Объявление

Collapse
No announcement yet.

Полетел Pentium 4 процессор. Что делать?

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Полетел Pentium 4 процессор. Что делать?

    Ситуация такая: ни с того ни с сего завис компьютер. После перезгрузки наблюдаю черный экран монитора на фоне жужжаших вентиляторов и дисков.
    Встроенная звуковая карта на мамке говорит человеческим голосом: "System failed CPU test" - это такая чудесатая мамка ASUS P4P800-E.

    Процессор - Pentium 4, Socket 478. Их уже не делают, блин.

    Проблема 1. Как мне проверить что именно процессор капут? А то может мамка померла а на процессор все валит?
    Проблема 2. Где купить Socket 478? Они есть на ебее но больно стремно, типа включил-не работает и что дальше-то делать? И кстати совсем не дешевые они, б/у стоят как новый современный P4 - где-то в районе стольника.

    Идти на своп-мит вместе с компом, фтыкать проц и смотреть?

  • #2
    Выдернуть все из платы крoме памяти и проца , обнулить CМОS - помогает ?
    у́кшшоул э́йхнуф

    Comment


    • #3
      Сообщение от Alex Ivanov
      ...
      Слей мать на eBay и купи мать и проц на LGA775. Они сейчас недорогие совсем. Проц P4 мона за 120 баксов взять, мать думаю тоже.

      Comment


      • #4
        Сообщение от the_alexx
        Выдернуть все из платы крoме памяти и проца , обнулить CМОS - помогает ?
        Попробовал. Вынул батарейку, обнулил CMOS, выташил переферию, ради прикола выташил также процессор и вставил его обратно - никаких изменений.

        Comment


        • #5
          Сообщение от Alex Ivanov
          Попробовал. Вынул батарейку, обнулил CMOS, выташил переферию, ради прикола выташил также процессор и вставил его обратно - никаких изменений.
          А включал без периферии? Может просто ПСУ не тянет? Если это не кейс, то ИМХО, пора делать апгрейд

          Comment


          • #6
            Как насчёт перегрева? Пыли много на радиаторе процессора?

            Comment


            • #7
              Сообщение от Сергей Котляров
              Сообщение от Alex Ivanov
              Попробовал. Вынул батарейку, обнулил CMOS, выташил переферию, ради прикола выташил также процессор и вставил его обратно - никаких изменений.
              А включал без периферии? Может просто ПСУ не тянет? Если это не кейс, то ИМХО, пора делать апгрейд
              Отключил практически все, результат тот же.
              С апгрейдом пытаюсь вот разобратся, нужен ли мне Monroe (Core 2 Duo) или обойдусь обычным Dual Core например D935

              Как насчёт перегрева? Пыли много на радиаторе процессора?
              Пыли было немного, прочистил - не помогло... Явно что-то подохло, или проц или мамка...

              Comment


              • #8
                Попробовать замедлить в биосе частоту проца и памяти
                вообще редкий случай, чтобы камень сдох, но если все время с перегревом работал, то мог накрыться в конце концов

                Хотя в биос не попасть, должны на плате быть какие-то переключатели чтобы замедлить систему - посмотреть надо в мануал к матери

                Comment


                • #9
                  Можно попробовать другой power supply подбросить.

                  Здесь вот обсасывали вашу "мать"

                  http://www.hardwareanalysis.com/content/topic/18608/
                  keep it real!

                  Comment


                  • #10
                    Re: Полетел Pentium 4 процессор. Что делать?

                    Сообщение от Alex Ivanov
                    Ситуация такая: ни с того ни с сего завис компьютер. После перезгрузки наблюдаю черный экран монитора на фоне жужжаших вентиляторов и дисков.
                    Встроенная звуковая карта на мамке говорит человеческим голосом: "System failed CPU test" - это такая чудесатая мамка ASUS P4P800-E.

                    Процессор - Pentium 4, Socket 478. Их уже не делают, блин.

                    Проблема 1. Как мне проверить что именно процессор капут? А то может мамка померла а на процессор все валит?
                    Проблема 2. Где купить Socket 478? Они есть на ебее но больно стремно, типа включил-не работает и что дальше-то делать? И кстати совсем не дешевые они, б/у стоят как новый современный P4 - где-то в районе стольника.

                    Идти на своп-мит вместе с компом, фтыкать проц и смотреть?
                    А я тебе щас весь апгрейд испорчу.
                    У меня в гараже стоит Р4 на 478 сокет. Рабочий. После ужина посмотрю, что внутри...

                    Comment


                    • #11
                      [qуоте="Алех Иванов"]

                      Отключил практически все, результат тот же.
                      С апгрейдом пытаюсь вот разобратся, нужен ли мне Монрое (Цоре 2 Дуо) или обойдусь обычным Дуал Цоре например Д935
                      [/qуоте]

                      апгреид материнки и проца скорее всего потянет за собои апгреид видеокарты (АГП->ПцИЕ) и памяти (ДДР > ДДР2 ) как минимум ... Хотя на видео можно секономить и взять встроенное .
                      Цоре 2 Дуо шустрые, да , но цена на них имхо высоковата еще. АМД платформу не рассматривал ?
                      у́кшшоул э́йхнуф

                      Comment


                      • #12
                        Тем более что АМД на неделе уронила цены на процессоры.
                        Обидно апгрэйтить. 478 P4 еще актуален. Может починит.
                        Наверное ПСУ косячит. Фингерс кросс
                        keep it real!

                        Comment


                        • #13
                          Re: Полетел Pentium 4 процессор. Что делать?

                          Сообщение от Alex Ivanov
                          Ситуация такая: ни с того ни с сего завис компьютер. После перезгрузки наблюдаю черный экран монитора на фоне жужжаших вентиляторов и дисков.
                          Встроенная звуковая карта на мамке говорит человеческим голосом: "System failed CPU test" - это такая чудесатая мамка ASUS P4P800-E.

                          Процессор - Pentium 4, Socket 478. Их уже не делают, блин.

                          Проблема 1. Как мне проверить что именно процессор капут? А то может мамка померла а на процессор все валит?
                          Проблема 2. Где купить Socket 478? Они есть на ебее но больно стремно, типа включил-не работает и что дальше-то делать? И кстати совсем не дешевые они, б/у стоят как новый современный P4 - где-то в районе стольника.

                          Идти на своп-мит вместе с компом, фтыкать проц и смотреть?
                          Посмотри на кондёры вокруге.
                          Есть у этих мамках проблема, кондёры вспучивает.
                          Может также и АТХ блок хандрить, вторичная секция, кондеры шалят.

                          У меня есть Интел 1.8 512 кеш камень, 100% рабочий, если интиресует напиши в лич.

                          Comment


                          • #14
                            Спасибо всем за советы!

                            Короче, полетела все-таки мамка, т.к. заведомо рабочий процессор ее тоже не устраивает. Хорошие новости - мамка на 3х летней гарантии, плохие - это "manufacturer's warranty"

                            Короче, производитель шлет к продавцу, продавец к производителю. После небольшого нажима оба соглашаются взять мамку но требуют handling fee - 45 или 33 бакса соответственно.

                            Наглое и грубое кидалово, за 50 баксов я такую мамку свободно куплю на базаре.

                            Короче, накатал жалобу в www.consumer.vic.gov.au. Пока жалобу рассмотрят, пока то да се... не уверен что стоит ждать.

                            Проблема одна - мамка мне нужна с зеркальным RAID'om. Если бы не это, просто взял бы первую попавшуюся у знакомых.

                            Comment

                            Working...
                            X