Объявление

Collapse
No announcement yet.

Software engineer -> Project Manager

Collapse
X
 
  • Filter
  • Время
  • Show
Clear All
new posts

  • Software engineer -> Project Manager

    Кто что может сказать по поводу такой трансформации? Не подозрительно ли это?

  • #2
    Ответ можно найти в книге "Принцип Питера": книга (Lib.ru), краткое изложение (WikiPedia)
    После прочтения обычно все подобные вопросы отпадают сами собой.
    Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

    Comment


    • #3
      интересные выводы, спасибо.
      а что-нибудь по делу?

      Comment


      • #4
        Сообщение от root
        интересные выводы, спасибо.
        а что-нибудь по делу?
        Зависит от того, о чем конкретно ты спрашиваешь. Совета, стоит ли переквалифицироваться? Каковы перспективы и материальные/моральные выгоды? Или просто абстрактно, что происходит, когда человек из инженера переходит в менеджеры?

        Если в общих чертах, мое мнение такое: если у человека кроме таланта технаря есть еще и талант организатора (ничего общего с первым не имеющий), то можно подумать о смене профессии. Если же работать с людьми не получается, то будет одно мучение, и для организации, и для самого человека. Иллюзия, что из хорошего программиста обязательно получится хороший руководитель, попортила людям немало крови (в том числе и в моей практике). Лично я бы очень хорошо подумал прежде чем переходить в менеджеры, даже если это сулит бОльшие деньги/статус.

        Опять же, в книге, которую я привел, очень хорошо и обстоятельно (и забавно) написано про подобные вещи.
        Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

        Comment


        • #5
          Сообщение от palmdev
          Сообщение от root
          интересные выводы, спасибо.
          а что-нибудь по делу?
          Зависит от того, о чем конкретно ты спрашиваешь. Совета, стоит ли переквалифицироваться? Каковы перспективы и материальные/моральные выгоды? Или просто абстрактно, что происходит, когда человек из инженера переходит в менеджеры?

          Если в общих чертах, мое мнение такое: если у человека кроме таланта технаря есть еще и талант организатора (ничего общего с первым не имеющий), то можно подумать о смене профессии. Если же работать с людьми не получается, то будет одно мучение, и для организации, и для самого человека. Иллюзия, что из хорошего программиста обязательно получится хороший руководитель, попортила людям немало крови (в том числе и в моей практике). Лично я бы очень хорошо подумал прежде чем переходить в менеджеры, даже если это сулит бОльшие деньги/статус.

          Опять же, в книге, которую я привел, очень хорошо и обстоятельно (и забавно) написано про подобные вещи.
          а можно узнать с какой позиции ты рассуждаешь?

          Comment


          • #6
            Сообщение от root
            а можно узнать с какой позиции ты рассуждаешь?
            Да вроде я все понятно написал... Если у человека хорошо получается и разрабатывать ПО, и руководить людьми, то он из программиста сможет стать project manager-ом. Ну а если нет, то получится очередной бездельник, наживающий себе язву желудка. При этом оба умения напрямую друг с другом не связаны.

            Обычно должность руководителя предлагают в качестве повышения, с соотв. прибавкой к зарплате. Поэтому мало кто от нее отказывается. А вот справится ли свежеиспеченный менеджер со своей работой - это лоторея. Мораль: тот, кому предлагают, должен подумать, а сможет ли он исполнять новые обязанности. А тот, кто предлагает, должен выбирать кандидатов не из тех, кто хорошо сидит на текущей должности, а из тех, кто реально способен усидеть на новой.

            Если еще короче, то карьерный и профессиональный рост в сегодняшнем мире редко пересекаются.
            Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

            Comment


            • #7
              Сообщение от palmdev
              Сообщение от root
              а можно узнать с какой позиции ты рассуждаешь?
              Да вроде я все понятно написал... Если у человека хорошо получается и разрабатывать ПО, и руководить людьми, то он из программиста сможет стать project manager-ом. Ну а если нет, то получится очередной бездельник, наживающий себе язву желудка. При этом оба умения напрямую друг с другом не связаны.

              Обычно должность руководителя предлагают в качестве повышения, с соотв. прибавкой к зарплате. Поэтому мало кто от нее отказывается. А вот справится ли свежеиспеченный менеджер со своей работой - это лоторея. Мораль: тот, кому предлагают, должен подумать, а сможет ли он исполнять новые обязанности. А тот, кто предлагает, должен выбирать кандидатов не из тех, кто хорошо сидит на текущей должности, а из тех, кто реально способен усидеть на новой.

              Если еще короче, то карьерный и профессиональный рост в сегодняшнем мире редко пересекаются.
              возможно я слишком туманно выразился =) я хотел узнать с какой позиции ты рассуждаешь - с позиции менеджера, инженера, етц? с какой колокольни в общем.

              Comment


              • #8
                Книгу посмотрю попозже, интересно
                А что касаемо проджект менеджеров, так в Лондоне работала тетка ПМом, была серкетарем ну или секретаршей, если хотите. Компания оплатила курсы и стала ПМом. С другой стороны вспоминаются новоиспеченные ПМы в Ру из программистов, которые дорвались, а именно менеджить проект не умели! Так что пипл скиллз - это корнерстоун в этом деле.
                По собственному опыту (а меня неожиданно промотнули в свое время ), могу сказать, что если это твое, то удовольствие от того, что проект живет и развивается в правильном направлении, да еще людям нравится работать - офигенное Как известно при иммиграции по карьере прыгаешь обычно назад и вот сейчас мне не хватает респонсибилити.
                Некоторые компании практикуют что-то типа тестовых проектиков куда двигают на ПМа или тиим лиида перспективных "зеленых" людей и можно себя в этой роли попробовать.

                Comment


                • #9
                  Сообщение от Green_Sun
                  Книгу посмотрю попозже, интересно
                  А что касаемо проджект менеджеров, так в Лондоне работала тетка ПМом, была серкетарем ну или секретаршей, если хотите. Компания оплатила курсы и стала ПМом. С другой стороны вспоминаются новоиспеченные ПМы в Ру из программистов, которые дорвались, а именно менеджить проект не умели! Так что пипл скиллз - это корнерстоун в этом деле.
                  По собственному опыту (а меня неожиданно промотнули в свое время ), могу сказать, что если это твое, то удовольствие от того, что проект живет и развивается в правильном направлении, да еще людям нравится работать - офигенное Как известно при иммиграции по карьере прыгаешь обычно назад и вот сейчас мне не хватает респонсибилити.
                  Некоторые компании практикуют что-то типа тестовых проектиков куда двигают на ПМа или тиим лиида перспективных "зеленых" людей и можно себя в этой роли попробовать.
                  мне интересен сам переход с позиции инженера на позицию руководителя. я не говорю о деньгах и удовольствии. меня интересует чисто техническая сторона дела. если человек работал ИТ инженером последнии 10 лет, то как он может в один момент взять и стать руководителем проекта?

                  Comment


                  • #10
                    У меня получается и то и другое. Т.е. в настоящий момент я являюсь Expert Developer'ом, почти всегда Developers team lead, в настоящий момент паралельно заменяю и ушедшего в отпуск PM'а. Ну и вообще давно так по 2м стульям метаюсь..
                    Если честно - просто разные работы. Чтобы хорошо управлять подконтрольными ресурсами вовсе необязательно разбираться в используемых технологиях, как не обязательно быть экспертным тех. гуру который разбирается в менежменте.
                    То что всегда в качестве повышения - не согласен. Например сейчас заменяя PM'а я не имею ни цента к зарплате т.к. его зарплата меньше моей. Да это видно и по сетке окладов - менеджерские позиции очень сильно налезают на технические даже без учёта вилок. Так что лично я предпочитаю рост по технической лестнице. Конечно приходят мысли и о старости когда код лабать уже будет лениво, да и технологии уже начнут меняться быстрее чем я смогу на это реагировать. Потому специально и не сторонюсь менеджерских обязанностей, авось лет через 10 и переметнусь на них.

                    Но пока нет, нафик такое счастье в проектных бумажках копаться..
                    Timeline.

                    Comment


                    • #11
                      Сообщение от root
                      возможно я слишком туманно выразился =) я хотел узнать с какой позиции ты рассуждаешь - с позиции менеджера, инженера, етц? с какой колокольни в общем.
                      Я инженер, на руководящих должностях не работал. Сам против перехода в PM-ы принципиально против ничего не имею, но думаю, что этому делу надо по крайней мере поучиться. Наверное, в хороших компаниях дают возможность сходить на курсы и попробовать себя на тестовых проектах, но мне пока в таких работать не доводилось. Одно точно: если попробую и пойму, что это не мое, вернусь в инженеры
                      Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                      Comment


                      • #12
                        Сообщение от root
                        мне интересен сам переход с позиции инженера на позицию руководителя. я не говорю о деньгах и удовольствии. меня интересует чисто техническая сторона дела. если человек работал ИТ инженером последнии 10 лет, то как он может в один момент взять и стать руководителем проекта?
                        Я думаю, тут зависит не от профессиональных качеств, а скорее от жизненного опыта. За 10 лет человеку наверняка пришлось работать и с бумажками, и с людьми, а также посмотреть на разных руководителей с их ошибками. Если все это пошло на пользу, то будет легче. Но ожидать, что вот так раз - и стал PM, не стоит однозначно. У меня перед глазами была пара удачных и несколько неудачных превращений, так что сильно от человека зависит.
                        Strange women lying in ponds distributing swords is no basis for a system of government!

                        Comment


                        • #13
                          Сообщение от root
                          мне интересен сам переход с позиции инженера на позицию руководителя. я не говорю о деньгах и удовольствии. меня интересует чисто техническая сторона дела. если человек работал ИТ инженером последнии 10 лет, то как он может в один момент взять и стать руководителем проекта?
                          Техническая сторона зависит от компании и ее политики ну и от менеджера, кого он в тебе видит через Н лет. Бывает работаешь, все складывается, но все нычки заняты, а тебя ценят именно как девелопера и просто не хотят, чтобы ты другим занимался. Бывает, компания устраивает всякие аппраизалы и перформанс ревью и спрашивают, а что ты хочешь вообще по жизни и т.д. И вот здесь можно сказать, что впринципе хотелось бы ну и типа того.. На тренинг пошлт сначала, потом глядишь промотнут. Ну это если в одной конторе сидеть. А еще можно попасть в новый проект или в расширение старого при переходе на другую работу и там продвинуться. Вот известные мне сценарии.

                          Comment


                          • #14
                            Re: Software engineer -> Project Manager

                            Сообщение от root
                            Кто что может сказать по поводу такой трансформации? Не подозрительно ли это?
                            рекомендую посмотреть и послушать http://www.gotdotnet.ru/Channel9/360386.aspx

                            Comment


                            • #15
                              Re: Software engineer -> Project Manager

                              Сообщение от Nimu
                              Сообщение от root
                              Кто что может сказать по поводу такой трансформации? Не подозрительно ли это?
                              рекомендую посмотреть и послушать http://www.gotdotnet.ru/Channel9/360386.aspx
                              очень интересная информация! спасибо!

                              Comment

                              Working...
                              X