Объявление

Collapse
No announcement yet.

Компьютер и Виста

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Компьютер и Виста

    Купил комп. Compaq. Vista Home Basics там была предустановлена. Но почему-то в комплекте нет установочного диска. Че за нафиг? А если мне надо переставить? А если я куплю другой комп в MSY без OS и захочу туда ее ее вонзить?
    Могу я потребовать свой диск с вистой?
    Следователь был опытный и сразу расколол Буратино.

  • #2
    Не знаю как у Compaq, а на Asus винда почему-то на диске с драйверами оказалась. Может в этом дело?
    git blame

    Comment


    • #3
      Re: Компьютер и Виста

      Сообщение от Ralf
      Купил комп. Compaq. Vista Home Basics там была предустановлена. Но почему-то в комплекте нет установочного диска. Че за нафиг? А если мне надо переставить? А если я куплю другой комп в MSY без OS и захочу туда ее ее вонзить?
      Могу я потребовать свой диск с вистой?
      Погляди, там может быть скрытый раздел на харде с восстановительным имиджем

      Comment


      • #4
        Сообщение от n_lev
        Погляди, там может быть скрытый раздел на харде с восстановительным имиджем
        Так часто делают. Надо при перезагрузке F10 или Alt+F10 нажать, чтоб переустановить. Вся "неродная" инфа с диска C при этом будет снесена.
        Всё вышесказанное - лишь личное мнение, но никак не руководство к действию.

        Comment


        • #5
          Я тоже взял лаптоп с Vista Home Premium, дисков небыло. HDD был разделён на C и D. На D скрытая область около 5 гб. Вот и всё. Я так подумываю они от пиратсва защищаются.

          Comment


          • #6
            Сообщение от Змий
            Сообщение от n_lev
            Погляди, там может быть скрытый раздел на харде с восстановительным имиджем
            Так часто делают. Надо при перезагрузке F10 или Alt+F10 нажать, чтоб переустановить. Вся "неродная" инфа с диска C при этом будет снесена.
            Не, это понятно. И раздел там есть. Но что если я захочу ее поставить на другой PC? Почему бы и нет, я же вроде как ее купил? Или получается что я купил Висту с правом только устанавливать ее на этот конкретный купленый PC?
            Следователь был опытный и сразу расколол Буратино.

            Comment


            • #7
              Сообщение от Ralf
              получается что я купил Висту с правом только устанавливать ее на этот конкретный купленый PC?
              exactly!
              ну вот, еще и укулели

              Comment


              • #8
                Сообщение от maximus3d
                Сообщение от Ralf
                получается что я купил Висту с правом только устанавливать ее на этот конкретный купленый PC?
                exactly!
                Не совсем (если придираться к словам). бо ОЕМ винда есть неотъемлемым компонентом компа

                Comment


                • #9
                  у меня лаптоп шел с предустановленной виндой, но диска небыло в комплекте.
                  на самом компе должно быть что то типа создания Recovery DVD, который потом можно использовать чтобы все вернуть к заводским установкам, в том числе и ставится свежая винда, но ты потеряешь все разделы, etc...
                  Просто установочный диск с виндой в компах HP я так понял не идет.

                  Comment


                  • #10
                    Re: Компьютер и Виста

                    Сообщение от Ralf
                    Купил комп. Compaq. Vista Home Basics там была предустановлена. Но почему-то в комплекте нет установочного диска. Че за нафиг? А если мне надо переставить? А если я куплю другой комп в MSY без OS и захочу туда ее ее вонзить?
                    Могу я потребовать свой диск с вистой?
                    HP Compaq как и IBM (Lenovo), как и многие известные производители компьютеров, взяли моду экономить на CD. Они делают специальный Recovery раздел на HDD и запихивают туда автоматически восстанавливаемую Windows и все драйверы. Вопрос возникает "а что делать, если HDD полностью сдох?". А ничего! Хана придет всему. И путь ведет в сервисный центр.
                    Но HP обязательно делает что-то типа Recovery Manager - его можно найти в "Программах", он и создаст комплект CDs.
                    Насчет Vista - там политика немного отличается от XP. Vista имеет фактически один инсталляционный диск на все версии - что установится зависит от серийного номера. Поэтому при наличии номера (ключа), наклееного на компе, можно ставить Vista с любого CD, просто вбивая данный номер. Правда в этом случае придется искать драйверы и всякие сервисные программы для данного компа.
                    Поэтому не поленись и зайди в Recovery Manager или как там его... и сделай комплект дисков. Скорее всего система потребует пару чистых DVD.
                    Ilya RECLY, Cyprus

                    Comment


                    • #11
                      Re: Компьютер и Виста

                      Сообщение от Ilya Lisunov
                      Поэтому не поленись и зайди в Recovery Manager или как там его... и сделай комплект дисков. Скорее всего система потребует пару чистых DVD.
                      Спасибо за граммотное объяснение.

                      Давно хотел поднять эту тему, да как то руки не доходили. Вообще, у меня много было компов, но нынешний л%%%оп первый, который я своим не считаю.

                      Как работали и что делали мои прежние компы, я понимал. Если что то не нравилось, мог "формат С", и ставить что угодно. А Виста, она сама по себе. Постоянно что то подсасывяет с Интернета, что то делает, что то разрешает, что то не разрешает, короче живет своей жизню.

                      Но всё это можно было бы пережить, если бы не главное. У меня есно лицензионная Виста. Есть купленный в фирменном магазине, Покет РС "НР", со своим диском. Пытаюсь синхронизировать, хрен. Грит версия синхронизатора старая, ищите новую. Нашел. Не работает. Пошел на форум. Там толпы несчастных владельцев "НР", ругаются матом.

                      Купил инфраред адаптер. Подключил. Не работает.
                      Купил СИМ карт ридер Подключил. Не работает.
                      Купил 2 (два) голубых зуба адаптеров. Подключил. Не работают.

                      И главное, что всё без вариантов. Никаких тебе: "мы не советуем", "система может работать неправильно".

                      Просто посылают нах, и всё. И это заметьте, всё лицензионное, купленное в Австралии. На служебном л%%%опе и домашнем компе, всё работает как часы.

                      Коммент плиз.

                      Comment


                      • #12
                        Re: Компьютер и Виста

                        Сообщение от Певарил
                        Просто посылают нах, и всё. И это заметьте, всё лицензионное, купленное в Австралии. На служебном л%%%опе и домашнем компе, всё работает как часы.

                        Коммент плиз.
                        Не "кто виноват", а "что делать". У тебя юрист растет! Пусть на MS поотрабатывает зубы. ИМХО, шансы есть, кстати. Пусть там лицензии почитает, прецеденты, законы. Ку?

                        Comment


                        • #13
                          Это нормальная ситуация, когда что-нибудь не работает при переходе на новую операционку.
                          Так всегда было и будет. Годика через три все будет работать нормально.
                          Только боюсь, что придется опять операционку менять
                          Плата за "быть модным".
                          Должны наверное объяснять в лицензионном соглашении. Там где много букв.
                          keep it real!

                          Comment


                          • #14
                            Re: Компьютер и Виста

                            Сообщение от Сергей Котляров
                            Сообщение от Певарил
                            Просто посылают нах, и всё. И это заметьте, всё лицензионное, купленное в Австралии. На служебном л%%%опе и домашнем компе, всё работает как часы.

                            Коммент плиз.
                            Не "кто виноват", а "что делать". У тебя юрист растет! Пусть на MS поотрабатывает зубы. ИМХО, шансы есть, кстати. Пусть там лицензии почитает, прецеденты, законы. Ку?
                            Ага, вот он сейчас всё бросит, и пойдет судиться с Майкрософтом.

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от Ali
                              Плата за "быть модным".
                              Должны наверное объяснять в лицензионном соглашении. Там где много букв.
                              Боюсь, что букв там много больше, чем в "Война и Мир". Я столько не прочитаю.

                              Я за модой не гнался. Бо у меня есть старомодный ХР на двух компах. А хотелось маленький легкий л%%%оп, дабы не было мучительно тяжело таскать его в поездках.

                              Comment

                              Working...
                              X