Объявление

Collapse
No announcement yet.

Не было хлопот, так купил видеокамеру.

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Не было хлопот, так купил видеокамеру.

    Купили себе видеокамеру Panasonic HDR-250.
    Отснял первый материал. Теперь надо смонтировать фильм.
    В комплекте с камерой идет диск с программой ImageMixer3. Начал исталлировать софт. Инсталляция завершается с кодом. Поискал на интернете... комментариев много. В основном о несовместимости. В частности прочел, что конфликт с видеоадартером Ndivia GeForce. Именно он у меня и стоит.
    Скопировал отснятый материал на диск. Там видеофайлы с расширением MOD. Если расширенте поменять на mpg, то файл проигрывается на видео.
    Вопрос знатокам:
    Какой программой можно смонтировать фильм из этих mod - mpg файлов?

  • #2
    Совсем недавно была тема про это. Поюзайте поиск. DVDLabPro вам поможет. Для захвата WinDVDCreator или Пинокл.
    Нас невозможно сбить с пути... нам пофигу куда идти...

    Comment


    • #3
      Рауф,Неро прекрасно справляется с этой задачей.

      Comment


      • #4
        Re: Не было хлопот, так купил видеокамеру.

        Сообщение от Rauf
        Какой программой можно смонтировать фильм из этих mod - mpg файлов?
        .MOD - это фактически переименованный MPEG.

        ”Смонтировать фильм” - расплывчатое определение. Если нужно просто собрать разные файлы (не редактируя их!) и сделать из них DVD, то такой процесс называется DVD-authoring, и это могут сделать, как указали вверху, например, DVD Lab Pro или Нюра.

        Если же (перед авторингом) нужнО редактирование индивидуальных МОДов/МПЕГов (ну там вырезать куски, цвет подправить, добавить кроссфейды на стыки и т.д), то из простых доступных софтин порекомендую Womble Multimedia MPEG Video Wizard DVD. (Софт - с хомяка. За таблеткой - в ЛС)

        Удачи.
        -

        Comment


        • #5
          1. Монтаж простой: отрезать и соединить куски или просто вырезать что-нибудь в сюжете и соеденить прямой склейкой т.е. без переходов то рекомендую MPEGCraft производитель Canopus. Плюс программки в том, что когда подрезаете .mpg или .m2p (если только внутри MPEG2) есть функция соединить куски без повторного перекодирования (надо указать при сохранении файла). Это быстро и не ухудшает качество видоматериала (1 час переписывается в новый файл за 8-10 мин).

          2. Если хотите более серьезный монтаж то рекомендую использовать программу Edius 3.0 или новая версия 4.(вторую цифру не помню). производитель Canopus плюсы: хорошо работает с MPEG 2 простой интерфейс (легче чем Pinnacle) также в комплекте установки идет отличный кодер ProCoder Canopus. Им потом отмонтированный материал пережимаете в MPEG2. Но помните, что повторная перекодировка MPEG 2 ведет к сильным ухудшениям материала.

          Предпоследний этап создаете VOB файлы через DVDLab Pro (самая вменяемая программа из всех какие пробовала) digital_silence правильно назвал это авторингом еще бывает компиляцией кличут

          Ну и последний этап нарезка получившихся файлов через Nero (настройка DVD-Video).

          По долгу службы пробовала много разных софтов и перечисленный джентельменский наборчик работает лучше всех.
          Если будут проблемы пишите, я тогда на работе посмотрю какими еще вспомогательными софтами пользуемся для адаптации форматов.

          ЗЫ Все софты кажется брали на www.nnm.ru
          греюсь в Бри после Канберры :)

          Comment


          • #6
            Re: Не было хлопот, так купил видеокамеру.

            Сообщение от Rauf
            Купили себе видеокамеру Panasonic HDR-250.
            Отснял первый материал. Теперь надо смонтировать фильм.
            В комплекте с камерой идет диск с программой ImageMixer3. Начал исталлировать софт. Инсталляция завершается с кодом. Поискал на интернете... комментариев много. В основном о несовместимости. В частности прочел, что конфликт с видеоадартером Ndivia GeForce. Именно он у меня и стоит.
            Скопировал отснятый материал на диск. Там видеофайлы с расширением MOD. Если расширенте поменять на mpg, то файл проигрывается на видео.
            Вопрос знатокам:
            Какой программой можно смонтировать фильм из этих mod - mpg файлов?
            По поводу хлопот - истину глаголишь.
            Монтировать ничего не надо. Если времени много, то можно. Лично я поначалу пытался монтировать, но времени отнимает очень много. В итоге я сперва сливаю на комп просматриваю ролики, которые не нужны удаляю. Сжимаю в мпег4 с высоким качеством(указываю не битрейт, а quality), после этого заливаю на DVD болванки.
            Я покупал камеру снимать сына, поначалу снимал очень много. Сейчас гораздо меньше. Монтировал, при монтаже кажется все интересным, поэтому удалить что либо рука не поднимается в результате удалял только брак(рука дрогнула, освещение плохое и пр.). Смотреть все подряд мы можем только с женой, те кто изъвили желание посмотреть даже монтированное больше 15 минут не выдерживают.
            Если все же хочется монтировать, то делать нужно в двух вариантах
            1) для себя
            2) для показа родственникам друзьям.
            Вариант 2 должен быть короче варианта 1(максимум 45 минут) и с самым интересным, я понимаю что вам будет казаться все или почти все интересным. Но когда вы будете его показывать все начнут зевать и просить перематывать, лучше пусть скажут - "Почему так мало?", чем будут засыпать.

            Забыл сказать про одну особенность - будь очень внимателен со звуком. У большинство программ при сжатии если изменить частоту, то звук рассинхронизируется с видео. У меня на первых порах при монтаже такое бывало, и исходников не осталось.

            Рекомендую посмотреть программу ECC, потому как диски со временем не читаются.


            > Монтаж простой: отрезать и соединить куски или просто вырезать что-нибудь в сюжете и соеденить прямой склейкой т.е. без переходов
            Это не просто простой, это правильный монтаж. Все всякие переходы и прочее хорошо, но в меру. Непомню где именно, но на каком-то сайте видел 10 заповедей монтажника. Так вот одно заповедью было что самый лучший transition это - стык.

            Comment


            • #7
              можно After Effect, Premiere для начинающих
              но реккомендую конечно же Fusion, Shake или Nuke
              я не эмигрант, я - гражданин мира

              Comment


              • #8
                Для того, чтобы перегнать .mpg или дивидюк в MPEG4 использую AutoGordianKnot. Программка простая и без глюков. Ей же можно изменять битрейт и разрешение видео и звука уже готовых .avi.
                Нас невозможно сбить с пути... нам пофигу куда идти...

                Comment


                • #9
                  Re: Не было хлопот, так купил видеокамеру.

                  Сообщение от Rauf
                  Купили себе видеокамеру Panasonic HDR-250.
                  Отснял первый материал. Теперь надо смонтировать фильм.
                  В комплекте с камерой идет диск с программой ImageMixer3. Начал исталлировать софт. Инсталляция завершается с кодом. Поискал на интернете... комментариев много. В основном о несовместимости. В частности прочел, что конфликт с видеоадартером Ndivia GeForce. Именно он у меня и стоит.
                  Скопировал отснятый материал на диск. Там видеофайлы с расширением MOD. Если расширенте поменять на mpg, то файл проигрывается на видео.
                  Вопрос знатокам:
                  Какой программой можно смонтировать фильм из этих mod - mpg файлов?

                  Pinnacle Video Studio 7 и т.д.

                  Comment


                  • #10
                    Ulead Video Studio -
                    http://www.ulead.com/vs/
                    Древний бренд и простая в использовании
                    Полный процесс для начинающих
                    от захвата до готового DVD диска
                    keep it real!

                    Comment


                    • #11
                      Re: Не было хлопот, так купил видеокамеру.

                      Сообщение от digital_silence
                      ”Смонтировать фильм” - расплывчатое определение. Если нужно просто собрать разные файлы (не редактируя их!) и сделать из них DVD, то такой процесс называется DVD-authoring, и это могут сделать, как указали вверху, например, DVD Lab Pro или Нюра.

                      Если же (перед авторингом) нужнО редактирование индивидуальных МОДов/МПЕГов (ну там вырезать куски, цвет подправить, добавить кроссфейды на стыки и т.д), то из простых доступных софтин порекомендую Womble Multimedia MPEG Video Wizard DVD. (Софт - с хомяка. За таблеткой - в ЛС)

                      Удачи.
                      Ну, для начала меня интересует чисто ауторинг. Просто получить фильм из того, что есть. Ну а дальше - будем посмотреть, как говорят в Одессе.

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от _alex_
                        Для того, чтобы перегнать .mpg или дивидюк в MPEG4 использую AutoGordianKnot. Программка простая и без глюков. Ей же можно изменять битрейт и разрешение видео и звука уже готовых .avi.
                        Насчет выделенного я бы так не утверждал, потому как глючит AutoGordianKnot. Вернее сказать не AutoGordianKnot, а DVD2AVI через который он демультиплексирует vob'ы. В некоторых случаях при демультиплексировании неправильно определяет задержку звука. Это просиходит не часто, особенно на лицензионных дисках и то не на всех. Для примера скачайте первый из 5-ти дисков сериала Lost и попробуйте им сжать.
                        Я облазил весь инет так и не нашел ни одной программы которая бы нормально демультиплексировала Lost. Более менее нормально FlaskMpeg это делает, он хотя бы стабильно ошибается примерно на 300ms, и неудобен так как позволяет вытаскивать одну дорожку за раз.

                        Comment


                        • #13
                          DVD в MPEG4 TMPGEnc 4 хорошо рипует. Даже по желанию субтиры снимает и делает
                          перманентными. Только его внутренний Divx кодек медленный. Лучше использовать
                          режим custom и подсовывать системные кодеки. Пока предпочитаю Xvid

                          VirtualDub-MPEG2 - тоже вроде ничего и фри
                          keep it real!

                          Comment


                          • #14
                            Еще можно по этому адресу посмотреть www.dreamboxworld.com в разделе тулз, там много для MPEGа

                            Comment


                            • #15
                              Сообщение от b_serg3663
                              Сообщение от _alex_
                              Для того, чтобы перегнать .mpg или дивидюк в MPEG4 использую AutoGordianKnot. Программка простая и без глюков. Ей же можно изменять битрейт и разрешение видео и звука уже готовых .avi.
                              Насчет выделенного я бы так не утверждал, потому как глючит AutoGordianKnot. Вернее сказать не AutoGordianKnot, а DVD2AVI через который он демультиплексирует vob'ы. В некоторых случаях при демультиплексировании неправильно определяет задержку звука. Это просиходит не часто, особенно на лицензионных дисках и то не на всех. Для примера скачайте первый из 5-ти дисков сериала Lost и попробуйте им сжать.
                              Я облазил весь инет так и не нашел ни одной программы которая бы нормально демультиплексировала Lost. Более менее нормально FlaskMpeg это делает, он хотя бы стабильно ошибается примерно на 300ms, и неудобен так как позволяет вытаскивать одну дорожку за раз.
                              Ну не знаю, пользуюсь не очень часто. Версия 1.96 глюков замечено не было.
                              Нас невозможно сбить с пути... нам пофигу куда идти...

                              Comment

                              Working...
                              X