Объявление

Collapse
No announcement yet.

Китайская батарея к ноутбуку

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • #16
    На Acer-е батарейка давно просилась на ремонт. Разобрал. Как оказалось шесть элементов по два параллельно - последовательно подключены.

    В одной паре при замере показали 2,5v вольт, остальные две пары по 3,7v.
    Разорвал контакт в проблемной паре, одна батарея 2,5v, вторая 0,8v.
    Батарею с 2,5v зарядил спустя сутки напряжение устаканилось на 3,67v.
    Вторая из пары с напряжением 0,8 заряд не берёт, лабораторный показывает 0,00 ампер при вольтах до 4,5.
    То есть, эта батарея и высаживала напарника до минимума защиты (а есть ли в них защита?)
    У меня тут вопрос возник, какой йомкости батарейки. На них самих ничего не указано. Если менять один элемент, может докупить близкую по ийомкости одну штуку что бы заряжались все одинаково.

    На крышке от лаптоповской батарейки написано 10.8v 4400 mAh/ 48 Wh
    Либо зарядить и разрядом замерить реальую йиомкость?
    Этот лaптoп будет стоять стационарно, так что мне супер хорошая батарейка не нужна на йом. Так, что бы только погасить его корректно.
    PS. Удивило что пишут про нагрев до 100 градусов. Чётт многовато выдерживает.
    Attached Files
    Last edited by Eldar; 12.06.2017, 19:05.

    Comment


    • #17
      Пришла мысль разобрать батарейку и проверить работу защиты в йей. Может элементы то и рабочие.

      Comment


      • #18
        Нет в них защиты. Контроллер комповой батареи этим занимается. Элементы по одному не меняют, только все одновременно.
        Если ты хочешь разобрать именно LiIon элемент - разбирай где-нибудь на бэкъярде, если зашипит-завоняет, чтоб отбросить было куда. В песок лучше всего, горят.
        Источник напряжения напрямую к LiIon элементу подключать нельзя, только через резистор (если у тебя уже нет ограничения тока по дизайну источника питания).
        Паспортная емкость твоих элементов 2200mAh (на батарее же написано, далее топология - по паре впараллель), но от деградации у всех теперь емкость разная.
        One day you're a hero next day you're a clown.

        Comment


        • #19
          В общем решил менять пару, ту что в связке стояла, купил две батарейки по 2600 миллиампер. Поменял, комп ругается но от батареек работает. До конца не сажал пока ещё, только сегодня буду замерять.
          Из тех двух батареек одна полностью не рабочая, вторая которая берёд зарят и держит напряжение подключил к плате от power bank.
          Зарядил полностью, после чего подключил мобильник как нагрузку. Эта батарейка (как бэ живая) не зарядила телефон вообще, вырубилась спустя три минуты.

          Comment


          • #20
            Ну круто - догадаться использовать powerbank как полевой-реальный тестер для батарей я не додумался. Классная идея - у меня как раз есть одноствольный, батарею паять не надо, на пружине. И есть USB-фонарик с известным током потребления.
            One day you're a hero next day you're a clown.

            Comment


            • #21
              Мне эту плату по дешёвке отдали когда две батарейки покупал. Четыре диода показывают уровень заряда. При подключении нагрузки отсекает потребителя при ниже 3.15V.
              Напряжение падает очень быстро. Батарейка уйдёт в мусорку. Либо соберу ведро такого гавна .... )))
              PS. На фотке 3 процента, оно так и было три, батарейка ничего не зарядила.


              Comment


              • #22
                Может пригодится.

                1 pcs 2S2P 18650 7.4V Holder Case Battery Li-Ion PCM Protection Circuit Module | eBay

                Comment

                Working...
                X