Объявление

Collapse
No announcement yet.

backup solution (для дома)

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • backup solution (для дома)

    Кто-нить настроил у себя дома backup процесс? Я задумался что-то -- один из веников хрюкает иногда (а веники в RAID0 ). Вот и мучаюсь теперь вопросом -- как бы подобнее организовать и автоматизировать backup процесс в моих условиях:
    два компа (на одном есть FireWire) в WiFi сети

    Какой софт и какое железо посоветует всезнающий all?
    Bye.
    Sincerely yours, Michael.

  • #2
    RAID1
    в лучше RAID0+1

    Хотя сам сапожник без сапог -- раз в месяц а то и в два копирую фотки на ЮЗБи драйв и на ДиВиДи

    Надо бы аутглюковский ПиЭсТи файл скопировать, хотя там столько спама, спасибо друзьям.
    Если вы нашли ошибки в моих сообщениях, то считайте это авторским стилем

    Comment


    • #3
      Сообщение от Zaporozhets
      RAID1
      в лучше RAID0+1

      Хотя сам сапожник без сапог -- раз в месяц а то и в два копирую фотки на ЮЗБи драйв и на ДиВиДи

      Надо бы аутглюковский ПиЭсТи файл скопировать, хотя там столько спама, спасибо друзьям.
      мои фотки с трудом на DVD вмещаются. USB отпадает.
      Машина собиралась в расчете не производительность, а не надежность, и расходы минимизировались. Поэтому не RAID1, а RAID0 И кроме того -- есть еще второй комп.
      Такие вещи как почта лучше аутcорсить Гуглу -- он ее если только в случае ядерной войны потеряет.
      Самое ценное, понятное дело, на болванках лежит, но хотелось бы как-то упростить процесс, убрать ручную работу по отсеиванию ненужных файлов... Да и если веники сдохнут не хотелось бы систему ставить заново, я и так с ней навозился по самое не могу.

      Я, помнится, видел рекламу внешнего веника 'backup everything with one click'. Вот мучаюсь таперича мыслями, как оно работает, подключается и как автоматизировать этот 1 клик.
      Bye.
      Sincerely yours, Michael.

      Comment


      • #4
        tar chf - /.../backup_dir > /backup/`date +%Y-%m-%d`-backup.tar; bzip2 /backup/`date-%Y-%m-%d`-backup.tar; mkisofs -r -J -o /backup.iso /backup/; cdrecord dev=0,0,0 blank=fast -dao /backup.iso



        W2K Server кстати...
        Друзья! Администрация нашего сайта [...] это больные люди, имейте к ним снисхождение.

        Comment


        • #5
          Да, есть внешние устройства для бэкапа. И весь бэкап запускается одним нажатием (физически).

          Вариант 1: Внешний корпус для жесткого диска с кнопкой BackUp. Покупаешь такой, вставляешь в него жесткий диск, устанавливаешь программу для бэкапа (прилагается с устройством). И потом юзаешь когда захочешь - хочешь бэкапь по расписанию, хочешь - нажатием одной кнопки. Помимо этого устройство, вместе с жестким диском, можно выключать "по горячему" (кнопка имеется). Можно поискать на гугле по словосочетанию aluminium 3,5" HDD external enclosure.

          Вариант 2: Система внешних жестких дисков (ака "большая флешка"). Я встречал до 1,5Tb. Действует точно также как и в первом случае, но за одним исключением: выбрать размер и производителя самих жестких дисков ты уже не сможешь, все это добро идет в сборе и при разборке устройства гарантии лишаешься. Так же как и в первом варианте присутствует возможность "горячего" отключения (кнопка есть). Но иногда на таких устройствах нет кнопки BackUp. Стоят они значительно дороже первого варианта.

          Я для таких случаев использую ни первый ни второй вариант, а ленточный накопитель. Это многократно дороже и, на првый взгляд, не удобней, но тем не менее...

          Comment


          • #6
            Сообщение от Crusader Mike
            Я, помнится, видел рекламу внешнего веника 'backup everything with one click'. Вот мучаюсь таперича мыслями, как оно работает, подключается и как автоматизировать этот 1 клик.
            У нас есть такое чудо. На некоторых машинах ни фига у нее этот one touch button не работает - что-то с софтом. Приходится обычным Windows Backup пользоваться.

            -

            Comment


            • #7
              Я этим софтом пользуюсь.
              http://www.stompsoft.com/pc-backup/pc-backup.html
              Бакапю на двд диски. То, что не помещается на один диск, прога автоматически бакапит на несколько дисков. Есть другие функции, которыми я не пользуюсь: incremental and differential backups - сохраняет только новые файлы, scheduler, file encryption etc.

              Comment


              • #8
                У меня накопилось всякого добра на 100+ гигов. В основном фотки, поэтому зиповать не получается. Пока бэкаплю на второй винт, который купил именно для бэкапа. Одним нажатием клавиши Ф5 в Фаре.

                Думаю, что куплю внешний корпус для винтов и буду на наих сваливать и складировать в тёмном прохладном месте.
                И животноводство!

                Comment


                • #9
                  Я пользуюсь внешним винтом на 200ГБ с коннекторамы на USB и FireWire. Доволно таки удобно и архив есть
                  и если перетащить файлы кудато надо тоже без проблем.

                  Comment


                  • #10
                    Сообщение от Іукпшу
                    tar chf - /.../backup_dir > /backup/`date +%Y-%m-%d`-backup.tar; bzip2 /backup/`date-%Y-%m-%d`-backup.tar; mkisofs -r -J -o /backup.iso /backup/; cdrecord dev=0,0,0 blank=fast -dao /backup.iso



                    W2K Server кстати...
                    Нафиг-нафиг... А backup_dir мне что ли готовить? И болванки вставлять по расписанию тоже не прикалывает -- я думать должен, а комп работать, а не наоборот.
                    Bye.
                    Sincerely yours, Michael.

                    Comment


                    • #11
                      Хм... в общем я вижу пока такой вариант:
                      - внешний веник в кейсе + софт для каждой машины (сеть WiFi -- тормоз еще тот)
                      - софт периодически обновляет бэкап
                      - веник можно держать включенным или периодически включать (раз в 2 дня, может неделю) -- подразумевается, что софт умный и поймет, что раз веник включен и бэкап должен был быть вчера, зн. надо его сделать прям сейчас (или прям сегодня в 12:00)
                      - опциональная кнопка насильственного обновления бэкапа, желательно на корпусе веника (для простоты)

                      Вопросы и проблемы:
                      - есть ли такое? (или аналогичное)
                      - как в такой схеме оживлять систему в случае смерти основного веника?
                      - incremental backups относительно невелики, как бы обойтись одним таким устройством, подключенным к одному из компов, а изменения передавать по сети?

                      что-то жто все больше и больше RAID1 напоминает...
                      Bye.
                      Sincerely yours, Michael.

                      Comment


                      • #12
                        Norton Ghost или аналог
                        keep it real!

                        Comment


                        • #13
                          Очень интересная тема.
                          Я поступаю просто на машине три ценных типа информации - фотки, мой текущий проект по халтуре, бухгалтерские базы жены.
                          Фотограф я начинающий )) Так что 2-х гиговая флешка только только перестала удовлетворять потребностям бэкапа. Думаю о DVD резаке.
                          Периодичность бэкапа простая - сбросил фотки с аппарата в пикассу - сделал ею же инкрементный бэкап. Поработал над проектом - скинул на флешку.
                          Если идет разговор о копировании больших объемов - больше 10 гигов...
                          По харду есть как я понимаю два варината - различные реинкарнации HDD и лента. Лента, ИМХО, для домашнего юзера отпадает из за дороговизны.
                          Остается HDD. Если есть два компа и всерьез думаешь о оптимизации процеса резервирования - можно тупо делать ntbackup ом ежедневный инкрементный бэкап на второй комп (будет достаточно шустро) и раз в месяц по праздникам - полный. В ручную или по шедулеру - это зависит от того, не сколько регулярно компы включены.
                          Софта, который умел бы рюхать вставление внешнего винта не знаю. Правда я и не эксперт. BackupExec умеет хранить очередь бэкпов при работе с лентой и запускать их когда ленту вставят. Умеет ли он делть то же самое при бэкапе на винт - не знаю. В любом случае софт этот хорошо платный и вообщем то более ориентирован на корпоративное, а не на домашнее использование. Вообще то автоматизированный бэкап домашнего компа задача противоречивая. Именно в силу эпизодичности его включения. ИМХО, совершенно не стоит заморачиваться и искать софт, который будет лепить тебе очереди бэкапов после того, как ты включишь комп после двухнедельного отсутствия всилу поездки в отпуск. Мой совет - разобраться с встроенным ntbackup ом. Если же идет разговор о бэкапе только фоток - то у многих фотоальбомных программ есть встроенные средства - очень неплохие - у Adobe (Photoshop?) Album.

                          Что же до пресловутой конпки Backup - бэкапить сотни гигов полностью - это ИМХО, повеситься можно. По крайней мере - дома. Для того чтобы организовать более ли менее оптимальную стратегию резервного копирования кнопки, опять таки ИМХО, недостаточно.

                          Развивая тему хотелось бы задать общественности вопрос - как вы считаете - если винт лежит в ящике, он от этого становится на много надежнее винта, вставленного в комп? В любом случае, стремно ограничиваться одним зеркалом - согласен. Тем кто делает бэкапы редко, но хочет стремительного восстановления сисиемы может понравится такой вариант бэкапа - вставить на ночь второй винт и сделать аппаратное или программное зеркало. Потом зеркало разбить, винт вынуть и спрятать. В случае чего - имеем готовую к работе систему. Перед вышерекомендованым гостом или аналогом есть преимущество - халява

                          Comment


                          • #14
                            Re: backup solution (для дома)

                            Сообщение от Crusader Mike
                            Какой софт и какое железо посоветует всезнающий all?
                            RAID 1.

                            Сообщение от Crusader Mike
                            Машина собиралась в расчете не производительность, а не надежность, и расходы минимизировались. Поэтому не RAID1, а RAID0
                            Ну тогда RAID 10.

                            Бэкап вещь хорошая, и иногда спасает там где RAID не поможет (откатиться в случае вирусов, или восстановить по дурости убитый файл), но муторная, так как требует дополнительных телодвижений, поэтому я продолжаю сидеть на RAID1.

                            А так, на правах рекламы могу посоветовать Acronis True Image.

                            Comment


                            • #15
                              А вот скажите, что делать, когда воришки залезут в дом и утащат ящик? Никакие RAIDs не помогут.
                              Я свои бэкапы на двд дисках храню, и копию бэкапа сестре отвожу.

                              Comment

                              Working...
                              X