в телефонию, чтоб звонить и говорить с телефона - но майкрософт убил эту ветку. Теперь уже пох.
                        Last edited by Safelight; 29.01.2017, 09:08.
                        One day you're a hero next day you're a clown.

                        Comment


                        • #14
                          Скайпом уже не дешёво звонить. У меня bria в телефоне, купил кодек G729, проблем не знаю. Несколько аккаунтов, сипнет в основном использую. Если дома астериск разворачивать, то Zoiper с протоколом IAX2, один порт пробросить только надо.
                          а там (дома на звёздочке) уже средствами маршрутизации звонков выбирать провайдера по направлениям.
                          Хотя да, несколько громоздко получается. Хотя VDSL карточку на ибее продают в PSI
                          PS. Репитер (ретранслятор) можно и по сети 240 вольт пустить в доме, если Wi-FI не пробивает..

                          Comment


                          • #15
                            Пошукал сайт Asus на предмет модемов с поддержкой VDSL2 и Voip, есть только пара моделей, но и те настольные, без возможности подвесить на стену

                            Так же пробежался по Netgear, ничего не зацепило, подскажите еще чиоткие бренды modem/router, good WiFi range, Voip, ADSL/ADSL2/VDSL/VDSL2? Billion?
                            Logged out ®

                            Comment

                            Working...
                            X